Jump to content
  • 26

Привязка Wi-Fi устройства к определенному роутеру


Epic

Question

Доброе время суток.

У меня 2 роутера (планирую поставить третий) и 6 wi-fi камер, так получилось что одна камера стоит в месте где сила сигналов у обоих роутеров почти равны. Но когда кто то закрывает/открывает двери или закрывает своим телом вектор между камерой и роутером, то камеру перекидывает на другой, потом опять обратно. И так может длительное время лихорадить.

Предлагаю реализовать возможность привязки устройства к определенному роутеру при работе через Wi-Fi. Сделать это в списке устройств выпадающим списком. Примерно как на скрине. И пусть будет подсказка что работает только при wi-fi подключении.

Как только выбрал роутер привязки, то сразу все алгоритмы бесшовного роуминга для этого устройства отключаются и он его пускают только к роутеру привязки.

Как то так.

 

Screenshot at июня 10 16-17-26.png

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 3

Присоединяюсь! Такой функционал требуется: есть основной роутер и ретранслятор. Чтобы Smart TV (по кабелю никак не подключить) нормально воспроизводил 4K с NAS, который подключен к основному роутеру - нужно чтобы Smart TV цеплялся к ретранслятору (добавление нового сегмента не кактит, т.к. NAS нужен в основном сегменте). Но блин, очень часто, по неведомым мне алгоритмам (уровни сигнала пробовал по разному менять и на основном и ретрансляторе) - Smart TV переключается на основной роутер, и передача видео в 4K глохнет. На Smart TV к сожалению нет опции BSSID. Так что - было бы замечательно иметь опцию привязки устройства к роутеру в mesh-сети.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Зашел проголосовать, а тут все убеждают в том что привязка не нужна... Советуют использовать роутеры без MWS. В чём смысл таких советов?

"Черный список на одной из точек вам в помощь" вы пользуетесь MWS? Очевидно что нет. Т.к. если бы пользовались - знали что и спиок SSID и "черный список" распространяется с контроллера на все подчинённые ТД.

Привязка к определенному роутеру  это такая же необходимость как и привязка устройства к диапазону Wi-Fi (которую сделали). Это нужно для того чтобы исключить ненужный роуминг для устройств которые не перемещаются никогда. Поскольку автоматический роуминг работает  как между ТД, так между диапазонами 2,4 и 5, то и возможность ограничения должна быть и между ТД и между диапазонами Wi-Fi. Простой актуальный пример уже привели Wi-Fi камера. В моём случае это телевизор с Wi-Fi который прыгает туда-сюда с контроллера на экстендер и видео подвисает.. Совет отключить MWS меня не устраивает. - это супер удобно! Тащить провод - ну вы поймите у всех разная ситуация. Понятно что если есть такая возможность то спору нет. Кинул провод и забыл. А что делать если её нет? Я в настоящий момент вынужден был достать древний dlink и Wi-Fi на телек раздаю с него. Вот уж костыль так костыль.

В общем это моё мнение. Я голосую "ЗА"

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2
В 12.06.2020 в 21:19, Flashwrd сказал:

Зашел проголосовать, а тут все убеждают в том что привязка не нужна... Советуют использовать роутеры без MWS. В чём смысл таких советов?

"Черный список на одной из точек вам в помощь" вы пользуетесь MWS? Очевидно что нет. Т.к. если бы пользовались - знали что и спиок SSID и "черный список" распространяется с контроллера на все подчинённые ТД.

Привязка к определенному роутеру  это такая же необходимость как и привязка устройства к диапазону Wi-Fi (которую сделали). Это нужно для того чтобы исключить ненужный роуминг для устройств которые не перемещаются никогда. Поскольку автоматический роуминг работает  как между ТД, так между диапазонами 2,4 и 5, то и возможность ограничения должна быть и между ТД и между диапазонами Wi-Fi. Простой актуальный пример уже привели Wi-Fi камера. В моём случае это телевизор с Wi-Fi который прыгает туда-сюда с контроллера на экстендер и видео подвисает.. Совет отключить MWS меня не устраивает. - это супер удобно! Тащить провод - ну вы поймите у всех разная ситуация. Понятно что если есть такая возможность то спору нет. Кинул провод и забыл. А что делать если её нет? Я в настоящий момент вынужден был достать древний dlink и Wi-Fi на телек раздаю с него. Вот уж костыль так костыль.

