Jump to content
  • 26

Привязка Wi-Fi устройства к определенному роутеру


Epic

Question

Доброе время суток.

У меня 2 роутера (планирую поставить третий) и 6 wi-fi камер, так получилось что одна камера стоит в месте где сила сигналов у обоих роутеров почти равны. Но когда кто то закрывает/открывает двери или закрывает своим телом вектор между камерой и роутером, то камеру перекидывает на другой, потом опять обратно. И так может длительное время лихорадить.

Предлагаю реализовать возможность привязки устройства к определенному роутеру при работе через Wi-Fi. Сделать это в списке устройств выпадающим списком. Примерно как на скрине. И пусть будет подсказка что работает только при wi-fi подключении.

Как только выбрал роутер привязки, то сразу все алгоритмы бесшовного роуминга для этого устройства отключаются и он его пускают только к роутеру привязки.

Как то так.

 

Screenshot at июня 10 16-17-26.png

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
29 минут назад, r13 сказал:

сосед по фиг, главное что ваши устройства будут подключаться к нужной ТД, и при этом не долбиться в соседние в которые вы их не пускаете. 

Ваше право считать это главным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Fandor сказал:

@Epic. не мучайте ни себя, ни технику и подключайте камеры по витухе. И будет вам счастье.

@FandorХороший совет, учитывая что камеры WiFi only

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Fandor сказал:

Ну что сказать, плохо что вы выбрали камеры без резервного способа подключения.

Нет, я делал выбор именно в пользу этих по причине наличия умного дома.

Проблема то не именно в  камерах, а в статических устройствах которые цепляются по wifi, они все подвержены этому. У меня светильник на кухне тоже прыгает с сети на сеть. Но если для светильника некритична такая задержка, то камере это не очень нравится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Epic сказал:

Нет, я делал выбор именно в пользу этих по причине наличия умного дома.

Проблема то не именно в  камерах, а в статических устройствах которые цепляются по wifi, они все подвержены этому. У меня светильник на кухне тоже прыгает с сети на сеть. Но если для светильника некритична такая задержка, то камере это не очень нравится.

Когда клиенты недостаточно умны для автоматики, приходится настраивать руками. Черный список на одной из точек вам в помощь, но скорее всего от MWS придется отказаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Александр Куликов сказал:

Я тоже поддерживаю, светильники постоянно скачут между точками в итоге становятся недоступными какое то время из-за этого могут не работать автоматизации.

Нужно как можно более гибкие настройки вайфай даже мощность сигнала почему нельзя регулировать в более широких пределах, а не 10,25,50,75,100.

Это ослабление сигнала 75%=1, 50%=3, 25%=6, 10%=9

Имеем например 50% тогда 23-3=20dBm

Берем телефон ставим Aruba Utilities идем к светильникам и смотрим сколько он показывает в данной точке (как раз будет прием в данной точке), если можно либо скрин или значения какие?

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.06.2019 в 18:30, r13 сказал:

Я имею ввиду на целевой гиге открыть еще один ssid, и к этому ssid цеплять стационарные устройства(без прыгания по соседним точкам доступа)

Вы сами-то так делали? И каков результ? )

Предположу что 1) не делали, 2) Вы не используете MESH

В противном случае Вы бы знали что дополнительный SSID ничего не дает, т.к. он появляется НА ВСЕХ ТОЧКАХ ДОСТУПА. Все рулится с контроллера. Нельзя отключить SSID на подчиненной точке доступа и оставить включенным на контроллере

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.06.2019 в 18:29, vasek00 сказал:

Согласен

Почему бы не по пробовать на ТД/роутере - "Контроль доступа к беспроводной сети" выбрать белый список, где данное устройство на ТД нет а на роутере есть.

