Jump to content
  • 7

Привязка модема к интерфейсу


Skif_OP11

Question

Добрый день!

Такая проблема. Есть два USB модема с SIM картами.
На одной много Интерента, на второй - безлимитный IPTV.
Соответственно, настройки и привязки устройств к профилям - разные.
Работают одновременно через USB хаб.
При включении или сбросе по ping-check модемы привязывпются
к интерфейсам UsbLte0 и UsbLte1 в непредсказуемом порядке.
100% можно предсказать только если один модем заранее отключить.

Подскажите, пожалуйста, как сделать жесткую привязку модема X к интерфейсу UsbLteX ?
Или как вариант - привязку USB порта X к интерфейсу UsbLteX ?

Настройка "usb device-id {vendor} {model}" не подходит,
т.к. хоть модемы и разные, после срабатывания usb_modeswitch
(или что там в ndms) device-id у них становится одинаковым.
Если сделать AT^PORTMODE="FF;..." device-id одинаковый уже прямо изначально.

Any ideas?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

У меня если полностью говорить то две проблемы:

1. Могут поменяются местами: при перезагрузке роутера (не важно через меню кнопкой "перезагрузка" или выдергиванием из розетки (отключение света к примеру), при передергивании одного из модемов или при передергивании двух модемов (опять же не важно физически вытаскивая модем или через перезагрузку модема). В общем как то так.

2. Хуже того заметил что есть еще одна более серьезная проблема. Как я уже говорил у меня два одинаковых модема и два разных оператора сотовой связи. Так вот теперь 1000% уверен что в паре они режут скорость, при чем очень значительно. вчера пол вечера делал тесты.

    Первый тест (случай):

Два модема одновременно в работе (к каждому через профили привязаны свои устройства):

1. E3372h (Оператор Wifire ) - На нем сидит ноут, комп, один смартфон. 

2.  E3372h (Оператор YOTA) - два телика со смарт тв, пару телефонов, планшет, умный дом и другая малотрафиковая техника.

Что получил: На Wifire скорость не больше 10-12 Мбит/сек пинг в большинстве своем в районе 30-40 мс, но очень часто от 100 мс

На Yota скорость 10-15 Мбит/сек, пинг 50-70 мс, очень часто больше 100 мс

Второй тест (случай):

Два модема одновременно в работе (к каждому через профили привязаны свои устройства):

1. E3372h (Оператор YOTA ) - На нем сидит ноут, комп, один смартфон. 

2.  E3372h (Оператор Wifire) - два телика со смарт тв, пару телефонов, планшет, умный дом и другая малотрафиковая техника.

Что получил: На YOTA скорость 10-15 Мбит/сек, пинг 50-70 мс, очень часто больше 100 мс

На Wifire скорость не больше 10-15 Мбит/сек пинг в большинстве своем в районе 30-40 мс, но очень часто от 100 мс

Практически полная аналогия с первым случаем (замена привязанных устройств в принципе не поменяла ситуацию)

Третий тест (случай) здесь уже интересно:

Один модем в работе (На него через профили привязаны все устройства):

1. E3372h (Оператор YOTA ) - На нем сидят все устройства

Что получил: На YOTA скорость 30-45 Мбит/сек, пинг 40-55 мс, очень очень редко больше 90 мс

Четвертый тест (случай) здесь уже интересно:

Один модем в работе (На него через профили привязаны все устройства):

1. E3372h (Оператор Wifire ) - На нем сидят все устройства

Что получил: На Wifire скорость 25-50 Мбит/сек, пинг 35-50 мс, очень очень редко больше 90 мс

 

Отмечу что помимо замеров Spedtest, также просто пользовался интернетом и повседневными задачи в инете.

Также пробовал включать и выключать IntelliQOS (разные варианты лимита скоростей и т.д.)

Соответственно кучу раз менял вариативность (есть еще третий Е3372h и два оператора (Мегафон и МТС) суть остается прежней - в моем случае один модем работает лучше чем два. Хотя в моем понимании по два с разделением нагрузки на них должны работать лучше.

Остается вопрос в чем проблема? Работает все так плохо потому что:

а) два одинаковых модема?

б) два оператора на одной сети? . Йота и Вайфайр работаю на сети Мегафон (отсекаю на 99% так как пробовал с другими операторами). 

в) Роутер и не рассчитан на такую работу (хотя зачем привязка по профилям?

г) Проблема прошивки? Кто знает?

д) Неучтенные алгоритмы или еще что-то?

 

Казалось бы смирись и пользуйся одним модемом скорости в принципе хватает, но все же если включить пару теликов на воспроизведение видео, видео на смартфоне то поиграть уже во что то маловероятно (пинг в зашкале), во вторых само любопытство в текущей ситуации? Почему и как должно быть.

Спасибо. Помогите разобраться

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я на всякий случай отпишусь здесь, что свой Keenetic продал, поэтому эта тема для меня больше не актуальна. Но победить эту проблему я не смог.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Spectre сказал:

Я на всякий случай отпишусь здесь, что свой Keenetic продал, поэтому эта тема для меня больше не актуальна. Но победить эту проблему я не смог.

Напишите, как решили проблему на другом оборудовании.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...