В общем это моё мнение. Я голосую "ЗА"

Полностью с Вами согласен. Это необходимо для нормальной работы некоторых устройств!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Поддерживаю фичу. Начал делать умный дом 3 дня назад. Для стационарных устройств почти сразу потребовалось ограничивать список разрешенных ТД.
 

На самом деле это потребовалось ещё раньше - принтер мог переключиться на любую из дальних ТД (если например перегрузить ближайшую), и тогда ожидание печати объёмных документов (всего лишь фото А4) продолжалось несколько минут. А принтер - это не телефон, никакого роуминга он не понимает, и обратно переключается только если вырубить дальнюю ТД, или его самого. К счастью, оказалось, в принтере можно настроить подключение к конкретной ТД. 

Почитал, что в этой теме предлагают в качестве решения...
Cовет отключить вифи-систему и сделать всё ручками - спасибо, нет. Кинетики купил исключительно из-за вифи-системы (не mesh, а той, которая была ещё год назад). 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2

Я тоже поддерживаю, светильники постоянно скачут между точками в итоге становятся недоступными какое то время из-за этого могут не работать автоматизации. Нужно как можно более гибкие настройки вайфай даже мощность сигнала почему нельзя регулировать в более широких пределах, а не 10,25,50,75,100. К одной ультре купил ещё одну ультру думал будет лучше, а вышло хуже, была проблема с метеостанцией от нетатмо иногда теряла связь с роутером теперь все светильники скачут между роутерами.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

Очень нужна эта фича, при большом количестве клиентов, особенно если это умный дом - попадаются такие, которые начинают постоянно прыгать между ТД. Привязка к конкретной ТД - оооооочен бы помогла. Даже странно, что в супер продуманном Кинетике этого еще нет ((( 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1

однозначно надо сделать привязку клиента к конкретному роутеру\усилителю! В моем случае, чтобы телевизоры не переключались на более дальний роутер, если вдруг подуем удачный "ветер".

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Epic сказал:

 

Попробуйте мощностью сигнала поиграться... на одном убавить, на другом прибавить.... как временную меру

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для этого сценария можно открыть дополнительную точку доступа на кинетике, и цеплять устройства к ней.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, MDP сказал:

Попробуйте мощностью сигнала поиграться... на одном убавить, на другом прибавить.... как временную меру

Пробовал играться. Отваливаются крайние. Спасибо за ответ.

2 минуты назад, r13 сказал:

Для этого сценария можно открыть дополнительную точку доступа на кинетике, и цеплять устройства к ней.

Камеры 2.4 only, высотный дом и куча квартир просто забили все частоты. Я кое как вырвал 2, все остальные загажены и весьма низкий уровень SNR.

Да и зачем плодить сети если есть уже, всего то надо для определенных mac отключить роуминг.

Кстати как вариант просто черный список устройств для роуминга тоже будет приемлем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Epic сказал:

Камеры 2.4 only, высотный дом и куча квартир просто забили все частоты. Я кое как вырвал 2, все остальные загажены и весьма низкий уровень SNR.

Да и зачем плодить сети если есть уже, всего то надо для определенных mac отключить роуминг.

Кстати как вариант просто черный список устройств для роуминга тоже будет приемлем.

Доп точки роли не играют, так как они живут на одном радио,

а вот городить костыль с еще одним списком устройств, кому можно/нельзя роумиться излишне imho.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, r13 сказал:

Доп точки роли не играют, так как они живут на одном радио,

а вот городить костыль с еще одним списком устройств, кому можно/нельзя роумиться излишне imho.

У меня живут на разных частотах. Если сеть которая в гостиной имеет приемлемый SNR и как следствие хорошую скорость, то в детской та же частота уже забивается соседями и наоборот. Я намучился пока не разрулил частотный план.

В 5гц как всегда чистота и порядок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, r13 сказал:

а вот городить костыль с еще одним списком устройств, кому можно/нельзя роумиться излишне imho. 

Согласен

Почему бы не по пробовать на ТД/роутере - "Контроль доступа к беспроводной сети" выбрать белый список, где данное устройство на ТД нет а на роутере есть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Epic сказал:

У меня живут на разных частотах. Если сеть которая в гостиной имеет приемлемый SNR и как следствие хорошую скорость, то в детской та же частота уже забивается соседями и наоборот. Я намучился пока не разрулил частотный план.

В 5гц как всегда чистота и порядок.

