Jump to content
  • 0

Keenetic Ultra (KN-1810) режет скорость загрузки для всех WiFi клиентов


Aler_new

Question

Купил новый роутер на замену старому 

столкнулся с проблемой для всех! Клиентов WiFi будь то 2,4 или 5ГГц таковых очень много и все очень разные 

Вот список клиентов 

3 iPhone 5s, se и 6s 

1 Xiaomi Redmi Note 5

2 iPad Air и 2018 9,7

2 ps4 fat 

2 Nintendo switch 

3 tv Sony, lg и Samsung 

1 iMac 21,5 2017

1 ноут Asus 

Ещё мелочевка несуть важно 

Вот вчера провел тесты для форума 4pda 

Тесты проводил на iPad 2018 

1 2,4 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1912825062479-JyCqpTMw

2 2,4 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1913589935544-IJWrCFnj 
3 5 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1913927896645-Cv7tNJCj
4 5 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1914216722843-2xlXl589
 

Этот  тест отражает реальную скорость для всех клиетов WiFi покрасней мере на которых так или иначе можно провести замеры 

например запускал закачку на ps4 если качать через Asus то скорость загрузки 80Мбит то если качать через ультру то не выше 50Мбит в обоих случая 2,4 скорость отслеживается через веб интерфейс на роутере 

Для всех кто подключён по lan скорость стабильно максимально возможная 94/95 

по lan подключены 2 ПК и Apple TV 4 

 

Я обращался на 2х форумах “ixbt и 4pda” и в тех подержку провели множество разнообразных тестов 

по итогу скорость в локальной сети для всех максимальная а вот скорость интернета режется.

только для iMac помогло установка ограничения скорости на роутере после чего у него скорость стала максимальная.

пробовал установить последнюю прошивку 2,15 скорость стала ещё ниже 

Как решение мне предложили подключится к гигабиту но у меня в городе нет такого провайдера

В техподдержке ответили что они знают о такой проблеме но не знают как ее решить, также ещё сказали что это может быть связанно с процессором установленным в роутере медиатек 

 

Еще предложили обратится сюда может тут предложите какое-то решение 

возможно что-то забыл упомянуть спрашивайте отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
9 часов назад, Дмитрий Скрипка сказал:

 Скачиваю тестовый файл по wifi с nas wdmycloud. 

Ваш случай из другой оперы. 

2 часа назад, zyxmon сказал:

Вы так и не прочли, что это такое - это влияет на ту температуру, которую показывает термометр на Марсе. На саму температуру это не влияет.

Как раз судя по описанию tx burst в моём случае вроде не должен влиять. Но тут ещё и прошивку обновил, может с этим связано. Так как баг плавающий установить точную взаимосвязь его с чем-то ещё довольно сложно. Включу обратно tx burst, понаблюдаю. 

Термометр Марса кстати удивительным образом совпадает с термометром enpa. Наверняка они сговорились.

49 минут назад, KorDen сказал:

Вы видели объемы современных игр? Если не в курсе - они исчисляются десятками гигабайт. И много у кого, потому что при ремонте не была заложена витуха до компа, а провод тянуть - некрасиво, игровой комп/ноут/PS4/XboxOne подключены по WiFi.

Понятное дело у кого-то подгорает, что прям "хачу нимагу" и надо "прям щас". Игры тут не при чём. Японцы знатно прикололись над нехватами встроив в ps4 адаптер лишь на 2,4 гигагерца. Тут никакие Ультры и гигабитные интернеты не помогут. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не большая ремарка или справка кому интересно про speedtest

http://c.speedtest.net/speedtest-servers-static.php

http://www.speedtest.net/speedtest-config.php

1. список серверов

2. конф файл для выбранного сервера

Скрытый текст

Пример моего сервера
1.
<server url=....." lat="AA.AAAA" lon="BB.BBBB" .... id="YYYY" ....."/>


