Jump to content
  • 0
xatrix

Управление отключением жесткого диска при простое

Question

Имею omni 2 c прошивкой 2.07 и ЖД seagate backup+ на 1tb NTFS. ЖД постоянно работает днем и ночью. Есть ли возможность настраивать время отключения при простое или автоматически выключать хотя бы как в  прошивках 1 поколения? Свап отключен, работает только DLNA и иногда transmission? При таком режиме работы уже вылетел 1 винт WD  c потерей всей инфы. На ws880 c мерлином при тех же условиях прекрасно отключает винт без работы.  

13 answers to this question

Recommended Posts

• 0
6 минут назад, xatrix сказал:

Имею omni 2 c прошивкой 2.07 и ЖД seagate backup+ на 1tb NTFS. ЖД постоянно работает днем и ночью. Есть ли возможность настраивать время отключения при простое или автоматически выключать хотя бы как в  прошивках 1 поколения? Свап отключен, работает только DLNA и иногда transmission? При таком режиме работы уже вылетел 1 винт WD  c потерей всей инфы. На ws880 c мерлином при тех же условиях прекрасно отключает винт без работы.  

Винчестеры выходят из строя куда быстрее при постоянных включениях/выключениях и раскрутках блинов / парковках головок - это экспериментально доказанный факт.

Мы специально сделали так, чтобы винты никогда не останавливали блины - это куда более щадящий для них режим.

Потому изменения логики прошивки не будет.

• Thanks 2
  • Upvote 1

• 0
Только что, Le ecureuil сказал:

Винчестеры выходят из строя куда быстрее при постоянных включениях/выключениях и раскрутках блинов / парковках головок - это экспериментально доказанный факт.

Мы специально сделали так, чтобы винты никогда не останавливали блины - это куда более щадящий для них режим.

Потому изменения логики прошивки не будет.

Я не говорю о том что бы постоянно через 5 минут отрубать винт. Я о том что если часа 4-6 к винту не обращаются его отключать. Люди же не постоянно дома сидят есть дачи, родственники отпуска наконец.

• 0
В 9/10/2016 в 12:04, xatrix сказал:

Я не говорю о том что бы постоянно через 5 минут отрубать винт. Я о том что если часа 4-6 к винту не обращаются его отключать. Люди же не постоянно дома сидят есть дачи, родственники отпуска наконец.

В таких случаях сами возьмите и отключите винт, если он вам не нужен. Странная логика однако у вас, роутер должен думать об отпусках и дачах?

• 0
В 9/10/2016 в 12:06, xatrix сказал:

Кое -какая экономия электроэнергии. 

Это даже не смешно.

• 0

Le ecureuil, странная позиция с принудительным запретом выключаться HDD.

1. Правильнее было бы дать возможность выбирать пользователю устройства. 

2. У меня к Wi-Fi роутеру подключены HDD, которые используются исключительно для резервного копирования и оно происходит 1 раз в сутки. Какой смысл держать постоянно включённым носитель? 

3. Насчёт экономии электроэнергии согласен с xatrix. С потреблением электроэнергии для дела согласен, а если просто так, опять же вопрос - зачем?

• 0

так и подключайте по мере необходимости (с последующим отключением) и радуйтесь сэкономленным мегаваттам...

• 0

Ну, на Сигейтах (у меня 2Т + 1Т работают уже достаточно долго) время засыпания настраивается утилитой Dashboard. Но (поскольку торренты крутятся) спать им некогда и я специально данную фигню отключил. Не знаю, как данные настройки соотносятся с тем, что настроено в компьютере, но при переносе на другой комп настройки энергосбережения самого винчестера соответствуют тому, что выставлено утилитой на предыдущем. И поведение светодиода тоже.

Допускаю, что у WD должно быть что-то подобное. Соответственно, если Keenetic  не "вмешивается" , то все должно работать "как захочется". Только нужно на "большом брате" предварительно винт настроить.

• 0

Когда-то запросили функцию передёргивания питания USB-модема. Вещь (наверно) нужная, но... при "активации", вместе с модемом "отлетает" всё, что подключено к USB-портам. Поиметь "очередные приключения" - желание отсутствует.

• 0

А если, как я, подключить два винта через хаб со своим питанием, то дергание питания на портах Кинетика и вовсе будет бесполезной функцией.

Разве что для тех-же Seagate (поскольку исходники Dashboard доступны), делать совсем полноценное управление энергосбережением. Но это явно не для основной прошивки. Скорее, для Entware...

• 0
On 9/10/2016 at 11:53 AM, Le ecureuil said:

Есть ли возможность все-таки как-то отключить принудительную круглосуточную работу винчестера? У меня довольно шумный винт подключен, а бакапы на него пишутся раз в неделю.

Настроил ему переход в спячку утилитой hdparm, но при подключении к кинетику он в спячку не уходит. Где можно подправить это?

hdparm.conf?

Доступ к системе у меня есть через ssh.

• 0

Возможно, тут нужны wd серии: red pro, black  и gold ... другие дешевые серии дохнут только так... (имхо)

В 10.09.2016 в 11:46, xatrix сказал:

ЖД постоянно работает днем и ночью.

В 10.09.2016 в 11:46, xatrix сказал:

При таком режиме работы уже вылетел 1 винт WD  c потерей всей инфы.