Jump to content
  • 0

Режим "Сервер" для VDSL


Yuri Yurick

Question

Здравствуйте.

Приобрел пару KEENETIC DSL KN-2010 рассчитывая создать на них VDSL-мост и, к сожалению, обнаружил, что модемы работают только в режиме CPE.

Для моста нужно один из них настроить в режим CO, а второй в режим CPE.

В самом вебинтерфесе есть упоминания про "Режим "Сервер", но сами переключатели режима в интерфейсе скрыты.

Также в CLI вырезаны возможности переключения режима VDSL в режим CO, оставлен только CPE.

 

ПОЖАЛУЙСТА, верните возможность включения режима CO для встроенного модема.

2019-02-03_01-29-50.png

2019-02-03_01-33-25.png

2019-02-03_01-34-56.png

Link to comment
Share on other sites

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
43 минуты назад, Yuri Yurick сказал:

Можно ли в новой прошивке модема KEENETIC DSL KN-2010 добавить режим VDSL-CO?

Нельзя. Производитель чипа EN7512, реализующего DSL в устройствах KN-2010 и KN-2110, не заявляет такой поддержки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Yuri Yurick сказал:

Здравствуйте.

Приобрел пару KEENETIC DSL KN-2010 рассчитывая создать на них VDSL-мост и, к сожалению, обнаружил, что модемы работают только в режиме CPE.

Для моста нужно один из них настроить в режим CO, а второй в режим CPE.

В самом вебинтерфесе есть упоминания про "Режим "Сервер", но сами переключатели режима в интерфейсе скрыты.

Также в CLI вырезаны возможности переключения режима VDSL в режим CO, оставлен только CPE.

ПОЖАЛУЙСТА, верните возможность включения режима CO для встроенного модема.

Режим CO поддерживается только в USB-модуле Keenetic Plus DSL. Название режима vdsl-cpe в командной строке существует исключительно для совместимости системы команд с Keenetic Plus DSL.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Т.е. сейчас чтобы связать эти два модема KEENETIC DSL KN-2010 я должен приобрести еще USB-модуль Keenetic Plus DSL???

Вам не кажется, что это бредовый способ, учитывая что на борту у KEENETIC DSL KN-2010 уже есть DSL модем?

 

Задам вопрос по-другому:

Можно ли в новой прошивке модема KEENETIC DSL KN-2010 добавить режим VDSL-CO?

Вопрос актуальный, т.к. в данный момент на рынке в принципе не осталось предложений, которые способны реализовать данное соединение.

Сделайте хотябы эту возможность для продвинутых пользователей с возможностью включения через shell.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Понял. Жаль.

Буду возвращать модемы продавцу.

И врядли при реализации сделующих проектов буду смотреть в сторону Keenetic.

Делать гирлянду из кучи устройств - это бред.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, sergeyk сказал:

рассчитывая создать на них VDSL-мост

 

46 минут назад, Yuri Yurick сказал:

И врядли при реализации сделующих проектов буду смотреть в сторону Keenetic

А перед покупкой, не пробывали выяснять возможности железок, чтобы не наступать на грабли?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Yuri Yurick сказал:

Понял. Жаль
Буду возвращать модемы продавцу.
И врядли при реализации сделующих проектов буду смотреть в сторону Keenetic.
Делать гирлянду из кучи устройств - это бред.

Зачем оба сдавать? Сдайте один, докупите, например,KEENETIC Omni [kn-1410] + Keenetic Plus DSL  и будет вам то, что хотели.
 

13 часа назад, Yuri Yurick сказал:

рассчитывая создать на них VDSL-мост

Да, согласен, будет чуть дороже. Но будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Fandor сказал:

Памяти у него маловасто, в два раза меньше чем у Омни.

Зачем ему столько же памяти, как у Omni? Только для маршрутизации достаточно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, sergeyk сказал:

Зачем ему столько же памяти, как у Omni? Только для маршрутизации достаточно.

Мы же не знаем как ТС собирался использовать канал из двух DSL. Поэтому нужен роутер почти похожий на DSL
Я бы для начала попробовал подключить к одному из имеющихся DSL Keenetic Plus DSL  и проверил возможна ли работа такой связки. Допускаю что сборка прошивки для DSL не имеет компонентов для работы с Keenetic Plus DSL.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, sergeyk сказал:

Не имеет.

