Jump to content
  • 1
vasek00

2.15.C.1.0-0 в релизе

Question

Recommended Posts

• 0
4 минуты назад, TCH1960 сказал:

Это все бесполезно - как только он отредактирует список компонент - у него опять будет 15С1

Так зачем редактировать? На KN1810 все поместится и будет работать.

• 0
32 минуты назад, TCH1960 сказал:

Это все бесполезно - как только он отредактирует список компонент - у него опять будет 15С1 

К сожалению не нашел механизма остаться на конкретной прошивке.

Вопрос ЗАЧЕМ РЕДАКТИРОВАТЬ КОМПОНЕНТЫ, или вы придерживаетесь мнения чем их меньше тем проблем меньше, или чем их меньше тем русурсов роутер будет меньше использовать, или чем их меньше тем памяти будет меньше и т.д.?

Как написано ранее впри всех компонентах работает исправно, на ExtraII аналогично. 😀

Edited by vasek00

• 0
4 часа назад, vasek00 сказал:

Для вас :

релиз 2.15.А.3.0-3 и 2.15.А.4.0-6 (только для KN1810)

Благодарю Вас. Но пока я пошаманю с новыми прошивками. Как самый крайний выход я вообще отключу на головном устройстве 2,4g и оставлю его только на точке доступа к которой основные устройства подключаются крайне редко. Но вот это "Если клиент не услышал BTM реквест или не согласился, выполняется 3 попытки и далее клиенту отдается право выбора" считаю полной ерундой - находясь на улице по понятным причинам (из-за удаленности от точки доступа естественно клиент выберет 2,4g, ему поступит трижды предложение перейти в 5g, естественно клиент откажется, а когда он приблизится к точке доступа, где сигнал 5G будет отличный ему предложений уже не будет поступать и он пожизненно останется в 2,4G. Какое-то дурацкое решение на мой взгляд. Смысл тогда вообще в этом Band Steering? Можно было в таком случае не покупать 2 Keenetic, а купить более дешевые решения и вообще не думать об этом. Хорошо было бы конечно иметь право выбора в виде опции (кому надо, тот включил "отстрел", а не надо, то и не активируй).

• 0
55 минут назад, Sergei Sporik сказал:

... Какое-то дурацкое решение на мой взгляд. Смысл тогда вообще в этом Band Steering? Можно было в таком случае не покупать 2 Keenetic, а купить более дешевые решения и вообще не думать об этом. ....

По поводу решения - вы мыслите со своей колокольни на основе своих клиентов, и роутер не знает где вы находитесь на улице или в другом месте, он может судить только по уровням клиента. Вы даже не по минули про своих клиентов могут ли они что-то из k/r/v. Потратьте чуток времени при анализе поведения вашего клиента при разных настройках Band Steering. У меня например нет возврата на 5GHz а с переходом с 5GHz на 2,4 все ОК.

Имея два роутера Keenetic думаю вообще лучше не использовать Band Steering а лучше разные SSID на 2,4 и 5GHz и миграция (роуминг) клиентов по 5GHz между ТД.

• Upvote 1

• 0
37 минут назад, vasek00 сказал:

Имея два роутера Keenetic думаю вообще лучше не использовать Band Steering а лучше разные SSID на 2,4 и 5GHz и миграция (роуминг) клиентов по 5GHz между ТД.

не-не-не, не надо такого, у меня практически из клиентов все яблоки, пока что с прыжками BS проблем замечено не было, в обе стороны адекватно работает(под адекватно понимается то, что работает как и всегда и изменений не замечено), но создавать из-за этого BS столько точек(2.4; 5; гость) и чтобы они в эфире светились—костыли, хотя да, можно и скрыть точки и бла-бла-бла, но зачем?есть хорошо работающий(в прошлом) BS, у меня и сейчас работает не плохо и BS упрощает организацию единой сети(имени/пароля, частот, канала), тем более многие  и не понимают как подключиться к скрытой сети включив по-глупости скрытие 

Edited by enterfaza

• 0
1 час назад, vasek00 сказал:

По поводу решения - вы мыслите со своей колокольни на основе своих клиентов, и роутер не знает где вы находитесь на улице или в другом месте, он может судить только по уровням клиента. Вы даже не по минули про своих клиентов могут ли они что-то из k/r/v. Потратьте чуток времени при анализе поведения вашего клиента при разных настройках Band Steering. У меня например нет возврата на 5GHz а с переходом с 5GHz на 2,4 все ОК.

