Jump to content
  • 14

Разрешить расширение встроенной flash выключением Dualboot


mystique_man

Question

Сегодня после того как увидел, что появилась прошивка 3.1 решил обновить зоопарк роутеров City. Обновится не смог, нехватка памяти. Текущий конфиг на 2.15:

Интерфейс wi-fi
Сетевой ускоритель
сервер dhcp
igmp
upnp
ssh

adguard dns
ipsecvpn (+зависимый l2tp клиент, хотя он мне не нужен)
eoip
пингчекер
udpxy
ddns

Весит 7.5 мегабайта. Обновление до 3.1 уже не лезет в доступные 8 мб, не говоря уж о том, что я бы хотел добавить dot/doh. 

Попытка отключить пингчекер, upnp, ssh всё равно не позволяет уложиться в 8 мб. 

Как видите количество компонентов достаточно скудно...

Роутеры с таким же флеш: Start, 4G, Lite, City, Air.

 

Текущая ситуация по сути превращает устройства в кастратов либо лишает той самой поддержки которой славится Keenetic. Прошивка есть, но поставить нельзя, либо ограничить себя в компонентах по самое...

 

Что я прошу (да и многие наверное поддержат): Добавить возможно отключать dualboot для увеличения доступной flash памяти до 16 мегабайт.

Edited by karimovrt
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Хорошая тыква на 2.15/2.16 (первое ее упоминание 08.09.2019 23:44)

Мои ощущения от 3.х на данных 7628 - чуток стали помедленнее, т.е. проц нагружается сильнее чем на 2.15

"Ветка 2.15 переходит в неофициальную категорию legacy: 2.16.D. Скажем так, good old stable.

Эта песочница создана для следующих категорий пользователей:

  • желающие остаться на ветке 2.x с ядром 3.4 (по разным причинам)
  • желающие иметь поддержку для устройств на MT7620 и RT6856 и держать их в актуальном состоянии с точки зрения критических багов и уязвимостей"

1. Как сами причастные к компании позиционируют - эта прошивка не официальная. Поддержка не оказывается.

2. Эта песочница создана для.... в связи с тем, что своими действиями компания по сути лишила официальной поддержки.

3. Мне не нужны legacy, draft, beta и прочий зоопарк прошивок. Мне надо, чтобы роутер остался работоспособным получая официальную поддержку которая заявлена производителем. В настоящий момент (не по моей вине) я или лишаюсь функционала (в очередной раз замечу, что количество компонентов смешное), или не имею возможности обновиться.

Edited by karimovrt
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Надо смотреть не на количество а на качество (объем) компонентов. 

ЗЫ выкиньте ipsec 😉

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, r13 сказал:

Надо смотреть не на количество а на качество (объем) компонентов. 

ЗЫ выкиньте ipsec 😉

Почему я должен его выкидывать? У данной функции в официальной документации к роутеру какие-то ограничения написаны по совместному использованию? Не наблюдаю...

Я скорее сами кинетики выкину, чем ipsec. Когда я купил 5 штук city сделал это из-за легкости и удобства настройки ipsec/eoip...Спасибо, такой совет не интересен.

И с момента покупки и первоначального выбора не менял компоненты.

Edited by karimovrt
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Мои ощущения от 3.х на данных 7628 - чуток стали помедленнее, т.е. проц нагружается сильнее чем на 2.15

Смотря в каких дисциплинах. TSMB работает быстрее, VPN медленнее. Остальное вроде без изменений. VPN ускорители на новом ядре видимо не работают. Будут ли они работать или нужно привыкать к новой реальности непонятно.

10 минут назад, r13 сказал:

ЗЫ выкиньте ipsec 😉

Только купил роутер и сразу выкидывай. Нормально чО. Для буржуев вроде конфиг не изменился. По крайней мере на сайте ТТХ аналогичны российским. Что за новая линейка в которой памяти всем хватает непонятно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Что за новая линейка в которой памяти всем хватает непонятно.

Видимо, которая сейчас готовится к запуску в 2020 году.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, karimovrt сказал:

3. Мне не нужны legacy, draft, beta и прочий зоопарк прошивок. Мне надо, чтобы роутер остался работоспособным получая официальную поддержку которая заявлена производителем. В настоящий момент (не по моей вине) я или лишаюсь функционала (в очередной раз замечу, что количество компонентов смешное), или не имею возможности обновиться.