2.<client ip="хх.хх.хх.80" lat="AA.AAAA" lon="BB.BBBB" ..... isprating="3.7" rating="0" ispdlavg="0" ispulavg="0" loggedin="0" country="RU"/>
<server-config threadcount="4"  
ignoreids="1525,....,949,5249" 
notonmap="16148,....,4052" 
forcepingid="" preferredserverid=""/>
<licensekey>f7a45.......22d7b</licensekey>
<customer>speedtest</customer>
<odometer start="19.....84" rate="12"/>
<times dl1="5000000" dl2="35000000" dl3="800000000" ul1="1000000" ul2="8000000" ul3="35000000"/>
<download testlength="10" initialtest="250K" mintestsize="250K" threadsperurl="4"/>
<upload testlength="10" ratio="5" initialtest="0" mintestsize="32K" threads="2" maxchunksize="512K" maxchunkcount="50" threadsperurl="4"/>
<latency testlength="10" waittime="50" timeout="20"/>
<socket-download testlength="15" initialthreads="4" minthreads="4" maxthreads="32" threadratio="750K" maxsamplesize="5000000" minsamplesize="32000" startsamplesize="1000000" startbuffersize="1" bufferlength="5000" packetlength="1000" readbuffer="65536"/>
<socket-upload testlength="15" initialthreads="dyn:tcpulthreads" minthreads="dyn:tcpulthreads" maxthreads="32" threadratio="750K" maxsamplesize="1000000" minsamplesize="32000" startsamplesize="100000" startbuffersize="2" bufferlength="1000" packetlength="1000" disabled="false"/>
<socket-latency testlength="10" waittime="50" timeout="20"/>

Описание кой каких строчек на основании примера ниже
<download testlength="10" threads="2" initialtest="250K" mintestsize="250K" maximagesize="40M" />
testlength ---- number of seconds download test should last (default = 10)
threads ------- 1 for a single download thread or 2 for two parallel threads (default = 2)
initialtest ---	amount of data that will be used for the pretest (default = 250K)
mintestsize --- smallest amount of data that will be used for the download test (default = 250K)
maximagesize --	largest sample file that will be used for the download test (default = 40M)

<upload testlength="10" ratio="10" threads="2" mintestsize="32K" maxchunksize="512K" maxchunkcount="100" disabled="false" />
testlength ----	number of seconds upload test should last (default = 10)
ratio --------- assumed ratio of upload speed to download speed (default = 10)
threads -------	1 for a single upload thread or 2 for two parallel threads (default = 2)
mintestsize ---	smallest amount of data that will be used for the upload test (default = 32K)
maxchunksize --	largest block of data to send at a time during upload test (default = 1M)
maxchunkcount -	maximum number of blocks of data to send (default = 100)

Using dynamic values
To assign a dynamic value to a specific parameter, give the parameter a value that begins with “dyn:” followed by the name of the condition-set that will be used.
<socket-upload initialthreads="dyn:tcpulthreads" maxthreads="32"/>
The above example indicates that the number threads initially used for the upload test would be determined by the 'tcpupload' dynamiv value.
disabled 	set this to true to completely disable the upload test (default = false)

https://support.ookla.com/hc/en-us/articles/234575968-Speedtest-Configuration-Options
https://support.ookla.com/hc/en-us/articles/234578068-Dynamic-Configuration

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Дмитрий Скрипка сказал:

Новый топик открыть?

Нет, не надо. Лучше уточните, чем на что скачиваете, какой при этом линк показывает этот адаптер, в каком диапазоне.

Скорость интернета проверьте с помощью сайта и приложения nPerf (пока что он наиболее точен в таких ситуациях). И покажите, как подключены ваши адаптеры/клиенты в этом случае.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, Дмитрий Скрипка сказал:

Новый топик открыть?

Это уж вам решать.

18 часов назад, Дмитрий Скрипка сказал:

Похожая проблема как и у Aler_newТоже режет скорость wifi и выдает около 60-65 мбит/с. Предыдущий роутер - Apple airport extreme выдавал 95. Ну думаю ладно, speedtest может врет.

Это один случай.

