Jump to content
  • 0
Space Alex

Периодический отвал от WiFi - клиент Galaxy S10

Question

Периодически Galaxy S10 отваливается от WiFi 5Ггц при этом в логе следующее:

Мар 10 20:15:50
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) had been aged-out and disassociated (retransmits limit reached).
Мар 10 20:15:52
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) had associated successfully.
Мар 10 20:15:57
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) pairwise key handshaking timeout.
Мар 10 20:15:57
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) had deauthenticated by AP (reason: PTK 4-way handshake timeout).
Мар 10 20:16:00
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) had associated successfully.
Мар 10 20:16:05
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) pairwise key handshaking timeout.
Мар 10 20:16:05
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) had deauthenticated by AP (reason: PTK 4-way handshake timeout).
Мар 10 20:16:16
wmond
Мар 10 20:16:16
wmond
WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(тут мак адрес) set key done in WPA3/WPA3PSK.
Мар 10 20:16:17
ndhcps
DHCPDISCOVER received from тут мак адрес.
ndhcps
making OFFER of 192.168.1.85 to тут мак адрес.
ndhcps
DHCPREQUEST received (STATE_SELECTING) for 192.168.1.85 from тут мак адрес.
ndhcps
sending ACK of 192.168.1.85 to тут мак адрес.
Мар 10 20:16:19
ndnproxy
unable to extract domain from request.
Мар 10 20:16:22
ndnproxy
Core::Syslog: last message repeated 3 times.
Мар 10 20:16:28
ndm
UPnP::Manager: a new nat rule appended.
ndm
UPnP::Manager: redirect rule added: udp GigabitEthernet1:3960 -> 192.168.1.85:54891.
ndm
UPnP::Manager: a new filter rule appended.
ndm
UPnP::Manager: forward rule added: udp GigabitEthernet1 -> 192.168.1.85:54891.

Происходит рандомно в разное время, заметил только по тому, что в этот момент разговаривал по WhatsApp.
Edited by Space Alex

Recommended Posts

• 0
20 часов назад, Space Alex сказал:

WPA3/WPA3PSK.

А если выбрать wpa2psk ?

версия keenos?

Стоит последняя версия фиксов самого андроида?

Посмотрел -- в инете полно тем и роликов "How to fix Galaxy S10 won’t connect to wifi issue"

а какая маркировка смарта? SM-****** ?

• Thanks 1

• 0

С wpa2 вроде ок, s10e. 

Надо будет попробовать с wpa3

Edited by r13

• 0
12 минуты назад, krass сказал:

А если выбрать wpa2psk ?

версия keenos?

Стоит последняя версия фиксов самого андроида?

Посмотрел -- в инете полно тем и роликов "How to fix Galaxy S10 won’t connect to wifi issue"

а какая маркировка смарта? SM-****** ?

Вот тоже есть подозрения на WPA3. На роутере включен режим совместимости WPA2+WPA3.

Версия 3.3.12 но и на более ранних 3.3 замечал такое поведение. Не часто но проскакивает.

Да, прошивка самая самая последняя со всеми фиксами в том числе и февральским.

Маркировка SM-G973 официальная версия для Казахстана (я с Алматы) но прошивки вроде бы ничем не отличаются от Российских.

Edited by Space Alex

• 0
6 минут назад, r13 сказал:

С wpa2 вроде ок, s10e. 

Надо будет попробовать с wpa3

Попробуйте пожалуйста) Единственное но, очень сложно отловить эту проблему, дисконект и обратный конект происходит в течении 30 секунд. Только из-за разговора по WhatsApp в этот момент увидел обрыв, до этого было как-то раз когда смарт просто лежал и я тыкнул по экрану посмотреть время и увидел что вайфай пропал и появился, но тогда не придал этому значения)

• 0
16 минут назад, Space Alex сказал:

Маркировка SM-G973 официальная версия для Казахстана (я с Алматы) но прошивки вроде бы ничем не отличаются от Российских.

SM-G973F SKZ

Последняя прошивка для Казахстана, проверьте:

Версия PDA/AP G973FXXS4BTB4
Версия CSC G973FOXM4BTA8
Версия MODEM/CP G973FXXU4BTAA
Регион  SKZ — Казахстан
Дата сборки 2020-02-17
Список изменений 17806689
ОС Q
Версия ОС 10

По поводу  samsung s10 гляньте видео:
https://www.youtube.com/watch?v=FKgt2vyFMAY

Если с английским тяжело,попробую поискать на русском...

P.S.  Всё же предполагаю, что ,конкретно в этом случае, дело в самом телефоне, а не в keenos.