Я имею ввиду на целевой гиге открыть еще один ssid, и к этому ssid цеплять стационарные устройства(без прыгания по соседним точкам доступа)

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, vasek00 сказал:

Согласен

Почему бы не по пробовать на ТД/роутере - "Контроль доступа к беспроводной сети" выбрать белый список, где данное устройство на ТД нет а на роутере есть.

Список при вкл режиме Master-Slave один для всех роутеров

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, r13 сказал:

Я имею ввиду на целевой гиге открыть еще один ssid, и к этому ssid цеплять стационарные устройства(без прыгания по соседним точкам доступа)

Я это понял. Надо попробовать. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Epic сказал:

Список при вкл режиме Master-Slave один для всех роутеров

А данный сервис так уж принципиален на 2-3 роутерах которые находятся в пределах одного помещения.

т.е. у вас два роутера один как основной плюс второй как ТД переводите его в нормальный режим (снимаете с него контроль Wi-fi) + делаете настройка Wi-fi для роуминга на данной ТД + плюс "белый список" на данной ТД для сетевых клиентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, vasek00 сказал:

А данный сервис так уж принципиален на 2-3 роутерах которые находятся в пределах одного помещения.

т.е. у вас два роутера один как основной плюс второй как ТД переводите его в нормальный режим (снимаете с него контроль Wi-fi) + делаете настройка Wi-fi для роуминга на данной ТД + плюс "белый список" на данной ТД для сетевых клиентов.

Знаю что так можно. Вот только зачем мне танцевать с бубном если функционал модульной системы дает невероятные удобства контроля устройств с 1 роутера. Не надо заходить на другие и что то делать. 

Как крайний способ решения проблемы да, но ведь это неудобства.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Epic сказал:

Знаю что так можно. Вот только зачем мне танцевать с бубном если функционал модульной системы дает невероятные удобства контроля устройств с 1 роутера. Не надо заходить на другие и что то делать. 

Как крайний способ решения проблемы да, но ведь это неудобства. 

Какие "бубны" у вас два роутера вещают wi-fi и КАЖДЫЙ имеет управления ИНДИВИДУАЛЬНО (функционал больше) и это уже называется "танцевать с бубном" не использовать кнопку - "Модульная система" ну-ну. 😄

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не, все эти ч/б списки или привязка к конкретной точке в условиях роуминга ущербны по своей сути, так как клиент будет все равно пытаться подключаться к точке к которой не желательно подключаться. Так что только отдельный ssid для стационарной техники, и отдельный с роумингом и без запретов для остальных!

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, r13 сказал:

Не, все эти ч/б списки или привязка к конкретной точке в условиях роуминга ущербны по своей сути, так как клиент будет все равно пытаться подключаться к точке к которой не желательно подключаться. Так что только отдельный ssid для стационарной техники, и отдельный с роумингом и без запретов для остальных!

и тут я с вами тоже согласен. Вероятно вы с самого начала подсказали более правильное решение - выделенный ssid для камер. Видимо старею раз сам не дошел до этого.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

хм...а модульная система то продолжит работу с обособленным сидом ? ....или реплицируется этот SSID и на подчинённые устройства?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, MDP сказал:

хм...а модульная система то продолжит работу с обособленным сидом ? ....или реплицируется этот SSID и на подчинённые устройства?

кстати да, не зазеркалит ли он на slave устройства эту сеть?! А то это будут те же яйки только в профиль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

p/s/ ...у меня другая проблема чем у ТС ))))) ...два устройство до посинения держат дальнюю ТД и не отцепаются

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так вот, он сделал еще хуже! Второй сегмент c другим SSID в 2.4 лег на тот же индекс частоты. При смене которого меняется индекс на такой же и в основном SSID

Короче багнутая штука до ужаса

У меня сейчас все камеры в оффлайне. Сегмент удалил, а сеть в эфире осталась. Вот же блин.

3 минуты назад, MDP сказал:

p/s/ ...у меня другая проблема чем у ТС ))))) ...два устройство до посинения держат дальнюю ТД и не отцепаются

да уж, я так раньше в туалете не мог почитать новости, как зацепится за гостиную, так и держится до победного как настоящий мужик

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Другой частоты быть не может, радиомодуль же 1! Просто логическое разделение по ssid. Сегмент имеет к ssid опосредованное отношение поэтому удалив сегмент ssid остался активен. Зы Home сегменте могут жить хоть все 4 ssid, зависит от потребностей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, r13 сказал:

Другой частоты быть не может, радиомодуль же 1! Просто логическое разделение по ssid. Сегмент имеет к ssid опосредованное отношение поэтому удалив сегмент ssid остался активен. Зы Home сегменте могут жить хоть все 4 ssid, зависит от потребностей. 