18 часов назад, Дмитрий Скрипка сказал:

Скачиваю тестовый файл по wifi с nas wdmycloud. У keenetic - среднее13 мб/с. Apple airport extreme - 18 мб/с. На 5 мегабайт медленнее. Решил перевести мегабайты в мегабиты, получилось 40 мбит. Вот именно 40 мбит/с как-то подозрительно роутер везде мне и недодает.

Это другой случай.

Их надо разбирать отдельно. Напишите хоть чем качаете. Какая прошивка. Скорость 60-65 постоянна или бывает поднимается до 95? Какие результаты по проводу? Повторяемость результатов по NASу? Что показывает https://www.nperf.com/ru/ ? Какая скорость при скачке торрентов и файлов с облаков?

У вас другой провайдер и роутер, хотя скорость так же проседает на треть, как у меня и  Aler_new. Один случай - бред, два случая - совпадение, три случая - статистика.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Соединение от провайдера на 100 Мбит/с физического подключения с тарифом на 100 Мбит/с.

speedtest:

Screenshot_2019-02-08-21-53-57-973_org.zwanoo.android.speedtest.thumb.png.57d3a1217b1fe5bd69d0f96ce63b828d.png

nPerf:

Screenshot_2019-02-08-21-59-06-362_com.nperf.tester.thumb.png.20ace10a934a25b3960f357473204002.png

Где мои 30 Мбит/с??! 😆 Шутка :)

При реальном скачивании всё нормально. Очередной вопрос к доступности и загруженности серваков на которых измерения происходит. + акселерация отдачи прям "Вау"!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Внесу свои 5 копеек,

Да, в общем сколько помню всегда был этот рассинхрон в скорости отдачи и приема по wifi

Причем он провайдерозависимый, например из личного опыта

На билайн(ipoe) 100Mbit - не проявляется,

А вот на онлайм что 100Mbit что более, проявляется. На NetByNet тоже насколько я помню был этот рассинхрон.

Причем у меня что speedtest что рекламируемый nperf дают сходные результаты.

PS Но я по этому поводу не запариваюсь, все стационарное подключено проводом, а гаджетам и этих скоростей достаточно. не критично.

PS2 только это все синтетика, надо бы найти ресурс быстро отдающий файл и на нем тестить, ну или если это ноут то торренты тоже как вариант тестирования.

PS3 Кстати еще заметил странность: восходящий трафик айфона в спидтесте не ловится Монитором трафика хостов, при этом трафик nperf спидтест вебверсия на стационарнике ловится.

Ниже кину результаты тестов моего онлайма:

Провод:

8010060373.png.6cfa96b6b23f95f73658c34fb2df86a7.png

Iphone6s:

photo_2019-02-08_22-14-47.jpg.3bc2914679a261119feffc59efe417cd.jpgphoto_2019-02-08_22-14-37.thumb.jpg.ddad538fa8993597559a685e6824a31f.jpg

Edited by r13
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

К проводу у меня претензий нет. По кабелю все работает как надо. 

 Wi-fi замерял на ноутбуке Dell Inspiron. Результаты nperf лучше на 5 мбит/с по сравнению с speedtest. 

https://www.nperf.com/ru/r/3173687141307529-k18hxk8e

С NAS скачиваю просто перетаскиванием файла из сетевой папки на рабочий стол. При определении скорости ориентируюсь на стандартное окно копирования windows 10. Если есть какие-то программы для тестирования скорости такого соединения, то напишите - готов скачать и замерить.

На приложенных скриншотах надеюсь имеется история линков. Если нет, то напишите, пожалуйста, подробнее что это значит и где искать.

Снимок экрана 2019-02-08 в 22.11.47.png

Снимок экрана 2019-02-08 в 21.58.49.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, KorDen сказал:

Вы видели объемы современных игр? Если не в курсе - они исчисляются десятками гигабайт. И много у кого, потому что при ремонте не была заложена витуха до компа, а провод тянуть - некрасиво, игровой комп/ноут/PS4/XboxOne подключены по WiFi.

