Jump to content
  • 7

Агрегирование каналов


lorddaedra

Question

Всем привет!

Сразу извиняюсь, если мой вопрос покажется вам немного ламерским или я написал его не в том разделе форума.

Ситуация:

есть некий сервер, который арендован в немецком датацентре, на сервере Ubuntu и некое важное приложение, которое скачивает много всего из интернета на скорости 1гигабит/с, делает простые вычисления, что-то сохраняет, что выкидывает... то есть для работы приложения важен быстрый доступ к интернету... (для упрощения можно считать, что это приложение индексирует интернет как поисковик или делает бэкапы больших проектов или что-то в этом роде)

появилось желание перетащить это приложение на домашний сервер, в квартиру...

проблема в том, что в Москве на скорости 1 гигабит/с никто не предоставляет интернет, самый скоростной тариф - это 365 Мегабит/с у Билайна по IPoE (есть ещё МГТС GPON, но там только 1 линия в квартиру, а у Билайна их можно сделать сколько угодно в ту же квартиру, с договором, оформленным на того же человека)... то есть задача будет выполняться в 3 раза медленнее, если ничего не менять...

Варианты решения:

1. Вместо 1 купить 3 сервера, каждому выделить по интернет-каналу (это решение не очень нравится, так как надо будет в 3 раза больше настраивать всё, в 3 раза больше платить за энергопотребление серверов, в 3 раза больше платить за комплектующие)

2. Купить к серверу сетевую карту, чтобы там оказалось 4 порта вместо двух и на Ubuntu настроить агрегацию каналов - я не админ и мне это решение кажется немного сложным, если там что-то сломается, кроме того, я собираюсь использовать docker и мне не очень понятно, как оно будет друг с другом взаимодействовать, у docker'а там много своих настроек, связанных с сетью, этот сценарий может глючить ... https://help.ubuntu.com/community/UbuntuBonding (этот вариант плох так же тем, что не на каждый сервер вот так просто можно добавить порты)

3. Найти какую-нибудь железку, которая сможет из трёх билайновских каналов на 365 мегабит/с сделать один на гигабит и соедиться им с сервером... Разумеется, это будет иметь смысл, только если такой вариант будет дешевле

Вопросы:

1.Собственно, вопрос заключается в том, можно ли с помощью роутеров ZyXEL решить эту задачу, объединить 3 WAN-порта 365мегабит/с и сделать 1 Гбит/с?.. Пользуюсь Keenetic Ultra, Я знаю, что LAN порты можно использовать как WAN...

2. Если я куплю Keenetic Ultra II, там будет уже 8 портов, я смогу, по идее, подключить 1 канал к серверу, 3 канала от Билайна (по 365 мегабит/с), которые дадут честный гигабит и останется ещё 4 порта, в них можно подключить интернет от других провайдеров (4 100-мегабитки или 3 100-мегабитки и 1 на 500-мегабит от оптического роутера МГТС), получив 400-800 мегабит/с резерва на случай, если Билайн вдруг перестанет работать и тогда роутер переключится на них. Такое можно настроить?..

3. Эта задача ( непрерывная скачка на уровне 1 гигабит/с ) по плечам данному роутеру или всё-таки нужна другая железка для таких задач?.. Посоветуйте... / Только сразу напишу, что покупать какую-нибудь циску за 10 тысяч долларов в данном случае неразумно, так как будет дешевле купить ещё два сервера, хоть на базе Атома - они с задачей вполне справятся и тогда каждому напрямую подключить эти 365мегабит/с... Так что ищется что-то дешёвое, SOHO уровень /

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

В официальной прошивке такой функции нет, и пока не планируется. По крайней мере, до перехода на ядро 3.18 лонгтерм, где есть MPTCP. Для кинетиков на базе MT7621 это имеет смысл.

Интересно знать мнение уважаемых пользователей, каким способом они бы это сделали.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Немного погуглив, пообщавшись в IRC (Freenode, #hardware, #coreos, #docker) я немного изменил варианты на следующие:

1. Я нашел гигабитный домашний интернет. 2Ком

Разумеется, всё ещё нужен резервный канал и способ переключения между ними, но реальной потребности что-то агрировать чтобы повысить пропускную способность пока(/уже/ещё) нет... Билайновский интернет, впрочем, выгоднее по соотношению стоимости мегабита (3х1450 против 5000).... было забавно слышать это от немца в IRC, я как-то умудрися пропустить их предложение...

2. Я немного разобрался с docker'ом, там есть способы создать инстанс с определенным интерфейсом, (этот вариант заменяет обозначенный выше вариант купить 3 сервера)

но это всё равно не очень правильно как-то...

