Jump to content
  • 1

Замена CIFS NQ на TSMB


ndm

Question

Recommended Posts

  • 0
10 часов назад, iggo сказал:

Таки-да, но 2.15В0.0-1 это уже предрелизная, а это значит, что она не должна содержать серьезных багов. 

Но по скорости TSMB на Wi-fi клиентах в 215В01 отличается от SMB в 215А406 в сторону уменьшения, у меня в место 350Мбит на SMB, теперь 270Мбит на TSMB.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm  @vst Немного поэкспериментировал. Достал из коробки GIGA III и установил самую последнюю бету с Tuxera SMB. И что-же? А то-же самое, что и с Ультрой 1810 - виснет проводник компа на Win7 при подключенном к порту USB роутера напрямую того же накопителя. Заменил накопитель на другой - имею еще один совершенно другого типа. Результат не изменился - виснет или сразу, или после небольшой навигации сразу из корневого каталога. Конечно же, файловая система ntfs. С базовой Ультрой 1810 использовал USB 3.0 активный хаб марки ORICO на чипе VIA.VL813. Так вот, негативного влияния хаба на работу с накопителем также не замечено, что с хабом, что напрямую в порт роутера проводник виснет или сразу, или после минимальной навигации. При этом для возобновления доступа требуется перезагрузить и роутер и комп. Возврат на версию прошивки со старой самбой решает эти все проблемы.

Edited by iggo
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, iggo сказал:

Немного поэкспериментировал. Достал из коробки GIGA III и установил самую последнюю бету с Tuxera SMB. И что-же? А то-же самое, что и с Ультрой 1810 - виснет проводник компа на Win7 при подключенном к порту USB роутера напрямую того же накопителя. Заменил накопитель на другой - имею еще один совершенно другого типа. Результат не изменился - виснет или сразу, или после небольшой навигации сразу из корневого каталога. Конечно же, файловая система ntfs. С базовой Ультрой 1810 использовал USB 3.0 активный хаб марки ORICO на чипе VIA.VL813. Так вот, негативного влияния хаба на работу с накопителем также не замечено, что с хабом, что напрямую в порт роутера проводник виснет или сразу, или после минимальной навигации. При этом требуется перезагрузить и роутер и комп. Возврат на версию прошивки со старой самбой решает эти все проблемы. 

Не чего такого не заметил кроме снижения скорости для Wi-fi, файлы были от 5-10GB

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, vasek00 сказал:

Не чего такого не заметил

Увы, я не знаю что думать, что есть -то есть. ndm заметил падение драйвера Tuxera NTFS в роутере (а может быть в обоих моделях). Хочется решения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, iggo сказал:

Увы, я не знаю что думать, что есть -то есть. ndm заметил падение драйвера Tuxera NTFS в роутере (а может быть в обоих моделях). Хочется решения.

Есть еще падения, я видел на 215А501, на 215B01 скрин ниже Win7 (LAN клиент) скачивает 60GB c KN1810 (раздел NTFS) на графике все время от старта до финиша.

Win7-TSMB-KN1810.jpg

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, Kpeiikue_opexu сказал:

Если новая восьмипортовая гига будет не черная, возможно еще что-то придется менять.

Можно ссылку на инфу?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

@vasek00 У меня до скачивания не доходит. Один роутер и один накопитель - возможна случайность, а два роутера с одинаковым софтом и два накопителя в любом сочетании - это закономерность. Кстати, заметил, что с новой самбой не работает безопасное извлечение накопителей кнопкой.

  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vst Я давал и селф-тест и лог с Ультры 1810 скрытым здесь, несколько раньше, после появившихся проблем сейчас у меня 2.14 релиз на обоих и все работает. Я тут немного болею, тяжеловато перезаливать драфт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@iggo Интересует селфтест с логом неуспешного извлечения накопителя. В предыдущем селфтесте наблюдается падение "ntfs error". Можете описать как добиться подобной ошибки?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, vst сказал:

Можете описать как добиться подобной ошибки?

Напишу, как проявляется на Ультре 2810. Селф-тест с неотключением попытаюсь приложить. Все просто - нажимаю боковую кнопку - системный индикатор мигает, но далее жду потухания индикатора накопителя, а он продолжает светиться. Далее выдергиваю кабель накопителя, а он светится. Возможно это происходило после подвисания проводника, 100% не помню. А были и удачные отключения - индикатор тух, все это работает с новой самбой очень нестабильно, со старой проблем не замечал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По поводу ntfs error так я не могу добиться, чтобы доступ был вообще. Его нет ни не Гиге 3 ни на Ультра - кратковременное попадание в корневой каталог это не доступ.

PS Да, еще - из интерфейса вэба прошивки - доступ есть.

