Jump to content
  • 0

tinc VPN из коробки


krass

Question

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
10 минут назад, Le ecureuil сказал:

Wireguard, IPsec и SSTP полностью перекрывают ниши этой штуки, не вижу ни малейшей необходимости в стандартном наборе.

А желающие уже давно пользуются в opkg.

Wireguard - на данный момент еще не до конца налажена работа.  Да, хотелось бы без opkg обходиться.... т. к. число usb портов ограничено ( да, конечно, можно подключить хаб)

В ipsec и sstp есть не всё, что в tinc.

 

P.S. 2 неаргументированных минусатора - хоть бы высказались.

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, krass сказал:

Wireguard - на данный момент еще не до конца налажена работа.  Да, хотелось бы без opkg обходиться.... т. к. число usb портов ограничено ( да, конечно, можно подключить хаб)

В ipsec и sstp есть не всё, что в tinc.

 

P.S. 2 неаргументированных минусатора - хоть бы высказались.

Давайте списком, что вам не хватает в openvpn, wireguard, ipsec, sstp, что протребовался бы еще один vpn (который тоже нужно отлаживать и для которого вообще нет клиентов НИГДЕ (вот для любого из представленного списка уже есть, и много где в установке по-умолчанию)).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Le ecureuil сказал:

Давайте списком, что вам не хватает в openvpn, wireguard, ipsec, sstp, что протребовался бы еще один vpn (который тоже нужно отлаживать и для которого вообще нет клиентов НИГДЕ (вот для любого из представленного списка уже есть, и много где в установке по-умолчанию)).

Если  в openvpn добавят полноценные настройки -то вполне устроит.

Также и с wireguard - тут еще даже нет стабильной работы...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, krass сказал:

Если  в openvpn добавят полноценные настройки -то вполне устроит.

Также и с wireguard - тут еще даже нет стабильной работы...

То есть накинуть еще более тормозной и нестабильный tinc это здравая идея?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, krass сказал:

Если  в openvpn добавят полноценные настройки -то вполне устроит.

Также и с wireguard - тут еще даже нет стабильной работы...

По функционалу чего не хватает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, можно не добавлять ( можно вообще ничего не добавлять). НО ни openvpn, ни wireguard не готовы к стабильной! и с тонкой настройкой! работе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, krass сказал:

Да, можно не добавлять ( можно вообще ничего не добавлять). НО ни openvpn, ни wireguard не готовы к стабильной! и с тонкой настройкой! работе.

Ну с wireguard пока понятно - ему всего две недели.

А с openvpn что вам не так?

Все так топят за эту тонкую настройку, но реально если этим будет пользоваться один или два человека - то это фича из разряда "для вас есть opkg".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

А с openvpn что вам не так?

Все так топят за эту тонкую настройку, но реально если этим будет пользоваться один или два человека - то это фича из разряда "для вас есть opkg".

А может быть тогда дать время и возможность проголосовать людям, кому это нужно? и не топить в минусах? 

Кому нужно - плюс

Кому не нужно ( бывает человек даже не знает, что это и зачем) - просто проходит мимо... а не так: " ой, всё, мне это не нужно поэтому минус-минус1111!!!! "

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Никто не требует всё сразу.... но дать возможность проголосовать ,имхо, считаю необходимой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, krass сказал:

Никто не требует всё сразу.... но дать возможность проголосовать ,имхо, считаю необходимой.

Пожалуйста, голосуйте, но еще и опишите хотя бы область, где tinc выделялся своими фичами над другими. Пока я этого не вижу, и даже смысла рассматривать его интеграцию как минимум тоже.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Le ecureuil сказал:

Пожалуйста, голосуйте, но еще и опишите хотя бы область, где tinc выделялся своими фичами над другими. Пока я этого не вижу, и даже смысла рассматривать его интеграцию как минимум тоже.

Хорошо, со следующими предложениями буду всё подробно расписывать( займет,конечно, больше времени, но раз так требуется). В принципе, если допилят openvpn - меня вполне устроит. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, krass сказал:

Хорошо, со следующими предложениями буду всё подробно расписывать( займет,конечно, больше времени, но раз так требуется). В принципе, если допилят openvpn - меня вполне устроит. 

А что там ни так с клиентом OpenVPN?

Вроде бы вы что-то упоминали про выбор способа шифрования?

Всё же можно задать через загружаемый конфиг в "Конфигурация OpenVPN"

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, keenet07 сказал:

А что там ни так с клиентом OpenVPN?

Вроде бы вы что-то упоминали про выбор способа шифрования?

Всё же можно задать через загружаемый конфиг в "Конфигурация OpenVPN"

Спасибо, проверю... если всё сработает как надо - отпишусь и можно тему будет закрыть. ( многим достаточно default-настроек)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проверьте. Этот конфиг включает абсолютно все настройки предусмотренные проектом OpenVPN.

Кстати, в Базе знаний Кинетика, есть статья по его настройке. Там есть нюансы.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 10/21/2019 at 6:39 PM, Le ecureuil said:

Пожалуйста, голосуйте, но еще и опишите хотя бы область, где tinc выделялся своими фичами над другими. Пока я этого не вижу, и даже смысла рассматривать его интеграцию как минимум тоже.

Как бы из них всех только tinc p2p

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 21.10.2019 в 18:39, Le ecureuil сказал:

Пожалуйста, голосуйте, но еще и опишите хотя бы область, где tinc выделялся своими фичами над другими.

  • В отличие от остальных это mesh. Т.е. выход на нужную ноду будет найден через посредников, если напрямую она не доступна. 
  • Нагрузка каналов между двух нод при прямом подключении никак не сказывается на остальных.
  • Присоединять новую ноду можно по коду-инвайту.

Что не исключает перечисленных минусов, включая тормознутость, невозможность аппаратного ускорения шифров и пр.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...