Jump to content
  • 0
shurings

Giga (KN-1010). "Отваливаются" клиенты на 5 ГГц при тестировании iperf

Question

Здравствуйте.

Версия ОС2.15.C.0.0-0. Решил протестировать соединение с недавно купленной ТВ приставкой Lake I в 5 ГГц диапазоне. Для проверки пропускной способности использовал программу iperf с временем проверки 1 час. Провел три теста. Во всех трех случаях результат одинаков: какое-то время тест проходит нормально, но в разное время после начала теста ноутбук и ТВ приставка "отваливаются" от сети и больше к ней не подключаются. При этом, на ноутбуке сетевой значок показывает подключение к сети, но без доступа к интернету, а на ТВ приставке показывает ошибку подключения к Wi-Fi. На ноутбуке нет доступа ни к интернету, ни к локальным ресурсам, в том числе к WEB-интерфейсу роутера. Переподключение ноутбука и ТВ приставки к 5ГГц сети не помогает, как  и их перезагрузка. Если выключить сеть 5G в WEB-интерфейсе, а затем включить ее, то и это не помогает: ноутбук и ТВ приставка не подключаются к домашней сети.
  Проблему решает перезапуск роутера. После перезапуска все ранее "потерявшиеся" устройства отлично находятся и подключаются к сети 5G.
Для информации: ноутбук и ТВ приставка находятся в соседней с роутером комнате. Расстояние по прямой через стену 4 - 5 метров, двери расположены рядом под углом 90 градусов.
  Интересное наблюдение: если принести ноутбук или ТВ приставку в комнату с роутером (прямая видимость 2 метра), то они сразу же коннектятся с сетью 5G даже без перезапуска роутера, то есть после теста iperf.
Имеется еще один клиент - смартфон. На него в момент проведения теста было влияние: он на время тоже потерял сеть 5G, но так как находился в одной комнате с роутером, быстро восстановил связь. Если же со смартфоном прогуляться в соседнюю комнату, он тоже теряет сеть 5G. После перезапуска роутера со смартфоном можно спокойно перемещаться между комнатами - коннект стабильный.
  Заметил также с помощью программы inSSIDER, что после "аварии" уровень сигнала 5G падает как минимум на 10 дБ. При этом все "потерявшиеся" устройства видят сеть 5G в списке доступных сетей.

Селф-тест прилагаю.

PS: при проведении теста на 2,4 ГГц вышеописанного поведения обнаружить не удалось.

Edited by shurings

Recommended Posts

• 0
Клиент1-----5GHz-----KN1010(iperf3 -s)---LAN---Роутер2(iperf3 -s)
Клиент2-----5GHz-------+

1. Два клиента Wi-fi

Скрытый текст

"station": [
        {
            "mac": "xx:xx:xx:xx:xx:2a",
            "ap": "WifiMaster1/AccessPoint0",
            "authenticated": true,
            "txrate": 585,
            "rxrate": 585,
            "uptime": 2049,
            "txbytes": 150967740,
            "rxbytes": 63909634541,
            "ht": 80,
            "mode": "11ac",
            "gi": 800,
            "rssi": -66,
            "mcs": 7,
            "txss": 2,
            "ebf": true,
            "mu": false,
            "_11": ["k"]

"mac": "xx:xx:xx:xx:xx:xx",
            "txrate": 292,
            "rxrate": 325,
            "uptime": 1178,
            "txbytes": 112016807,
            "rxbytes": 34609813661,
            "ht": 80,
            "mode": "11ac",
            "gi": 800,
            "rssi": -76,
            "mcs": 7,
            "txss": 1,
            "ebf": true,
            "mu": false,
            "_11": ["k", "r", "v"]

2. тест iperf3 - проблем не замечено про которые описаны выше, т.е. не чего не пропадает

2.1. Клиент1 2х2 скорость 210Мбит

2.2. подключается Клиент2 1х1 скорость его 150-180Мбит (в чистой системе когда один 200-220Мбит), скорость Клиента1 35-40Мбит

3. Отключение Клиента2 скорость на Клиенте1 в исходное состояние 210Мбит

По времени меня хватило с 18:40 до 19:10. Band Steering не включен и ни каких приоритетов для 2,4 и 5 нет.

