Jump to content
  • 0

Не работает WPA3-Personal & Ultra (KN-1810, 3.3 Alpha 6)


enternet

Question

Не могу подключиться к ультре (KN-1810, 3.3 Alpha 6) с использованием WPA3-Personal.

Клиентские устройства:

  • Win10 1903 - комп, планшет, ноуты. На компе использовал разные радиокарты.
  • iOS 13.2 - iphone SE
  • гостевые уствойства - андроиды без счета и айфоны 8.

НИКТО никто не смог. Пробую давно раз в пару недель с момента анонсирования WPA3 в прошивках.

Винда отображает в списке сетей сетей значек с крестиком и пишет "невозможно подключиться". Айфоны просят пароль и пишут "не удается подключиться к сети".

Куда смотреть? Есть какие-то скрытые настройки WPA3 у роутера?

Link to comment
Share on other sites

26 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
2 минуты назад, enternet сказал:

Сильно сомнительно. Айфоны все давно подддерживают. В компе стоит радиокарта от мака, дрова на неё из эппловcкого бутктемпа. Т.е. всё это должно работать.

Айфоны начиная с 7ки, а не все ;) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, enternet сказал:

Не могу подключиться к ультре (KN-1810, 3.3 Alpha 6) с использованием WPA3-Personal.

Клиентские устройства:

  • Win10 1903 - комп, планшет, ноуты. На компе использовал разные радиокарты.
  • iOS 13.2 - iphone SE
  • гостевые уствойства - андроиды без счета и айфоны 8.

НИКТО никто не смог. Пробую давно раз в пару недель с момента анонсирования WPA3 в прошивках.

Винда отображает в списке сетей сетей значек с крестиком и пишет "невозможно подключиться". Айфоны просят пароль и пишут "не удается подключиться к сети".

Куда смотреть? Есть какие-то скрытые настройки WPA3 у роутера?

На винде попробуйте удалить существующее вайфай подключение и профиль, а на планшеты и телефоны ждите обновление прошивок. Мне кажется wpa3 еще не везде есть. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

@enternet с вероятностью близкой к 100% можно утверждать, что ваши клиенты не поддерживают WPA3.

Сильно сомнительно. Айфоны все давно подддерживают. В компе стоит радиокарта от мака, дрова на неё из эппловcкого бутктемпа. Т.е. всё это должно работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

На винде попробуйте удалить существующее вайфай подключение и профиль, а на планшеты и телефоны ждите обновление прошивок. Мне кажется wpa3 еще не везде есть. 

Всё что можно я же покрутил раз пятьдесят. Прошивки везде последние - специально же версии написал. нет винды всежее, нет ios свежее.

Я форум почитал и у меня вот растет уверенность, что WPA3 только у разработчиков кинетика работает на паре устройств. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, enternet said:

что WPA3 только у разработчиков кинетика работает на паре устройств.

WPA3 исправно работает на всех устройствах, у которых явно заявлена поддержка WPA3 (пример - Pixel 3). Клиенты, которые не поддерживают, ведут себя точно так же, как ваши.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Sergey Zozulya сказал:

WPA3 исправно работает на всех устройствах, у которых явно заявлена поддержка WPA3 (пример - Pixel 3). Клиенты, которые не поддерживают, ведут себя точно так же, как ваши.

ОК. Я могу такое понять, но против этой версии, то что режим WPA3+WPA2 тоже не работает! А вот это означает, что устройства знают существование WPA3.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, enternet сказал:

ОК. Я могу такое понять, но против этой версии, то что режим WPA3+WPA2 тоже не работает! А вот это означает, что устройства знают существование WPA3.

Это означает, что устройства знают о существовании сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Илья Картавенко сказал:

Это означает, что устройства знают о существовании сети.

Если не знают, то вначале спрашивают ключ и только потом не могут подключиться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Люди с работающим айфоном и WPA3 есть? Или одни теоретики в чате?

Прошу сообщить рабочую комбинацию роутера+прошивки и подходящий номер айфона+ios. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Sergey Zozulya сказал:

Разумеется поддерживают, но точно среди них нет SE.

