Jump to content
  • 0

Беспроводной свитч


The_Immortal

Question

Господа, подскажите, пожалуйста глупому в какой режим надо вогнать Keenetic II, чтобы тот просто передал сетку по воздуху, а уже беспроводной клиент (ноутбук c Windows) настроил у себя IP и всё остальное данной сети? Беспроводной свитч это называется, наверное...

Спасибо!

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
3 минуты назад, The_Immortal сказал:

Господа, подскажите, пожалуйста глупому в какой режим надо вогнать Keenetic II, чтобы тот просто передал сетку по воздуху, а уже беспроводной клиент (ноутбук c Windows) настроил у себя IP и всё остальное данной сети? Режим беспроводного моста это называется, наверное... Вроде бы Усилитель близок к этому, но я че-то не могу докумекать как это сделать...

Спасибо!

Вы хотите, чтобы ваш роутер подключмлся по вай фай к другой сети, а к нему по вай фай подключился ноутбук и т.п. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, The_Immortal сказал:

Господа, подскажите, пожалуйста глупому в какой режим надо вогнать Keenetic II, чтобы тот просто передал сетку по воздуху, а уже беспроводной клиент (ноутбук c Windows) настроил у себя IP и всё остальное данной сети? Режим беспроводного моста это называется, наверное... Вроде бы Усилитель близок к этому, но я че-то не могу докумекать как это сделать...

Спасибо!

Можно почитать статью.https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213966769-Дополнительные-режимы-работы-для-версий-NDMS-2-11-и-более-ранних-

Или

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000399359-Дополнительные-режимы-работы

Edited by AndreBA
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Вы хотите, чтобы ваш роутер подключмлся по вай фай к другой сети, а к нему по вай фай подключился ноутбук и т.п. 

С "мостом" я, вероятно, погорячился. Скорее нужен беспроводной свитч просто. В роутер идет кабель от коммутатора. Надо, чтобы он по воздуху коннект передал на ноутбук. Или так не получится?

Или всё-таки это мост? :) Просто в случае проводного соединения я бы точно сказал, что роутер должен быть мостом, а уже на клиенте роутера поднимается IP и всё-остальное, а тут я запутался, честно говоря, как оно правильно называется.

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, The_Immortal сказал:

С "мостом" я, вероятно, погорячился. Скорее нужен беспроводной свитч просто. В роутер идет кабель от коммутатора. Надо, чтобы он по поздуху коннект передал на ноутбук. Или так не получится?

А до коммутатора что? Если что,подключить "точкой доступа" и настроить.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, The_Immortal сказал:

С "мостом" я, вероятно, погорячился. Скорее нужен беспроводной свитч просто. В роутер идет кабель от коммутатора. Надо, чтобы он по воздуху коннект передал на ноутбук. Или так не получится?

а зачем вам поднимать сессию от провайдера на ноуте? Вы просто от комутатора подключаете кабель в кинетик и настраиваете подключение в соответствии с теми настройками, что дал провайдер. дальше вы на роутере настраиваете точку доступа и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Видимо кабель провайдера, а от комутатора расходится на роутер и на тв приставку или тв. 

Если так, то соглашусь с вами:

 

14 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

а зачем вам поднимать сессию от провайдера на ноуте? Вы просто от комутатора подключаете кабель в кинетик и настраиваете подключение в соответствии с теми настройками, что дал провайдер. дальше вы на роутере настраиваете точку доступа и все.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 22.01.2019 в 22:15, Илья Картавенко сказал:

а зачем вам поднимать сессию от провайдера на ноуте?

На работе локальная сеть. Настройки на клиентах можно задавать вручную или через DCHP сервер. От сервака идёт коммутатор, который коннектит все машины в домен. Одну из машин (ноут) надо было подключить к домену по воздуху (т.к. и она, и с ней должны все общаться) через указанный роутер (который подключен по кабелю), соответственно в данном случае мне подошел предложенный тут ранее режим Точки доступа.

Всем спасибо!