Edited by krass
  • Upvote 1

• 0
30 минут назад, krass сказал:

Последняя прошивка для Казахстана, проверьте:

Да все верно она самая) Видео посмотрел, не очень верю таким приблудам если честно, сейчас попробовал вручную отчистись все настройки сети, забыл сеть и подключился заново но только по WPA2. Понаблюдаю за работой, к сожалению нужно не мало времени чтобы понять все ли нормально теперь)

33 минуты назад, krass сказал:

Всё же предполагаю, что ,конкретно в этом случае, дело в самом телефоне, а не в keenos.

В поддержке ответили пока так:

В первом случае - превышен лимит повторных передач.
Во втором не прошел процесс согласования ключей.
Все это может происходить когда клиент выходит из зоны уверенного покрытия точки доступа 5ГГц, или возникает помеха в диапазоне.

Но покрытие уверенное и диапазон стерильно чистый (нет других точек). У меня все же подозрение именно на не корректную работу с WPA3 раз в какой-то момент не проходит процесс согласования ключей.

• 0
7 минут назад, Space Alex сказал:

Да все верно она самая) Видео посмотрел, не очень верю таким приблудам если честно, сейчас попробовал вручную отчистись все настройки сети, забыл сеть и подключился заново но только по WPA2. Понаблюдаю за работой, к сожалению нужно не мало времени чтобы понять все ли нормально теперь)

В поддержке ответили пока так:

В первом случае - превышен лимит повторных передач.
Во втором не прошел процесс согласования ключей.
Все это может происходить когда клиент выходит из зоны уверенного покрытия точки доступа 5ГГц, или возникает помеха в диапазоне.

Но покрытие уверенное и диапазон стерильно чистый (нет других точек). У меня все же подозрение именно на не корректную работу с WPA3 раз в какой-то момент не проходит процесс согласования ключей.

А попробуйте на диапазоне 2.4??? У меня телефон (только мой другие норм) тоже иногда переходит на мобильный интернет, потом секунд через 10 обратно к wi-fi цепляется. Иногда (очень редко), когда в зону покрытия захожу, то может не подключиться к wi-fi, пишет, что wi-fi без доступа к интернет, приходиться его "насильно" подключать

Edited by MDP

• 0
2 минуты назад, MDP сказал:

может не подключиться к wi-fi, пишет, что wi-fi без доступа к интернет, приходиться его "насильно" подключать

Такого поведения у меня нет, подключается всегда на ура, эти вот обрывы буквально 20-30 секундные) он сам порвал, сам восстановил)) сначала протестирую с WPA2 если не поможет буду копать дальше в том числе попробую на 2.4. Спасибо за совет!

• 0
6 минут назад, Space Alex сказал:

сначала протестирую с WPA2 если не поможет буду копать дальше в том числе попробую на 2.4. Спасибо за совет!

по 2.4 ггц  wpa2 на 10 андроиде работает без проблем ( samsung s9+ )

Ни единого разрыва)))

• 0
23 минуты назад, Space Alex сказал:

Релиз 34A6 на Sams A70 на базе WCN3980 не замечал такого, корректно работает с WPA3

WifiMaster1/AccessPoint0: (MT7615) STA(хх:хх:хх:хх:хх:6e) set key done in WPA3/WPA3PSK.

• 0
38 минут назад, Space Alex сказал:

Но покрытие уверенное и диапазон стерильно чистый (нет других точек). 

Помеха может быть и не от точек, а от другого оборудования.

• 0
27 минут назад, vasek00 сказал:

корректно работает с WPA3

Это очень сложно заметить, так как происходит очень и очень редко) вы можете например даже не пользоваться телефоном в этот момент, а он уже за 20 секунд отключился и подключился)

19 минут назад, Mikesk сказал:

Помеха может быть и не от точек, а от другого оборудования.

Интересно а от базовых станций сотовых операторов такое возможно? коих налепили целый огород за окном на крыше гостиницы?))

Всем огромное спасибо за участие! Буду пробовать разные варианты подключения. В течении 1-2 недель думаю уже станет понятно помогло что-то или нет и обязательно отпишусь по результату.

Edited by Space Alex

• 0
1 час назад, MDP сказал:

TX brust у Вас включен?

Неет) эту гадость выключил с самого первого дня покупки 1810) Airtime Fairness включен.

• 0

Судя по всему проблема именно в WPA3. После того как подключился по WPA2 уже 2-е сутки все идеально. Непонятно только проблема со стороны клиента или роутера.

• 0
9 минут назад, Space Alex сказал:

Судя по всему проблема именно в WPA3. После того как подключился по WPA2 уже 2-е сутки все идеально. Непонятно только проблема со стороны клиента или роутера.

https://forum.keenetic.net/topic/8071-332-wpa2-pskwpa3-psk-и-xiaomi-redmi-s2-не-работает/?do=findComment&comment=90425

• Thanks 1

• 0
11 минуту назад, Mamay сказал:

Да, видимо точно сам клиент чудит когда выставлен режим совместимости WPA2+WPA3. Видимо стоит вернуть просто WPA2 так как для дома WPA3 не особо нужен да и клиента пока таких всего 2 - Galaxy S10 и Note 10+.