Понятненько. Вот только доп SSID отзеркалился на другой роутер. Дело швах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, r13 сказал:

Не, все эти ч/б списки или привязка к конкретной точке в условиях роуминга ущербны по своей сути, так как клиент будет все равно пытаться подключаться к точке к которой не желательно подключаться.

Что значит ущербны? Сосед вот тоже может пытаться подключиться или даже сам клиент потерял связь с роутером и пытается ее опять поднять или даже как в данном случае

Но когда кто то закрывает/открывает двери или закрывает своим телом вектор между камерой и роутером, то камеру перекидывает на другой, потом опять обратно. И так может длительное время лихорадить.

да малоли что там "летает" по wi-fi

 

И так есть два роутера без всякого контроллера на которых SSID-5GHz но разные частоты, клиент видит роутер1 на rssi=-54 (канал=36), роутер2 на rssi=-48 (канал=52) => клиент подключился к роутер2 (канал 52) => видит Beacon только от данного роутера2 rssi для данного клиента -48. Ухожу в точку где клиент с роутер2 rssi=-73 далее процедура переключения на роутер1 канал 36

Скрытый текст

1. ManagementAuthentication

2. ManagementReassociation responce

3. ManagementAction

4. ControlBlockAcreq

...процедура переключения на роутер1 канал 36

Клиент подключился к роутеру1 канал 36 с rssi=-63 и опять видит Beacon только от данного роутера1.

Повторим эту же процедуру только с белым списком на роутере1 (в удаленной точке проходило переключение на данный роутер). До момента подключения клиент видит оба роутера => роутер1 на rssi= -53 (канал 36 плюс белый список), роутер2 на rssi=-46 (канал 52). Подключаем клиента, он подключился как и положено на роутер2 (канал 52), уходим клиентом в ту точку в которой было переключение его на другой роутер и что видим, что клиент цепляется до по следненего к данному роутеру2 аж с rssi=-85 не теряя связи с ним

Скрытый текст

1. Beacon ..... rssi=-85.......Channel 52

2. ManegementProbe respone  ...rssi=-83.....Channel 52

таких пакетов 4 штуки

Далее от роутер1

3. ManegementProbe respone  ...rssi=-70.....Channel 36

таких пакетов 4 штуки

4. ManagementAuthentication ....rssi=-70....Channel 36

Далее от роутер2

5. Beacon ..... rssi=-84.......Channel 52

Повтор данной процедуры п.3-4 повторяется с периодичностью через 10сек.

Примечание

Видимость другого роутера при роуминг в данном случае возникает когда клиент достигает значения rssi равным например -75 и получив 4 раза предложение "ManagementProbe responce" от старого роутера, он клиент получает сразу на свой MAC от нового роутера 4 раза "ManagementProbe responce" с указанным уровнем rssi от него на этом же SSID, т.е. имеем повторы пакетов через 10сек, но клиент регистрацию не потерял с роутером. Уровень rssi=-79-83 (интернет на нем был).

Как то так при беглом разборе.

 

При учете условий пользователя

Цитата

У меня 2 роутера (планирую поставить третий) и 6 wi-fi камер, так получилось что одна камера стоит в месте где сила сигналов у обоих роутеров почти равны. Но когда кто то закрывает/открывает двери или закрывает своим телом вектор между камерой и роутером, то камеру перекидывает на другой, потом опять обратно. И так может длительное время лихорадить. 

Предлагаю реализовать возможность привязки устройства к определенному роутеру при работе через Wi-Fi. Сделать это в списке устройств выпадающим списком. Примерно как на скрине. И пусть будет подсказка что работает только при wi-fi подключении. 

Как только выбрал роутер привязки, то сразу все алгоритмы бесшовного роуминга для этого устройства отключаются и он его пускают только к роутеру привязки.

т.е. выбираем обычное подключение клиента

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, vasek00 сказал:

Что значит ущербны? Сосед вот тоже может пытаться подключиться или даже сам клиент потерял связь с роутером и пытается ее опять поднять или даже как в данном случае

сосед по фиг, главное что ваши устройства будут подключаться к нужной ТД, и при этом не долбиться в соседние в которые вы их не пускаете.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...