Jump to content
  • 6

Отключение устройства с низким уровнем сигнала Wi-Fi, ниже заданного; доп.настройка WAN-поключения для "белого" IP.


zetlinux

Question

Добрый день, разработчики.

Спасибо за отличнейшую прошивку и и возможность реализации хотелок.

 

1. Возможно ли в будущих билдах добавить в настройках Wi-Fi сети (хоть глобально для всех поднятых сетей, хоть индивидуально для каждой) фильтр для отсечения устройств с очень низким уровнем сигнала (который указывается вручную), как это, например, реализовано в DD-WRT.

Например, сеть Wi-Fi доступна на улице, но до точки ещё очень далеко, и "вафля" есть только "на бумаге", а по факту пакеты практически не ходят, и устройство остаётся без интернета. Если добавить возможность указывать после какого порога (в -дБ) устройство должно отсекаться от Wi-Fi сети роутером, то такие проблемы клиентских устройств можно купировать.

 

2. Возможно ли в будущих билдах добавить "белый" список "внешних" IP-адресов для WAN-подключения, задаваемый по маске (примером для РТ могут быть такие значения: 95.37.*.*, 109.184.*.*), чтобы провайдер не мог навялить "серый" адрес роутеру. И какие-нибудь простенькие алгоритмы для проверки: ну там попыток получить - не больше столько-то в минуту, не больше столько-то за сутки. Как альтернативу хотелке, хотя бы расписать как с помощью plink получитьс роутера текущий WAN-адрес и отправить корректно роутеру команду на переподключение WAN-интерфейса (pppoe, например), а уж обвязку для plink'a пользователи сами наколдуют.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
3 часа назад, zetlinux сказал:

 

2. Возможно ли в будущих билдах добавить "белый" список "внешних" IP-адресов для WAN-подключения, задаваемый по маске (примером для РТ могут быть такие значения: 95.37.*.*, 109.184.*.*), чтобы провайдер не мог навялить "серый" адрес роутеру. И какие-нибудь простенькие алгоритмы для проверки: ну там попыток получить - не больше столько-то в минуту, не больше столько-то за сутки. Как альтернативу хотелке, хотя бы расписать как с помощью plink получитьс роутера текущий WAN-адрес и отправить корректно роутеру команду на переподключение WAN-интерфейса (pppoe, например), а уж обвязку для plink'a пользователи сами наколдуют.

С такой проблемой тоже столкнулся...разрываю по расписанию сессию раз в сутки в 3 часа ночи, как правило от РТ в 99% случаев в данное время прилетает "белый" IP.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, zetlinux said:

Например, сеть Wi-Fi доступна на улице, но до точки ещё очень далеко, и "вафля" есть только "на бумаге", а по факту пакеты практически не ходят, и устройство остаётся без интернета. Если добавить возможность указывать после какого порога (в -дБ) устройство должно отсекаться от Wi-Fi сети роутером, то такие проблемы клиентских устройств можно купировать.

А снизить мощность сигнала?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Егор Бредюк сказал:

А снизить мощность сигнала?

Это не решит вопрос с отсечением клиента, так как всё равно на определённом уровне сигнала, заведомо не обеспечивающим стабильный канал передачи данных, клиент всё равно будет судорожно цепляться за сеть. Я понимаю, что есть всякие приблуды для контроля сети со стороны клиента, но хотелось бы централизованное решение на роутере, как в DD-WRT, например. Такой-то уровень сигнала для подключения к сети, такой-то для авторизации - если условия не удовлетворяются, то клиент не сможет просто подключиться, что исключит "мёртвый" сигнал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.09.2019 в 12:33, zetlinux сказал:

Это не решит вопрос с отсечением клиента, так как всё равно на определённом уровне сигнала, заведомо не обеспечивающим стабильный канал передачи данных, клиент всё равно будет судорожно цепляться за сеть. Я понимаю, что есть всякие приблуды для контроля сети со стороны клиента, но хотелось бы централизованное решение на роутере, как в DD-WRT, например. Такой-то уровень сигнала для подключения к сети, такой-то для авторизации - если условия не удовлетворяются, то клиент не сможет просто подключиться, что исключит "мёртвый" сигнал.

Проверил при отключении Sams который держался за роутер на -70 он подключился к другой точке с лучшим сигналом, проверка была при :

- SSID ИМЯ, channel 36, роутер1

- SSID ИМЯ, channel 52, роутер2

Как писал много раз это можно контролировать на Sams при включенной функции "настройка-параметры разработчика-сети"

Хотя у других для роуминга есть кой какие настройки через WEB

Скрытый текст

1721474764_-2.jpg.9d219d8f035e423ad05629f4597158b0.jpg

D-Link

1792983984_-1.jpg.72a69aa9393aa40a6b40f917414a452d.jpg

Wive-NG

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, vasek00 сказал:

подключился к другой точке с лучшим сигналом

Идея понятна, переброс клиента с ТД (точка доступа) на ТД в рамках одной сети. У меня несколько иная задача. ТД одна, и она просто отсекает клиентов с уровнем сигнала, ниже заданного. И повторюсь, задача стоит в том, чтобы все настройки осуществлялись со стороны ТД, а не клиентов. Потому что клиенты разные бывают, далеко не у всех есть какие-либо настройки касательно сигнала сети. Вот тот же самс (на скрине все параметры раздела "сети").

Скрытый текст

photo_2019-10-02_07-16-02.thumb.jpg.127a3dea3bd2c34e610be054ff2738c7.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, zetlinux сказал:

Вот тот же самс (на скрине все параметры раздела "сети").

  Скрыть содержимое

photo_2019-10-02_07-16-02.thumb.jpg.127a3dea3bd2c34e610be054ff2738c7.jpg

 

У меня включено

- Авторизовать беспроводные ...

- Подробный журнал Wi-fi

- Разрешение поиск wi-fi в роуминге

Скрытый текст

1.thumb.jpg.192af209922bb1d14a13a1bee1ea6596.jpg

 

3.jpg.3a96828df9122f111a0cb3983932bedf.jpg4.jpg.7a084c72ed9347e994743d093d585850.jpg

2.jpg.fb805869d242950742f3aba2f31854fc.jpg

 

Только вот чем больше будет настроек тем больше будет вопросов - а у меня не подключается, а у меня не отключается и т.д.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, vasek00 сказал:

Только вот чем больше будет настроек тем больше будет вопросов - а у меня не подключается, а у меня не отключается и т.д.

Да, я тоже об этом думал. Поэтому "Расширенные настройки / Расширенный режим" в виде галки/переключателя на странице раздела в веб-морде - по-моему, хорошая идея, как скрыть такие не очевидные настройки от мамкиного хакера.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...