Jump to content
  • 0

дополнительные DNS-серверы


Dev

Question

Main DNS SkyDNS

Дополнительные гугловские 8.8.8.8 в натройке подключения указываю сегмент WiFi.

Технически ожидаю что все соединения через WiFi сегмент буду использовать DNS от гугла, но все так же используют SkyDNS.

  • Пробывал связку WiFi сегмент + VPN + DNS но по прежнему SkyDNS берет на себя весь DNS трафик.
  • Пробывал дополнительные DNS тип подключение 'любое' опят SkyDNS все берет на себя.

Что я пропустил?

 

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Я когда-то давно тоже пробовал добавлять дополнительные dns, тоже гугловские. Ровно с таким же результатом, Работают провайдерские dns, работают Яндекс dns, а дополнительные не работают. Но, если я правильно понял. Настройка дополнительных dns дана на случай, если провайдер не выдает своих dns. А такого я, честно говоря пока ни разу не встречал. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Dev сказал:

Если по ману в сегменте в DHCP прописать DNS то он так же игнорируется.

Там нужно не всегменте прописывать, а в разделе дополнительные dns, при этом нужно отключать dns провайдера (через коммандную строку, если dns присваиваются автоматом). прочитайте статью до конца. Кстати, там и примечания есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пытаюсь понять логику работы DNS при выборе различных сегментов. И не понимаю.

Хочу чтобы клиенты из разных сегментов ходили к разным DNS. Добавляю сервера и указываю сегменты, но все равно используется глобальный DNS аплинка на провайдера.

Скрин для примера. Для WAN аплинка на провайдера стоит галка Игнора DNS. Вместо провайдерских используется 1.1.1.1. Тут все ок. 

Для домашнего сегмента указал 9.9.9.9. Но все домашние клиенты все равно используют 1.1.1.1. Если удалить запись 1.1.1.1 для провайдера, то клиенты вообще не резолвят адреса. Т.е. по сути 9.9.9.9 не используется вообще.

Что делаю не так? Как организовать разные DNS для разных сегментов? В KB статьях про это не нашел.

Мне кажется, топикстартер как раз про такое же спрашивал.

dns.PNG

Edited by hayz
Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, Le ecureuil сказал:

Эти интерфейсы относятся только к WAN - указывать в них локальные сети не имет смысла.

Может тогда добавить валидацию этих полей, позволяя выбирать только public интерфейсы

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm @eralde

Private интерфейсы исключили, но protected остались доступны к выбору на бета4

1780331549_.png.71526209bcdf7f6d7530778c11613a38.png

Версия 3.5 Beta 4 (предварительная):

  • Web: удалены лишние интерфейсы из настроек дополнительных DNS-серверов (сообщил @r13)
Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, r13 сказал:

@ndm @eralde

Private интерфейсы исключили, но protected остались доступны к выбору на бета4

1780331549_.png.71526209bcdf7f6d7530778c11613a38.png

Версия 3.5 Beta 4 (предварительная):

  • Web: удалены лишние интерфейсы из настроек дополнительных DNS-серверов (сообщил @r13)

Да, спасибо, что написали, поправим в следующей сборке.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...