Думаю возможна фишка в вашем клиенте - Lake I на базе RTD1295 c wi-fi чипом RTL8821AU

https://mysku.ru/blog/china-stores/54382.html

Старый плеер на базе RTL без wi-fi входит в ступор при 100% нагрузке на проц, так же возможно перегрев какого либо компонента.

Edited by vasek00

• 0

Абстрагируемся от клиента на RTD1295. Допустим, он вошел в ступор или что-то там перегрелось (хотя нагрузка на процессор в момент теста мизерная, да и на 2,4 G тест в течении часа проходит без нареканий).

Отчего описанная выше ситуация возникла на всех оставшихся клиентах? Куда делось подключение по 5G?

Конкретизирую: ноутбук с AC7265, Redmi 4Pro. 

Edited by shurings

• 0
7 минут назад, shurings сказал:

Абстрагируемся от клиента на RTD1295. Допустим, он вошел в ступор или что-то там перегрелось (хотя нагрузка на процессор в момент теста мизерная).

Отчего описанная выше ситуация возникла на всех оставшихся клиентах? Куда делось подключение по 5G?

Конкретизирую: ноутбук с AC7265, Redmi 4Pro. 

Как могут себя вести клиенты по работе с wi-fi например https://wi-cat.ru/wi-fi/ap6255-bcm43455c0-fix/

Нагрузка на проц - речь про RTD1295 и про его wi-fi RTL8821AU - мало ли что в данной связке.

По поводу куда делась 5GHz - принцип работы wi-fi в момент времени может работать только один клиент и может возникнуть с ним проблема тогда ВСЕ другие будут курить в сторонке, ждать пока по тайм ауту отрубят данного "протухшего" клиента от сети Wi-fi.

Edited by vasek00

• 0

Хорошо. Поставлю вопрос по другому:

Может ли плохой клиент "уронить" работу всей сети 5G? При этом я вижу, что уровень сигнала в принимаемой точке упал и стоит подойти ближе к роутеру, где уровень сигнала значительный, все клиенты подключаются без проблем.

Другими словами, может ли "плохой" клиент безвозвратно (до перезагрузки) понизить уровень передатчика роутера?

• 0
45 минут назад, vasek00 сказал:

Как могут себя вести клиенты по работе с wi-fi например https://wi-cat.ru/wi-fi/ap6255-bcm43455c0-fix/

Нагрузка на проц - речь про RTD1295 и про его wi-fi RTL8821AU - мало ли что в данной связке.

По поводу куда делась 5GHz - принцип работы wi-fi в момент времени может работать только один клиент и может возникнуть с ним проблема тогда ВСЕ другие будут курить в сторонке, ждать пока по тайм ауту отрубят данного "протухшего" клиента от сети Wi-fi.

Какова величина этого тайм-аута? Сегодня я около 30 минут делал различные действия по возвращению клиентов в сеть, о чем писал в первом посте. Тайм-аут так и не наступил. Т.е. все оставшиеся клиенты "курили в сторонке", пока я не перезапустил роутер. Тайм-аута не случилось?

И еще, не то, что бы я отстаивал ТВ Бокс с его WI-FI. Я за работоспособность всей сети в целом при появлении вот таких вот "плохих" клиентов.

Edited by shurings

• 0
21 минуту назад, shurings сказал:

Хорошо. Поставлю вопрос по другому:

Может ли плохой клиент "уронить" работу всей сети 5G? При этом я вижу, что уровень сигнала в принимаемой точке упал и стоит подойти ближе к роутеру, где уровень сигнала значительный, все клиенты подключаются без проблем.

