Jump to content
  • 0

Keenetic Ultra (KN-1810) режет скорость загрузки для всех WiFi клиентов


Aler_new

Question

Купил новый роутер на замену старому 

столкнулся с проблемой для всех! Клиентов WiFi будь то 2,4 или 5ГГц таковых очень много и все очень разные 

Вот список клиентов 

3 iPhone 5s, se и 6s 

1 Xiaomi Redmi Note 5

2 iPad Air и 2018 9,7

2 ps4 fat 

2 Nintendo switch 

3 tv Sony, lg и Samsung 

1 iMac 21,5 2017

1 ноут Asus 

Ещё мелочевка несуть важно 

Вот вчера провел тесты для форума 4pda 

Тесты проводил на iPad 2018 

1 2,4 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1912825062479-JyCqpTMw

2 2,4 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1913589935544-IJWrCFnj 
3 5 подключение к Asus https://www.nperf.com/…1913927896645-Cv7tNJCj
4 5 подключение к ультре https://www.nperf.com/…1914216722843-2xlXl589
 

Этот  тест отражает реальную скорость для всех клиетов WiFi покрасней мере на которых так или иначе можно провести замеры 

например запускал закачку на ps4 если качать через Asus то скорость загрузки 80Мбит то если качать через ультру то не выше 50Мбит в обоих случая 2,4 скорость отслеживается через веб интерфейс на роутере 

Для всех кто подключён по lan скорость стабильно максимально возможная 94/95 

по lan подключены 2 ПК и Apple TV 4 

 

Я обращался на 2х форумах “ixbt и 4pda” и в тех подержку провели множество разнообразных тестов 

по итогу скорость в локальной сети для всех максимальная а вот скорость интернета режется.

только для iMac помогло установка ограничения скорости на роутере после чего у него скорость стала максимальная.

пробовал установить последнюю прошивку 2,15 скорость стала ещё ниже 

Как решение мне предложили подключится к гигабиту но у меня в городе нет такого провайдера

В техподдержке ответили что они знают о такой проблеме но не знают как ее решить, также ещё сказали что это может быть связанно с процессором установленным в роутере медиатек 

 

Еще предложили обратится сюда может тут предложите какое-то решение 

возможно что-то забыл упомянуть спрашивайте отвечу.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Протестировал LAN клиента только speedtest и вот какие показатели получились

Интернет --->--- (ppp0)роутер(eth2)--->--- Клиент (LAN)

Где ppp0 интерфейс Интернета, eth2 шина switch LAN

 

Speedtest4-1.jpg

Speedtest4-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подрубил Омни1 к компу проводом, а по wisp к Экстре 2, оба на 2.15.A.4.0-6 . Девайсы соединились на скорости 300 мегабит. Билайн, тариф 50 мегабит.

Запускаем Спидтест:

 

Что-то до полтоса не дотягивает. Копируем файл с диска Экстры на комп для проверки скорости:

 

 

Скорость упирается в 7628, но она явно выше 50 мегабит. Может провайдер режет чего? Подрубаемся проводом к Экстре:

Всё нормально. Видать wifi чипы Омни и Экстры несовместимы.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Илья Хрупалов сказал:

Странный вывод. А давать сто мегабит при копировании файла -- совместимы?

Это был сарказм.

Проблема с загрузкой по wifi связана с каким-то багом в Keenetic OS, который прописался в ней уже давно и не связана с неправильными клиентами и неправильными владельцами этих клиентов. Я взял два Кинетика и получил аналогичную проблему. Аналогичная картина у меня на Квалкоме и Эксиносах. Как показано выше и интернет по проводу и локальная сеть wifi проблемы не имеет. Лишь связка wifi-интернет чудит, как у Aler_new. Баг вообще плавающий и он то исчезает, то появляется вновь.

Лично мне пофиг, но у Aler_new бомбануло, купил роутер за десятку, а тот ему его законные 90 мегабит выдать не может. Если посмотреть результаты внимательно, то можно заметить, что загрузка режется приблизительно на треть и у меня и у Aler_new при абсолютно разном железе.  "Совпадение? Не думаю." (c)

Edited by Кинетиковод
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Кинетиковод сказал:

с каким-то багом в Keenetic OS

https://community.ubnt.com/t5/UniFi-Wireless/Asymmetric-Performance-lt-50-Mbit-s-down-gt-90-upload/td-p/1456562 -- вот вам и не Keenetic OS, и не Mediatek. Почитайте внимательно.

