Jump to content
  • 8

Гибкая настройка AP, входящих в MWS


Ranger

Question

Хотелось бы получить возможность гибче настраивать точки доступа, входящие в WiFi-систему, а именно:

1. Иметь возможность на контроллере в каждом сегменте включать/выключать сети 2.4/5 не только во всей системе сразу, но и индивидуально для каждой точки доступа, входящей в систему.

Пояснение: мне в доме нужно две точки доступа диапазона 5GHz и только одна точка диапазона 2.4GHz. Сейчас в WiFi-системе я этого сделать не могу. Если диапазон включен на контроллере, он включится и на входящей в систему точке доступа.

2. Иметь возможность настраивать принадлежность ethernet-портов точки доступа к конкретным сегментам (vlan).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Ranger сказал:

Хотелось бы получить возможность гибче настраивать точки доступа, входящие в WiFi-систему, а именно:

1. Иметь возможность на контроллере в каждом сегменте включать/выключать сети 2.4/5 не только во всей системе сразу, но и индивидуально для каждой точки доступа, входящей в систему.

Пояснение: мне в доме нужно две точки доступа диапазона 5GHz и только одна точка диапазона 2.4GHz. Сейчас в WiFi-системе я этого сделать не могу. Если диапазон включен на контроллере, он включится и на входящей в систему точке доступа.

2. Иметь возможность настраивать принадлежность ethernet-портов точки доступа к конкретным сегментам (vlan).

т.е. при входе на ТД иметь возможность менять настройки Wifi и делать их другими не такими которые дает WiFi-система.

Делаете два роутера в основном режиме, на втором отключаете в разделе интернет его нужно отключить - "Отсутствуют активные подключения". Получаете весь функционал который только возможен по управлению как Wifi так и LAN портами. SSID один и тот же, каналы так же, хоть расписание. 

Edited by vasek00
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, vasek00 said:

т.е. при входе на ТД иметь возможность менять настройки Wifi и делать их другими не такими которые дает WiFi-система.

Нет. Смысл именно в том, чтобы управлять всем со вкладки "WiFi система" на контроллере.

Я и сейчас могу не захватывать точку в систему и настраивать все на ней в ручную. Но в этом случае зачем мне MWS? Не нужен он, если все руками настраивать.

Идею с двумя устройствами в основном режиме роутера не понял совсем. Роутер плюс точка доступа без MWS - проверенный работающий вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Ranger сказал:

управлять всем со вкладки "WiFi система" на контроллере.

если вы собираетесь настраивать разное на ТД и контролере, то все равно в интерфейс ТД переходить. Так какая разница, со вкладки MWS туда идти или со вкладки хостов домашней сети.

6 минут назад, Ranger сказал:

Роутер плюс точка доступа без MWS - проверенный работающий вариант.

Чем он отличается от того, что вы хотите на MWS? Чего не хватает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Ranger сказал:

Нет. Смысл именно в том, чтобы управлять всем со вкладки "WiFi система" на контроллере.

Я и сейчас могу не захватывать точку в систему и настраивать все на ней в ручную. Но в этом случае зачем мне MWS? Не нужен он, если все руками настраивать.

Идею с двумя устройствами в основном режиме роутера не понял совсем. Роутер плюс точка доступа без MWS - проверенный работающий вариант.

А по чему вы решили что именно MWS вам нужен для решения вашей задачи и так категорично?

Идею с двумя устройствами в основном режиме роутера не понял совсем. Роутер плюс точка доступа без MWS - проверенный работающий вариант.

идея только в разности функциональности/гибкости системы и по возможностям так как на обоих полный функционал по управлению - работающий вариант так же.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Ranger сказал:

Хотелось бы получить возможность гибче настраивать точки доступа, входящие в WiFi-систему, а именно:

1. Иметь возможность на контроллере в каждом сегменте включать/выключать сети 2.4/5 не только во всей системе сразу, но и индивидуально для каждой точки доступа, входящей в систему.

Пояснение: мне в доме нужно две точки доступа диапазона 5GHz и только одна точка диапазона 2.4GHz. Сейчас в WiFi-системе я этого сделать не могу. Если диапазон включен на контроллере, он включится и на входящей в систему точке доступа.

2. Иметь возможность настраивать принадлежность ethernet-портов точки доступа к конкретным сегментам (vlan).