Другими словами, может ли "плохой" клиент безвозвратно (до перезагрузки) понизить уровень передатчика роутера? 

Вы считаете что при наличие в сети например 3 клиентов которые работают поочередно уровень сигнала будет один и тот же? в моем примере выше два клиента находились на одной линии от роутера (это не есть хорошо) и расстояние между ними менее 0,5метра, но уровни которые показал по ним роутер отличаются : у одного -66 у другого -76

Клиент "весит в протухшем состоянии" роутер посылает ему пакет, и будет посылать ему пакет до последнего т.е. до таймаута, данный таймаут - это не часы. 

• 0
4 минуты назад, shurings сказал:

Какова величина этого тайм-аута? Сегодня я около 30 минут делал различные действия по возвращению клиентов в сеть, о чем писал в первом посте. Тайм-аут так и не наступил. Т.е. все оставшиеся клиенты "курили в сторонке", пока я не перезапустил роутер. Тайм-аута не случилось?

Сейчас постараюсь найти данную величину по отсрелу на данном форуме.

• 0

Я так никогда не считал, я написал про передатчик роутера. 

Уровень я измерял на одном и том же клиенте, в одном и том же месте, усредняя. В аварийной ситуации уровень упал не менее, чем на 10 дБ и не поднимался, по сравнению с рабочим режимом, пока я не перезапустил роутер.

• 0

Выдержки из данного форума по работе Wi-fi

Цитата

Вопрос : в момент первого отвала точку доступа знатно трясло: по inSSiderу, мощность передатчика падала до -90dBm

Ответ разработчика :Если более на чем на одном клиенте в этот момент виден одинаковый и значительный провал уровня от AP (на > 20dBm) на длительное время, это больше похоже на аппаратную неисправность. Тем не менее, такое может произойти и от конфликта с определенным клиентом, в этом случае генерация маячков может просто затухнуть на некоторое время.

Вопрос : нет, провал уровня от AP не всегда наблюдается. Чаще просто SSID есть, клиенты подключены, и индикатор сети есть,а вот соединения нету. Стоит только сделать откл-вкл модуля на любом из клиентов и он начинает постоянно безуспешно переподключаться, пока так же не сделаешь на всех остальных клиентах и проблема только на 802.11n, как все клиенты отключатся AP сразу восстанавливается

Ответ разработчика : Тут просматриваются 2 варианта исхода:

- пока не отключится "проблемный"  клиент
либо:
- один из клиентов до этого покинул AP не попрощавшись (не отослав DEAUTH фрейма). В этом случае на AP остается в списке фантомный клиент (ака мертвая душа), до тех пор, пока AP его не отстрелит по неактивности (300 секунд) или по порогу ретрансмитов (в случае если для этого клиента в TX ринг попали пакеты). В этом случае в логе будет характерное сообщение "client xx:xx:xx:xx:xx:xx is age out and disassociated", после чего работа сразу восстановится.

ИЛИ

Клиент, который не попрощался с ТД (не отправил DEAUTH) считается подключенным и находится в списке клиентов. Если этому клиенту есть пакеты в очереди (а особенно M2U Multicast), то такая "мертвая душа" будет представлять проблему при передачи данных остальным клиентам. До тех пор, пока такой клиент не будет отстрелен:

- либо по таймауту неактивности (300 секунд)
- либо по превышению порога ретрансмитов данному клиенту

ИЛИ

Ретрансмиты инкрементируются, когда AP передает пакет, но клиент не присылает ACK, происходит повторная передача пакета и т.д. Когда клиенту отправлено подряд 1024 ретрансмита, считается
что он протух, после чего отправляется DEAUTH и клиент удаляется.

• 0

Вот и не понятно, почему "плохого" клиента не отсрелило через 300 сек или по порогу ретрансмитов, и работа сети не возобновилась.

Прогнал тест с компьютера, подключенного по LAN (клиент iperf), на ноутбук, подключенный к сети 5G (сервер iperf). Проблем не выявил.

