Jump to content
  • 2

KeenDNS определает IP неправильно


dmitry.a

Question

Здравствуйте!


Попробовал подключить KeenDNS ради DNS, но он определяет IP адрес неверно, а именно, берет IP адрес, выданный провайдером роутеру, вместо адреса, с которого идет любой запрос в интернет. Для примера, NO-IP определает правильно белый адрес. Стоит писать в официальную поддержку?

 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
29 минут назад, dmitry.a сказал:

Здравствуйте!


Попробовал подключить KeenDNS ради DNS, но он определяет IP адрес неверно, а именно, берет IP адрес, выданный провайдером роутеру, вместо адреса, с которого идет любой запрос в интернет. Для примера, NO-IP определает правильно белый адрес. Стоит писать в официальную поддержку?

 

Это говорит о том, что у вас не совсем белый адрес. Или даже совсем не белый, а всё тот же NAT, но с полной трансляцией или статический NAT. Работает ли в этом случае KeenDNS напрямую, не подскажу.

Для прямого доступа можете попробовать параллельно DDNS.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.02.2020 в 16:28, dmitry.a сказал:

Здравствуйте!


Попробовал подключить KeenDNS ради DNS, но он определяет IP адрес неверно, а именно, берет IP адрес, выданный провайдером роутеру, вместо адреса, с которого идет любой запрос в интернет. Для примера, NO-IP определает правильно белый адрес. Стоит писать в официальную поддержку?

 

Если у вас no-ip работает, у вас белый динамический адрес. Вы можете включить "прямой" режим keendns. Но для точного ответа укажите первые два разряда адреса с интерфейса кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Mikesk сказал:

Если у вас no-ip работает, у вас белый динамический адрес. Вы можете включить "прямой" режим keendns. Но для точного ответа укажите первые два разряда адреса с интерфейса кинетика.

У меня статический IP, то есть он не меняется и закреплен провайдером за мной. Фактически я могу купить домен и привязать его к IP. Сейчас картинка вот такая:

keendns.png.9ba4dd2c6c1eb3b7d0115f7600551572.png

И адрес роуетра на WAN интерфейсе такой 10.2.x.x.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, dmitry.a сказал:

У меня статический IP, то есть он не меняется и закреплен провайдером за мной. Фактически я могу купить домен и привязать его к IP. Сейчас картинка вот такая:

И адрес роуетра на WAN интерфейсе такой 10.2.x.x.

 

А вы не пробовали вместо автоматического серого прописать вручную адрес, маску, шлюз внешнего. Уточните у техподдержки провайдера будет ли так работать. Если вы платите за белый IP. Если нет, то этот внешний в любой момент могут поменять на другой.

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 минуты назад, dmitry.a сказал:

У меня статический IP, то есть он не меняется и закреплен провайдером за мной. Фактически я могу купить домен и привязать его к IP. Сейчас картинка вот такая:

keendns.png.9ba4dd2c6c1eb3b7d0115f7600551572.png

И адрес роуетра на WAN интерфейсе такой 10.2.x.x.

 

Статический - это не обязательно белый, а динамический - не обязательно серый. 10.2.Х.Х - это серый IP, т.е. выше роутера у вас стоит еще как минимум один маршрутизатор с NAT от провайдера, который транслирует ваш серый во внешний белый IP. 

Прямой доступ будет работать, если этот самый NAT у провайдера - 1:1, т.е. кроме вас за внешним (белым) IP у провайдера никого одновременно нет. Так, например, работают модемы Yota с услугой публичного IP.

Веб-интерфейс же предупреждает для наиболее частого "общего случая", т.к. такой тип nat встречается не часто, а остальным действительно доступ будет невозможен.

Если же таких 10.2.Х.Х за внешним адресом несколько, то увы - у вас статический, но серый адрес со всеми его ограничениями. Выход - смириться или купить у провайдера белый (публичный) IP.

 

Тип NAT можно уточнить у провайдера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, Mikesk сказал:

Статический - это не обязательно белый, а динамический - не обязательно серый. 10.2.Х.Х - это серый IP, т.е. выше роутера у вас стоит еще как минимум один маршрутизатор с NAT от провайдера, который транслирует ваш серый во внешний белый IP. 