3. Я нашел прошивку OpenWRT http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=551476&st=580 , там есть поддержка Multiwan, т.е. должно работать переключение провайдеров. (Не до конца понимаю, можно ли реализовать это на Кинетике в его текущем виде, не меняя прошивку, именно переключение активного провайдера, например, по такому алгоритму: http://www.anticisco.ru/blogs/2012/01/i ... tions-p-1/)

4. https://help.ubuntu.com/community/UbuntuBonding (три варианта этого бондинга не требуют настроек со стороны провайдера, http://www.linuxfoundation.org/collabor ... figuration , полагаю, наиболее клёвый тут balance alb из этих трёх, не знаю, лучше ли те другие, которые требуют настройку со стороны провайдера, чем этот и если да, то чем... 2ком , кстати, не отказал в такой настройке, в отличие от Билайна... )

5. http://www.shorewall.net/MultiISP.html через iptables, не сильно понимаю, чем этот способ лучше или хуже предыдущего

6. http://www.nongnu.org/quagga/ требует поддержки со стороны провайдера

три вышестоящих способа можно реализовать как на сервере, так и на отдельной линукс-машине, выполняющей функции роутера... этот вариант будет предпочтительным, если захочется докупить ещё серверов и сделать облако, ну, пока мне это не требуется...

MPTCP интересная вещь... http://habrahabr.ru/post/174271/

но, я так понимаю, тут нужна поддержка на обоих концах.... например, наверное, эта технология позволит сэкономить на 10 гигабитных портах на роутере и соединить сервер с роутером через несколько гигабитных каналов... (кажется, 4-портовые 10Гбитные карточки Intel стоят около 50 тысяч рублей) без дополнительных настроек... хмм, а, может, и нет... не до конца понимаю принцип действия...

конкретно в моём случае это не слишком сейчас поможет, так как скачиваю с обычных серверов и если даже я добавлю это в ядро, она не начнёт работать, пока у хостеров не будет поддержки MPTCP...

===

В общем, можно сказать, что случайное обнаружение 2ком тарифов на гигабит решило один вопрос, но с failover пока не очень понятно... кинетик поддерживает несколько wan портов, кажется, видел там флажки...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подниму тему, возможно что-то изменилось и есть какие то подвижки в части реализации функционала агрегации портов?

В 3.1 версии уже свежее ядро и видимо есть возможность задействовать MPTCP, для это меня было бы интересно для увеличения пропускной способности к/от NAS который оснащен двух-портовой 1G карточкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, hard сказал:

В 3.1 версии уже свежее ядро и видимо есть возможность задействовать MPTCP, для это меня было бы интересно для увеличения пропускной способности к/от NAS который оснащен двух-портовой 1G карточкой. 

Multipath уже имеется, но он для WAN, вам же нужна агрегация портов. Учитывая схему портов в нынешних кинетиках - разве что в Ultra II можно получить какой-либо профит, проще поставить рядом свич

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, KorDen сказал:

Multipath уже имеется

Не пойму чего его в вебмоду до сих пор не вынесли. Народ то не в курсе. В доппрофилях достаточно галку нарисовать "включить режим балансировки" и всё. Статью в базу знаний тоже не помешает внести.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.07.2019 в 20:08, Кинетиковод сказал:

Не пойму чего его в вебмоду до сих пор не вынесли. Народ то не в курсе. В доппрофилях достаточно галку нарисовать "включить режим балансировки" и всё. Статью в базу знаний тоже не помешает внести.

Он работает немного не так, как этого ожидают пользователи.

Потому и не выведен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Скрытый текст

image.png.6d60e515069ac500284a07e44005641e.png

Да штука эта офигенная...
Мой провайдер дает максимально пиковую скорость это 200 мбит глобального доступа но есть внутрилокальный доступ который не ограничен. Мне приходит гигабитный кабель, а локалка как правило светится вся в нате и можно создать себе впн серверов на микротиках от знакомых которые не против делиться своим 200 мегабитным тарифом. В итоге сумарная скорость в пике составляла 422 мбит.. но заснять не успел.

Хотелось бы уточнить планируется устрание проблемы в работе ссылок. Т.к. наблюдаю что если зайти на какой либо сайт и попытаться включить видео выдает ошибку сразу без разговоров))) Что у меня проблемы с сетью. А таким макаром можно сделать себе дома 1 гигабитный канал, жалко что только для скачивания, но при условии большого колличества абонентов, каждый абонент будет автоматически смотреть тот или иной контент через менее нагруженный канал. Очень скажу актуально.

Так же актуальная штука для модемов. Учитывая что я их распростроняю так же было бы интересно на это все дело посмотреть)))

В 05.08.2019 в 15:05, Le ecureuil сказал:

Он работает немного не так, как этого ожидают пользователи.

Потому и не выведен.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

LAN-порты агрегировать так и не научились? А то есть задумка 4 порта на KN-1010 подключить к 4 портам Cisco Catalyst 2960 и получить 4ГБит для обмена устройств на вафле с проводными.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Leshiy2k сказал:

LAN-порты агрегировать так и не научились? А то есть задумка 4 порта на KN-1010 подключить к 4 портам Cisco Catalyst 2960 и получить 4ГБит для обмена устройств на вафле с проводными.

Ну подключите вы 4 LAN, а дальше оно все в бутылочное горлышко на 1 гбит/с уходит.

