Jump to content
  • 0
dexter

Некорректная работа IGMP в KeeneticOS 3.0

Question

Есть у меня проблема с IPTV(multicast) на Ultra 2  на 3.00.A.1.0-3. ТВ идет от провайдера без всяких вланов и подобного. Просто настроено на ISP igmp upstream, на отделельном влане в кинетике igmp downstream. Дальше это уходит тегированным вланом на длинковский свитч dgs-1100-10/me.

Проблема заключается в том, что где-то по истечении 5 минут ТВ  на приставке mag-245 начинает вставать и заново подписываться на канал. Смотреть не возможно. Пришлось откатиться на 2.15 2.15.C.2.0-2, т.к. на данной прошивке проблем нет.

Единственное, я не знаю какую отладочную информацию предоставлять? Снимать селф-тест или что-то ещё. 

Приставки у меня подключены в управляемый свитч dlink на котором включен igmp snooping

Конфиг свитча и конфиг кинетика скрытым постом. Предоставлю любую отладочную информацию.

Edited by enpa
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Recommended Posts

• 0

По возможности, сделайте захват IGMP пакетов с upstream и downstream интерфейсов (выбранных в настройках igmp snooping) в интервал возникновения пере-подписки.

• 0

Дамп снимать с консоли кинетика или wireshark'ом зеркалированием порта?

• 0

@Padavan, сегодня с утра снял дамп трафика.

eth3 - wan, eth2.104 влан, где приставки. Остановки были в 8:24, 8:28, 8:29.

mag-250.home > 237.1.1.245 - нужная нам приставка.

IGMP.txt

• 0

3.00.B.0.0-0 - на Ультра 2 так же останавливается мультикаст поток ТВ. Изображения нет пока приставка не запросит подписку на канал заново.

• 0

На KN1910 остановки так же происходят, но гораздо реже.

На Ультра 2 ТВ смотреть не возможно. Сижу на 2.15.

• 0

На 3.00.B.1.0-0 проблема с IPTV продолжается.

Вот ответ от длинка, т.к. в момент остановки из IGMP Host Table свитча пропадает запись подписки и появляется после того как переключить канал или дождаться пока приставка перезапросит подписку.

"Судя по симптомам, до коммутатора не долетают IGMP General Query пакеты"

Сейчас приставки включены через тупой свитч до роутера и никаких остановок. Если на свитче выключить IGMP Snooping и пустить приставки через роутер всё равно останавливается.

Напомню, что мультикаст у меня в отдельном влане и уходит на свитч тегированным трафиком и там раскрывается на acces портах.

При этом проблема возникает рандомно, может целый день проработать, а потом в течении нескольких минут останавливаться и дальше час и более показывать без проблем.

От прова мультикаст приходит без всяких вланов и тому подобного.

Edited by dexter

• 0

От провайдера местного. Он сам вещает со своего оборудования.

• 0

На 3.1 альфа 2 ничего не изменилось, каналы так же виснут/перезапускаются. В офф. техподдержке уже недели три мое обращение висит, с дампами и всем остальным, пока безрезультатно. 

Провайдер Matrixhome в Донецке.

Edited by Exter

• 0

Так же создал тикет в поддержку. В субботу постараюсь отловить остановки. 

• Upvote 1

• 0

Вот такая проблема обнаружилась на 3 версии прошивки. Останавливается примерно 1 раз за1-2 часа, постоит минуту-другую и работает дальше. Подключение по витой паре. трансляция - мультикаст udp поток. С какой версии начались неполадки не знаю, использовал только эпизодически, но точно на новом ядре. На 2.15 стабильной проблем нет ни на какой сборке.

VLAN провайдер не использует.

PS Как оказалось мой земляк, которого я не знаю в реальной жизни @Exter подключен к тому-же провайдеру, что и я, и испытывает те-же проблемы, только он обнаружил их раньше и кое-что предпринимал. Здесь:

Edited by iggo
  • Thanks 1

• 0
В 16.06.2019 в 14:48, Exter сказал:

На 3.1 альфа 2 ничего не изменилось, каналы так же виснут/перезапускаются. В офф. техподдержке уже недели три мое обращение висит, с дампами и всем остальным, пока безрезультатно. 

Провайдер Matrixhome в Донецке.

О, земляк! Я тоже на Матрикс в Донецке и те-же проблемы. Я создал отдельную ветку.

Edited by iggo
  • Upvote 1

• 0

@ndm прошу обратить внимание на проблему, учитывая что наш провайдер в Донецке недавно начал официально реализовывать своим абонентам ваши замечательные роутеры. Смотрите-

http://matrixhome.net/abonents/keenetic_city.html

Edited by iggo

• 0

Eduard Bogdanov, проблемы эти никак не связаны скорее всего. Если у вас стоит автовыбор канала WIFI, попробуйте фиксированный поставить, там если в журнале посмотреть, то каждый час что-то с каналами происходит, может в этом проблема.

IGMP у нас не отваливается каждый час, проблема в другом. Могу и ошибаться, конечно, но судя по дампам IGMP пакетов роутер просто не всегда отвечает серверу на Membership Query запросы. Если на пальцах попытаться объяснить, то происходит следующее: Когда кто-нибудь в сети провайдера, кто смотрел тот же канал что и я, уходит с него, в сеть идет Membership Query запрос от сервера по этому каналу, роутер видит его и отвечает Membership Report - все работает хорошо. Но бывает ситуация, когда сервер начинает долбить эти Membership Query запросы чуть чаще обычного и роутер просто пропускает их - в итоге канал останавливается. К тому же было замечено, что происходят эти зависания чаще на популярных каналах и во время рекламы.