Прямой доступ будет работать, если этот самый NAT у провайдера - 1:1, т.е. кроме вас за внешним (белым) IP у провайдера никого одновременно нет. Так, например, работают модемы Yota с услугой публичного IP.

Веб-интерфейс же предупреждает для наиболее частого "общего случая", т.к. такой тип nat встречается не часто, а остальным действительно доступ будет невозможен.

Если же таких 10.2.Х.Х за внешним адресом несколько, то увы - у вас статический, но серый адрес со всеми его ограничениями. Выход - смириться или купить у провайдера белый (публичный) IP.

 

Тип NAT можно уточнить у провайдера.

 

Основная проблема в том, что KeenDNS прописывет в качестве адреса 10.x.x.x, а потому даже ping example.keenetic.pro работать не будет. Я бы предложил галку или спец настройку (возможно только из cli), чтобы можно было либо задать адрес вручную, либо определять иным образом. К тому же есть как минимум еще Yota,  с кем keendns тоже работать пока что не будет. Наличие галки позволяет охватить больше пользователей keendns, без нагрузки на ваш сервер для проксирования.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, keenet07 сказал:

А вы не пробовали вместо автоматического серого прописать вручную адрес, маску, шлюз внешнего. Уточните у техподдержки провайдера будет ли так работать. Если вы платите за белый IP. Если нет, то этот внешний в любой момент могут поменять на другой.

За адрес я плачу отдельно. Он привязан ко мне, и никто другой через него не ходит в интернет. Сейчас я использую no-ip, хотел попробовать keendns для dns, но не работает, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, dmitry.a сказал:

Основная проблема в том, что KeenDNS прописывет в качестве адреса 10.x.x.x, а потому даже ping example.keenetic.pro работать не будет.

А вы туда какой адрес прописывать хотите?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, sergeyk сказал:

Это серый адрес и прямой доступ к нему работать не будет.

простите, а как же yota-модем работает? Или для чего введено это:

  • Web: разрешено включение Прямого доступа KeenDNS для "серых" IP-адресов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 minutes ago, Mikesk said:

простите, а как же yota-модем работает? Или для чего введено это:

  • Web: разрешено включение Прямого доступа KeenDNS для "серых" IP-адресов

Разрешено, потому что кто-то в поддержке возмущался и слёзно просил, чтобы даже серые адреса прописывались в KeenDNS как есть. Видимо, для тех случаев, когда кинетик стоит за натом и должен открываться в локальной сети. Мы это включили, и жалобы прекратились. Хотя смысл ускользает...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, ndm сказал:

Разрешено, потому что кто-то в поддержке возмущался и слёзно просил, чтобы даже серые адреса прописывались в KeenDNS как есть.

Так сделать третью опцию: Через облако / Прямой доступ (IP интерфейса провайдера) / Прямой доступ (определяемый облаком внешний IP)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, sergeyk сказал:

А вы туда какой адрес прописывать хотите?

Тот адрес, с которого будет приходить любой пакет, отправленный с роутера на сервер keendns (при условии, что я уверен, что прямой доступ все-таки есть).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, dmitry.a сказал:

Тот адрес, с которого будет приходить любой пакет, отправленный с роутера на сервер keendns (при условии, что я уверен, что прямой доступ все-таки есть).

Попробуйте для начала без имени на этот адрес зайти из интернета.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, sergeyk сказал:

Попробуйте для начала без имени на этот адрес зайти из интернета.

Из интернета по IP все работает и доступно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня тоже два адреса белый внешний и внутрилокальный билайновский на 10.xx, но KeenDNS их ни разу не путал и всегда работает по внешнему адресу. Попробовал поменять приоритет и IPoE поставить выше L2TP, KeenDNS выдаёт "левый" IP видимо облака. Как заставить KeenDNS выдать 10.xx непонятно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приватные сети ("серые"):

10.0.0.0 – 10.255.255.255
172.16.0.0 – 172.31.255.255
192.168.0.0 – 192.168.255.255

Если ваш адрес находится в этих диапазонах, то ни о каком "белом" адресе речи быть не может, вы выходите в интернет через NAT провайдера, так что KeenDNS тут абсолютно прав, вам стоит обратиться к вашему провайдеру и получить "белый" IP.