Игры отдельная тема, зачастую сами сервисы не отдают контент с доступной клиенту скоростью

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, r13 сказал:

На NetByNet тоже насколько я помню был этот рассинхрон

Сейчас специально померил с телефона по wi-fi, рассинхрона нет. У меня NetByNet (Wifire) СПБ. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, r13 сказал:

PS2 только это все синтетика, надо бы найти ресурс быстро отдающий файл и на нем тестить, ну или если это ноут то торренты тоже как вариант тестирования.

С вашими скоростями найти объективный ресурс наверное будет трудновато, а на полтосе это любое облако или файлообменник в несколько потоков. С удивлением обнаружил, что скорость загрузки с облаков и скорость спидтеста совпадают и если спидтест говорит 35, значит и с облаков тянет 35. Я вообще всегда считал, что у Спидтеста приложение на Андроиде кривое, т.к. показывает скорость меньшую нежели у компа по проводу на том же сервере, причём на трёх разных аппаратах с разным железом. Ждал всё фикса. ))) Как может быть связана скорость wifi и провайдер чёта вообще не врубаюсь, бесовщина какая-то. :shock:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.02.2019 в 00:09, Кинетиковод сказал:

С вашими скоростями найти объективный ресурс наверное будет трудновато, а на полтосе это любое облако или файлообменник в несколько потоков. С удивлением обнаружил, что скорость загрузки с облаков и скорость спидтеста совпадают и если спидтест говорит 35, значит и с облаков тянет 35. Я вообще всегда считал, что у Спидтеста приложение на Андроиде кривое, т.к. показывает скорость меньшую нежели у компа по проводу на том же сервере, причём на трёх разных аппаратах с разным железом. Ждал всё фикса. ))) Как может быть связана скорость wifi и провайдер чёта вообще не врубаюсь, бесовщина какая-то. :shock:

Делаю схему на Клиенте ПК с wi-fi.

Клиент---5GHz----Роутер1---LAN---Роутер2-----Ограничение для клиента 50Мбит Интернета

Клиент---5GHz----Роутер1---LAN---Роутер2-----100Мбит Интернета

Смартфон-5GHz----Роутер1---LAN---Роутер2-----100Мбит Интернета

На клиенте Firefox

1. после 8:52 speedtest без ограничения

2. после 8:54 три раза speedtest уже с ограничением : 48,72/49,09 - 48,77/44,56 - 48,74 / 49,33

3. после 8:58 копирование с yandex.disk

4. после 9:35 убираю ограничение и полный канала 100Мбит, speedtest 93,21/93,59 и следом Yandex.disk

Тест со смартфоном

5. смартфон, после 9:46 speedtest и после 9:53 скачка на внутреннюю память с Yandex.disk

На скринах с интерфейсом rai0 это wi-fi 5GHz на роутере1 и тесты п.4-5 на 100Мбит канале

Вам думаю нужно разобраться с клиентом на котором все тестируете и получаете 35Мбит.

 

Без имени-4.jpg

Без имени-5.jpg

Без имени-6.jpg

Без имени-7.jpg

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет всем!

У меня такая же проблема.

Провайдер - НетБайНет (Wifire). Тариф 100 мбит.

Замерял по проводу -- выдаёт 97-100 мбит.

Замерял WiFi - с разных устройств (Макбук и Айфон) по 50 мбит. Стрелка упирается в 50 мбит и дальше ни в какую. И на загрузку и на отдачу.

Прошивку обновил до самой актуальной.

Что делать, я так и не понял... 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Алексей П сказал:

Привет всем!

У меня такая же проблема.

Провайдер - НетБайНет (Wifire). Тариф 100 мбит.

Замерял по проводу -- выдаёт 97-100 мбит.

Замерял WiFi - с разных устройств (Макбук и Айфон) по 50 мбит. Стрелка упирается в 50 мбит и дальше ни в какую. И на загрузку и на отдачу.

Прошивку обновил до самой актуальной.

Что делать, я так и не понял... 

 

Есть такое дело. А скорость подключения по wifi, роутер в интерфейсе в разделе устройств какую пишет? Тот же провайдер и тариф, что и у вас.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день, стал "счастливым" обладателем Ультры. Возникает вопрос, почему роутер режет скорость по Wifi?