1. Это не планируется как не вписывающееся в концепцию.

2. Сложно, пока не сделано.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возможно я неправильно понял предназначение MWS.

У меня дача в два этажа. На втором висит KN-1010 Giga, раздает интернет по проводу и wifi, домашнюю сеть и гостевую. Сеть 2.4GHz накрывает уверенно весь дом и некоторую его окрестность. Сеть 5GHz доступна только на втором этаже. На первый этаж через железобетонное перекрытие она практически не пробивается. Поэтому на первом этаже я повесил KN-1910 Viva в режиме точки доступа, соединил ее проводом с Giga и включил на ней сеть 5GHz с тем же SSID и т.д. Включать на Viva сеть 2.4GHz я смысла не вижу. Они с Giga будут только мешать друг другу.

И в принципе меня все устраивает, кроме одного неудобства. Если надо что-то в настройках сети поменять, например включить или выключить гостевую сеть, или зарегистрировать нового клиента в сети, то делать это приходится дважды - и на Giga, и на Viva.

Когда появился MWS, я почему-то думал,  что он как раз для таких ситуаций и предназначен. Я ошибался?

Или основой сценарий - это офисы и гостинницы, где нужно создать хоть какое-то минимальное покрытие минималтьным числом устройств.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Основной сценарий - единообразная настройка из одного места, независимо от размера. Все, что касается кастомизаций настроек на индивидуальных экстендерах в это не вписывается.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Ranger сказал:

Они с Giga будут только мешать друг другу.

И в принципе меня все устраивает, кроме одного неудобства. Если надо что-то в настройках сети поменять, например включить или выключить гостевую сеть, или зарегистрировать нового клиента в сети, то делать это приходится дважды - и на Giga, и на Viva.

 

я согласен с @Le ecureuil

у меня тоже дом с двумя этажами и три точки с двумя поднятыми частотами и никто никому не мешает, а как оно должно мешать?если и есть потеря какого-то минимума—так это не влияет ни на что, а клиенты уже многие умные, чтобы самостоятельно выбирать точку с наилучшим сигналом и прыгать по частотам в пределах этой точки при помощи BandSteering(если они двухчастотники)

wifi система тем и хороша, что за минимум кликов помогает просто усилить сигнал сети(что и является ее предназначением) с полным последующим управлением из контроллера, по-хорошему в экстендеры вообще лезть больше не имеет смысла, а вот решение к вашей задаче, Вы уже сами давно нашли, просто поставили ещё один роутер в нужном Вам режиме без захвата в систему с возможностью гибкой настройки—все логично

а второй пункт, по поводу управляемых портов с экстендеров, плюсую, но решение ищют, будем ждать добавления возможности

Edited by enterfaza
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 minutes ago, enterfaza said:

при помощи BandSteering

К BandSteering у меня по опыту эксплуатации крайне негативное отношение. Я пробовал. Эффект раздражающе бесящий, когда смартфон с упорством рвется к одному диапазону подключиться, а Keenetic с не меньшим упорством от него в этом диапазоне отбивается.

Вот от работы 802.11k/r/v в Keenetic у меня эмоции супер-положительные. Как все настроил, так вообще переключения между диапазонами и точками незаметны на глаз стали. Их теперь только по логу заметить можно.

Ответ в целом мне понятен. Но, честно говоря, я остаюсь при своем мнении. Тем более, что в параллельной ветке (сорри, что я дубль создал), даже вполне удачное интерфейсное решение предложили.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Ranger сказал:

К BandSteering у меня по опыту эксплуатации крайне негативное отношение. Я пробовал. Эффект раздражающе бесящий, когда смартфон с упорством рвется к одному диапазону подключиться, а Keenetic с не меньшим упорством от него в этом диапазоне отбивается.

Вот от работы 802.11k/r/v в Keenetic у меня эмоции супер-положительные. Как все настроил, так вообще переключения между диапазонами и точками незаметны на глаз стали. Их теперь только по логу заметить можно.

Ответ в целом мне понятен. Но, честно говоря, я остаюсь при своем мнении. Тем более, что в параллельной ветке (сорри, что я дубль создал), даже вполне удачное интерфейсное решение предложили.

 

Band steering начиная с 3.0 работает через 11v, и не отстреливает клиентов.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 hours ago, Le ecureuil said:

Band steering начиная с 3.0 работает через 11v, и не отстреливает клиентов.

