Jump to content
  • 10

Монитор трафика хостов (расширенный)


Sergey0999

Question

На вкладке "Монитор трафика хостов" очень ограниченный выбор временного диапазона мониторинга: 3 мин, 1 час, 3 часа, 1 день. Очень хотелось бы добавить шаги: 6 часов, 9 часов, 12 часов, 15 часов, 18 часов, 21 час.
Также желательно сделать возможность мониторинга с нуля часов текущего дня.
У меня лимит дневного трафика мобильного интернета в модеме 4G и для меня важно знать расход трафика с нуля часов текущего дня. Поэтому с имеющимися диапазонами времени невозможно отследить трафик именно с нуля часов, либо захватывается предыдущий день либо не весь сегодняшний. В мобильном приложении не всегда удобно просматривать трафик. А в WEB интерфейсе добавить будет очень просто, так как сам механизм уже имеется, нужно только расширить пределы и добавить вкладки по часам.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1

Где-то уже отвечали на что-то подобное, что возможно интервалы немного и расширят. Но вряд ли стоит ждать так скоро.

 

Но как по мне то именно такие интервалы как вы указали смотрятся как-то не очень осмысленно. Ещё и в таком количестве.

Уж лучше добавить одну или несколько вкладок с произвольно выбираемым интервалом. Каждый бы сделал под себя. Но т.к. это опять же потребует где-то хранить эти настройки, скорее всего такой реализации не будет. )

Таких похожих тем уже много наплодили:

 

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уже два обновления вышло с тех пор как я описал проблему, а по моему вопросу никаких подвижек. Когда можно ожидать доработки мониторинга трафика ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Одна или несколько вкладок с произвольно выбираемым интервалом -  вполне достойное решение проблемы. Не думаю что это сложно сделать, так как сам механизм уже есть, нужно только добавить интервалы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Sergey0999 сказал:

Одна или несколько вкладок с произвольно выбираемым интервалом -  вполне достойное решение проблемы. Не думаю что это сложно сделать, так как сам механизм уже есть, нужно только добавить интервалы.

Проблема не в этом. Эти интервалы нужно где-то хранить. В общий конфиг их вряд ли станут пихать. А так та страница сделана так, что работает полностью без настроек. Даже когда там выбираешь "построить график для определенного устройства" эта вкладка сохраняется только до тех пор пока не выйдешь из "Монитор трафика хостов" в любой другой пункт меню.

Стоп. Пока это писал, проверил это и о чудо, оказывается вкладка теперь может сохраняться. Ну тогда и с интервалами никаких проблем не будет.  Даже не знаю как давно вкладки стали сохраняться. ))

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Sergey0999 сказал:

KeeneticOS 3.3 Beta 4 уже вышла, но исправлений всё нет.

Странный вы, почему вы ожидаете, что вашу хотелку кто то бросился делать? Вон посмотрите темы в развитии, там хотелки по 2 - 3 года болтаются до реализации 😉

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ага. Никто из официалов ничего не обещал. Они даже пока не высказались здесь, что они думают по этому поводу. Пока нет смысла ждать нововведений и тем более в поздней бете.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Предлагаю самое простое решение вопроса. Если на графике мышкой навести на конкретный столбец с трафиком, то высвечивается объём трафика каждого устройства в отдельности в этом столбце.

Было бы здорово, если бы мышкой можно было выделить нужный промежуток из нескольких столбцов и сразу увидеть суммарный трафик по нему. Ведь вся необходимая информация там уже есть, нужно все лишь её просуммировать !

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Sergey0999 сказал:

Ведь вся необходимая информация там уже есть, нужно все лишь её просуммировать !

 а нагрузку вы учли?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Какую нагрузку ? У меня на экране вся необходимая информация и мне приходится при помощи калькулятора вручную её суммировать, чтобы узнать объём трафика за нужный промежуток времени, почему нельзя сделать как в Excel, выделить мышкой нужный диапазон на экране и сразу увидеть сумму трафика ? И не нужно ничего сложного добавлять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, krass сказал:

нагрузка на процессор роутера....

Человек спрашивает, что эту нагрузку создаст?

На момент вывода стандартного графика (как сейчас) все данные уже подсчитаны и находятся либо в какой-то базе, либо в памяти. От роутера, а может быть даже и от браузера, потребуется только сложить некоторое количество значений в выбранном количестве столбцов графика. А их там не больше 60. И выдать результат.