1 час назад, Кинетиковод сказал:

Как показано выше и интернет по проводу и локальная сеть wifi проблемы не имеет

Проблемы wifi—интернет нет также на гигабите. А у многих юзеров (к счастью, у большинства) ее и на стольнике нет. Мы попытались через Aler_new выйти на его провайдера, специально наших людей в Киеве снарядили, но он, увы, больше не отвечает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Кинетиковод сказал:

Лично мне пофиг, но у Aler_new бомбануло, купил роутер за десятку, а тот ему его законные 90 мегабит выдать не может. Если посмотреть результаты внимательно, то можно заметить, что загрузка режется приблизительно на треть и у меня и у Aler_new при абсолютно разном железе.  "Совпадение? Не думаю." (c)

Я взял два Кинетика и получил аналогичную проблему. Аналогичная картина у меня на Квалкоме и Эксиносах. Как показано выше и интернет по проводу и локальная сеть wifi проблемы не имеет. Лишь связка wifi-интернет чудит, как у Aler_new. Баг вообще плавающий и он то исчезает, то появляется вновь. 

Бомбануло куда, в синтетику?

При 100мбит канале :

- серфинг интернета едва дотянет до 20Мбит

- онлайн и Youtube плюс 4К едва до 45Мбит

- сервисы Yandex.disk весь канал на максимуму (тут 100 или 80 вопрос во времени)

- торрент на роутере, максиму что может торрент

- торрент на клиенте на LAN тут весь канал на 100%, на клиенте wi-fi даже нет резона запускать, так как есть другие wi-fi клиенты

Вопрос вам для чего тут тест speedtesta.

По поводу ваших тестов, если вы не посмотрели мои посты на которых было видно что на всем протяжении канала от "Клиента-wi-fi-роутер-Интернет" скорость была 90Мбит на сетевых интерфейсах, а вот значения speedtesta как то не совпало, тут же тесты на nPerf и значение другое, второе что вы можете сказать например про то что размер пакета при тестах на speedtest равен 1440, на nPerf равен 1452 например на моем канале pppoe.

Основной вопрос почему в моих тестах на speedtest и на nPerf, второй дает более реальную картину чем первый?? Отличие у нас только по клиентам? Так же опять напомню при транзитной скорости этого же клиента 90Мбит.

Для справки посмотрите его первые посты  http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:64881-48  на iXBT у Aler_new был клиент iPhone 6s и ролик по нему, особенно как прыгал линк (полоса 80 а потом на 40).

Например был такой момент с линком

"mac": "80:35:c1:39:77:99",
	"ap": "WifiMaster1/AccessPoint0",
	"authenticated": true,
	"txrate": 292,
	"rxrate": 6,
	"uptime": 1205,
	"txbytes": 98522,
	"rxbytes": 142841,
	"ht": 80,
	"mode": "11ac",
	"gi": 800,
	"rssi": -61,
	"mcs": 7,
	"txss": 1,
	"ebf": true,
	"mu": true

вы считает нормальным rxrate равнo 6

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В продолжение speedtest. Тест на клиенте ТВ :

1. пару раз speedtest (83/93)

2. начало двух фильмов (потоки 100Мбит, DLNA)

3. один раз nperf (93/91)

4. один раз speedtest (88/93)

ra0 интерфейс 5GHz , ppp0 интерфейс интернета

 

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Илья Хрупалов сказал:

https://community.ubnt.com/t5/UniFi-Wireless/Asymmetric-Performance-lt-50-Mbit-s-down-gt-90-upload/td-p/1456562 -- вот вам и не Keenetic OS, и не Mediatek. Почитайте внимательно.

Если у них такой же баг, то это не значит, что можно успокоиться и на всё забить, мол у других та же лажа.

14 часа назад, Илья Хрупалов сказал:

 Мы попытались через Aler_new выйти на его провайдера, специально наших людей в Киеве снарядили, но он, увы, больше не отвечает.