А можно, пользуясь случаем, уточнить чем теперь отличаются режимы отключенного и по-умолчанию band steering (при включенном 802.11k/v)?

И как band steering работает, если опция "Управление BSS-окружением 802.11k/v" отключена?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, Ranger сказал:

К BandSteering у меня по опыту эксплуатации крайне негативное отношение. Я пробовал. Эффект раздражающе бесящий, когда смартфон с упорством рвется к одному диапазону подключиться, а Keenetic с не меньшим упорством от него в этом диапазоне отбивается.

 

многое также зависит от оптимизации и настроек ОС самого клиента, у меня лично с этим никогда не было вопросов, BandSteering с момента запуска активен и все ок, для домашнего пользования в целом хватает

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Ranger сказал:

А можно, пользуясь случаем, уточнить чем теперь отличаются режимы отключенного и по-умолчанию band steering (при включенном 802.11k/v)?

И как band steering работает, если опция "Управление BSS-окружением 802.11k/v" отключена?

Тут @Padavan точнее скажет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Ranger сказал:

А можно, пользуясь случаем, уточнить чем теперь отличаются режимы отключенного и по-умолчанию band steering (при включенном 802.11k/v)?

И как band steering работает, если опция "Управление BSS-окружением 802.11k/v" отключена?

Кое что написано

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может кейс изменить лишь на "иметь возможность настраивать принадлежность ethernet-портов точки доступа к конкретным сегментам (vlan)" ?

Так как именно у этого пункта - "Сложно, пока не сделано.", а не как у пункта 1 - "не планируется..."

Да и пункты 1 и 2 изначально весьма различны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отпишусь тут. Скажите, если нужно отдельную тему завести.

Хотелось бы чтобы при работе MWS было возможно:

* настраивать какие порты захваченной точки принадлежат каким VLAN (или иметь режим MWS в котором она не настраивает на дочерних vlan для портов которые не ведут к главному роутеру.

* чтобы MWS не стирало на дочерних точках бриджи и Vlan к которым она не имеет отношения

MWS очень удобная вещь для настройки именно беспроводной части, синхронизации списков доступа, включения/отключения сетей WI-FI. Но настройку проводной части она делает довольно грубо.

 

По минимуму было бы достаточно иметь режим MWS в котором при настройке дочерних точек происходило следующее:

* при настройке VLAN на портах, настраивался только порт ведущий к главной точке, trunk VLAN только добавлялись, но не убирались

* при настройке Bridge интерфейсов, интерфейсы только добавлялись, но не убирались

Таким образом можно было бы настроить на дочерних точках VLAN самому, а также иметь дополнительные бриджи

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.03.2020 в 05:08, Andrey Kupreychik (Foxel) сказал:

Отпишусь тут. Скажите, если нужно отдельную тему завести.

Хотелось бы чтобы при работе MWS было возможно:

* настраивать какие порты захваченной точки принадлежат каким VLAN (или иметь режим MWS в котором она не настраивает на дочерних vlan для портов которые не ведут к главному роутеру.

* чтобы MWS не стирало на дочерних точках бриджи и Vlan к которым она не имеет отношения

MWS очень удобная вещь для настройки именно беспроводной части, синхронизации списков доступа, включения/отключения сетей WI-FI. Но настройку проводной части она делает довольно грубо.

 

По минимуму было бы достаточно иметь режим MWS в котором при настройке дочерних точек происходило следующее:

* при настройке VLAN на портах, настраивался только порт ведущий к главной точке, trunk VLAN только добавлялись, но не убирались

* при настройке Bridge интерфейсов, интерфейсы только добавлялись, но не убирались

Таким образом можно было бы настроить на дочерних точках VLAN самому, а также иметь дополнительные бриджи

Кейс по теме был и не один, на данный момент разработчики думают как реализовать подобное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очень хочется иметь возможность "привязать" устройство к конкретной AP в рамках одной MWS. Это нужно для стационарных устройств, таких как видеокамеры, SMART-ТВ и т.п., которые расположены в "пограничной" зоне двух/трех AP. И периодически прыгают туда-сюда по точкам доступа. Раньше еще и по диапазонам прыгали, но это уже сделали - теперь можно закрепить устройство за диапазоном. А вот ненужный для конкретных устройств роуминг межу точками никак не запретишь.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...