Это копеечная операция для любого процессора.

Edited by keenet07
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, keenet07 сказал:

Это копеечная операция для любого процессора

правильно) вот только вы забыли, что на проц создается и другая нагрузка и уже итоговая нагрузка может излишне нагрузить проц... не зря в  роутерах Четырехядерный процессор AL21400 с частотой 1.4 ГГц.

P.S. Простой пример: люди выяснили опытным путем что кинетик начинает "захлебываться" при 250 мбит/с.... был бы проц нормальный такого бы не было...

 

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, krass сказал:

правильно) вот только вы забыли, что на проц создается и другая нагрузка и уже итоговая нагрузка может излишне нагрузить проц... не зря в  роутерах Четырехядерный процессор AL21400 с частотой 1.4 ГГц.

 

Надеюсь вы всё же понимаете, что написали ерунду. Если учитывать малейшее шевеление в прошивке как излишнюю нагрузку, развитие прошивки уже давно прекратилось бы.

Ещё раз повторю. Нагрузкой от данной операции суммирования можно пренебречь в виду её незначительности. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну хорошо, не хотите делать сложное, сделайте самое простое: добавьте кнопку "Удалить статистику за предыдущий день до 24:00 часов"

Надеюсь это не сильно нагрузит процессор роутера ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну хорошо, сделайте просто кнопку "Удалить всю статистику данных", чтобы можно было утром сбросить и видеть сколько за день скачал, а не наблюдать хвост статистики за предыдущий день. Сейчас для этого приходится перегружать роутер. Ну неужели это так трудно ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Sergey0999 сказал:

Ну хорошо, сделайте просто кнопку "Удалить всю статистику данных", чтобы можно было утром сбросить и видеть сколько за день скачал, а не наблюдать хвост статистики за предыдущий день. Сейчас для этого приходится перегружать роутер. Ну неужели это так трудно ?

Так там ведь сейчас видимый интервал всего 24 часа. Не такой уж и хвост. Но в целом мысль с ручным сбросом имеет право на жизнь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, keenet07 сказал:

Так там ведь сейчас видимый интервал всего 24 часа. Не такой уж и хвост. Но в целом мысль с ручным сбросом имеет право на жизнь.

соглашусь, ручной сброс как минимум вполне нужная фича.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так в том то и дело, что у меня на 4G модеме суточный лимит трафика, после 6 Гиг скорость сильно падает и мне жизненно важно знать, сколько я уже скачал именно за сегодняшний день, а ежедневно перегружать роутер с воткнутым в него 4G модемом не совсем полезно для последнего, чревато псевдобэдблоками во флэш памяти. Нужен сброс статистики без перезагрузки либо возможность самому выбирать интервал для суммирования трафика.

Edited by Sergey0999
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Sergey0999 сказал:

Так в том то и дело, что у меня на 4G модеме суточный лимит трафика, после 6 Гиг скорость сильно падает и мне жизненно важно знать, сколько я уже скачал именно за сегодняшний день, а ежедневно перегружать роутер с воткнутым в него 4G модемом не совсем полезно для последнего, чревато псевдобэдблоками во флэш памяти. Нужен сброс статистики без перезагрузки либо возможность самому выбирать интервал для суммирования трафика.

мне помнится, что на том же Huawei E3372s (режим Hi-Link) в его морде был свой монитор трафика. Была даже возможность задать лимит и был сброс статистики. 

пример

Edited by bigpu
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Там лимит по суммарному трафику на приём/отдачу, он не совпадает с тем что в роутере. Но это только подтверждает, что всё можно сделать, нужно только захотеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Sergey0999 сказал:

Там лимит по суммарному трафику на приём/отдачу, он не совпадает с тем что в роутере. Но это только подтверждает, что всё можно сделать, нужно только захотеть.

верю, так как помню смутно. У ОПСоса смотреть траф тоже не вариант?

Сделать-то можно многон, целесообразно ли - впервые слышу за суточный а не месячный лимит трафика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как мобильное приложение хранит данные о трафике за месяц? Оно же явно не у себя хранит, а получает с роутера, или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, vick_man сказал:

А как мобильное приложение хранит данные о трафике за месяц? Оно же явно не у себя хранит, а получает с роутера, или нет?

В облаке все лежит 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...