Jump to content
  • 2
Sign in to follow this  
r3L4x

Долгое открытие сайтов при использовании AdGuard DNS

Question

После обновления на драфт стали долго открываться сайты в браузере что с ПК, что с телефона.

Используется фильтр AdGuard DNS, профиль - без рекламы.

Один из сайтов, на котором воспроизводится: http://forum.ru-board.com/

Либо тут: https://vk.com/

Если на 3.3.10 обновление странички происходит мгновенно, то на драфте 3.4 обновляется чуть дольше + крутится ещё некоторое время loading circle.

Если отключить AdGuard DNS и использовать, например, прописанные серверы DoT\DoH (гугл, клаудфлаер и прочие), то всё работает быстро.

Кто-то может проверить?

• Thanks 1

21 answers to this question

Recommended Posts

• 0

@Le ecureuil на Alpha 6 порядок. Спасибо! А вы 0.0.0.0 убрали в том числе и для dns-proxy rebind-protect strict? У меня на нём сайты нормально открываются, хотя я предполагал, что этот режим включает более расширенный список блокировки.

• Thanks 1

• 1

@Le ecureuil на всякий случай проинформирую: ваше предположение оказалось верным.

Выполнил:

no dns-proxy rebind-protect
system configuration save
system reboot

И теперь загрузка сайтов вновь быстрая.

• Thanks 1

• 0
3 минуты назад, r3L4x сказал:

Один из сайтов, на котором воспроизводится: http://forum.ru-board.com/

На руборде с начала месяца просрочен сертификат. Сайт может с затыком загружаться. Зависит от браузера. Сначала пробует по https, когда не получается, если разрешено в браузере лезет по http.

C vk не знаю.

• 0

Про сертификат я в курсе.

На 3.3.10 нет такого эффекта.

Без AdGuard DNS, но на 3.4 - тоже.

• 0
1 минуту назад, r3L4x сказал:

Без AdGuard DNS, но на 3.4 - тоже

А проверьте в Диагностике Адгуард в альфе корректно выходит на профиль без рекламы? Или может быть что-то там перепуталось и он через семейный лезет. По моим заметкам семейный профиль работает заметно медленнее.

• 0

@keenet07 там фигурируют 2 DNS от AdGuard: 176.103.130.130 и 176.103.130.131. Вроде так и должно быть.

• 0
2 минуты назад, r3L4x сказал:

@keenet07 там фигурируют 2 DNS от AdGuard: 176.103.130.130 и 176.103.130.131. Вроде так и должно быть.

Да. Всё верно. Видимо проблема, если она есть, в чем-то другом.

И ещё на всякий случай проверьтесь на https://www.dnsleaktest.com/ в extended test.

Edited by keenet07

• 0
8 minutes ago, keenet07 said:

Да. Всё верно. Видимо проблема, если она есть, в чем-то другом.

Иногда, кстати, появляются и *.132, *.134, но достаточно быстро пропадают.

В диагностике, вообще, много всех DNS мелькают, в том числе CloudFlare, Google и прочие. Причём они там постоянно присутствуют. Только AdGuard там никогда не бывает.

8 minutes ago, keenet07 said:

И ещё на всякий случай проверьтесь на https://www.dnsleaktest.com/ в extended test.

У меня тут вообще показало мой VPS на Vultr и ISP - Choopa, LLC. Там wireguard поднят. Но он сейчас выключен.

Edited by r3L4x

• 0
Только что, r3L4x сказал:

Иногда, кстати, появляются и *.132, *.134, но достаточно быстро пропадают.

В диагностике, вообще, много всех DNS мелькают, в том числе CloudFlare, Google и прочие. Причём они там постоянно присутствуют. Только AdGuard там никогда не бывает.

У меня тут вообще показало мой VPS на Vultr и ISP - Choopa, LLC.

Это плохо. Такого быть не должно. Утечка DNS. Должна быть только Choopa когда всё корректно.

На 3.3 у вас так же было?

• 0

Я, видимо, вас неправильно понял. На DNS leak test показало один сервер - 95.179.191.247.vultr.com.

А вот в диагностике на роутере постоянно мелькает масса DNS-серверов.

• 0
3 минуты назад, r3L4x сказал:

Те что мелькают это на 53 порт? Это нормально. Они нужны для работы самого фильтра.

• 0
1 minute ago, keenet07 said:

Те что мелькают это на 53 порт?

И 53, и 443, и 853. У меня прописаны DoT/DoH из статьи отсюда: 

То, что они все мелькают в диагностике, хоть включён фильтр AdGuard - это нормально? Так было и на 3.3.х и вообще давно уже.

• 0
8 минут назад, r3L4x сказал:

И 53, и 443, и 853. У меня прописаны DoT/DoH из статьи отсюда: 

То, что они все мелькают в диагностике, хоть включён фильтр AdGuard - это нормально? Так было и на 3.3.х и вообще давно уже.

При включенном фильтре Адгуард там должны быть только по-моему 6 адресов на 53 порт. Это всё bootstrap. И только выбранные в самом фильтре адгуарда. Два простых и два семейных (если задействован).

Никаких других из прописанных в DOT/DOH туда проникать вроде не должно. 

Edited by keenet07

• 0

На 3.4 вообще что-то странное в плане DNS.

Если настроить всё, как тут: 

То не проходит проверку 1.1.1.1 \ 1.0.0.1 и AdGuardDNS. Типо к ним нет коннекта и они выключены. На 3.3.10 всё работает исправно.

• 0

@Le ecureuil какие-то дополнительные данные от меня требуются, помимо скрытого поста с селф-тестами? Или может в поддержку лучше запрос, чем тут?

• Thanks 1

• 0

3.4 Alpha 5

Проблема на месте. Особенно заметно, когда используется 3.3.12, обновляем страничку ру-борда, далее апдейт до 3.4 и снова обновляем страничку. Если в первом случае всё происходит мгновенно, то во втором loading circle крутится секунд 5.

• Thanks 1

• 0

Понятно.

Многие сервисы фильтрации DNS отправляют 0.0.0.0 в виде заглушек на рекламные домены.

Уберем 0.0.0.0 из списков dns rebind.

• Thanks 2

• 0
В 07.03.2020 в 19:12, r3L4x сказал:

@Le ecureuil на Alpha 6 порядок. Спасибо! А вы 0.0.0.0 убрали в том числе и для dns-proxy rebind-protect strict? У меня на нём сайты нормально открываются, хотя я предполагал, что этот режим включает более расширенный список блокировки.

Да, убрали отовсюду. Все равно 0.0.0.0 - это невалидный адрес, и злоумышленик врядли сможет его использовать в своих целях - ваши устройства не пойдут на него соединяться.

• Thanks 1