Jump to content
  • 3
Dmitry Ryabkov

Не правильно отображаются профили skydns

Question

Здравствуйте. После обновления на 3.3 Beta 1 иногда довольно часто профили скайднс отображаются какими то номерами вместо имен. Боюсь что опять все сломается и я потеряю доступ к фильтру. Надо бы исправить.

Снимок экрана в 2019-11-07 15-58-40.png

26 answers to this question

Recommended Posts

• 0
20 часов назад, Dmitry Ryabkov сказал:

Здравствуйте. После обновления на 3.3 Beta 1 иногда довольно часто профили скайднс отображаются какими то номерами вместо имен. Боюсь что опять все сломается и я потеряю доступ к фильтру. Надо бы исправить.

Снимок экрана в 2019-11-07 15-58-40.png

В техподдержку с self-test придите пожалуйста.

• 0
В 08.11.2019 в 12:08, Le ecureuil сказал:

В техподдержку с self-test придите пожалуйста.

Это куда и как сделать?.

• 0

giga3 beta4

В принципе, об этой проблеме и не узнал бы, если бы не другая проблема (не хотел клонировать сообщения). Сам сервис работает, но ничего настроить невозможно.

2019-11-27_10-00-44.png

• 0

на ту же тему

и здесь о том же

Обращался с этими проблемами в техподдержку. В результате ответили так:

Цитата

"...воспроизводил Вашу проблему, обнаружилось, что не отображается тарифный план сервиса SkyDNS - видел у Вас похожий скрин. По этой проблеме завел кейс на разработчиков, ждем исправления.
Далее обнаружил следующее - когда выбираем профиль по умолчанию для незарегистрированных устройств, то все DNS-запросы роутера заворачиваются в dns-proxy, что есть правильно, а точнее запросы фильтруются по протоколу DNS over TLS, поддержку которого мы добавили в бета версии 3.3
В дампе мы видим, что зашифрованные запросы с сорс IP-адреса роутера 192.168.233.12 (ISP) на адрес дестинейшон IP-адрес 193.58.251.1 (SkyDNS DoT) уходят, в заголовке пакета видим флаг SYN, но далее связь дропается сервером 193.58.251.1 и подтверждения соединения не происходит, нет пакета TCP \443 с флагом SYN/ACK - в этот момент пытаемся соединиться с сервером.
Получается, что запросы роутера 192.168.1.1 фильтруются назначенным профилем SkyDNS по умолчанию. Данную информацию передал разработчикам."

правильно ли, что запросы роутера 192.168.1.1 фильтруются назначенным профилем SkyDNS по умолчанию ?
Конечно же НЕТ, и это надо исправлять!

Edited by Ari100krat

• 0
40 минут назад, aug сказал:

откатился

вы ссылки смотрели? текст внимательно читали?
эти косяки тянутся от версии к версии...
а на коробке от KEENETIC не мелким почерком заявлена поддержка SkyDNS, и значит нужно соответствовать

• 0

У меня проблема с цифрами вместо названия профиля легко воспроизводится, если удалить все DNS провайдера в проводном подключении. То есть сделать так, чтобы в "Серверы DNS" в разделе "интернет-фильтр" ничего не было. И это странно. Возможно, разработчикам поможет эта информация.

• 0

И ещё важный момент: если зайти в диагностика - активные соединения, то вижу там постоянно (!) висящий DNS провайдера UDP/53. А в логе видно: SkyDns::Client: a list of profiles loaded. Видимо, это и есть подгрузка профилей с использованием провайдеровского DNS. Только почему он так работает - загадка.

• 0

Здравствуйте.

4 минуты назад, r3L4x сказал:

вижу там постоянно (!) висящий DNS провайдера UDP/53

А если попробовать в настройках проводного соединения:

1263732757_Keenetic_DNS.jpg.92b9732464057f01df708defaad51c09.jpg

• 0

@Ari100krat здравствуйте! Галочка не помогает. SkyDNS почему-то берёт первый DNS из списка "Серверы DNS" на странице "Интернет-фильтр" и что-то через него постоянно делает (скорее всего, подгружает список профилей).

• 0
5 минут назад, r3L4x сказал:

SkyDNS почему-то берёт первый DNS из списка "Серверы DNS" на странице "Интернет-фильтр"

странно...
у меня в log'е появляется предупреждение о том, что серверы DNS буду проигнорированы при включении фильтра SkyDNS.
(дословно сообщение не помню, сейчас нет возможности включить и посмотреть)

• 0

этой статье написано так:

Цитата

Важно! При включении протокола DoT/DoH все DNS-запросы будут направляться на указанный при настройке адрес сервера. Полученные ранее DNS-сервера от вашего интернет-провайдера и прописанные вручную DNS-сервера использоваться не будут.

у Вас установлен компонент "Dot/DoH" ?