Клиенты для которых мне нужна миграция 3 штуки - 2 клиента могут v, r и 1 клиент может k. Я еще сегодня поэксперементирую понизив мощности передатчиков 2,4G на обоих кинетиках до 10%. Посмотрю как они сегодня себя поведут. А по поводу "лучше разные SSID на 2,4 и 5GHz и миграция (роуминг) клиентов по 5GHz между ТД" тоже уже мысль в голову приходила. Так сделаю если сегодняшний опыт не увенчается приемлемым для меня успехом.

• 0
44 минуты назад, enterfaza сказал:

не-не-не, не надо такого, у меня практически из клиентов все яблоки, пока что с прыжками BS проблем замечено не было, в обе стороны адекватно работает(под адекватно понимается то, что работает как и всегда и изменений не замечено), но создавать из-за этого BS столько точек(2.4; 5; гость) и чтобы они в эфире светились—костыли, хотя да, можно и скрыть точки и бла-бла-бла, но зачем?есть хорошо работающий(в прошлом) BS, у меня и сейчас работает не плохо и BS упрощает организацию единой сети(имени/пароля, частот, канала), тем более многие  и не понимают как подключиться к скрытой сети включив по-глупости скрытие  

Речь шла о том что у пользователя два роутера (2 - ТД) которые 5GHz, чего там в эфире светиться SSID на 2,4 и SSID на 5GHz (при наличии 2 ТД) ? да и не чего и не куда скрывать не надо (скажу сразу у 95% пользователей не сидит за стенкой первоклассник, который горит желанием попасть к вам в дом.сеть через wi-fi) о каких костылях идет речь ?

Вопрос только в том в виду наличия в смартфонах мобильной связи (оплата идет абонентка в месяц) то "перепрыгнув" на 2,4 в такой удаленности от ТД что перевесит - мобильный или 2,4.

Мобильный_Инет-----Клиент--(5GHz)SSID1(5GHz)---------(5GHz)SSID1(5GHz)--Клиент-----Мобильный_Инет

не вижу надобности 2,4

• Upvote 1

• 0
12 минуты назад, Sergei Sporik сказал:

Клиенты для которых мне нужна миграция 3 штуки - 2 клиента могут v, r и 1 клиент может k. Я еще сегодня поэксперементирую понизив мощности передатчиков 2,4G на обоих кинетиках до 10%. Посмотрю как они сегодня себя поведут. А по поводу "лучше разные SSID на 2,4 и 5GHz и миграция (роуминг) клиентов по 5GHz между ТД" тоже уже мысль в голову приходила. Так сделаю если сегодняшний опыт не увенчается приемлемым для меня успехом. 

В данном случае нужно найти середину, а первое что сделать если клиент например может показать такое при подключении

Без имени-2.jpg

если нет то возможно лучше сначала определиться с уровнями сигналов 2,4 и 5 в нужных точках, потом из ваших проб (у меня например получились два значения так сказать -85 и -75. Можно попробовать убрать мощность на 2,4 например но проценты это уменьшение сигнала на ххДб что-то типа

100 - ослабление 0
xx% - ослабление 1Дб
xx% - ослабление 3Дб
...

Напомню еще из ходя что могут клиенты чтоб правильно сделать настройки на WEB странице

Скрытый текст

802.11k - быстрый поиск соседних точек доступа нужен для поддержки клиентов, которые хотят быстро переключаться между точками доступа

802.11r - протокол реализует технологию хранения ключей шифрования всех точек доступа или он же FT (Fast Transition) в вариантах — Over the Air (OTA) и Over the DS (OTD)

802.11v (BSS Transition Management) - протокол рекомендует клиенту со стороны Keenetic перейти на смежный диапазон в рамках одного двухдиапазонного роутера (уровень RSSI), но тут клиент сам принимает решение о переходе.

Роуминг по протоколу 802.11v происходит совместно с правилами Band Steering. Если клиент поддерживает 802.11v, то будет выполняться предложение о переходе в смежный диапазон. Если клиент не поддерживает 802.11v, к нему применяется механизм отключения Band Steering.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000862539-Бесшовный-роуминг-Wi-Fi

• 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Ранее у меня и было так реализовано, даже еще до кинетиков. Короче решил не тестировать и не насиловать мозг. Сделал именно так как вы описали, посажу важных клиентов могущих роуминг в 5G, а остальные пусть сидят в 2,4G. Самый классный вариант.

Где же вы раньше были? )))))))))))

• 0
Только что, Sergei Sporik сказал:

....Сделал именно так как вы описали, посажу важных клиентов могущих роуминг в 5G, а остальные пусть сидят в 2,4G. Самый классный вариант. 