• 0
2 часа назад, Space Alex сказал:

стоит вернуть просто WPA2 так как для дома WPA3 не особо нужен да и клиента пока таких всего 2 - Galaxy S10 и Note 10+.

Я вообще не понимаю смысла всех этих "режимов совместимости". Ломаются они так же, как самый слабый из них, т.е. безопасности примерно +0. Одни мучения только с недоподдерживающими более суровое шифрование клиентами.

• Upvote 2

• 0
4 минуты назад, Mikesk сказал:

Я вообще не понимаю смысла всех этих "режимов совместимости". Ломаются они так же, как самый слабый из них, т.е. безопасности примерно +0. Одни мучения только с недоподдерживающими более суровое шифрование клиентами.

Согласен с вами полностью) по этому плюнул и просто поставил WPA2 ... тем более использую фильтрацию по белому списку мак адресов) даже если сеть будет без пароля подключится будет невозможно.

• 0
1 минуту назад, Space Alex сказал:

Согласен с вами полностью) по этому плюнул и просто поставил WPA2 ... тем более использую фильтрацию по белому списку мак адресов) даже если сеть будет без пароля подключится будет невозможно.

все же она рекомендуется как дополнение к основному типу шифрования ☝️

• 0
7 минут назад, Space Alex сказал:

ну вот как раз белый список ломается на раз-два :). Без пароля все же не стоит.

• Upvote 1

• 0
17 минут назад, enterfaza сказал:

все же она рекомендуется как дополнение к основному типу шифрования ☝️

10 минут назад, Mikesk сказал:

ну вот как раз белый список ломается на раз-два :). Без пароля все же не стоит.

ну это само собой) по этому WPA2 + Белый список + Скрытый SSID ... у меня всегда в таком режиме работает)

• 0
2 часа назад, Space Alex сказал:

ну это само собой) по этому WPA2 + Белый список + Скрытый SSID ... у меня всегда в таком режиме работает)

Позвольте не согласиться с вами:
https://habr.com/ru/post/225483/ 

Кратко: Скрытый SSID ничего не дает. Привязка по маку тоже быстро обходится. wps или пароль wpa2/wpa3 вида "шашлычок72" тоже не надежен...

Так что длинный пароль( кинетик до 64 символов поддерживает) wpa2 или даже wpa3 наше всё) хотя и там не всё так хорошо)))

• Upvote 1

• 0
16 минут назад, krass сказал:

Позвольте не согласиться с вами:
https://habr.com/ru/post/225483/ 

Кратко: Скрытый SSID ничего не дает. Привязка по маку тоже быстро обходится. wps или пароль wpa2/wpa3 вида "шашлычок72" тоже не надежен...

Так что длинный пароль( кинетик до 64 символов поддерживает) wpa2 или даже wpa3 наше всё) хотя и там не всё так хорошо)))

:) конечно любую защиту можно обойти при большом желании)) Но WPA2 + Белый список + Скрытый SSID для дома мне кажется вполне нормально, как минимум защищает от наивных дурачков живущих по соседству и предпринимающих попытки подобрать пароль))) после того как поменял и скрыл SSID попыток больше не было)) + 5Ггц все равно не бьет так далеко чтоб рядом кто-то мог нормально подцепится ну и на 2.4Ггц снизил уровень сигнала до 50% и он тоже особо далеко теперь не шарашит)

• Upvote 1

• 0
4 минуты назад, Space Alex сказал:

ну и на 2.4Ггц снизил уровень сигнала до 50% и он тоже особо далеко теперь не шарашит)

За это отдельный плюс))) Эх, если б все жильцы были такие грамотные)))

А в реальности вот такие психи:

"Увеличил мощность передатчика до 23dBm / 200mW. Максимум можно выставлять 30dBm / 1W, но это уже для каких-нибудь железобетонных толстых стен). Режим беспроводной сети поставил "авто". Ширина канала 20/40/80. Всё летает." 

Edited by krass

• 0

Странно, но опять повторилось уже на WPA2. Интересно что каждый раз одинаковый сценарий. При длительном звонке по WhatsApp. 

• 0

Перешел на прошивку 2.16 буду наблюдать... если проблема останется то дело точно в клиенте, если нет то видимо в прошивке.

• 0
13 часа назад, Space Alex сказал:

Перешел на прошивку 2.16 буду наблюдать... если проблема останется то дело точно в клиенте, если нет то видимо в прошивке.

не хочу пропагандировать и делать рекламу, но есть блогер, вещающий на массы, так вот он частенько говорит, что у самсы есть проблемы с сигналами как wifi, так и мобильной