Jump to content
  • 0
Kiborg_Man

Не применяются альтернативные DNS

Question

На странице настроек Интернет-фильтры заданы альтернативные DNS для устройств без фильтрации, но они не применяются, всё идёт через провайдерские DNS.

Я выяснил, что сломалось на прошиве 2.15.A.3.0-1. На прошивке 2.15.A.3.0-0 проблемы описанной не было.

Edited by Kiborg_Man

25 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Какой тип подключения? Провайдерские DNS отключены (отключается через CLI)?

• 0
13 часа назад, Sergey Zozulya сказал:

Какой тип подключения? Провайдерские DNS отключены (отключается через CLI)?

IPoE. Нет и в статье Дополнительные-DNS-серверы не сказано про отключение провайдерских DNS.

Edited by Kiborg_Man

• 0
7 часов назад, Kiborg_Man сказал:

в статье  не сказано про отключение провайдерских DNS.

В этой статье есть про отключение провайдорских DNS через CLI: Использование публичных DNS-серверов в интернет-центре

• 0

Без удаления провайдерских будут использоваться все сервера которые прописаны и Кинетик сам выбирает лучший в данный момент времени. У меня прописаны 1.1.1.1 и 1.0.0.1 + провайдерские автоматом цепляются и нет никаких проблем, все работает и использует все dns. Провайдерские удалять не стоит я считаю.

• 0
1 час назад, Space Alex сказал:

Провайдерские удалять не стоит я считаю.

Провайдерские стоит удалять если мешают при использовании OpenVPN. Могут очень сильно мешать.

• 0
2 hours ago, Space Alex said:

Провайдерские удалять не стоит я считаю.

Если необходимо использование именно сторонних DNS, то без этого не обойтись.

• 0
3 минуты назад, Sergey Zozulya сказал:

Если необходимо использование именно сторонних DNS, то без этого не обойтись.

Если исключительно сторонние использовать то да, если же использовать сторонние просто как резервные, чтоб допустим кинетик сам выбирал ответ от сервера который ответил быстрее всего, то надо провайдерские оставлять. Если оставить только сторонние можно сделать только хуже) За исключением вот таких ситуаций) ИМХО.

56 минут назад, AndreBA сказал:

мешают при использовании OpenVPN

• 0
5 часов назад, Buha сказал:

В этой статье есть про отключение провайдорских DNS через CLI: Использование публичных DNS-серверов в интернет-центре

Я знаю про эту статью. В статье на которую я ссылаюсь нет прямой отсылки к той статье.

• 0

На прошиве 2.15.A.3.0-0 проблемы описанной в первом посте не было. Сломалось на прошивке 2.15.A.3.0-1.

@ndm, @Le ecureuil, почините пожалуйста.

Edited by Kiborg_Man

• 0
43 минуты назад, Kiborg_Man сказал:

На прошиве 2.15.A.3.0-0 проблемы описанной в первом посте не было. Сломалось на прошивке 2.15.A.3.0-1.

@ndm, @Le ecureuil, почините пожалуйста.

Так в чем проблема то? Проблемы нет. Если не удалять провайдерские, то используются все DNS, всегда так было же.

• Y'r wrong 1

• 0
9 минут назад, Space Alex сказал:

Так в чем проблема то? Проблемы нет. Если не удалять провайдерские, то используются все DNS, всегда так было же.

Проблема есть так в статье Дополнительные DNS-серверы сказано, что должно быть по-другому и на прошивке 2.15.А.3.0-0 всё работало как надо.

Edited by Kiborg_Man
  • Y'r wrong 2

• 0
1 минуту назад, Kiborg_Man сказал:

Проблема есть так в статье Дополнительные DNS-серверы сказано, что должно быть по-другому и на прошивке 2.15.А3.0-0 всё работало как надо.

Всегда прописывал альтернативные а провайдерские подтягивались автоматом. Пользуюсь ещё со времён первой черной ультры. При таком раскладе он всегда использовал все сервера. Проверить можно тут http://www.whatsmydnsserver.com и желательно с ПК.

• 0

Так же в статье четко сказано что "Чтобы добавить дополнительный DNS-сервер" именно дополнительный, как дополнение к провайдерским. Нигде не сказано что при этом провайдерские должны перестать использоваться.

• 0
4 минуты назад, Space Alex сказал:

Всегда прописывал альтернативные а провайдерские подтягивались автоматом. Пользуюсь ещё со времён первой черной ультры. При таком раскладе он всегда использовал все сервера. Проверить можно тут http://www.whatsmydnsserver.com и желательно с ПК.

То, что на другой модели всё работает как надо, это не значит, что проблема отсутствует. На Giga 2 проблема присутствует.

Edited by Kiborg_Man

• 0

Уже не первый человек вам об это говорит, а вы минусуете не понятно за что.

• 0
16 минут назад, Kiborg_Man сказал:

Подожду официального ответа от @ndm или @Le ecureuil. 

А чего ждать можете и по этому форуму найти (2017год) например

• Thanks 1

• 0
13 минуты назад, vasek00 сказал:

А чего ждать можете и по этому форуму найти (2017год) например

Это пользовательский ответ и к тому же 2017 года. Повторюсь ответы пользователей меня не интересуют, мне нужен официальный ответ от @ndm или @Le ecureuil.

• 0
4 часа назад, Kiborg_Man сказал:

Это пользовательский ответ и к тому же 2017 года. Повторюсь ответы пользователей меня не интересуют, мне нужен официальный ответ от @ndm или @Le ecureuil.

Ну да, ответ человека работающего в поддержке тоже не устраивает, забавный вы :)

С тех пор поменялось разве что с появлением профилей внутри профиля учитываются только днс провайдеров профиля, для основного профиля ответ все еще актуален. 

Edited by r13
  • Upvote 2
  • Y'r wrong 1

• 0
12 часа назад, Space Alex сказал:

Всегда прописывал альтернативные а провайдерские подтягивались автоматом

почитал эту тему и не понял как работают фильтры. по сути это те же dns. и если не отключаются провайдерские и другие автоматом, то смысл в этих фильтрах?

• 0
3 часа назад, Goblin сказал:

если не отключаются провайдерские и другие автоматом, то смысл в этих фильтрах?

Если задействовать именно фильтр, то все запросы принудительно идут через него, на то он и фильтр) А если просто добавлять дополнительные DNS, то они работают как дополнение к провайдерским.

• 0
7 часов назад, Space Alex сказал:

Если задействовать именно фильтр

странное предложу. тогда может внедрить настройку/галку рядом в строке с dns типа "использовать только его" ну или примерно так...

• 0
22 минуты назад, Goblin сказал:

странное предложу. тогда может внедрить настройку/галку рядом в строке с dns типа "использовать только его" ну или примерно так...

Если хочется только «его», можно просто   его указать в настройках dhcp на сегменте, на клиентов будет прилетать только это(эти) dns. 

Edited by r13
  • Upvote 1