Он наверное агрегат уже сдал, да и смысла в вашей экспедиции нет. Причём тут провайдер вообще непонятно, не режет он ничего, неужели это не ясно? Провайдеру до лампочки по проводу вы получаете трафик или по wifi. Кроме того, Aler_new подрубал Ультру в качестве точки доступа к Асусу, Асус выдавал полную скорость, а Ультра её резала даже не будучи подключённой к провайдеру.

7 часов назад, vasek00 сказал:

Бомбануло куда, в синтетику?

Это синтетика?

103F3436-863A-45FA-867D-44B3EB1D79FF.thumb.jpeg.93480e23017b1ce13beb053f3b8e57b1.jpg.cc3ddd90cc1633bfd67014269649d632.jpg

Это загрузка с гугл диска. Она приблизительно на треть ниже тарифной.

7 часов назад, vasek00 сказал:

Основной вопрос почему в моих тестах на speedtest и на nPerf, второй дает более реальную картину чем первый?? 

Спидтест показывает реальную скорость загрузки, а nPerf реальную тарифную, что не одно и то же.

 

Решил пойти по пути Aler_new и тоже попробовать загрузить файл на смартфоне. Нашел сайт который отгружает файлы для проверки скорости и скорости загрузки файла и спидтеста совпали и составили приблизительно 33 мегабита (повторил многократно). Комп при этом по проводу грузил на тарифной скорости в 50 мегабит. nPerf на смартфоне показывал 50 и больше мегабит, а торрент 47-48. Таким образом скорость зависит от типа загружаемого трафика.

Хотел записать данное явление на видео, но пока настраивал программу захвата и тестировал скорости ветер поменялся и скорости загрузки и на смарте и на Омни стали тарифными. Это на Кeenetic OS явление нормальное и скоро ветер опять сменит направление и загрузка опять на треть просядет.   

Если большинство никогда не сталкивалось с данным явлением, то это не значит, что его не существует. Ситуация описанная Aler_new мне хорошо знакома и я лишь могу подтвердить реальность данного явления.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Кинетиковод сказал:

Это загрузка с гугл диска. Она приблизительно на треть ниже тарифной. 

Спидтест показывает реальную скорость загрузки, а nPerf реальную тарифную, что не одно и то же. 

А у меня с yandex диска прыгает от 4, чаше 7-9МБ и дальше что????

По поводу реальной и тарифной вы сами придумали или кто-то сказал. Ниже обычный смартфон с 5GHz.

 

Screenshot_20190202-174635_nPerf.jpg

Screenshot_20190202-174605_Speedtest.jpg

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vasek00

Я не пойму, вы хотите доказать, что у вас такого бага нет? Так с этим никто и не спорит. Только не надо доказывать другим, что у них всё хорошо и им показалось. Ок?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Кинетиковод сказал:

Причём тут провайдер вообще непонятно, не режет он ничего, неужели это не ясно? Провайдеру до лампочки по проводу вы получаете трафик или по wifi.

Вы бы хоть в настройки роутера глянули, форум бы почитали (обсуждалось). Провайдер тут причкм. Для объяснения скриншот настроек

 

tx.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Кинетиковод сказал:

Я не пойму, вы хотите доказать, что у вас такого бага нет?

Так непонятно, что Вы доказываете. Пишите тут технически безграмотную ахинею.

Дайте реальный юзер кэйс, когда псевдо-ограничение скорости реально важно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Я не пойму, вы хотите доказать, что у вас такого бага нет? Так с этим никто и не спорит. Только не надо доказывать другим, что у них всё хорошо и им показалось. Ок? 

Доказывать не собираюсь, так как иду вашем же путем, ПК подключен к роутеру по Wi-fi 5GHz.

В итоге имеем РАЗНЫХ клиентов (сетевые и настройки их) и РАЗНЫЕ сервера проверки, например до Киевских серверов Aler_new у меня скорость вообще не поднималась выше 40Мбит и что это говорит, что у меня реальная 40Мбит, а остальное это так фантики. Могу настроить свою сетевую так что вообще скорость упадет и будет еще ниже, могу поставить драйвер по старее получу другой результат. Комп по проводу в отличие от wi-fi результаты в стат.погрешности. Один и тот же speedtest на разных браузерах : FF и Chromium дает разные значения и вообще FF для speedtest например не лучшее решение для оценки. Из пяти раз подряд Wi-fi на FF при download 91-94Мбит а upload он так и не вытянул более 80Мбит (было 73-80Мбит) ранее на проводе делал тесты то download/upload выше 90Мбит  => как вы говорите это БАГ, ведь скорость upload не дошла до тарифа или даже выше 90Мбит. В Chromium (не Chrom) при Wi-fi стабильно выше 91Мбит, скорости набирал практически сразу в отличие от FF что-то после середины и ближе к концу.