Тариф 100 Мбит/с, провайдер Lanet.

Подключено 2 ноутбука по Wifi и 2 смартфона.

http://prntscr.com/nfogkd

По кабелю если подключаю, скорость стабильно около 92-95 Мбит.

Скорость Wifi на основном ноутбуке MSI 30-50-55 Мбит. На втором ноутбуке нормальная скорость, на телефоне скорость прыгает от 2 Мбит до 50 Мбит/с.

В чём может быть проблема? Пока не прошло 14 дней уже думаю вернуть назад в магазин....

http://prntscr.com/nfoeoc

http://prntscr.com/nfog5i

Перед покупкой роутера, брал на тест модель Giga в Киевском представительстве, наблюдал скорость и роутер меня приятно удивил. Купил Ультру и не могу понять в чём собственно проблема.

Конфигурация оборудования на тесте Гига и Ультра не менялась.

Пробовал разные прошивки, последнюю официальную, делал сброс к заводским настройкам. 

Сегодня установил версию KN-1810_stable_2.15.C.3.0-0 (проблема не решилась)

Edited by Tram madol
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Tram madol сказал:

 

При подключенных клиентах - 192.168.1.1/a команда "show assoc" и так же не мешало бы увидеть конфиг настроек Wi-fi хотя бы 5GHz можно так же скрином.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Кинетиковод said:

Тройку ещё попробуйте.

В консоли наберите:


components list draft
components commit

 

 

2 minutes ago, vasek00 said:

При подключенных клиентах - 192.168.1.1/a команда "show assoc" и так же не мешало бы увидеть конфиг настроек Wi-fi хотя бы 5GHz можно так же скрином.

Где это все прописывать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, Кинетиковод said:

По адресу http://192.168.1.1/a

Новый текстовый документ (2).txt

http://prntscr.com/nfpe4l

 

{
    "station": [
        {
            "mac": "c4:9f:4c:b9:06:e1",
            "ap": "WifiMaster1/AccessPoint0",
            "authenticated": true,
            "txrate": 292,
            "rxrate": 6,
            "uptime": 18,
            "txbytes": 4738,
            "rxbytes": 9381,
            "ht": 80,
            "mode": "11ac",
            "gi": 800,
            "rssi": -48,
            "mcs": 7,
            "txss": 1,
            "ebf": true,
            "mu": false,
            "_11": [
                "k"
            ]
        },
        {
            "mac": "58:fb:84:27:c4:be",
            "ap": "WifiMaster1/AccessPoint0",
            "authenticated": true,
            "txrate": 325,
            "rxrate": 433,
            "uptime": 16,
            "txbytes": 380272,
            "rxbytes": 415371,
            "ht": 80,
            "mode": "11ac",
            "gi": 400,
            "rssi": -49,
            "mcs": 7,
            "txss": 1,
            "ebf": true,
            "mu": false,
            "_11": [
                "k",
                "v"
            ]
        },
        {
            "mac": "68:ec:c5:cc:03:8f",
            "ap": "WifiMaster1/AccessPoint0",
            "authenticated": true,
            "txrate": 585,
            "rxrate": 390,
            "uptime": 6,
            "txbytes": 28474,
            "rxbytes": 63439,
            "ht": 80,
            "mode": "11ac",
            "gi": 800,
            "rssi": -65,
            "mcs": 7,
            "txss": 2,
            "ebf": true,
            "mu": true,
            "_11": [
                "k",
                "v"
            ]
        }
    ],
    "prompt": "(config)"
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, Кинетиковод said:

@Tram madol

Какие скорости на тройке?

я на прошивке 

3.00.A.2.0-4

Переключился без роутера на кабель, сразу исчезли проблемы пинга в играх и скорость 

http://prntscr.com/nfqm4x

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Tram madol сказал:

Переключился без роутера на кабель, сразу исчезли проблемы пинга в играх и скорость

Это всё здорово, но мы вроде обсуждаем скорости через роутер по wifi. На 3.0 улучшений не видно?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...