По тому что "Контроль доступа к беспроводной сети" рулится с контроллера и он ОБЩИЙ для всей MESH-системы. Отдельно настроить контроль доступа для ТД и контроллера невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Flashwrd сказал:

По тому что "Контроль доступа к беспроводной сети" рулится с контроллера и он ОБЩИЙ для всей MESH-системы. Отдельно настроить контроль доступа для ТД и контроллера невозможно.

Не вижу проблем в "руление" по отдельности - берете два роутера на них основной режим, т.е. они оба как роутеры соединяете их по LAN

Роутер1 - основной на нем интернет SSID1 частота 36 к нему роутер2 по LAN

Роутер2 - будет служить как ТД (интернета на нем не будет), маршрут по умолчанию на основной, SSID1 частота 36 или 52

Ручками прописать клиентов не так уж и сложно 15-20 на обоих роутерах, далее управлять им в рамках возможного функционала прошивки на любой вкус.

 

 

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, vasek00 сказал:

Не вижу проблем в "руление" по отдельности - берете два роутера на них основной режим, т.е. они оба как роутеры соединяете их по LAN

Роутер1 - основной на нем интернет SSID1 частота 36 к нему роутер2 по LAN

Роутер2 - будет служить как ТД (интернета на нем не будет), маршрут по умолчанию на основной, SSID1 частота 36 или 52

Ручками прописать клиентов не так уж и сложно 15-20 на обоих роутерах, далее управлять им в рамках возможного функционала прошивки на любой вкус.

 

 

 

 

Вы на тему ветки посмотрите. Какое отношение к MESH имеет Ваш сценарий? У меня сейчас так и работает, как Вы предлагаете. Только, чтобы не рушить MESH для стационарных устройств дома был реанимирован 100-летний D-link. 

А что прикажете делать на работе? Где MESH их 6 роутеров покрывает трех этажное здание? По вашей логике нужно купить ещё 6 роутеров) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Flashwrd сказал:

Вы на тему ветки посмотрите. Какое отношение к MESH имеет Ваш сценарий? У меня сейчас так и работает, как Вы предлагаете. Только, чтобы не рушить MESH для стационарных устройств дома был реанимирован 100-летний D-link. 

А что прикажете делать на работе? Где MESH их 6 роутеров покрывает трех этажное здание? По вашей логике нужно купить ещё 6 роутеров)

Я где-то писал про MESH? Что вы прицепелись к названию.

Да что хотите покупайте и сколько считаете нужным, хоть 6 и более для 3х этажного здания, а может и 2-3. По моей логике если не хватает функционала управления клиентами когда есть один контроллер и второй/третий/четвертый/пятый ТД то всегда есть возможность использовать например третий и четвертый ТД в режиме "Роутер (Основной)" и настроить их отдельно (не так уж и сложно).

На базе Keenetic есть два варианта  использовать то го что есть на сегодня :

1. Функционал на базе контроллера и плюс отдельная ТД (вся суть управлять из одного места всеми)

2. И когда все или часть ТД используются в режиме роутера

 

Мой сценарий имеет простое значение роуминг (миграция клиентов между ТД/роутерами), наибольшее значение имеет возможность клиента поддержки k/r/v и функциональность данного сценария по более.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, vasek00 сказал:

Я где-то писал про MESH? Что вы прицепелись к названию.

Да что хотите покупайте и сколько считаете нужным, хоть 6 и более для 3х этажного здания, а может и 2-3. По моей логике если не хватает функционала управления клиентами когда есть один контроллер и второй/третий/четвертый/пятый ТД то всегда есть возможность использовать например третий и четвертый ТД в режиме "Роутер (Основной)" и настроить их отдельно (не так уж и сложно).

На базе Keenetic есть два варианта  использовать то го что есть на сегодня :

1. Функционал на базе контроллера и плюс отдельная ТД (вся суть управлять из одного места всеми)

2. И когда все или часть ТД используются в режиме роутера

 

Мой сценарий имеет простое значение роуминг (миграция клиентов между ТД/роутерами), наибольшее значение имеет возможность клиента поддержки k/r/v и функциональность данного сценария по более.