Суть в том что помимо всего есть еще настройки сетевой у клиента на ПК, которые по умолчанию ну очень сильно отличаются от тех что можно сделать, а есть сетевые и как бы вообще с мин.настройками, есть так же браузеры которые показывают почему то разные значения.

 

 

Chr-1.jpg

FF-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, zyxmon сказал:

Вы бы хоть в настройки роутера глянули, форум бы почитали (обсуждалось). Провайдер тут причкм. Для объяснения скриншот настроек

 

tx.png

Ок. Попробую без TX Burst. У Aler_new данная опция отключена, у меня включена, а результат одинаковый.

7 минут назад, zyxmon сказал:

Так непонятно, что Вы доказываете. Пишите тут технически безграмотную ахинею.

Дайте реальный юзер кэйс, когда псевдо-ограничение скорости реально важно.

У меня нет желания пересказывать вам эту тему. Ограничение реальное и у меня и у Aler_new. Загрузка реально ниже отдачи. Мне всё-равно, а вот Aler_new нет. Важно это или нет каждый решает сам для себя.

Скоро должен подъехать ас свисток для ПК из Китая, посмотрю как будет на нём. Тут будет уже важно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Кинетиковод сказал:

У меня нет желания пересказывать вам эту тему. Ограничение реальное и у меня и у Aler_new.

Ограничение не реальное, а у Вас в голове. Возьмите 2 роутера - правильный и нет и устанавливайте на смартфон самые большие приложения. Замеряйте секундомером время. Все остальное - от лукавого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vasek00

Да это всё понятно. Но согласитесь разные значения это нормально, а когда скорость режется приблизительно на одну и ту же величину всегда это не нормально. Если у меня всегда 33-35 вместо 50 может это быть совпадением? Кроме того, как я сегодня выяснил результаты синтетики и реальной загрузки файлов совпадают. (обычно гаджетами ничего не загружаю). Но это ещё не всё, встроенный в Кинетик тестер скорости результаты спидтеста чаще всего подтверждает и тоже оценивает её в 33 мегабита.(см.скрин выше) Скорее всего данное ограничение скорости и не относится к wifi вовсе, но тут уж надо разбираться специалистам NDMS.

5 минут назад, zyxmon сказал:

Ограничение не реальное, а у Вас в голове. Возьмите 2 роутера - правильный и нет и устанавливайте на смартфон самые большие приложения. Замеряйте секундомером время. Все остальное - от лукавого.

Типа маркет использовать в качестве спидтеста и он типа истина в последней инстанции? ))) Вам человек описал схему, Асус к провайдеру, Ультра к Асусу, подключаем Айпад, на Асусе скорость тарифная, на Ультре на треть ниже, ну а от перестановки агрегатов результат не меняется. Какие ещё вам нужны приложения? )))

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Вам человек описал схему,

Синтетика неинтересна - важно реальное использование. Просмотр видео, установка и обновление пакетов, серфинг в интернет. Все остальное - плод больного воображения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, zyxmon сказал:

Просмотр видео, установка и обновление пакетов, серфинг в интернет.

Это всё не требует высоких скоростей, тут даже 50 мегабит многовато. По большому счёту кроме торрентов скорость особо нигде не нужна. Но для кого-то загрузка файла на 90 мегабитах носит принципиальное значение. Старый роутер 90 давал, а новый не даёт. Тогда зачем такая обнова? Иные возможности обновы меркнут на фоне этого провала.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Тогда зачем такая обнова?

Так где реальные проблемы использования? Естественно торренты скачивать на комп а с него, без ограничения скорости (топик стартер это отмечал) на смартфон или планшет по wifi. Никто в здравом уме торренты на смартфон качать не будет - это же извращенный способ убийства флеша или SD карты, которые и не потянут максимальную теоретическую скорость торрента.

41 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Это всё не требует высоких скоростей, тут даже 50 мегабит многовато.

