Jump to content
  • 26
Epic

Привязка Wi-Fi устройства к определенному роутеру

Question

Доброе время суток.

У меня 2 роутера (планирую поставить третий) и 6 wi-fi камер, так получилось что одна камера стоит в месте где сила сигналов у обоих роутеров почти равны. Но когда кто то закрывает/открывает двери или закрывает своим телом вектор между камерой и роутером, то камеру перекидывает на другой, потом опять обратно. И так может длительное время лихорадить.

Предлагаю реализовать возможность привязки устройства к определенному роутеру при работе через Wi-Fi. Сделать это в списке устройств выпадающим списком. Примерно как на скрине. И пусть будет подсказка что работает только при wi-fi подключении.

Как только выбрал роутер привязки, то сразу все алгоритмы бесшовного роуминга для этого устройства отключаются и он его пускают только к роутеру привязки.

Как то так.

Screenshot at июня 10 16-17-26.png

• Upvote 9

Recommended Posts

• 3

Присоединяюсь! Такой функционал требуется: есть основной роутер и ретранслятор. Чтобы Smart TV (по кабелю никак не подключить) нормально воспроизводил 4K с NAS, который подключен к основному роутеру - нужно чтобы Smart TV цеплялся к ретранслятору (добавление нового сегмента не кактит, т.к. NAS нужен в основном сегменте). Но блин, очень часто, по неведомым мне алгоритмам (уровни сигнала пробовал по разному менять и на основном и ретрансляторе) - Smart TV переключается на основной роутер, и передача видео в 4K глохнет. На Smart TV к сожалению нет опции BSSID. Так что - было бы замечательно иметь опцию привязки устройства к роутеру в mesh-сети.

• Upvote 4

• 2
В 12.06.2020 в 21:19, Flashwrd сказал:

Зашел проголосовать, а тут все убеждают в том что привязка не нужна... Советуют использовать роутеры без MWS. В чём смысл таких советов?

"Черный список на одной из точек вам в помощь" вы пользуетесь MWS? Очевидно что нет. Т.к. если бы пользовались - знали что и спиок SSID и "черный список" распространяется с контроллера на все подчинённые ТД.

Привязка к определенному роутеру  это такая же необходимость как и привязка устройства к диапазону Wi-Fi (которую сделали). Это нужно для того чтобы исключить ненужный роуминг для устройств которые не перемещаются никогда. Поскольку автоматический роуминг работает  как между ТД, так между диапазонами 2,4 и 5, то и возможность ограничения должна быть и между ТД и между диапазонами Wi-Fi. Простой актуальный пример уже привели Wi-Fi камера. В моём случае это телевизор с Wi-Fi который прыгает туда-сюда с контроллера на экстендер и видео подвисает.. Совет отключить MWS меня не устраивает. - это супер удобно! Тащить провод - ну вы поймите у всех разная ситуация. Понятно что если есть такая возможность то спору нет. Кинул провод и забыл. А что делать если её нет? Я в настоящий момент вынужден был достать древний dlink и Wi-Fi на телек раздаю с него. Вот уж костыль так костыль.

В общем это моё мнение. Я голосую "ЗА"

Полностью с Вами согласен. Это необходимо для нормальной работы некоторых устройств!

• Upvote 3

• 2

Поддерживаю фичу. Начал делать умный дом 3 дня назад. Для стационарных устройств почти сразу потребовалось ограничивать список разрешенных ТД.

На самом деле это потребовалось ещё раньше - принтер мог переключиться на любую из дальних ТД (если например перегрузить ближайшую), и тогда ожидание печати объёмных документов (всего лишь фото А4) продолжалось несколько минут. А принтер - это не телефон, никакого роуминга он не понимает, и обратно переключается только если вырубить дальнюю ТД, или его самого. К счастью, оказалось, в принтере можно настроить подключение к конкретной ТД. 

Почитал, что в этой теме предлагают в качестве решения...
Cовет отключить вифи-систему и сделать всё ручками - спасибо, нет. Кинетики купил исключительно из-за вифи-системы (не mesh, а той, которая была ещё год назад). 

• Thanks 1

• 2

Я тоже поддерживаю, светильники постоянно скачут между точками в итоге становятся недоступными какое то время из-за этого могут не работать автоматизации. Нужно как можно более гибкие настройки вайфай даже мощность сигнала почему нельзя регулировать в более широких пределах, а не 10,25,50,75,100. К одной ультре купил ещё одну ультру думал будет лучше, а вышло хуже, была проблема с метеостанцией от нетатмо иногда теряла связь с роутером теперь все светильники скачут между роутерами.

• 0
2 часа назад, Александр Куликов сказал:

Я тоже поддерживаю, светильники постоянно скачут между точками в итоге становятся недоступными какое то время из-за этого могут не работать автоматизации.

Нужно как можно более гибкие настройки вайфай даже мощность сигнала почему нельзя регулировать в более широких пределах, а не 10,25,50,75,100.