• 0
17 минут назад, Ari100krat сказал:

(дословно сообщение не помню, сейчас нет возможности включить и посмотреть)

нашёл:

[I] Nov 30 11:44:16 ndm: SkyDns::Client: SkyDNS enabled.
[I] Nov 30 11:44:16 ndm: Core::ConfigurationSaver: saving configuration...
[W] Nov 30 11:44:16 ndm: Dns::Manager: name server 8.8.8.8 is disregarded while SkyDNS is active.

• 0

Это сообщение в логе я тоже вижу. Но в диагностике DNS провайдера фигурирует - факт.

И эксперименты показывают, что при удалении всех DNS сразу же слетают названия профилей, то есть запрос туда идёт именно через них, что есть баг имхо.

• 0

Отключите получение DNS адресов провайдера и они вас больше не будут беспокоить (меню Проводной). Пойдет через dns гугла или клаудфлэр.

У вас идёт через провайдер, потому-то пинг на них минимальный.

1445564285_.JPG.9c283807f253f3018c2f24d2c52a729b.JPG

Edited by keenet07

• 0

Галочку игнорировать DNS я уже ставил - не помогает. И это явно связано с тем багом, который в первом посте этой темы (название профилей).

Мне нужно, чтобы весь трафик шёл через SkyDNS. Компоненты DoH \ DoT ес-но установлены.

• 0
5 минут назад, r3L4x сказал:

Галочку игнорировать DNS я уже ставил - не помогает. И это явно связано с тем багом, который в первом посте этой темы (название профилей).

Мне нужно, чтобы весь трафик шёл через SkyDNS. Компоненты DoH \ DoT ес-но установлены.

Ну есть ещё вариант. Введите адрес, подсеть и шлюз выданные вам провайдером вручную. ДНС не указывайте. Тогда уж точно они нигде всплывать не должны. У меня так и сделано.

• 0

@keenet07 в этом случае на роутере погаснет глобус (интернет при этом работает) и самое главное (!) - название профилей будут цифрами, что я и пытаюсь объяснить... SkyDNS почему-то лезет на свой сайт за названиями, используя DNS провайдера и это происходит с опр. периодичностью - поэтому DNS провайдера и висит постоянно в диагностике.

• 0
12 минуты назад, r3L4x сказал:

@keenet07 в этом случае на роутере погаснет глобус (интернет при этом работает) и самое главное (!) - название профилей будут цифрами, что я и пытаюсь объяснить... SkyDNS почему-то лезет на свой сайт за названиями, используя DNS провайдера и это происходит с опр. периодичностью - поэтому DNS провайдера и висит постоянно в диагностике.

Пропишите в Сервера DNS 1.1.1.1 и 8.8.8.8.

Гаснет потому-что не может достучаться до udp.ndss.keenetic.ndmsystems.com

Но вообще это странно. Почему служба не пользуется внутренним резолвером на том же гугле к примеру. 

А вот при работе DOH вполне себе пользуется. Их там целая куча прошита в коде.

Ну а с ошибкой всё понятно, нужно исправлять. Простое решение встроенный резолвер как в DOH

Edited by keenet07

• 0
В 02.12.2019 в 18:02, keenet07 сказал:

Пропишите в Сервера DNS 1.1.1.1 и 8.8.8.8

log:

I [Dec  4 14:19:51] ndm: Dns::Manager: name server 1.1.1.1, domain (default) deleted.
W [Dec  4 14:19:51] ndm: Dns::Manager: name server 1.1.1.1 is disregarded while SkyDNS is active.
I [Dec  4 14:19:51] ndm: Dns::Manager: name server 8.8.8.8, domain (default) deleted.
W [Dec  4 14:19:51] ndm: Dns::Manager: name server 8.8.8.8 is disregarded while SkyDNS is active.

• 0

и сейчас статистика SkyDNS (на их сайте в личном кабинете) не работает, я так понимаю, из-за включенных DoT/DoH ?

• 0

@Ari100krat помимо лога, нужно ещё смотреть в диагностике, там у вас фигурирует какой-либо прописанный DNS UDP\53 помимо TCP\853 на WAN IP?

• 0
В 05.12.2019 в 00:37, r3L4x сказал:

в диагностике

под спойлером

Скрытый текст

503200183_WANIPKeenetic.jpg.b2a3e355e31d5116a3a9c64a16f75cab.jpg

Edited by Ari100krat

• 0
В 04.12.2019 в 15:19, Ari100krat сказал:

и сейчас статистика SkyDNS (на их сайте в личном кабинете) не работает, я так понимаю, из-за включенных DoT/DoH ?

через некоторое длительное время статистика заработала

• 0

@Ari100krat спасибо за скрин! У вас картина аналогична моей - то есть в логе написано, что сторонние DNS игнорируются, а в диагностике фигурирует UDP/53 (хотя не должен). Я это обошёл, убрав фильтрацию совсем и добавив DoT сервер вручную. Т.к. у меня всего один профиль SkyDNS для всех устройств, то проблем это не вызывает. Зато запросы идут только на TCP/853.