Так по моему с этого и начинают всю настройку (и пишут везде) и после того как поймете как и что получилось то можно как то и усложнить.

• Upvote 2

• 0
2 минуты назад, vasek00 сказал:

Так по моему с этого и начинают всю настройку (и пишут везде) и после того как поймете как и что получилось то можно как то и усложнить.

Так собственно и усложнять то нет необходимости. У меня по всей квартире отличный сигнал, как 5G так и 2,4G. Просто вот вечное людское любопытство такое, а вот пощелкать, попробовать новые опции и т.д., а по сути нафиг надо было. Короче огромный Вам респект, что помогли поразмыслить, не послали и т.д. )))) Больше не эксперементирую )))

• 0
4 hours ago, vasek00 said:

Вопрос ЗАЧЕМ РЕДАКТИРОВАТЬ КОМПОНЕНТЫ,

Элементарно, Ватсон ;+)

Вы хотите добавить ТД в wifi пул - раз! И у вас на ТД вместо 2.14 - 2.15С1

Вы хотите включить дект+ или выключить требуху вроде яндекса и кабинета - Опа! И у вас опять вместо 2.14 - 2.15С1 

И все это по пункту меню редактирование набора компонент.

Почему то у Кинетика эти два различных понятия - редактирование набора и апдейт совмещены.

И это не есть хорошо.

Edited by TCH1960

• 0
30 минут назад, TCH1960 сказал:

Вы хотите добавить ТД в wifi пул - раз! И у вас на ТД вместо 2.14 - 2.15С1 

Вы хотите включить дект+ или выключить требуху вроде яндекса и кабинета - Опа! И у вас опять вместо 2.14 - 2.15С1 

И все это по пункту меню редактирование набора компонент.

Почему то у Кинетика эти два различных понятия - редактирование набора и апдейт совмещены.

И это не есть хорошо.

По DECT выключил так как стал без надобности и т.д. Если нужна уж полная версия про которую вы имеете ввиду, то думаю есть пользователи у которых в отличие от того что я выложил не 98% компонентов а есть все 100%. По поводу 214 релиз нужен был пользователю в котором отсутствует поддержка 802.11v BTM в функции Band Steering (подробности в теме "802.11k/r/v roaming") ......

В чем фишка, в словосочетании ТД (точка доступа) так у меня оба роутера установлены в режиме "Интернет центра" соединены по LAN

Интернет---Роутер1(LAN)---------(LAN)Роутер2

проблем с компонентами как и функционалом не вижу проблем. Как вы говорите требуха в роде Yandex диска включена правда от Entware как и фильтрация через dnsmasq+dnscrypt-proxy и т.д. На обоих роутерах которые выполняют функцию по доступу клиентов в интернет стоят 215С100.

Edited by vasek00

• 0
4 minutes ago, vasek00 said:

В чем фишка, в словосочетании ТД (точка доступа) так у меня оба роутера установлены в режиме "Интернет центра" соединены по LAN

Не всем охота ковыряться в линуксах.

В конце концов для этого лучше подходит OpenWRT - там все явно.

Как то кинетики создавались под другую концепцию.

• Upvote 1

• 0
11 минуту назад, TCH1960 сказал:

Не всем охота ковыряться в линуксах.

В конце концов для этого лучше подходит OpenWRT - там все явно.

Как то кинетики создавались под другую концепцию.

Спешу вас удивить/разочаровать, нужное подчеркнуть, так называемая keenetic os, она же в прошлом ndms, она же в своей прошлой жизни была openwrt, читай GNU/Linux...

• 0
В 18.03.2019 в 16:25, AndreBA сказал:

Кстати swap делали разделом на диске?

Да, как в инструкции на сайте кинетика

Edited by Alexei

• 0
1 hour ago, Mamay said:

Спешу вас удивить/разочаровать,

А то я не знаю ;+)

Просто в ОВРТ надо было ковыряться и инторнет читать по компонентам, а кинетики сделали большое дело, пошли правильной дорогой и все это спрятали от непродвинутого пользователя.

Но сейчас явно поворачивают не туда...

• 0

1) Есть Keenetic Ultra II (2.15.C.1.0-0). На нем подняты 2 Wi-Fi сети (2,4 и 5 соответственно) с разными SSID.

2) Есть репитер TP-Link RE355 двухдиапазонный, который получает Интернет от Keenetic Ultra II по обоим частотам и повторяет далее с такими же SSID как у Keenetic.

При попытке подключения через "повторенную" 5GHz сеть репитера смартфон Galaxy S8 не может получить IP адрес, при подключении через "повторенную" 2,4GHz сеть репитера смартфон коннектится без проблем.