Это ослабление сигнала 75%=1, 50%=3, 25%=6, 10%=9

Имеем например 50% тогда 23-3=20dBm

Берем телефон ставим Aruba Utilities идем к светильникам и смотрим сколько он показывает в данной точке (как раз будет прием в данной точке), если можно либо скрин или значения какие?

Edited by vasek00

• 0
В 10.06.2019 в 18:30, r13 сказал:

Я имею ввиду на целевой гиге открыть еще один ssid, и к этому ssid цеплять стационарные устройства(без прыгания по соседним точкам доступа)

Вы сами-то так делали? И каков результ? )

Предположу что 1) не делали, 2) Вы не используете MESH

В противном случае Вы бы знали что дополнительный SSID ничего не дает, т.к. он появляется НА ВСЕХ ТОЧКАХ ДОСТУПА. Все рулится с контроллера. Нельзя отключить SSID на подчиненной точке доступа и оставить включенным на контроллере

• Upvote 1

• 0
В 10.06.2019 в 18:29, vasek00 сказал:

Согласен

Почему бы не по пробовать на ТД/роутере - "Контроль доступа к беспроводной сети" выбрать белый список, где данное устройство на ТД нет а на роутере есть.

По тому что "Контроль доступа к беспроводной сети" рулится с контроллера и он ОБЩИЙ для всей MESH-системы. Отдельно настроить контроль доступа для ТД и контроллера невозможно.

• 0
2 часа назад, Flashwrd сказал:

По тому что "Контроль доступа к беспроводной сети" рулится с контроллера и он ОБЩИЙ для всей MESH-системы. Отдельно настроить контроль доступа для ТД и контроллера невозможно.

Не вижу проблем в "руление" по отдельности - берете два роутера на них основной режим, т.е. они оба как роутеры соединяете их по LAN

Роутер1 - основной на нем интернет SSID1 частота 36 к нему роутер2 по LAN

Роутер2 - будет служить как ТД (интернета на нем не будет), маршрут по умолчанию на основной, SSID1 частота 36 или 52

Ручками прописать клиентов не так уж и сложно 15-20 на обоих роутерах, далее управлять им в рамках возможного функционала прошивки на любой вкус.

Edited by vasek00

• 0
12 минуты назад, vasek00 сказал:

Не вижу проблем в "руление" по отдельности - берете два роутера на них основной режим, т.е. они оба как роутеры соединяете их по LAN

Роутер1 - основной на нем интернет SSID1 частота 36 к нему роутер2 по LAN

Роутер2 - будет служить как ТД (интернета на нем не будет), маршрут по умолчанию на основной, SSID1 частота 36 или 52

Ручками прописать клиентов не так уж и сложно 15-20 на обоих роутерах, далее управлять им в рамках возможного функционала прошивки на любой вкус.

Вы на тему ветки посмотрите. Какое отношение к MESH имеет Ваш сценарий? У меня сейчас так и работает, как Вы предлагаете. Только, чтобы не рушить MESH для стационарных устройств дома был реанимирован 100-летний D-link. 

А что прикажете делать на работе? Где MESH их 6 роутеров покрывает трех этажное здание? По вашей логике нужно купить ещё 6 роутеров) 

• 0
9 минут назад, Flashwrd сказал:

Вы на тему ветки посмотрите. Какое отношение к MESH имеет Ваш сценарий? У меня сейчас так и работает, как Вы предлагаете. Только, чтобы не рушить MESH для стационарных устройств дома был реанимирован 100-летний D-link. 

А что прикажете делать на работе? Где MESH их 6 роутеров покрывает трех этажное здание? По вашей логике нужно купить ещё 6 роутеров)

Я где-то писал про MESH? Что вы прицепелись к названию.

Да что хотите покупайте и сколько считаете нужным, хоть 6 и более для 3х этажного здания, а может и 2-3. По моей логике если не хватает функционала управления клиентами когда есть один контроллер и второй/третий/четвертый/пятый ТД то всегда есть возможность использовать например третий и четвертый ТД в режиме "Роутер (Основной)" и настроить их отдельно (не так уж и сложно).

На базе Keenetic есть два варианта  использовать то го что есть на сегодня :

1. Функционал на базе контроллера и плюс отдельная ТД (вся суть управлять из одного места всеми)

2. И когда все или часть ТД используются в режиме роутера

Мой сценарий имеет простое значение роуминг (миграция клиентов между ТД/роутерами), наибольшее значение имеет возможность клиента поддержки k/r/v и функциональность данного сценария по более.

• 0
37 минут назад, vasek00 сказал:

Я где-то писал про MESH? Что вы прицепелись к названию.

Да что хотите покупайте и сколько считаете нужным, хоть 6 и более для 3х этажного здания, а может и 2-3. По моей логике если не хватает функционала управления клиентами когда есть один контроллер и второй/третий/четвертый/пятый ТД то всегда есть возможность использовать например третий и четвертый ТД в режиме "Роутер (Основной)" и настроить их отдельно (не так уж и сложно).