Расшифруйте словосочетания - чтобы роутер остался работоспособным получая официальную поддержку которая заявлена производителем, т.е. если 2.16 будет называться - официальной, то вопрос закрыт.

Какого заявленного функционала (на коробке) вы лишились используя 2.15 ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.09.2019 в 16:51, karimovrt сказал:

Сегодня после того как увидел, что появилась прошивка 3.1 решил обновить зоопарк роутеров City. Обновится не смог, нехватка памяти. Текущий конфиг на 2.15:

Интерфейс wi-fi
Сетевой ускоритель
сервер dhcp
igmp
upnp
ssh

adguard dns
ipsecvpn (+зависимый l2tp клиент, хотя он мне не нужен)
eoip
пингчекер
udpxy
ddns

Весит 7.5 мегабайта. Обновление до 3.1 уже не лезет в доступные 8 мб, не говоря уж о том, что я бы хотел добавить dot/doh. 

Попытка отключить пингчекер, upnp, ssh всё равно не позволяет уложиться в 8 мб. 

Попробовал я установить такой набор в City и выяснил - во-первых, все ЭТО до сих пор влезает (у меня бета-канал выбран). А во-вторых в стабильной версии 2.15 и 3.1 явно есть глюк с подсчетом места, потому что после добавления компонентов и первого ответа "недостаточно места" можно хоть все добавляемые компоненты обратно отщелкнуть, установить набор "то у меня уже стоит минус еще несколько" все равно не дает - с той же ошибкой "мало места", что явно не правда. Поэкспериментирую еще и опишу баг подробнее, но уже в другом разделе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Mikesk сказал:

Попробовал я установить такой набор в City и выяснил - во-первых, все ЭТО до сих пор влезает (у меня бета-канал выбран). А во-вторых в стабильной версии 2.15 и 3.1 явно есть глюк с подсчетом места, потому что после добавления компонентов и первого ответа "недостаточно места" можно хоть все добавляемые компоненты обратно отщелкнуть, установить набор "то у меня уже стоит минус еще несколько" все равно не дает - с той же ошибкой "мало места", что явно не правда. Поэкспериментирую еще и опишу баг подробнее, но уже в другом разделе.

Ну так давайте в студию этот набор в релизной версии 3.1) Или в официальной бете хотя бы. Если влезет конечно же)))

 

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

Edited by karimovrt
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.09.2019 в 23:30, karimovrt сказал:

Вы компетентным лицам напишите пожалуйста, чтобы они это на своих маркетингово-рекламных страницах указали: великолепная поддержка компании. но не официальная. урезанная. и все указанные в ТТХ функции, вы не сможете использовать) точнее сможете одновременно использовать процентов 5% из доступного)

А пока вот:

Интерфейс wi-fi
Сетевой ускоритель
DHCP
IGMP
SSH
Adguard DNS
Ipsec + l2tp
EOIP
Keenetic Cloud

Даже такой состав не лезет. Это откровенное издевательство.

Количество фич прошивки со временем растёт. Количество флеша на вашей модели со временем не растёт.

Можно не развивать новые возможности прошивки и всё будет влезать, но я уверен, что это не то, что вы бы хотели.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Александр Рыжов сказал:

Количество фич прошивки со временем растёт. Количество флеша на вашей модели со временем не растёт.

Можно не развивать новые возможности прошивки и всё будет влезать, но я уверен, что это не то, что вы бы хотели.

это да, тплинк стайл нам не нужен :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, deVita said:

Поддерживаю переключение/отключение/ликвидацию DualBoot на флеши...

... на всех моделях. В текущей реализации из-за невозможности использовать прошивку из выбранного самим пользователем раздела, эта функциональность фактически не используется.

Edited by LiqLover
  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.09.2019 в 21:49, deVita сказал:

Поддерживаю переключение/отключение/ликвидацию DualBoot на флеши 8+8 и даже 16+16.

Вы можете отключить поддержку пропатчив файлы ядра соответствующим образом) Но это слабовостребовано на самом деле.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...