Вы на WiFi до гигабита хотя бы дойдите.. на KN-1010 это явно невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 hours ago, KorDen said:

Ну подключите вы 4 LAN, а дальше оно все в бутылочное горлышко на 1 гбит/с уходит.

Вы на WiFi до гигабита хотя бы дойдите.. на KN-1010 это явно невозможно.

Главное подключить, а дальше война план покажет. 🕵️‍♂️

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.01.2020 в 15:19, Leshiy2k сказал:

LAN-порты агрегировать так и не научились? А то есть задумка 4 порта на KN-1010 подключить к 4 портам Cisco Catalyst 2960

Микросхема свича MT7530 агрегирование L2 не поддерживает и не научится.

В 21.01.2020 в 09:36, Leshiy2k сказал:

Главное подключить, а дальше война план покажет. 🕵️‍♂️

В целом, агрегирование L2 (пока статическое, без LACP, и не на текущих моделях устройств, а только на будущих) запланировано в работу. Под эту функцию будет ставиться свич Realtek, на котором она аппаратно поддерживается.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.01.2020 в 16:56, ndm сказал:

и не на текущих моделях устройств, а только на будущих

"А на будущих" -- это вы имеете в виду, которые появятся в 2020 или уже в последующих за ними моделях?

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уважаемые разработчики!

Скорость пересылки пакетов по eth1 роутера Keenetic Ultra II на eth1 Cisco SG200-18  составляет в среднем 500-600 мегабит! 

Думаю с 2021 г стоит задуматься над технологией Агрегации каналов (link aggregation).

Пол года потратил чтобы понять почему скорость выше 500 мегабит не поднимается что внутри сети, что на торренте (от провайдера тырнета) МГТС (тариф 1GB).

До NAS внутри сети (SRV1 -> Cisco SG200-18 -> Keenetic Ultra II -> NAS) все льётся не быстрее 65 мегабайт в сек. NAS нас умеет link aggregation, Cisco SG200-18 умеет link aggregation получается так что только Keenetic Ultra II не умеет link aggregation.

Ужасно обидно за своего любимого производителя!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Михаил Шестаков сказал:

Уважаемые разработчики!

Скорость пересылки пакетов по eth1 роутера Keenetic Ultra II на eth1 Cisco SG200-18  составляет в среднем 500-600 мегабит! 

Думаю с 2021 г стоит задуматься над технологией Агрегации каналов (link aggregation).

Пол года потратил чтобы понять почему скорость выше 500 мегабит не поднимается что внутри сети, что на торренте (от провайдера тырнета) МГТС (тариф 1GB).

До NAS внутри сети (SRV1 -> Cisco SG200-18 -> Keenetic Ultra II -> NAS) все льётся не быстрее 65 мегабайт в сек. NAS нас умеет link aggregation, Cisco SG200-18 умеет link aggregation получается так что только Keenetic Ultra II не умеет link aggregation.

Ужасно обидно за своего любимого производителя!

 

 

 

Статическое агрегирование добавили в Giant, в ультра2 не будет агрегации

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, r13 said:

Статическое агрегирование добавили в Giant, в ультра2 не будет агрегации

От куда такая уверенность ? Уважаемый NDM синим по черному заявил что на изделиях с MT7621 имеет смысл...

Ну раз имеет, то почему бы и не реализовать функцию? Что в изделии  KN-2610, что в Keenetic Ultra II процессор MediaTek MT7621AT, что мешает?

Edited by Михаил Шестаков
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Михаил Шестаков сказал:

От куда такая уверенность ? Уважаемый NDM синим по черному заявил что на изделиях с MT7621 имеет смысл...

Ну раз имеет, то почему бы и не реализовать функцию? Что в изделии  KN-2610, что в Keenetic Ultra II процессор MediaTek MT7621AT, что мешает?

В 2610 используется внешний свитч а не встроенный в 7621, вот он то и поддерживает агрегацию

Так что 7621 тут ни при чем,

Зы ну и ультра2 уже "все"

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, r13 сказал:

Статическое агрегирование добавили в Giant, в ультра2 не будет агрегации

А что на счет роутера ультра кн-1810 , в нем не будет агрегирования?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, r13 said:

В 2610 используется внешний свитч а не встроенный в 7621, вот он то и поддерживает агрегацию

Так что 7621 тут ни при чем,

Зы ну и ультра2 уже "все"

Это печально! https://wikidevi.wi-cat.ru/List_of_Link_Aggregation_supported_devices кстати тут указано что Realtek RTL8370MB умеет Link Aggregation, получается что Realtek RTL8370M не умеет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, krass сказал:

А что на счет роутера ультра кн-1810 , в нем не будет агрегирования?

Нет, выше @ndmписал что в свитче МТ7621 нет поддержки

1 минуту назад, Михаил Шестаков сказал:

Это печально! https://wikidevi.wi-cat.ru/List_of_Link_Aggregation_supported_devices кстати тут указано что Realtek RTL8370MB умеет Link Aggregation, получается что Realtek RTL8370M не умеет?

Возможно, но развитие Ультра2 окончено, так что надежд на новые фичи специфичне только  для нее близки к 0

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...