На базе Keenetic есть два варианта  использовать то го что есть на сегодня :

1. Функционал на базе контроллера и плюс отдельная ТД (вся суть управлять из одного места всеми)

2. И когда все или часть ТД используются в режиме роутера

Мой сценарий имеет простое значение роуминг (миграция клиентов между ТД/роутерами), наибольшее значение имеет возможность клиента поддержки k/r/v и функциональность данного сценария по более.

В том то и проблема. Про MESH вы нигде не пишите. А эта тема про MESH. Эту тему не Вы заводили. Ваш сценарий - оффтоп. И никакого отношения к привязки устройства к определённой ТД при включённой MESH не имеет. Никакого "бесшовного" роуминга в вашем сценарии нет. Так зачем зачем разводить полемику? Не нравится фича - не голосуйте за неё. Или минусуй. 

• Upvote 2

• 0
47 минут назад, Flashwrd сказал:

Ваш сценарий - оффтоп. И никакого отношения к привязки устройства к определённой ТД при включённой MESH не имеет. Никакого "бесшовного" роуминга в вашем сценарии нет.

Учение и еще раз учение. 😁

• 1

Очень нужна эта фича, при большом количестве клиентов, особенно если это умный дом - попадаются такие, которые начинают постоянно прыгать между ТД. Привязка к конкретной ТД - оооооочен бы помогла. Даже странно, что в супер продуманном Кинетике этого еще нет ((( 

• Upvote 2

• 1

однозначно надо сделать привязку клиента к конкретному роутеру\усилителю! В моем случае, чтобы телевизоры не переключались на более дальний роутер, если вдруг подуем удачный "ветер".

• Upvote 2

• 0
В 04.11.2020 в 21:29, Andrew Voronkov сказал:

Очень нужна эта фича, при большом количестве клиентов

Версия ОС 3.6 Alpha 12

Похоже появилась привязка, можно проверять.

Скрытый текст

627625275__840.png.d78ade482d6876a8d62661061144b1e3.png

• 0
1 час назад, AndreBA сказал:

Версия ОС 3.6 Alpha 12

Похоже появилась привязка, можно проверять.

Показать содержимое

627625275__840.png.d78ade482d6876a8d62661061144b1e3.png

Класс! Разработчикам - уважение и благодарность!

Потестил - пока не работает ) Ни на одном устройстве. Понаблюдаю еще - отпишусь.

Edited by Flashwrd

• 0
14 минуты назад, Flashwrd сказал:

Потестил - пока не работает ) Ни на одном устройстве. Понаблюдаю еще - отпишусь.

Ноут "зацепил" за контроллером, пока на нем и весит. Раньше всегда на экстендер "сваливался".

Скрытый текст

335984462__849.thumb.png.124d1def83314ef5ca05e8a25bdde84a.png 

1946262746__848.thumb.png.dcbfc14839c2b6424edc01c790d27ec9.png  

492022656__847.thumb.png.59c48026e3b7b44b77c18097303683cd.png

1812578656__850.thumb.png.4c6c39fea00dff3598adb2b4a5d9c1c5.png

• 0
8 минут назад, AndreBA сказал:

Ноут "зацепил" за контроллером, пока на нем и весит. Раньше всегда на экстендер "сваливался".

Показать содержимое

335984462__849.thumb.png.124d1def83314ef5ca05e8a25bdde84a.png 

1946262746__848.thumb.png.dcbfc14839c2b6424edc01c790d27ec9.png  

492022656__847.thumb.png.59c48026e3b7b44b77c18097303683cd.png

1812578656__850.thumb.png.4c6c39fea00dff3598adb2b4a5d9c1c5.png

у меня полный игнор этой настройки. специально сделал привязки к дальним точкам доступа. iPad, Huawei P30 Light, неведомая поделка Digma, телевизор LG. Все подключились "вопреки" )

• 0
3 часа назад, Flashwrd сказал:

у меня полный игнор этой настройки. специально сделал привязки к дальним точкам доступа. iPad, Huawei P30 Light, неведомая поделка Digma, телевизор LG. Все подключились "вопреки" )

А вы правильно поняли настройку? В ней, как я понимаю, надо убирать запрещённые, а не отмечать разрешенные узлы. 

• 0
7 минут назад, Andrew Voronkov сказал:

А вы правильно поняли настройку? В ней, как я понимаю, надо убирать запрещённые, а не отмечать разрешенные узлы. 

крестом помечена запрещенная для устройства  точка доступа. А оно (устройство) прекрасно подключается и работает через запрещенную ТД

2020-12-20_15-14-17.png

• 0

@Flashwrd в текущем драфте реализована только UI-часть этой функции. Настройки будут сохраняться в конфигурацию Кинетика, но фактический запрет на подключение к определенным узлам еще не реализован.

• 0
2 минуты назад, eralde сказал:

@Flashwrd в текущем драфте реализована только UI-часть этой функции. Настройки будут сохраняться в конфигурацию Кинетика, но фактический запрет на подключение к определенным узлам еще не реализован.

@eralde Спасибо за инфу! Умолкаем тогда )

Edited by Flashwrd

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...