Похоже, что ТВ-бокс тот самый "плохой" клиент. Будет время, еще помучаю его. 

Но вопрос с "отстрелом" плохого клиента остается открытым. Считаю, что не должен такой клиент сеть 5 ГГц "ложить". Работа должна возобновляться самостоятельно без перезапуска роутера.

Edited by shurings

• 0
8 часов назад, shurings сказал:

Вот и не понятно, почему "плохого" клиента не отсрелило через 300 сек или по порогу ретрансмитов, и работа сети не возобновилась.

.....

Но вопрос с "отстрелом" плохого клиента остается открытым. Считаю, что не должен такой клиент сеть 5 ГГц "ложить". Работа должна возобновляться самостоятельно без перезапуска роутера. 

Смотрите сами selftest своего анализа есть ли там какие либо записи относящиеся к

wmond  WifiMaster1/AccessPoint0 ..... STA(MAC_адрес_клиента) had associated successfully
wmond  WifiMaster1/AccessPoint0 ..... STA(MAC_адрес_клиента) had been aged-out and disassociated (retransmits limit reached)
wmond  WifiMaster1/AccessPoint0 ..... STA(MAC_адрес_клиента) had deauthenticated (reason: unspecified)

Возьмите смартфон, сделайте на нем точку, запустите iperf подключите к точке бокс и запустите на нем так же iperf.

• 0
3 часа назад, vasek00 сказал:

Смотрите сами selftest своего анализа есть ли там какие либо записи относящиеся к

wmond  WifiMaster1/AccessPoint0 ..... STA(MAC_адрес_клиента) had associated successfully
wmond  WifiMaster1/AccessPoint0 ..... STA(MAC_адрес_клиента) had been aged-out and disassociated (retransmits limit reached)
wmond  WifiMaster1/AccessPoint0 ..... STA(MAC_адрес_клиента) had deauthenticated (reason: unspecified)

Возьмите смартфон, сделайте на нем точку, запустите iperf подключите к точке бокс и запустите на нем так же iperf.

Хорошая мысль со смартфоном. Повторю эксперимент с ним тоже.

• 0

Только вот забыл спросить а результаты то хоть какие были по скорости?

• 0

ТВ-бокс на 5G показал результат около 95 МБит/сек в окружении других клиентов, хотя на 2,4G уверенно показывает 130МБит/сек.

Ноутбук - около 100 МБит/сек, хотя конфигурация адаптера ноутбука 2х2 и его я гонял, отключив от сети всех клиентов. Не слишком шустро вышло, но может быть чип "так себе". Это я еще не изучал подробно. Помнится, что на 2,4G результаты тоже были лучше, чем 100МБит. Точнее не помню, надо повторять.

Edited by shurings

• 0

У меня возникла похожая проблема на прошивке Keenetic OS 2.15.C.1.0-0. Через некоторое время (2 - 5 часов), устройства подключённые в диапазоне 5 Ггц отваливаются, переподключить их не удаётся, помогает только перезагрузка роутера. При этом устройства на 2.4 Ггц продолжают работать стабильно.

Edited by Vedmak_Zulfat

• 0

Продолжил эксперимент.

Отнес смартфон Xiaomi redmi 4pro в комнату с ноутбуком и ТВ боксом. Запустил на смартфоне сервер iperf3. На стационарном PC, подключенным к роутеру по LAN, запустил клиента и начал тест. Через 475 сек сеть 5G перестала работать на всех устройствах (ноутбук, ТВ бокс, смартфон). Подождал минут 15 - никто не подключился. На всех клиентах бесконечные попытки подключения. Смартфон вообще пишет "Ошибка аутентификации" и просит пароль. Принес смартфон в комнату с роутером - смартфон сразу же подключился. Отнес смартфон в комнату - он отключился от сети 5G, отключился там, где раньше у него с подключением было все стабильно. Все симптомы те же, что и в первом сообщении.