 

В том то и проблема. Про MESH вы нигде не пишите. А эта тема про MESH. Эту тему не Вы заводили. Ваш сценарий - оффтоп. И никакого отношения к привязки устройства к определённой ТД при включённой MESH не имеет. Никакого "бесшовного" роуминга в вашем сценарии нет. Так зачем зачем разводить полемику? Не нравится фича - не голосуйте за неё. Или минусуй. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, Flashwrd сказал:

 Ваш сценарий - оффтоп. И никакого отношения к привязки устройства к определённой ТД при включённой MESH не имеет. Никакого "бесшовного" роуминга в вашем сценарии нет.

Учение и еще раз учение. 😁

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.11.2020 в 21:29, Andrew Voronkov сказал:

Очень нужна эта фича, при большом количестве клиентов

Версия ОС 3.6 Alpha 12

Похоже появилась привязка, можно проверять.

Скрытый текст

627625275__840.png.d78ade482d6876a8d62661061144b1e3.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AndreBA сказал:

Версия ОС 3.6 Alpha 12

Похоже появилась привязка, можно проверять.

  Показать содержимое

627625275__840.png.d78ade482d6876a8d62661061144b1e3.png

 

Класс! Разработчикам - уважение и благодарность!

Потестил - пока не работает ) Ни на одном устройстве. Понаблюдаю еще - отпишусь.

Edited by Flashwrd
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Flashwrd сказал:

Потестил - пока не работает ) Ни на одном устройстве. Понаблюдаю еще - отпишусь.

Ноут "зацепил" за контроллером, пока на нем и весит. Раньше всегда на экстендер "сваливался".

Скрытый текст

335984462__849.thumb.png.124d1def83314ef5ca05e8a25bdde84a.png 

1946262746__848.thumb.png.dcbfc14839c2b6424edc01c790d27ec9.png  

492022656__847.thumb.png.59c48026e3b7b44b77c18097303683cd.png

1812578656__850.thumb.png.4c6c39fea00dff3598adb2b4a5d9c1c5.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, AndreBA сказал:

Ноут "зацепил" за контроллером, пока на нем и весит. Раньше всегда на экстендер "сваливался".

  Показать содержимое

335984462__849.thumb.png.124d1def83314ef5ca05e8a25bdde84a.png 

1946262746__848.thumb.png.dcbfc14839c2b6424edc01c790d27ec9.png  

492022656__847.thumb.png.59c48026e3b7b44b77c18097303683cd.png

1812578656__850.thumb.png.4c6c39fea00dff3598adb2b4a5d9c1c5.png

 

у меня полный игнор этой настройки. специально сделал привязки к дальним точкам доступа. iPad, Huawei P30 Light, неведомая поделка Digma, телевизор LG. Все подключились "вопреки" )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Flashwrd сказал:

у меня полный игнор этой настройки. специально сделал привязки к дальним точкам доступа. iPad, Huawei P30 Light, неведомая поделка Digma, телевизор LG. Все подключились "вопреки" )

А вы правильно поняли настройку? В ней, как я понимаю, надо убирать запрещённые, а не отмечать разрешенные узлы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

А вы правильно поняли настройку? В ней, как я понимаю, надо убирать запрещённые, а не отмечать разрешенные узлы. 

крестом помечена запрещенная для устройства  точка доступа. А оно (устройство) прекрасно подключается и работает через запрещенную ТД

 

2020-12-20_15-14-17.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Flashwrd в текущем драфте реализована только UI-часть этой функции. Настройки будут сохраняться в конфигурацию Кинетика, но фактический запрет на подключение к определенным узлам еще не реализован.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, eralde сказал:

@Flashwrd в текущем драфте реализована только UI-часть этой функции. Настройки будут сохраняться в конфигурацию Кинетика, но фактический запрет на подключение к определенным узлам еще не реализован.

@eralde Спасибо за инфу! Умолкаем тогда )

Edited by Flashwrd
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...