При попытке подключения непосредственно к основной 2,4GHz и 5GHz сетям Keeneticа смартфон Galaxy S8 получает IP адрес без проблем.

При перезагрузке репитера или Keeneticа коннект через "повторенную" 5GHz сеть проходит успешно.

Схожая проблема описывалась в следующей ветке, но там была другая прошивка. У меня на предыдущей прошивке описываемая проблема также была и осталась на новой, хотя вроде проблемы с DHCP в последнем релизе решили.

CLI команды "ip nat udp-port-preserve" и "no ip nat udp-port-preserve" также не помогают.

Буду благодарен за помощь с этой проблемой.

• 0
8 часов назад, Kintaro сказал:

Буду благодарен за помощь с этой проблемой.

1. Нужен self-test (после неудачного подключения);
  2. Сделайте захват пакетов для интерфейса "Домашняя сеть" (начать запись, после чего закончить после воспроизведения проблемы).

• 0
В 18.03.2019 в 16:25, AndreBA сказал:

Я бы убрал swap (тем более такой огромный) и понаблюдал. Кстати swap делали разделом на диске?

Убрал, не помогло. Спасибо за помощь! Вопрос снимаю, помучился неделю, сдал его обратно в магазин

• 0
2 часа назад, Alexei сказал:

сдал его обратно в магазин

Жаль, что вы разочаровались в хорошей технике.

• Thanks 1
  • Upvote 1

• 0
15 часов назад, AndreBA сказал:

Жаль, что вы разочаровались в хорошей технике.

Просто человек реально оценил свои возможности ...

• 0
В 19.03.2019 в 17:54, Mamay сказал:

так называемая keenetic os, она же в прошлом ndms, она же в своей прошлой жизни была openwrt

Только это совершенно не так, уважаемые. От openwrt мы взяли сборку (make-файлы), но по коду ничего от openwrt у нас нет. Ядро linux? версия другая, патчи, тулчейн другой и... всё остальное тем более.

• Thanks 2

• 0
2 минуты назад, ndm сказал:

версия другая, патчи, тулчейн другой и... всё остальное тем более.

Спасибо за пояснение...

• 0
6 минут назад, ndm сказал:

От openwrt мы взяли сборку (make-файлы)

Видимо это и смутило меня, из этого факта, сделал не совсем верные выводы...

• 0

С момента обновления  своего KN-1610 на OS 2.15  наблюдаю подвисания  YouTube  и kinopub  на Apple TV, MacBook 12 и Iphone 7.

Всякое разное пробовал, с провайдером общался, ничего не помогало, подвисало видео.

Как только откатился на 2.14 все сразу прошло.

• 0

В 2.15.C.2 ошибку исчезновения вкладки Домашняя сеть (при параметре interface Bridge0 с параметром security-level public) исправили, но маршрутизацию не починили.

Из VPN-сети (SSTP) нет доступа к Wifi сети Keenetic Omin II.

Подскажите, пожалуйста,
1. Как в 2.15.С2 открыть доступ из VPN-сети к wifi-клиентам? (в 2.14 доступ открывался при установки interface Bridge0 с параметром security-level public).

2. Как откатиться до 2.14 с SSTP-клиентом? При замене прошивки на 2.14 по-умолчанию нет SSTP-клиента, а при добавлении компонента обновляется до 2.15.

• 0
8 минут назад, usmanov сказал:

Как откатиться до 2.14 с SSTP-клиентом?

Надо сохранять свою прошивку перед обновлениями, что бы откатываться безболезненно.

Посмотрите в этой теме, может подберете с нужными компонентами.

Edited by AndreBA

• 0
1 час назад, usmanov сказал:

Подскажите, пожалуйста,

1. Как в 2.15.С2 открыть доступ из VPN-сети к wifi-клиентам? (в 2.14 доступ открывался при установки interface Bridge0 с параметром security-level public).

Сейчас подключился по SSTP, далее к FTP серверу на wifi клиенте. Всё работает. Bridge0 стоит по умолчанию в private. 2.15.C.2.0-2

• 0
3 часа назад, Кинетиковод сказал:

Сейчас подключился по SSTP, далее к FTP серверу на wifi клиенте. Всё работает. Bridge0 стоит по умолчанию в private. 2.15.C.2.0-2

Не подскажете какую маршрутизацию прописали? Локальные сети нескольких Keenetic связаны через SSTP (один Keenetic SSTP-сервер и несколько Keenetic SSTP-клиентов). У меня локальные сети между собой доступны, но wifi-клиенты недоступны из SSTP в 2.15.С.2.0-2.