Edited by iggo
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, iggo сказал:

У меня до скачивания не доходит. Один роутер и один накопитель - возможна случайность, а два роутера с одинаковым софтом и два накопителя в любом сочетании - это закономерность. Кстати, заметил, что с новой самбой не работает безопасное извлечение накопителей кнопкой.

До скачивание такая же была фишка на 215А501 было падение TSMB. По поводу закономерности, на КN1010 с таким же боксом USB-HDD но с другим винтом чуток по слабее на релизе 215B01 чтение с винта трех файлов : 6,2+5,8+4,1ГБ по LAN на тот же ПК что и выше (Win7) - все удачно, единственное скорость на всем участке 82-84МБ/c, в отличии от ранее 95-100МБ/c.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Giga III, прошивка  215B01, анонимный доступ к флеш накопителю. В связи с переходом на TSMB сложилась следующая ситуация:

  1. Windows XP – доступ есть
  2. Android ES Проводник – доступ есть
  3. Android VLC  – доступа нет
  4. Linux tuner = доступа нет

 Подскажите решение, как подружить Linux устройство и Android VLC плеер с новой TSMB?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, 334k сказал:

Подскажите решение, как подружить Linux устройство и Android VLC плеер с новой TSMB?

Проверим и выясним что не так.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, MDP сказал:

))))...опять часовые пояса шатать будут???))))

Ну как бы нынче это тренд, смена часовых поясов... :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, vst сказал:

Проверим и выясним что не так. 

А проверьте мне лучше - скорость Wi-fi клиента при использовании TSMB хуже чем на SMB, если да то стоит ли ждать улучшения в данном направлении?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Android - Totalcommander + LAN (общий доступ) при включение настройки поддержки SMB2 пропадает доступ к TSMВ роутера, если настройку убрать то доступ есть (215B01).

Ранее на SMB все работало при данной галке.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Kiborg_Man сказал:

Можно ссылку на инфу?

https://blog.keenetic.ru/keenetic-oh-yeah-r/

про цвет ничего не известно, это я просто размышляю.. черный телевизор, черные провода, черная коробка для диска.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Kpeiikue_opexu сказал:

https://blog.keenetic.ru/keenetic-oh-yeah-r/

про цвет ничего не известно, это я просто размышляю.. черный телевизор, черные провода, черная коробка для диска.

Что-то ничего не увидел про новую модель.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Kiborg_Man сказал:

@AndreBA, понятно. Вот только жаль нет инфы когда появится.

4 квартал 19 года же! но да, точно не известно, всякие мелочи по доставке/ растаможке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Kpeiikue_opexu сказал:

4 квартал 19 года же! но да, точно не известно, всякие мелочи по доставке/ растаможке.

Долго, я возможно буду менять на KN-1010 или KN-1910 ещё не определился. Ладно закачиванием оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну вот и запись проверил TSMB (215B01) на HDD роутере KN1810, если ранее с SMB было 40МБ стабильно, то сейчас 19-20МБ стабильно.

Вывод отличия TSMB от SMB по параметру скорость чтение-записи в текущем релизе 215B01 :

1. Для LAN клиентов разницы по чтению нет, по записи в два раза ниже у TSMB.

2. Для Wi-fi клиентов применение данного сервиса TSMB падение скорости чтения/записи.

Чуток разогнал на винте получше до 33МБ.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Classic сказал:

Так будет поправлена скорость записи или нет?

Так написано выше - что пока задача не в первой очереди, пока

Но в большем приоритете стабильность и совместимость с различными клиентами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Установил бету из официального одноименного канала обновлений. По прежнему доступ к накопителю нарушен - зависание проводника на 1-ом, 2-ом, 3-ем шаге навигации по папкам накопителя. Странно, что в офбету попала такая нестабильная сборка. Выкладываю еще один селф-тест и лог.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@iggoUltra (KN-1810) и Giga (KN-1010) на прошивке 2.15.B.0.0-1 работает и Win7 и в  Linux. Диски опробовал и в NTFS и в EXT4. Может зависит от каких то настроек или компонентов?

Цитата

383788301__043.png.8e5ebea91c091248288de97e7f51dcbd.png138945204__044.png.6d6e14a4039d934b62650b7903b91a6e.png439933453__045.png.fb6eea3e5b9d731ae6409c3bfc4dcd38.png2044085431__046.thumb.png.1205ab49640c7c07a98a222775ccfe63.png749165284_1.png.052ed5b9d36707429e500425e5d4ff6f.png1417367052_.png.5989da390890d07eca3781593e042dc3.png1325341455__047.thumb.png.9218f60e9cb0b3ffa85b7f70723ba0d2.png

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...