Jump to content

qBittorrent - встерчаем новый продвинутый торрент клиент


Recommended Posts

Побочным увлекательным квестом в процессе портирования qBittorrent была адаптация фреймворка Qt5, который в первоначальном варианте требовал полтора часа на комипиляцию. В нынешнем виде всё собирается за приемлемые двадцать минут, но клиент надо тестировать с пристрастием.

Надеемся на обратную связь!

  • Thanks 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как активный пользователь qB на ПК (Win/Linux), хочу сразу предупредить - первые версии четвертой ветки (4.0.x и отчасти 4.1.x) имели серьезные проблемы со стабильностью, не уверен, что в текущей 4.1.5 всё из ощутимого при простой загрузке исправили. То с трекерами не соединялся на ровном месте (когда несколько трекеров для торрента), то были жалобы на битые файлы, то при больших скоростях передачи после забивания кэша начинали вылезать странные тормоза и глюки (последнее, впрочем, было и в ветке 3.3.x). Многие предпочитали отсиживаться на 3.3.x.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой как интересно вы пишите. Почитай с лет десять юзаю qb и не видел ни разу указанных выше проблем. Может я такой везучий просто... 

Link to comment
Share on other sites

@zyxmon @Александр Рыжов м, спасибо, ранее не замечал данный клиент. И вправду продвинутый и гибкий клиент. Очень много настроек, порадовал поддержка SOCKS5 (позже проверю с провайдер, где DPI жестко фильтрует все трекер-сервера) и поддержка DDNS.

Заметил, что не срабатывает gui на изменения. Снял чекбокс с UPnP для gui, в конфиге при этом остается 'true':

image.png

image.png

Т.е. gui не перезаписывает .conf получается.

Link to comment
Share on other sites

DynDNS там на пару провайдеров, ныне сторчавшихся, однако не составит труда переделать его на DNS-o-Matic, чтобы им можно было пользоваться в полной мере.

Впрочем, для кинетиков это не актуально.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, enpa сказал:

Снял чекбокс с UPnP для gui, в конфиге при этом остается 'true':

На всякий пожарный - кнопочку "Сохранить" нажимали?

Link to comment
Share on other sites

Проверил - да в указанном месте конфига все как и было, но судя по лог после рестарта проброс через upnp отключен. Может не там смотрим.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, zyxmon сказал:

На всякий пожарный - кнопочку "Сохранить" нажимали?

конечно, всегда. в результате срабатывает как-то через раз и меняю теперь настройки ручками, напрямую в .conf файле.

Link to comment
Share on other sites

Что то пропала часть моего вчерашнего сообщения. Настройка UPnP в другом поле конфига.

Connection\UPnP=true

и там все переключается через web морду.

Link to comment
Share on other sites

Настроек действительно множество, но пока не завелось

Точнее падает после закачке на максимальной скорости в течении секунд 10ти.

Где посмотреть логи падения? В qbittorrent.log все чисто, только по старту и работе.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ankar84 сказал:

Точнее падает после закачке на максимальной скорости в течении секунд 10ти.

Типично поведение, если нет swap (может маленький swap). Я бы создавал swap не менее 500гигов.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, zyxmon сказал:

Типично поведение, если нет swap (может маленький swap). Я бы создавал swap не менее 500гигов.

Верно, swap раздела нет. Но ведь transmission при этом работает прекрасно. 500гигов? Наверное, всё же мегабайт имеется ввиду?

Флешка с Entware подойдёт? Или лучше HDD?

Link to comment
Share on other sites

мегабайт )))

если флешка, то никакой торрент клиент не рекомендуется. для тестов сойдет. Но даже transmission с флешкой может работать нестабильно.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, zyxmon сказал:

если флешка, то никакой торрент клиент не рекомендуется. для тестов сойдет. Но даже transmission с флешкой может работать нестабильно.

Нет-нет. Закачка, разумеется на HDD (USB3). Вопрос именно по файлу подкачки на флешке с Entware. Кажется раньше читал, что не рекомендуется. Может что-то поменялось.

Link to comment
Share on other sites

На слабом железе на работает. На Виве всё виснет даже если 4хгиговый раздел под своп отдаю. Без свопа так:

Фев 3 19:09:31
ndm
kernel: Out of memory: Kill process 5301 (qbittorrent-nox) score 5 or sacrifice child
Фев 3 19:09:31
ndm
kernel: Killed process 5301 (qbittorrent-nox) total-vm:205752kB, anon-rss:0kB, file-rss:588kB

Со свопом в журнал не пишет и что-то даже качает, но при этом по ssh не реагирует, через веб интерфейс тоже. Но интернет при этом есть:)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Михаил Лукьянов сказал:

На слабом железе на работает.

Единственное, что тут можно попробовать - утилиту limitcpu (opkg install limitcpu) - вот старая тема про утилиту 

http://forum.zyxmon.org/topic153-cpulimit-ogranichivaem-ispolzovanie-resursov-protsessora.html

Тогда название было cpulimit. Этот опыт может пригодится и для других жадных до cpu приложений.