P.S. Задачка тупая, но безмозглым и с такими задачами тяжело :)

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, The_Immortal сказал:

На работе локальная сеть. Настройки можно задавать вручную или через DCHP сервера. От сервака идёт коммутатор, который коннектит все машины в домен. Одну из машин (ноут) надо было подключить к домену по воздуху (т.к. и она, и с ней должны все общаться), соответственно в данном случае мне подошел предложенный тут ранее режим Точки доступа.

Всем спасибо!

Всегда, пожалуйста. Обращайтесь, форум для этого и создан. Всем миром помогаем друг другу😊

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, The_Immortal сказал:

P.S. Задачка тупая, но безмозглым и с такими задачами тяжело :)

Ошибки и тупеж бывают у всех🙂 Это нормально. Не ошибается тот, кто ни чего не делает и, даже, не пытается что-то сделать. 😊

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Господа, подскажите, пожалуйста, каким образом попасть на веб-мордаху Keenetic II, когда тот в режиме ТД? 192.168.1.3 не срабатывает, а ничего другого я там определенно не ставил. При этом Keenetic от DHCP головного роутера IP получить не может, т.к. головной про Keenetic ничего не ведает.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ТД отключаете его от всего и только клиент к нему, пробуете 192.168.1.3 на клиенте IP любой. Если не пройдет то кнопка ресет на нем и 192.168.1.3.

 

У меня переключение чуток по проще так как на основном роутере всегда есть привязка IP по MAC, т.е. был данный роутер сначала как основной потом его на до переключить как ТД => переключаем и получаем тот же IP из лок.сети.

Edited by vasek00
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, vasek00 сказал:

ТД отключаете его от всего и только клиент к нему, пробуете 192.168.1.3 на клиенте IP любой.

Не помогло. Единственное, клиент по воздуху подключен - это же не принципиально?

7 минут назад, vasek00 сказал:

кнопка ресет на нем и 192.168.1.3.

Да как-то хотелось без ресета обойтись...(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, The_Immortal сказал:

Не помогло. Единственное, клиент по воздуху подключен - это же не принципиально?

Да как-то хотелось без ресета обойтись...(

А чтоб такого не было НУЖНО перед сменой конфигурации сделать сохранение тек.конфига, потом меняете что хотите и опять сохранения конфига (потом переименовать конфиг в понятное для вас имя ТД.....txt)

Вспомним инструкцию которая была в самом начале

Скрытый текст

После смены режима работы веб-конфигуратор интернет-центра будет доступен по новому IP-адресу.

  • При подключении к домашней сети этот адрес назначается главным интернет-центром и показан в его веб-конфигураторе;
  • Без подключения к домашней сети можно использовать временный адрес 192.168.1.3, предварительно установив на компьютере, подключенном к этому интернет-центру, IP-адрес из диапазона 192.168.1.4 – 192.168.1.254.
  • Обратите внимание, что в каждом режиме работы интернет-центр имеет отдельный независимый конфигурационный файл. Пароль администратора по умолчанию пустой, а если задан, то сохраняется независимо для каждого режима.

Как подключить интернет-центр к домашней сети

  1. Подключите к любому сетевому порту интернет-центра Ethernet-кабель, соединенный с главным интернет-центром в домашней сети;
  2. При успешном подключении на этом интернет-центре загорится индикатор «Интернет»;
  3. Для подключения беспроводных устройств к точке доступа, используйте параметры сети Wi-Fi, указанные на этикетке этого интернет-центра. При желании вы можете изменить эти настройки.

Имеем роутер в качестве ТД подключен к основному => должен определиться в WEB->список устройств -> смотрим IP

Если нет или что-то не так

1. смотрим бирку на данном роутере там есть MAC адрес -> данный адрес добавляем на основном роутере и прописываем ему IP адрес не из пула (тут можно перегрузить основной а можно и потом если что)

2. перегружаем роутер который ТД и опять смотрим на основном появилась ли данная ТД в WEB->список устройств

 

Только что переключил ExtraII в ТД как до этого был мой IP так и остался старым, т.е. не 192.168.1.3

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Посчитал, что проблема неинтересная и в результате не отписался. После ресета всё ожило. Ну а ТД как не получала IP от вышестоящего роутера, так и не получает. Однако на данный момент по 192.168.1.3 отвечает. Глюк-с.