Только при перезапуске роутера все устройства, находящиеся в комнате подключились к роутеру. И со смартфоном хоть обгуляйся на моих 46 квадратных метрах.

Что же это получается? И смартфон "плохой" клиент? Не нравится мне все это.

На очереди еще одна проверка с ноутбуком. К сожалению, это единственное устройство с 5ГГц-диапазоном. ТВ Самсунг не в счет: там iperf3 не запустить.

Так же попробую эксперимент, когда в роли точки доступа на 5G выступает смартфон.

Версия сегодня обновлена через WEB-интерфейс до 2.15.C.1.0-0 с час назад.

Edited by shurings

• 0
1 час назад, shurings сказал:

Продолжил эксперимент.

Отнес смартфон Xiaomi redmi 4pro в комнату с ноутбуком и ТВ боксом. Запустил на смартфоне сервер iperf3. На стационарном PC, подключенным к роутеру по LAN, запустил клиента и начал тест. Через 475 сек сеть 5G перестала работать на всех устройствах (ноутбук, ТВ бокс, смартфон). Подождал минут 15 - никто не подключился. На всех клиентах бесконечные попытки подключения. Смартфон вообще пишет "Ошибка аутентификации" и просит пароль. Принес смартфон в комнату с роутером - смартфон сразу же подключился. Отнес смартфон в комнату - он отключился от сети 5G, отключился там, где раньше у него с подключением было все стабильно. Все симптомы те же, что и в первом сообщении. 

Только при перезапуске роутера все устройства, находящиеся в комнате подключились к роутеру. И со смартфоном хоть обгуляйся на моих 46 квадратных метрах.

Что же это получается? И смартфон "плохой" клиент? Не нравится мне все это.

На очереди еще одна проверка с ноутбуком. К сожалению, это единственное устройство с 5ГГц-диапазоном. ТВ Самсунг не в счет: там iperf3 не запустить.

Так же попробую эксперимент, когда в роли точки доступа на 5G выступает смартфон.

Версия сегодня обновлена через WEB-интерфейс до 2.15.C.1.0-0 с час назад.

Решил повторить ваши пробы, только на KN1810 draft 2.15.C.1

Смартфон(iperf3 -s)---5GHz---KN1810---5GHz---ПК(iperf3 -c)

Скорость 80Мбит, в районе 910 сек скорость упала до 25Мбит, на следующей до 0, с 912 сек вернулась на 54Мбит, далее до 920 сек поднялась до 80 Мбит и потом тест окончен, так как по моему запустил его с ключем -t 920.

Состояние по сети 5GHz Wi-fi клиенты сеть видят, пинги с роутера KN1810 на них проходят. Со смарфоном ходил, смарт от Sams как писал ранее на Broadcom 43455HKUBG, клиент ПК на RTL8812AU .

По поводу ТВ берете фильм "ЛЮСИ 4К" HEVC, HDR, 80.0 Мбит/с, 3840x2160 = 100Мбит гарантированно на всем протяжении фильма будет, не переменный а стандартный под 100Мбит.

На днях гонял клиента с TSMB в пределах 55GB (11Минут) так же проблем с отвалом не было.

Edited by vasek00

• 0
1 час назад, shurings сказал:

Продолжил эксперимент.

• 0
27 минут назад, vasek00 сказал:

Решил повторить ваши пробы, только на KN1810 draft 2.15.C.1

Смартфон(iperf3 -s)---5GHz---KN1810---5GHz---ПК(iperf3 -c)

Скорость 80Мбит, в районе 910 сек скорость упала до 25Мбит, на следующей до 0, с 912 сек вернулась на 54Мбит, далее до 920 сек поднялась до 80 Мбит и потом тест окончен, так как по моему запустил его с ключем -t 920.

Состояние по сети 5GHz Wi-fi клиенты сеть видят, пинги с роутера KN1810 на них проходят. Со смарфоном ходил, смарт от Sams как писал ранее на Broadcom 43455HKUBG, клиент ПК на RTL8812AU .