Вот мы и пришли к выводу, что проблема высосана из пальца.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Кинетиковод сказал:

@vasek00

Да это всё понятно. Но согласитесь разные значения это нормально, а когда скорость режется приблизительно на одну и ту же величину всегда это не нормально. Если у меня всегда 33-35 вместо 50 может это быть совпадением? Кроме того, как я сегодня выяснил результаты синтетики и реальной загрузки файлов совпадают. (обычно гаджетами ничего не загружаю). Но это ещё не всё, встроенный в Кинетик тестер скорости результаты спидтеста чаще всего подтверждает и тоже оценивает её в 33 мегабита.(см.скрин выше) Скорее всего данное ограничение скорости и не относится к wifi вовсе, но тут уж надо разбираться специалистам NDMS. 

Типа маркет использовать в качестве спидтеста и он типа истина в последней инстанции? ))) Вам человек описал схему, Асус к провайдеру, Ультра к Асусу, подключаем Айпад, на Асусе скорость тарифная, на Ультре на треть ниже, ну а от перестановки агрегатов результат не меняется. Какие ещё вам нужны приложения? )))

Разные значения я вам привел выше на FF и Chromium один и тот же клиент дает разные значения в одно и то же время и один и тот же сервер.

О каком маркете идет речь не в курсе, выберите для себя сервисы с МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМИ скоростями и тестируйте на здоровье хоть до посинения.

Встроенный в Keenetic тестер это запуск iperf3 c параметрами ниже, так было на 2.12 (полную строку на 2.15 думаю найдете сами если интересно)

/usr/bin/iperf3 -R -J -t 10 -i 1 ......

Примечание давно просил ввести в WEB настройку данного сервиса кроме как по умолчанию чтоб еще можно было и менять строку запуска.

Ну а для полной картины того что было для начала почитайте посты данного человека на iXBT (от его первого поста и до последнего и вникните).

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2019 в 17:35, Кинетиковод сказал:

можно успокоиться и на всё забить

Я как раз подчеркивал, что мы всеми силами пытаемся найти, изучить и повторить такое поведение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Илья Хрупалов

2.15.A.5.0-1 на Омни и Экстре, Омни клиент, скорость соединения 300 мегабит, TX Burst  отключен, тариф 50 мегабит.

Спидтест на Омни (2,4 ггц):

Спидтест на телефоне (5 ггц):

Но мы же знаем, что спидтест не даёт реальной картины, да и вообще верить можно только nperf. Проверим? Для этого воспользуемся хранилищем enpa, заодно и nperf прогоним.

Что-то enpa не радует и отгружает свои архивы по спидтесту, а nperf нам поёт песню "всё хорошо прекрасная маркиза". 

Ну и провод для сверки результатов:

Поводим итоги: скорость загрузки файлов enpa соответствует скорости спидтеста, скорость npef соответствует тарифу, это по wifi, ну а по проводу всегда всё соответствует тарифу. Архив enpa взят для примера, загрузка с других ресурсов даёт аналогичную картину.

Также надо отметить, что данное явление носит временный характер и скорость wifi то соответствует тарифу, то загрузка проседает. На Омни можно конечно валить всё на соседей, которые фонят своими роутерами, хотя при линке в 300 мегабит не выдать полтос это совсем уж надо зафонить до посинения. А вот на 5ггц я в гордом одиночестве и весь диапазон мой, но тем не менее и на нём загрузка так же проседает. Пробовал качать архивы enpa на телефоне (5 ггц), скорость как на Омни.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И тем не менее Алексей Александрович aka Aler_new опубликовал отзыв там, где покупал этот девайс. https://rozetka.com.ua/keenetic_kn_1810/p60506836/#tab=comments

Далее от комментариев воздержусь, так как и сам являюсь владельцем данной модели.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, iggo сказал:

И тем не менее Алексей Александрович aka Aler_new опубликовал отзыв там, где покупал этот девайс. https://rozetka.com.ua/keenetic_kn_1810/p60506836/#tab=comments

Человеку "циферки" нужны были, он их с ходу не получил. Разбираться что не так не стал. На поддержку забил. Накатал отзыв на "злобу дня". Это уже нормальное потребительское поведение: вынь, да полож сразу, иначе вы мне не нужны. Не конкретный случай, - им безразлично что у них на ноуте стоит адаптер g-стандарта, - у них на коробке от роутере написаны заветные максимальные циферки и они хотят их получить. К таким ситуациям надо либо адаптироваться (поддержка, от части (могут упереться в вопрос что можно предложить из Ваших адаптеров/решений на замену), такое должна пресекать и объяснять на пальцах), либо игнорировать (нельзя так делать!). Уже никто никому и ничего не докажет, человек ушел.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, Leksey118 сказал:

Человеку "циферки" нужны были, он их с ходу не получил. Разбираться что не так не стал. На поддержку забил. Накатал отзыв на "злобу дня". Это уже нормальное потребительское поведение: вынь, да полож сразу, иначе вы мне не нужны. Не конкретный случай, - им безразлично что у них на ноуте стоит адаптер g-стандарта, - у них на коробке от роутере написаны заветные максимальные циферки и они хотят их получить. К таким ситуациям надо либо адаптироваться (поддержка, от части (могут упереться в вопрос что можно предложить из Ваших адаптеров/решений на замену), такое должна пресекать и объяснять на пальцах), либо игнорировать (нельзя так делать!). Уже никто никому и ничего не докажет, человек ушел.

 

Нормальный отзыв написал, всё как есть, ничего не наврал. Это не тот случай, когда тут юзверь требовал закачки торрентов на гигабите, раз такая функция заявлена. Он не требовал 1733 мегабита, а всего лишь хотел 90 на его высокоскоростных ac клиентах с линком в сотни мегабит, но не получил.

Разбираться с багами или пить пиво дело каждого. На дворе демократия. Кому-то это интересно, кому-то нет.

Мой опыт показал, что отключение TX Burst значительно улучшило ситуацию и просадка загрузки стала намного реже, но всё же нет нет, да опять вылезет. У Aler_new проблема наблюдалась и с отключенным TX Burst, но у нас всё же разные аппараты.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Похожая проблема как и у Aler_newТоже режет скорость wifi и выдает около 60-65 мбит/с. Предыдущий роутер - Apple airport extreme выдавал 95. Ну думаю ладно, speedtest может врет. Скачиваю тестовый файл по wifi с nas wdmycloud. У keenetic - среднее13 мб/с. Apple airport extreme - 18 мб/с. На 5 мегабайт медленнее. Решил перевести мегабайты в мегабиты, получилось 40 мбит. Вот именно 40 мбит/с как-то подозрительно роутер везде мне и недодает. 

Провайдер, если нужно - Онлайм, тариф 100 мбит/с.

Может это брак какой-то небольшой? Ну допустим поменяю я тариф на 200 мбит/с, это считается за гигабитный? А как это на соединение с nas должно повлиять? Я в этом деле не профессионал.

Edited by Дмитрий Скрипка
Дописал мысль до конца
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Кинетиковод сказал:

Мой опыт показал, что отключение TX Burst значительно улучшило ситуацию и просадка загрузки стала намного реже, но всё же нет нет, да опять вылезет.

Вы так и не прочли, что это такое - это влияет на ту температуру, которую показывает термометр на Марсе. На саму температуру это не влияет.

7 часов назад, Дмитрий Скрипка сказал:

Скачиваю тестовый файл по wifi с nas wdmycloud. У keenetic - среднее13 мб/с. Apple airport extreme - 18 мб/с. На 5 мегабайт медленнее.

У топик стартера проблем со скоростью в локальной сети не было, у Вас другая проблема, чем у него. По крайней мере симптомы не совсем совпадают.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 02.02.2019 в 19:13, Кинетиковод сказал:

По большому счёту кроме торрентов скорость особо нигде не нужна

Не хотел вмешиваться во флуд, но всё-таки.

Вы видели объемы современных игр? Если не в курсе - они исчисляются десятками гигабайт. И много у кого, потому что при ремонте не была заложена витуха до компа, а провод тянуть - некрасиво, игровой комп/ноут/PS4/XboxOne подключены по WiFi.

И вот "синтетика" спидтеста, в том числе из-за особенностей системы загрузки конкретных сервисов, превращается уже во вполне себе реальный кейс загрузки игр и их обновлений (которые тоже немаленькие). Тут еще сами приложения подливают масла в огонь своими показометрами (погодой даже не на Марсе, а на Юпитере славится например Battle.net, хотя при понимании процесса цифры объяснимы, но попробуй это объясни юзерам...)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...