ЧТД,

Тогда выходов только два:
1. Вместо одного из DSL  покупать связку роутер+ Keenetic Plus DSL
2. Делать так как хочет ТС - сдать всё назад и искать решение на других аппаратах.

Лично я выбрал бы первый по причине 10-ти летнего опыта эксплуатации оборудования данной марки. От добра добра не ищут. (С)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, Владимир Зуйков said:

 

А перед покупкой, не пробывали выяснять возможности железок, чтобы не наступать на грабли?

Вот именно перед покупкой и изучал.

Был уверен, что раз в "костыле" "Keenetic Plus DSL" есть режим CO, то в полноценном модеме он уж точно будет!

Но нигде явно не написано про отсутствие в модеме режима CO. И, как я уже писал в первом сообщении, даже в прошивке есть упоминание про режим "Сервер"!

Подчеркну что данные модемы покупались именно для организации моста, а остальной функционал не нужен.

В 2010 году для этих целей использовал пару таких модемов. Работают как часы.

https://www.ixbt.com/comm/zyxel-p-871m.shtml

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Yuri Yurick сказал:

В 2010 году для этих целей использовал пару таких модемов. Работают как часы.

И стоили они "всего" >10 тыс. каждый (по ценам 2010 года).

11 минуту назад, Yuri Yurick сказал:

Но нигде явно не написано про отсутствие в модеме режима CO.

Но также ни на коробке, ни на сайте в описании KN-2010 и KN-2110 нигде не написано про его наличие.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Yuri Yurick сказал:

Был уверен, что раз в "костыле" "Keenetic Plus DSL" есть режим CO, то в полноценном модеме он уж точно будет! 

Но нигде явно не написано про отсутствие в модеме режима CO. И, как я уже писал в первом сообщении, даже в прошивке есть упоминание про режим "Сервер"!

Видимо из-за того что новый DSL KN-2010 позиционируют как "клиентское устройство", а не сервер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Yuri Yurick сказал:

Подчеркну что данные модемы покупались именно для организации моста, а остальной функционал не нужен.

Один сдавайте назад и берите вместо него комплект 1210 + Keenetic Plus DSL и настраивайте его сервером, а DSL 2010 - клиентом.

8 часов назад, Yuri Yurick сказал:

Делать гирлянду из кучи устройств - это бред.

Какая гирлянда? Размеры Keenetic Plus DSL (105×50×23 мм) сравнимы со стандартной пачкой сигарет (55×87×21), доп питания не требует. 1210 тоже в маленьком корпусе (107x91x26). Закрепите на нём Keenetic Plus DSL  и никаких гирлянд.

Edited by Fandor
Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 minutes ago, Fandor said:

Один сдавайте назад и берите вместо него комплект 1210 + Keenetic Plus DSL и настраивайте его сервером, а DSL 2010 - клиентом.

Какая гирлянда? Размеры Keenetic Plus DSL (105×50×23 мм) сравнимы со стандартной пачкой сигарет (55×87×21), доп питания не требует. 1210 тоже в маленьком корпусе (107x91x26). Закрепите на нём Keenetic Plus DSL  и никаких гирлянд.

Я еще раз повторюсь, что гирляндами не интересуюсь.

Нет - значит нет.

59 minutes ago, sergeyk said:

Но также ни на коробке, ни на сайте в описании KN-2010 и KN-2110 нигде не написано про его наличие.

С каких это пор коробка стала документом? На коробке также не написано VDSL-CPE ONLY!!!

В прошивке явно вырезана возможность быть сервером. И вероятнее всего это вопрос политический.

На самом деле было заказано 6 модемов. Но писал про пару, чтобы не путать публику.

Все они будут сданы назад и вместо них, в ущерб скорости, будут заказаны SHDSL модемы от D-LINK.

http://www.dlink.ru/u/products/3/1546.html

Надеялся в этом форуме услышать разработчиков, но похоже здесь только теоретики.

Спасибо за внимание.

Вопрос снимается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Yuri Yurick сказал:

Надеялся в этом форуме услышать разработчиков, но похоже здесь только теоретики.

@sergeyk разработчик, и он вам в самом начале диалога ответил что используемый чип не поддерживает данный режим.