Опять же, сужу исключительно по тому, что вижу в дампе по IGMP пакетам. Закономерность стопроцентная, когда после Membership Query от сервера не идет ответ от роутера Membership Report - канал останавливается, дальше плеер его перезапускает и т.д. В данном примере запущен 61й канал:

inline-1524247359.thumb.png.513d3c883d22f9dd77c496aa93b5de5a.png

Другой вопрос, почему так происходит, может потеря этих IGMP запросов следствие какой-нибудь другой проблемы. В общем дальше уже разбираться в этом надо специалистам. На 2.15 такого никогда не происходит, роутер всегда отвечает и все работает хорошо.

• 0
4 часа назад, Eduard Bogdanov сказал:

Я, со своей колокольни, увидел в этом некую аналогию, поэтому и написал в этой теме.

Уважаемый, тут технический ресурс, он предполагает при наличии жалоб хотя бы минимальное техническое описание ситуации (или логи, если вы не понимаете что происходит). "Нет интернета" - это, например, и обрыв сигнала/линка, и потеря DHCP-адреса, и отсутствие DNS-ответа (опять же по разным причинам возможно) и куча всего еще. Почувствуйте разницу с информацией от @iggo и @Exter вида 

В 24.06.2019 в 14:42, Exter сказал:

судя по дампам IGMP пакетов роутер просто не всегда отвечает серверу на Membership Query запросы

Вы хотя бы логи прикладывайте Вашего "обрыва" с подтверждением аналогии, если она и правда есть. Или идите в официальную поддержку, где все проанализируют за вас. Симптомы-то нехорошие, ваша помощь перед стабилизацией кмк лишней не будет.

• 0
1 hour ago, Mikesk said:

Уважаемый, тут технический ресурс, он предполагает при наличии жалоб хотя бы минимальное техническое описание ситуации

Просьба не разводить пустую дискуссию, это нам не поможет разобраться в ситуации. @Eduard Bogdanov: проблема с Apple TV действительно не имеет отношения к первоначальной теме, поэтому попробуем выделить её в новую.

https://forum.keenetic.net/topic/6946-отваливается-apple-tv/

• 0

Получилось воспроизвести зависание канала руками, может не совсем "профессионально", однако цель была достигнута.

Сделал между провайдером и Кинетиком посредника в виде другого роутера. Подключил к нему провайдера и один из плееров. Кинетик (с альфа 4.1) настроен на получение IP от этого роутера как от провайдера, подсети разные и т.д. в общем все работает. Запускаю один и тот же канал на первом плеере (подключенный к "посреднику") и втором плеере (подключенный к Кинетику), начинаю переключать канал туда сюда на первом плеере, и со второго-третьего раза канал на втором плеере зависает. Т.е. то же самое происходит и в сети провайдера, просто приходится ждать, пока кто-нибудь канал переключит, а так я сам создаю такую ситуацию.

Не знаю, будет эта информация полезная или нет, но так хоть можно воспроизвести этот баг руками, а не ждать определенного события в сети провайдера.

• Thanks 1

• 0

Версия 3.1 Alpha 6 - проблема не решена, остановы значительно участились, вновь выполнил откат на старый релиз, где это явление отсутствует полностью.

• Upvote 1

• 0

3.1 beta 1 никаких изменений по данной проблеме. Честно говоря уже переживать начинаю, так может и до релиза дойти, а остановки эти останутся.

Хоть какой-нибудь информацией поделились бы, просто данным вопросом ещё не занимались, или занимались, но не нашли причину бага?

• 0
4 часа назад, Exter сказал:

3.1 beta 1 никаких изменений по данной проблеме. Честно говоря уже переживать начинаю, так может и до релиза дойти, а остановки эти останутся.

Хоть какой-нибудь информацией поделились бы, просто данным вопросом ещё не занимались, или занимались, но не нашли причину бага?

Активно занимаются, но там сложная ситуация. Потому пока и комментариев нет.

Не волнуйтесь, этот баг на прямом контроле.

• Thanks 2

• 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Активно занимаются, но там сложная ситуация. Потому пока и комментариев нет.

Попробую у себя повторить по ответу выше. Что потребуется? В плане: self-test, дампы. Правда, может и не воспроизвестись...

Edited by Leksey118
  • Thanks 1

• 0

@Le ecureuil, спасибо за ответ. А то складывалось впечатление, что на ТВ просто забили болт.

• Thanks 1

• 0

У нас нормально воспроизводится, потому особой помощи не нужно. Вопрос в выяснении причин и починке.

• Thanks 1

• 0

Версия 3.1 Beta 3

@ndm @Le ecureuil В этом вопросе есть продвижение?

Edited by iggo

• 0
В 02.08.2019 в 19:25, iggo сказал:

Версия 3.1 Beta 3

Да, проблема не решена, но о решении и не сообщали. По прежнему сижу на 2.15С

• 0

Мне в ТП сказали, что в последнем драфте были изменения, но проблема не решилась.

• Thanks 2