 

Благодарю за помощь!

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Господа, а как посмотреть MAC'и интернет-центра внутри NDMS? Дело в том, что я дал MAC *:*:*:*:*:с7, указанный на обороте Keenetic II, админу, чтобы тот его зарегистрировал у себя, на что в ответ от него получил, что долбится устройство с именем Keenetic и MAC'ом *:*:*:*:*:с6.

Напомню, что роутер в режиме ТД. Хочу понять что происходит с MAC'ами. Или в режиме ТД надо выдавать MAC-адрес не WAN'а? Тогда, повторюсь, как на него выходить?

Спасибо!

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, The_Immortal сказал:

Господа, а как посмотреть MAC'и интернет-центра внутри NDMS? Дело в том, что я дал MAC *:*:*:*:*:с7, указанный на обороте Keenetic II, админу, чтобы тот его зарегистрировал у себя, на что в ответ от него получил, что долбится устройство с именем Keenetic и MAC'ом *:*:*:*:*:с6.

Напомню, что роутер в режиме ТД. Хочу понять что происходит с MAC'ами. Или в режиме ТД надо выдавать MAC-адрес не WAN'а? Тогда, повторюсь, как на него выходить?

Спасибо!

А в системном мониторе что написано?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, The_Immortal сказал:

Господа, а как посмотреть MAC'и интернет-центра внутри NDMS? Дело в том, что я дал MAC *:*:*:*:*:с7, указанный на обороте Keenetic II, админу, чтобы тот его зарегистрировал у себя, на что в ответ от него получил, что долбится устройство с именем Keenetic и MAC'ом *:*:*:*:*:с6.

Напомню, что роутер в режиме ТД. Хочу понять что происходит с MAC'ами. Или в режиме ТД надо выдавать MAC-адрес не WAN'а? Тогда, повторюсь, как на него выходить?

Спасибо! 

На бирке MAC -> WAN порта он +1 от MAС на Home интерфейсе (или он же Bridge0 или он же br0).

(config)> show identification

Пример Extra II на бирке E4:18:6B:хх:хх:2D (в проце встроен switch как и в Keenetic II так же в проце switch)

Шина switch
eth2      Link encap:Ethernet  HWaddr E4:18:6B:хх:хх:2C  

LAN порты
eth2.1    Link encap:Ethernet  HWaddr E4:18:6B:хх:хх:2C  

WAN интерфейс
eth2.2    Link encap:Ethernet  HWaddr E4:18:6B:хх:хх:2D  

Home интерфейс
br0       Link encap:Ethernet  HWaddr E4:18:6B:хх:хх:2C  

    <!-- show identification -->
    <servicetag>8хххххххххххххх9</servicetag>
    <serial>Sххххххххххх0</serial>
    <mac>e4:18:6b:хх:хх:2d</mac>
    <hwid>ki_rb</hwid>
    <cid>72хххххх-ххххх-хххх-хххх-хххххххххххх1</cid>

В режиме ТД роутер = WAN порт не нужен, а следовательно MAC устройства в данном случае = E4:18:6B:хх:хх:2C можно так же увидеть по sleftest

[I] Jan  1 03:00:17 ndm: kernel: rtsoc_eth: e4:18:6b:xx:xx:2c address assigned to eth2
[I] Jan  1 03:00:17 ndm: kernel: rtsoc_eth: MT7628 switch initialized
[I] Jan  1 03:00:17 ndm: Network::Interface::Base: "FastEthernet0": interface is down.
[I] Jan  1 03:00:17 ndm: Network::Interface::Mac: "FastEthernet0": backed up the default address e4:18:6b:xx:xx:2c of "FastEthernet0" before changing.
[I] Jan  1 03:00:17 ndm: Network::Interface::Repository: "FastEthernet0" interface created.

 

Edited by vasek00
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...