Jump to content
  • 0
dexter

Некорректная работа IGMP в KeeneticOS 3.0

Question

Есть у меня проблема с IPTV(multicast) на Ultra 2  на 3.00.A.1.0-3. ТВ идет от провайдера без всяких вланов и подобного. Просто настроено на ISP igmp upstream, на отделельном влане в кинетике igmp downstream. Дальше это уходит тегированным вланом на длинковский свитч dgs-1100-10/me.

Проблема заключается в том, что где-то по истечении 5 минут ТВ  на приставке mag-245 начинает вставать и заново подписываться на канал. Смотреть не возможно. Пришлось откатиться на 2.15 2.15.C.2.0-2, т.к. на данной прошивке проблем нет.

Единственное, я не знаю какую отладочную информацию предоставлять? Снимать селф-тест или что-то ещё. 

Приставки у меня подключены в управляемый свитч dlink на котором включен igmp snooping

Конфиг свитча и конфиг кинетика скрытым постом. Предоставлю любую отладочную информацию.

Edited by enpa
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Recommended Posts

• 0

Еще во времена первой беты было сообщение о фиксе от ТП, но увы. Видимо проблема глубже, чем казалось на первый взгляд. Надеюсь до релиза все же исправят.

• Thanks 1

• 0
18 минут назад, dexter сказал:

в последнем драфте были изменения, но проблема не решилась.

Значит не то правили.

• 0

Версия 3.1 Beta 4

По прежнему актуально.

• Upvote 1

• 0

3.1 beta 6 - никаких улучшений с IPTV. Три месяца открытому обращению в ТП, штук пять дампов и селф-тестов, несколько сообщений от ТП о фиксе, а проблема до сих пор присутствует. Или у неё настолько низкий приоритет, или пофиксить крайне сложно. =(

Думаю уже, может пнуть ТП провайдера, коль они Кинетики своим клиентам продают, пусть поставят бету и выясняют в чем проблема, не в их интересах же, чтобы после массового обновления Кинетиков до 3.1 их жалобами на IPTV завалили.

Edited by Exter

• 0
14 часа назад, Exter сказал:

3.1 beta 6 - никаких улучшений с IPTV. Три месяца открытому обращению в ТП, штук пять дампов и селф-тестов, несколько сообщений от ТП о фиксе, а проблема до сих пор присутствует. Или у неё настолько низкий приоритет, или пофиксить крайне сложно. =(

Думаю уже, может пнуть ТП провайдера, коль они Кинетики своим клиентам продают, пусть поставят бету и выясняют в чем проблема, не в их интересах же, чтобы после массового обновления Кинетиков до 3.1 их жалобами на IPTV завалили.

Пока действительно есть более приоритетные задачи. Работа запланирована. Предполагается, что стабильная 3.1 не выйдет без этого исправления.

• Thanks 1
  • Y'r wrong 1

• 0
В 26.08.2019 в 00:17, Infy сказал:

стабильная 3.1 не выйдет без этого исправления

Написали, что стабильная на выходе, исправления уже внесены?

• 0
2 часа назад, iggo сказал:

Написали, что стабильная на выходе, исправления уже внесены?

Ничего никуда не внесено, IPTV все так же вылетает после обновления. И вряд ли можно ожидать, что в ближайшее время что-то будет исправлено, Infy сначала обрадовал, что релиз 3.1 не состоится без фикса, а потом отредактировал свое сообщение. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

• 0

Проверил 3.1. Никаких изменений - 50 минут после включения ТВ норм, затем остановка изображения, затем перезапуск, затем опять остановка и т.д. довольно часто и безлимитно...😪

• Thanks 1
  • Upvote 1

• 0

@iggo @Exter Да, пока фиксов нет, но исправление в планах и проблема на контроле. Как появится информация, будет сообщено здесь и в Ваших тикетах.

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • Confused 1

• 0

Так....3.1 появилась в канале Stable - индикатор мигает, 3.1 подпирает нормальную 2.15 . Кто-то из спецов Кинетика заявлял, что без фикса этого бага в Stable не выйдет. Пофиксили? Пробовать можно? Уже устал откаты делать.

Edited by iggo

• 0

@Infy @ndm@Padavan

@Le ecureuil

Как можно выводить в официальный релиз сборку, заранее зная, что в ней не исправлен известный баг? Не зачет!  А может я не понял "генеральную линию партии"?