Но можно изловчиться (если у вас есть пул свободных адресов, например принадлежащий вашей компании и доступ к шлюзу) и кинуть внутрь туннель, и из свободных адресов организовать себе "домашний" сегмент  - когда нельзя, но очень хочется 😁

Edited by Oleg Nekrylov
  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/3/2020 at 6:42 PM, ndm said:

Разрешено, потому что кто-то в поддержке возмущался и слёзно просил, чтобы даже серые адреса прописывались в KeenDNS как есть. Видимо, для тех случаев, когда кинетик стоит за натом и должен открываться в локальной сети. Мы это включили, и жалобы прекратились. Хотя смысл ускользает...

Было же хорошо, вот на Omni II работает как надо. У меня кинетики стоят в режиме точки за микротиком, но Omni II отдаёт в KeenDNS мой внешний белый IP, а Ultra - свой локальный IP, что бессмысленно абсолютно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Алексей Марков сказал:

Было же хорошо, вот на Omni II работает как надо. У меня кинетики стоят в режиме точки за микротиком, но Omni II отдаёт в KeenDNS мой внешний белый IP, а Ultra - свой локальный IP, что бессмысленно абсолютно.

Это огрех автоматического режима. Желательно конечно чтоб была возможность указывать какой именно адрес присваивать домену.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.02.2020 в 13:20, Oleg Nekrylov сказал:

Приватные сети ("серые"):

10.0.0.0 – 10.255.255.255
172.16.0.0 – 172.31.255.255
192.168.0.0 – 192.168.255.255

Если ваш адрес находится в этих диапазонах, то ни о каком "белом" адресе речи быть не может, вы выходите в интернет через NAT провайдера, так что KeenDNS тут абсолютно прав, вам стоит обратиться к вашему провайдеру и получить "белый" IP.

Но можно изловчиться (если у вас есть пул свободных адресов, например принадлежащий вашей компании и доступ к шлюзу) и кинуть внутрь туннель, и из свободных адресов организовать себе "домашний" сегмент  - когда нельзя, но очень хочется 😁

От того, что у провайдера NAT, ничего не меняется. Если есть доступ через белый IP, то нужно использовать именно его.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.02.2020 в 00:29, dmitry.a сказал:

От того, что у провайдера NAT, ничего не меняется. Если есть доступ через белый IP, то нужно использовать именно его.

Вы не понимаете о чем говорите - то что вы бегаете изнутри (из локальной сети провайдера) наружу (в интернет) - это вовсе не означает, что вы сможете пойти в обратном направлении.

Не думайте, что вы один такой исключительный, что имеется у провайдера: прилетел пакет снаружи (мы не рассматриваем conntrack, пакет реально снаружи), дальше что с ним делать, кому посылать? Васе-1, Васе-2 Васе-3...?

Вы поставили "Прямой доступ" находясь за NAT, что вы еще хотите? Что поставили, то и получили - адрес WAN-порта роутера. Вам надо ставить "Через облако".

Не знаю как работает KeenDNS (не разбирался, не было необходимости - у меня белые IP, а серый IP и так работает без проблем), но предполагаю 2 варианта:

1) Обратный туннель L2 (собственно я о нем намекал в предыдущем посте), но это чревато большим оверхедом. 

2) Обратный туннель L3

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.02.2020 в 00:29, dmitry.a сказал:

Если есть доступ через белый IP, то нужно использовать именно его.

10.* - это НЕ белый адрес, как бы он не был "организован" провайдером. Выше разработчики уже объяснили почему при серых адресах, они все-таки не заблокировали "пупочку"  "Прямой доступ".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.02.2020 в 00:04, Oleg Nekrylov сказал:

Вы не понимаете о чем говорите - то что вы бегаете изнутри (из локальной сети провайдера) наружу (в интернет) - это вовсе не означает, что вы сможете пойти в обратном направлении.

Не думайте, что вы один такой исключительный, что имеется у провайдера: прилетел пакет снаружи (мы не рассматриваем conntrack, пакет реально снаружи), дальше что с ним делать, кому посылать? Васе-1, Васе-2 Васе-3...?