 

9 часов назад, sergeyk сказал:

Нельзя. Производитель чипа EN7512, реализующего DSL в устройствах KN-2010 и KN-2110, не заявляет такой поддержки.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 minutes ago, r13 said:

@sergeyk разработчик, и он вам в самом начале диалога ответил что используемый чип не поддерживает данный режим.

Тогда тем более досадно, что разработчик не слышит потребителя, а начинает рассказывать о том, что "написано на коробке"...

И фразы "не заявляет такой поддержки" и "не поддерживает данный режим" не одно и то же!

Да, потребитель лоханулся и купил не то, что ожидал. Что теперь его будем здесь казнить за это?

До этого я покупал множество VDSL модемов и все они, без исключения, имели возможность работать как в CPE, так и в CO режимах.

У меня даже мысли не было что в данном случае может быть по-другому!

На сегодняшний день Keenetic DSL KN-2010 мог бы стать единственным на рынке устройством, обеспечивающим мостовое VDSL2 подключение.

Edited by Yuri Yurick
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Fandor сказал:

Один сдавайте назад и берите вместо него комплект 1210 + Keenetic Plus DSL и настраивайте его сервером, а DSL 2010 - клиентом.

Какая гирлянда? Размеры Keenetic Plus DSL (105×50×23 мм) сравнимы со стандартной пачкой сигарет (55×87×21), доп питания не требует. 1210 тоже в маленьком корпусе (107x91x26). Закрепите на нём Keenetic Plus DSL  и никаких гирлянд.

У меня на Giga II он так и лежит на пачке сигарет с дырочками под вентиляцию и места не занимает)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Yuri Yurick сказал:

До этого я покупал множество VDSL модемов и все они, без исключения, имели возможность работать как в CPE, так и в CO режимах.

Ога. И ценник??! И что за модели?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, Leksey118 сказал:

Ога. И ценник??! И что за модели?

 

2 часа назад, Yuri Yurick сказал:

На самом деле было заказано 6 модемов. Но писал про пару, чтобы не путать публику.

Все они будут сданы назад и вместо них, в ущерб скорости, будут заказаны SHDSL модемы от D-LINK.

http://www.dlink.ru/u/products/3/1546.html

А вот и цена - 14 410 руб.

Я в шоке. Люди ищут решения надёжнее и дешевле, а тут всё наоборот. И всё из-за придуманных гирлянд.
Ну что же, хозяин - барин.

Edited by Fandor
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Fandor Давно до появления VDSL от Kenentic, рассматривали различные варианты. Keenetic Plus DSL как глоток воздуха оказался по цене, возможностям и доступности. Всё просто, - выбираешь роутер под нужные задачи + свисток под WAN (VDSL), ну или мост организуешь на прямой линии. И забываешь о проблемах (у нас свои косячки были с железяками).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Yuri Yurick Вы извините за прямоту, но что-то более адекватное сложно найти по вашим потребностям. Сгоряча только на деньги можно попасть. Более адекватного профильного решения и поддержки Вы вряд ли где найдете.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Одно из бюджетных решений было собрано на этих модемах

https://tovar-shop.ru/catalog/byvshee-v-upotreblenii-oborudovanie/mediakonvertery/mediakonverter-planet-vc-201a

Очень неплохо себя зарекомендовали.

К сожалению сняты с производства.

 

Хорошо когда эта гирлянда из кинетика с костылём будет одна и где-нибудь в дальнем углу шкафа. А мне их нужно разместить сразу 3 и на одной полке в шкафу... Извращение ещё то!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Fandor said:

 

А вот и цена - 14 410 руб.

Я в шоке. Люди ищут решения надёжнее и дешевле, а тут всё наоборот. И всё из-за придуманных гирлянд.
Ну что же, хозяин - барин.

А кто вам сказал, что vdsl надёжнее shdsl?

У меня больше 10 лет shdsl модемы держали линк без особых нареканий на древних кабелях в свинцовой оболочке  около 5км. Соотношение сигнал/шум на той линии меньше 10dbm. Vdsl в таких условиях даже не поднимется!

Про какую надёжность вы говорите?

И бюджет в данном случае далеко не на первом месте. Хотелось сделать этот проект именно на vdsl, т.к. скорости по-выше будут, чем у shdsl. Но не судьба.

 

Edited by Yuri Yurick
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...