Edited by iggo
  • Upvote 2

• 0
6 часов назад, iggo сказал:

@Infy @ndm@Padavan

@Le ecureuil

Как можно выводить в официальный релиз сборку, заранее зная, что в ней не исправлен известный баг? Не зачет!  А может я не понял "генеральную линию партии"?

Есть такое понятие "known bug". Они в приличных конторах с более-менее сложным софтом есть всегда (и в кинетиках тоже - данный форум тому подтверждение), потому что все и у всех работать идеально не может :) - иначе мы никогда релиз не увидим. А вот можно или нет с таким известным багом выпускать в продакшн оценивается индивидуально. Видимо, ваш баг не признан критическим (догадка, потвержденная наличием обновлений). ДА и релиз, думаю, не последний в этой ветке - в 2.15 штук 6 было.

• 0
1 час назад, Mikesk сказал:

Есть такое понятие "known bug"

Наверно всё же "known issue". ;)

• Upvote 1

• 0

Не берусь утверждать наверняка, времени еще мало прошло после установки, но судя по всему с igmpproxy из Entware зависаний\перезапусков IPTV нет. Отключил встроенный в прошивку IGMP Прокси, установил OPKG и Entware, поставил там igmpproxy и настроил его - все работает, за пол дня ни разу не словил этот баг. Может быть, просто "повезло", нужно еще понаблюдать. Хоть как временное решение надеюсь будет работать нормально этот "костыль". Но на самом деле грустно, если раньше вопросов к Кинетику не было, дело добровольное сидеть на альфе\бете и ловить баги, то теперь все куда серьезней стало. Интернет-центры Кинетик не могут нормально работать c IPTV на официальной "стабильной" прошивке, и решение этой проблемы "не приоритетное".

• Upvote 2

• 0
В 26.08.2019 в 00:17, Infy сказал:

Предполагается, что стабильная 3.1 не выйдет без этого исправления.

Возможно, известный баг оказался сложным для починки, это я могу понять.

Но зачем тогда обещать то, что указано вверху? 

Техподдержка будет очень рада этому багу от обращений телезрителей )))

• Upvote 1

• 0
14 часа назад, iggo сказал:

Цитата

Предполагается, что стабильная 3.1 не выйдет без этого исправления.

Не срослось предположение. Но я бы не отчаивался. Повторюсь, релиз наверняка не последний.

Edited by Mikesk

• 0
18 часов назад, iggo сказал:

Вполне возможно, что расширение выборки пользователей с одной стороны сдвинет приоритеты по задачам, а с другой даст возможность найти то, что вызывает ошибку. Конкретно у себя описанного бага я пока не наблюдаю, но когда на бете я игрался с wi-fi системой, был момент пропадания мультикаста на первом канале. Причём по проводу всё было норм, а через wi-fi мост перелетали все мультикасты, кроме Первого канала.

Я тогда не понял однозначно причину, а потом увидел эту тему. Но к этому моменту я уже разобрал wi-fi систему из-за претензий домашних. И пепевёл домашнюю сеть с беты на релиз. На тестовой сети на Keenetic Ultra 2 это не повторилось.

• 0
В 04.09.2019 в 11:45, Mikesk сказал:

Не срослось предположение.

Вполне возможно, не срослось. Переживаний нет, только некоторый осадок. Ничего не сделать, буду ждать фикс, сидя на 2.15. Для меня этот фикс имеет наивысший приоритет, без  него не могу использовать 3.1, так как пользуюсь телевидением.

• Thanks 1
  • Upvote 1

• 0
В 03.09.2019 в 21:40, Exter сказал:

Не берусь утверждать наверняка, времени еще мало прошло после установки, но судя по всему с igmpproxy из Entware зависаний\перезапусков IPTV нет.

В общем могу уже с уверенностью сказать, при использовании igmpproxy из пакета Entware IPTV работает без сбоев, за три дня остановок/перезапусков замечено не было. Если эта тема еще интересна кому-нибудь.

Настраивать этот прокси не так удобно, как встроенный в прошивку, да и Entware держать ради одного только IPTV не очень то хотелось бы, но хоть какое-то решение, кроме отката на 2.15.

• Thanks 2
  • Upvote 2

• 0
В 08.09.2019 в 01:01, Exter сказал:

при использовании igmpproxy из пакета Entware IPTV работает без сбоев

@Padavan  Так может этот программный модуль можно запилить в базовую прошивку вместо существующего? Я не программист, не пинайте, если чушь удумал )))