По поводу ТВ берете фильм "ЛЮСИ 4К" HEVC, HDR, 80.0 Мбит/с, 3840x2160 = 100Мбит гарантированно на всем протяжении фильма будет, не переменный а стандартный под 100Мбит.

На днях гонял клиента с TSMB в пределах 55GB (11Минут) так же проблем с отвалом не было.

Может все дело в уровне сигнала на моих клиентах?

Только что закончился часовой тест. Ноутбук - сервер, ПК - клиент....средняя скорость - 56 МБит. Ничего не отвалилось.

Понять это я пока не могу. Проблемы только на 2 устройствах с Андроид с конфигурацией 1х1. Еще одного такого для проверки у меня нет.

vasek00,

думаете проблемы кроются в драйвере, о которых пишет Padavan?

• 0

Кто обращался в поддержку по этому вопросу, проверьте свой тикет, уже раздают тестовые прошивки, можно пробовать.

• 0
41 минуту назад, shurings сказал:

Может все дело в уровне сигнала на моих клиентах?

Только что закончился часовой тест. Ноутбук - сервер, ПК - клиент....средняя скорость - 56 МБит. Ничего не отвалилось.

Понять это я пока не могу. Проблемы только на 2 устройствах с Андроид с конфигурацией 1х1. Еще одного такого для проверки у меня нет.

vasek00,

думаете проблемы кроются в драйвере, о которых пишет Padavan? 

Думаю только то что в каждом клиенте стоит свой wi-fi чип и свой драйвер для него, есть правда стандарты которых нужно придерживаться, вопрос только в том на сколько точно вендор придеживается.

Читая данный форум (и не только его) можно наблюдать такую картину, что у одних работает у других как-то чудит, ввиду большого варианта комбинаций клиентов => отследить поведение всех и вся не возможно физически. Так же клиент видя в настройках WEB кучу доп.кнопочек/галочек - ОБЯЗАТЕЛЬНО его включает, а потом выясняется что как то не так работает (не кто не хочет сначала вникнуть что это даст и как работает).

У меня например фишка только одна уже говорил при 160 полосе вообще не видно сети 5GHz (ТВ что-то видит но как-то коряво).

По поводу проблемы кроются в драйвере, о которых пишет Padavan? сказать не чего не могу, так как не кто лучше него думаю не знает данную тему с Wi-fi дровами и что он и разработчики предпримут все усилия по улучшению уверен.

Поставил на KN1810 Custom-2.15.C.1.0-1 у меня не чего не изменило если речь про

У меня например фишка только одна уже говорил при 160 полосе вообще не видно сети 5GHz (ТВ что-то видит но как-то коряво).

Смартфон 5GHz так и не увидел при настройках 160. Так же линк всегда был 433 теперь же 292

Без имени-1.jpg

Edited by vasek00

• 0
В 11.03.2019 в 20:25, shurings сказал:

Может ли плохой клиент "уронить" работу всей сети 5G?

Особенности клиента/драйвера + особенности драйвера на роутере == что угодно новое и уникальное... Можно вспомнить веселье с нексусами и рандомно падающей сетью на 7612...

2 часа назад, shurings сказал:

при перезапуске роутера

Назначьте отключение WiFi 5 ГГц на какую-нибудь кнопку (если меняли настройки кнопок), и попробуйте в момент проблемы вместо перезагрузки выключить-включить сеть кнопкой.

• 0
42 минуты назад, KorDen сказал:

Особенности клиента/драйвера + особенности драйвера на роутере == что угодно новое и уникальное... Можно вспомнить веселье с нексусами и рандомно падающей сетью на 7612...

Назначьте отключение WiFi 5 ГГц на какую-нибудь кнопку (если меняли настройки кнопок), и попробуйте в момент проблемы вместо перезагрузки выключить-включить сеть кнопкой.