 

Можно еще попробовать скачивания скорость ограничивать. У @TheBB на "дохленьком" keenetic dsl qbittorrent работал.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Михаил Лукьянов сказал:

На слабом железе на работает.

Да и не должен. В репозитории есть несколько тяжёлых приложений «на вырост», которые не по зубам половине MIPS-роутеров, qBittorrent — одно из них. Я раньше был против их добавления, но с некоторых пор решил оставить их доступными для всех архитектур, как некий индикатор развития девайсов. Раньше и о golang помышлять не приходилось, а теперь вот, dnscrypt-proxy2 работает.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

добавьте его плиз в экспериментальную ветку (отдельно от основного клиента, как новый веб был раньше), чтобы в последствии заменить трансмишн

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, KPOCAB4EG сказал:

добавьте его плиз в экспериментальную ветку (отдельно от основного клиента, как новый веб был раньше), чтобы в последствии заменить трансмишн

Вы немного ошибаетесь. Это проект entware. Он имеет опосредованное отношение к ndms...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mamay сказал:

Вы немного ошибаетесь. Это проект entware. Он имеет опосредованное отношение к ndms...

совершенно не имеет значения. трансмишн крайне убогий, писал об этом еще когда rtorrent предлагал, но он не развивается, а qbitorrent вполне себе

 

не вижу причины держать в сборках ущербный трансмишн, тратить время на его доработку, когда есть отличные альтернативы у которых со скоростью все отлично (а не 4 мб/с)

 

поэтому очень надеюсь что команда Keenetic рассмотрит возможность непосредственной интеграции qbt в прошивку (отдельным модулем, вместе с трансмишеном, на выбор) на экспериментальной ветке, тем более что готовый пакет уже есть и по сути там минимум работы

  • Y'r wrong 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, KPOCAB4EG сказал:

совершенно не имеет значения. трансмишн крайне убогий, писал об этом еще когда rtorrent предлагал, но он не развивается, а qbitorrent вполне себе

 

не вижу причины держать в сборках ущербный трансмишн, тратить время на его доработку, когда есть отличные альтернативы у которых со скоростью все отлично (а не 4 мб/с)

 

поэтому очень надеюсь что команда Keenetic рассмотрит возможность непосредственной интеграции qbt в прошивку (отдельным модулем, вместе с трансмишеном, на выбор) на экспериментальной ветке, тем более что готовый пакет уже есть и по сути там минимум работы

Пакета по сути нет, если он даже на устройстве со 128 Мб ОЗУ и 4 Гб свопа падает из-за недостатка памяти.

Так, пшик.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Le ecureuil сказал:

если он даже на устройстве со 128 Мб ОЗУ и 4 Гб свопа падает из-за недостатка памяти.

Скорее CPU в потолок. Но он явно не для слабых устройств.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, zyxmon сказал:

Скорее CPU в потолок. Но он явно не для слабых устройств.

qb нужен очень жирный камень, море мозга и дикое количество дискового пространства. Вывод - никогда... :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

1. можно добавить только для мощных устройств

2. можно хранить часть данных на внешнем носителе, он в любом случае должен присутствовать если человек качает торренты

 

конечно для трансмишена проделана огромная и потрясающая работа, даже последовательная загрузка есть, но смысл от этого если скорость ниже в 2-3 раза ниже чем в "тяжелых" торрентах

особенно для Москвы, где полгигабита уже во всю подключают, мне легче скачать на комп фильм 50 гигабайт за 15 минут (а точнее сразу смотреть с последовательной загрузкой) чем скачивать через трансмишн всю ночь (хотя qbitorrent также такие скорости вряд ли потянет, но хотя бы 100 мегабит - уже что то)

 

конечно, это все актуально только для меня, скорее всего у абсолютного большинства пользователей другой вариант использования всего этого

 

p.s. а еще, конечно, в идеале добавить файлокачалку (http) и добавить премиум продукты в линейку (которые потянут 500 мегабит торренты) пусть и за оверпрайс 😀

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, KPOCAB4EG сказал:

добавить премиум продукты в линейку (которые потянут 500 мегабит торренты) пусть и за оверпрайс 😀

У меня даже писюк core i5 такое не тянет, а вы хотите чтоб роутер смог 😜

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, r13 сказал:

У меня даже писюк core i5 такое не тянет

у меня i5 4-го поколения в ULV-исполнении (ультрабучный) с ограничением в 99% мощности (не использует турбобуст) даже не напрягается

помимо самой скачки я еще и стримлю это по DLNA на телек

правда для этого приходится использовать ethernet, wifi древний

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KPOCAB4EG сказал:

у меня i5 4-го поколения в ULV-исполнении (ультрабучный) с ограничением в 99% мощности (не использует турбобуст) даже не напрягается

помимо самой скачки я еще и стримлю это по DLNA на телек

правда для этого приходится использовать ethernet, wifi древний

У меня на i5-6500 qbittorent съедает свое ядро, у качает где-то в районе 40мегабайт, больше поднимается редко.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...