На сайте эппл в разделе ios 13 написано "Поддержка WPA3 Wi‑Fi. В iOS реализована поддержка новейших стандартов Wi‑Fi Alliance, чтобы обеспечить наиболее безопасную работу в интернете."

Т.е. WPA3 заявлен для всех устройств с ios 13.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, enternet said:

Т.е. WPA3 заявлен для всех устройств с ios 13.

Это вам так хотелось бы, но не является правдой. Android 10 тоже принес поддержку WPA3, тем не менее Pixel 1 (2016) сеть видит, но не подключается, Pixel 3 подключается и работает без проблем.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, enternet сказал:

На сайте эппл в разделе ios 13 написано "Поддержка WPA3 Wi‑Fi. В iOS реализована поддержка новейших стандартов Wi‑Fi Alliance, чтобы обеспечить наиболее безопасную работу в интернете."

Т.е. WPA3 заявлен для всех устройств с ios 13.

на Iphone SE нет поддержки WPA3 и owe , я фидбэк отправил в яблоко , мб что то решиться , но однозначно могу сказать что SE дружит только с корпоротивной версией WPA3 но мной не тестировалось

P.S: Я такой же участник форума как и вы))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, rustrict said:

на своём iPhone SE с iOS 13.1.2 вижу поддержку только WPA3-Enterprise

Так же и на Pixel 1, который WPA3 не умеет:

Pixel1_WPA3.thumb.png.75dadc2b039def534e5544e6ce93255e.png

Enterprise в списке, потому что фактически он реализуется силами стороннего сервера.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@rustrict, @PASPARTU - спасибо.

Краткий итог:

  1. Что касается устройств эппл, то WPA3-Personal сейчас (ios 13.2) отсутствует, есть только WPA3-Enterprise. Конкретно в случае кинетика WPA3-Enterprise можно попробовать заставить работать через подъем opkg RADIUS-сервера в виде FreeRadius3. Может и дойдут руки поковырять.
  2. В случае устройств на последней винде (Win10 1903) - поддержка есть, но всё зависит от драйверов. Выяснить возможности драйвера можно командами "netsh wlan show wirelesscapabilities" - искать инфу про SAE, и "netsh wlan show drivers" искать строки про WPA3 и 802.11w. В моем случае все драйвера 2017 года, можно было сразу догадаться, что искать нечего, в 2017 году о проектировании WPA3 знало полтора инженера, откуда драйвера возьмутся.
     
  3. Вопрос про почему на кинетике не работает режим WPA2+WPA3 остается открытым.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня Xiaomi Mi8 ещё с 9-м андроидом - на смешанном режиме wpa2-wpa3 работает, но подключаться к сети каждый раз надо вручную (т. е. нажимать на неё), хоть и стоит галочка "подключаться автоматически".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если ещё актуально, на Apple (13-2-3) 8-ка работает с WPA3, ipad и 5s нет. В режиме WPA2+WPA3 подключаются все уст-ва, в том числе и на Андроиде. Но самое смешное, что Viva в режиме WISP не может подключиться с WPA3 к контролеру UltraII (

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обновление.

Ну что, господа, несмотря на полное молчание разработчиков можно сказать, что режим WPA2+WPA3 на кинетиках уже не вводит в ступор внешние устройства, как ранее. Т.е. втихую, но к прошивке 3.3.2 сам режим починили. Спасибо. Все имеющиеся устройства видя включенный "WPA2+WPA3" подключаются в режиме WPA2 без вопросов.

Работает ли WPA3 на кинетиках пока не могу сказать, но есть свежий айпад, там есть отдельно режимы WPA2, WPA2/WPA3 и WPA3 only, постараюсь проверить на днях.

 

Edited by enternet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.12.2019 в 17:07, enternet сказал:

Работает ли WPA3 на кинетиках пока не могу сказать, но есть свежий айпад, там есть отдельно режимы WPA2, WPA2/WPA3 и WPA3 only, постараюсь проверить на днях.

 

ну так и что, проверили?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...