Я отключал / включал сеть через WEB-интерфейс. В общем-то проделывал всякие манипуляции  на клиентах, в роутере, Ничего не помогало. Ресет роутера это был последний шаг к устранению проблемы. Об этом писал еще в первом посте.

Только что закончился тест, в котором смартфон выступает точкой доступа для ТВ приставки и ноутбука.

На ТВ-приставке запущен сервер, на ноутбуке - клиент. Диапазон - 5 ГГц. Смартфон специально отнесен в другую, по отношению к клиентам, комнату. Все прошло удачно. Тест завершился через час. скорость 6 МБит/с.  Сеть работает. Запущу для закрепления эффекта еще раз тест.

• 0
4 часа назад, shurings сказал:

На ТВ-приставке запущен сервер, на ноутбуке - клиент. Диапазон - 5 ГГц. Смартфон специально отнесен в другую, по отношению к клиентам, комнату. Все прошло удачно. Тест завершился через час. скорость 6 МБит/с.  Сеть работает. Запущу для закрепления эффекта еще раз тест. 

Тест будет не корректен при таких скоростях.

Встречал например такие варианты до 50Мбит работают, выше уже "вышибает".

• 0

смартфон отвалился при средней 25 МБит. Попробую завтра увеличить

• 0

Здравствуйте.
Провел сегодня два теста, где в качестве точки доступа используется смартфон, расположенный в одном помещении с клиентами. На нем же запущен клиент iperf3. К точке доступа подключен ТВ бокс (сервер iperf3) и ноутбук, сеть 5ГГц.
Оба теста прошли отлично со средней скоростью 110 МБит/с.
Снова сделал тест с роутером и смартфоном. На этот раз смартфон расположил в прямой видимости с роутером в 2 метрах. На смартфоне - сервер iperf3, на PC по LAN - клиент iperf3.

[  4] 1528.00-1529.00 sec  13.0 MBytes   109 Mbits/sec
[  4] 1529.00-1530.00 sec  13.1 MBytes   110 Mbits/sec
[  4] 1530.00-1531.00 sec  13.0 MBytes   109 Mbits/sec
[  4] 1531.00-1532.00 sec  13.1 MBytes   110 Mbits/sec
[  4] 1532.00-1533.00 sec  13.4 MBytes   112 Mbits/sec
[  4] 1533.00-1534.00 sec  13.4 MBytes   112 Mbits/sec
[  4] 1534.00-1535.00 sec  13.0 MBytes   109 Mbits/sec
[  4] 1535.00-1536.00 sec  13.2 MBytes   111 Mbits/sec
[  4] 1536.00-1537.00 sec  13.4 MBytes   112 Mbits/sec
[  4] 1537.00-1538.00 sec  1.75 MBytes  14.7 Mbits/sec
[  4] 1538.00-1539.00 sec  0.00 Bytes  0.00 bits/sec
[  4] 1539.00-1540.00 sec   256 KBytes  2.09 Mbits/sec
[  4] 1540.00-1541.00 sec  8.00 MBytes  67.1 Mbits/sec
[  4] 1541.00-1542.00 sec  9.38 MBytes  78.6 Mbits/sec
[  4] 1542.00-1543.00 sec  11.0 MBytes  92.3 Mbits/sec
[  4] 1543.00-1544.00 sec  10.4 MBytes  87.1 Mbits/sec
[  4] 1544.00-1545.00 sec  10.6 MBytes  89.0 Mbits/sec
[  4] 1545.00-1546.00 sec  10.5 MBytes  88.2 Mbits/sec
[  4] 1546.00-1547.00 sec  10.8 MBytes  90.2 Mbits/sec
[  4] 1547.00-1548.00 sec  10.5 MBytes  88.0 Mbits/sec

Видно, что на 1537 секунде скорость упала. В следующую секунду скорость стала равна 0, а потом стала подниматься, но так и не достигла уровня до 1537 секунды.
В логах роутера ничего нет.
Что же я увидел на ноутбуке в соседней комнате? Он потерял сеть. Программа inSSIDER показывает снижение уровня сигнала на 15 дБ: с -60дБ до -75дБ.
Очевидно, что роутер где-то на 1537 секунде снизил уровень передатчика, но так и не восстановил его. Видимо, в силу низкого уровня сигнала сети, ноутбук уже не смог подключиться к сети 5ГГц и я наблюдал постоянные попытки подключения. Восстановлению работоспособности сети помогла только перезагрузка роутера.