Вы поставили "Прямой доступ" находясь за NAT, что вы еще хотите? Что поставили, то и получили - адрес WAN-порта роутера. Вам надо ставить "Через облако".

Не знаю как работает KeenDNS (не разбирался, не было необходимости - у меня белые IP, а серый IP и так работает без проблем), но предполагаю 2 варианта:

1) Обратный туннель L2 (собственно я о нем намекал в предыдущем посте), но это чревато большим оверхедом. 

2) Обратный туннель L3

Я прекрасно понимаю, о чем я говорю. То, что я бегаю изнутри из сети провайдера наружу в Интернет через NAT вовсе не доказывеет, что обратный путь закрыт. Давайте поставим точку надо этим всем - я такой исключительный и у меня есть доступ из Интернета. Васей тут нет, белый адрес дан лично мне и никому другому.

Я поставил "Прямой доступ" потому, что я знаю, что он есть. Мне надо, чтобы KeenDNS прописал в DNS белый адрес, т.е. точно так же, как это умеет делать NO-IP. Как они это делают - точно не знаю, но думаю, что они имеют больше опыта в этом направлении.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.02.2020 в 08:42, vk11 сказал:

10.* - это НЕ белый адрес, как бы он не был "организован" провайдером. Выше разработчики уже объяснили почему при серых адресах, они все-таки не заблокировали "пупочку"  "Прямой доступ".

Так мне как раз и нужен прямой доступ, только адрес нормальный, чтоб из Интернета все работало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dmitry.a сказал:

Так мне как раз и нужен прямой доступ, только адрес нормальный, чтоб из Интернета все работало.

Попробуйте сторонний DynDNS, может на нём будет как надо. Noip например.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Кинетиковод сказал:

Попробуйте сторонний DynDNS, может на нём будет как надо. Noip например.

Из всего написанного, ТС и говорит, что у него на NO-IP.все хорошо.

"Мне надо, чтобы KeenDNS прописал в DNS белый адрес, т.е. точно так же, как это умеет делать NO-IP. "

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, dmitry.a сказал:

 нужен прямой доступ, только адрес нормальный

Еще раз - 10.* - это НЕ НОРМАЛЬНЫЙ белый адрес. Это СЕРЫЙ адрес. Купите уже наконец НОРМАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ. Если где-то как-то работают некоторые костыли, то они не отменяют RFC 1918.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 ТС может говорит, что у провайдера настроен SNAT?...static Nat???

Ну типа белый адрес жестко привязан в маршрутизаторе провайдера с его серым адресом?

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, MDP сказал:

 ТС может говорит, что у провайдера настроен SNAT?...static Nat???

Ну типа белый адрес жестко привязан в маршрутизаторе провайдера с его серым адресом?

Не могу сказать, как это точно называется, но так и есть. Адрес жестко привязан ко мне. Все, у кого не статический адрес, скорее всего делят внешние адреса провайдеора между собой, но за отдельную услугу можно у провайдера получить фиксированный адрес в личное пользование. Я уже это повторял несколько раз. Более того, я полагаю, что такая практика вполне распространена в мире, и именно поэтому NO-IP работает, как надо, но NO-IP не является полноценно бесплатным, в отличие от KeenDNS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vk11 сказал:

Еще раз - 10.* - это НЕ НОРМАЛЬНЫЙ белый адрес. Это СЕРЫЙ адрес. Купите уже наконец НОРМАЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ. Если где-то как-то работают некоторые костыли, то они не отменяют RFC 1918.

Еще раз повторяю, адрес куплен, все работает напрямую (openvpn, wireguard, etc), текущий  NO-IP определяет адрес правильно и прописывает, что надо, но он условно бесплатный. А вот KeenDNS не уметь это при явном указании "Прямой доступ". Хватит мне рассказывать про серые адреса. Если у вас белый на роутере - это еще не значит, что у всех так. И я полагаю, что люди из NO-IP про это прекрасно знают, что схемы подключения пользователей к Интернету есть разные и ситуации разные. Или вы лично хотите мне организовать доступ в Интернет и выдать белый адрес?

Может оказаться так, что keendns не будет нормально работать за пределами РФ, т.к. там вполне может окзатаься статический NAT у многих провайдеров. А это проблема выхода на международный рынок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...