ЗЫ: увидел, что появилась новая прошивка. Может в ней поправили что... Правда роутер пока на нее перейти не предложил. 

ЗЗЫ: пришла прошивка. Ставлю. Проверяю

Edited by shurings

• 0
22 минуты назад, shurings сказал:

Снова сделал тест с роутером и смартфоном. На этот раз смартфон расположил в прямой видимости с роутером в 2 метрах. На смартфоне - сервер iperf3, на PC по LAN - клиент iperf3.

[  4] 1534.00-1535.00 sec  13.0 MBytes   109 Mbits/sec
[  4] 1535.00-1536.00 sec  13.2 MBytes   111 Mbits/sec
[  4] 1536.00-1537.00 sec  13.4 MBytes   112 Mbits/sec
[  4] 1537.00-1538.00 sec  1.75 MBytes  14.7 Mbits/sec
[  4] 1538.00-1539.00 sec  0.00 Bytes  0.00 bits/sec
[  4] 1539.00-1540.00 sec   256 KBytes  2.09 Mbits/sec
[  4] 1540.00-1541.00 sec  8.00 MBytes  67.1 Mbits/sec
[  4] 1541.00-1542.00 sec  9.38 MBytes  78.6 Mbits/sec
[  4] 1542.00-1543.00 sec  11.0 MBytes  92.3 Mbits/sec
[  4] 1543.00-1544.00 sec  10.4 MBytes  87.1 Mbits/sec

Видно, что на 1537 секунде скорость упала. В следующую секунду скорость стала равна 0, а потом стала подниматься, но так и не достигла уровня до 1537 секунды.
В логах роутера ничего нет.
Что же я увидел на ноутбуке в соседней комнате? Он потерял сеть. Программа inSSIDER показывает снижение уровня сигнала на 15 дБ: с -60дБ до -75дБ.
Очевидно, что роутер где-то на 1537 секунде снизил уровень передатчика, но так и не восстановил его. Видимо, в силу низкого уровня сигнала сети, ноутбук уже не смог подключиться к сети 5ГГц и я наблюдал постоянные попытки подключения. Восстановлению работоспособности сети помогла только перезагрузка роутера. 

Был такой бзик с 0 но потом делал пинги все было ок по поводу 5GHz

В 2.15.С.1.0-1 фикс как раз про

Цитата

Padavan

Причина уже ясна, все проблемы с такими клиентами начинаются, если перед ними хоть 1 раз подключился FT клиент.

• 0

Установил новую версию. Лучше не стало.

В этот раз при тесте провала до 0 не было, но ноутбук в соседней комнате потерял сеть и сейчас пытается подключиться. inSSIDER показывает то же падение сигнала на 15 дБ.

Смартфон, находясь рядом с роутером, все еще в сети, но стоит уйти с ним в комнату с ноутбуком - теряет связь.

Чуда не произошло.

Имею селф-тест во время проведения данного эксперимента. 

Edited by shurings

• 0
24 минуты назад, shurings сказал:

Чуда не произошло. 

Надо было ждать не чуда, а если вы прочитали ссылку выше и показали бы ваших двух клиентов по "192.168.1.1/a" и команда "show associations" и смарт скорей всего k/r/v

• 0
{
    "station": [
        {
            "mac": "f4:96:****",
            "txrate": 585,
            "rxrate": 263,
            "uptime": 5498,
            "txbytes": 309242,
            "rxbytes": 2469410,