Jump to content
  • 0

Питание KN-1010 от ББП


Vadim Portnov

Question

Здравствуйте!

Возникла идея устроить питание роутера непосредственно от ББП (типа РАПАН-40П). В отличии от питания от UPS в данном случае вижу несколько плюсов:

1. Время автономной работы

2. Отсутствие времени переключения на резерв

3. Масса/габариты

4. Цена вопроса

Вместе с тем появились и вопросы:

Питание. Выходное напряжение заявлено от 9,5...14В. Насколько это критично для роутера? Насколько стабилизированным напряжением нужно питать устройство?

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
6 часов назад, Vadim Portnov сказал:

Здравствуйте!

Возникла идея устроить питание роутера непосредственно от ББП (типа РАПАН-40П). В отличии от питания от UPS в данном случае вижу несколько плюсов:

1. Время автономной работы

2. Отсутствие времени переключения на резерв

3. Масса/габариты

4. Цена вопроса

Вместе с тем появились и вопросы:

Питание. Выходное напряжение заявлено от 9,5...14В. Насколько это критично для роутера? Насколько стабилизированным напряжением нужно питать устройство?

Отвечу неофициально - 9,5 вполне себе норм, а вот 14 уже многовато. Но в целом проблем быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
8 часов назад, Vadim Portnov сказал:

Питание. Выходное напряжение заявлено от 9,5...14В. Насколько это критично для роутера? Насколько стабилизированным напряжением нужно питать устройство?

Типичное буферное там 13.6

Giga II, Ultra II, Giga KN-1010, Ultra KN-1810.

Бастион СКАТ 12-3.0-DIN, Meanwell PSC-60A/DRC-40A/DRC-60A...

...уже 5 лет живет на буферном с постепенными изменениями роутеров и ББП.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vadim Portnov сказал:

Здравствуйте!

Возникла идея устроить питание роутера непосредственно от ББП (типа РАПАН-40П). В отличии от питания от UPS в данном случае вижу несколько плюсов:

1. Время автономной работы

2. Отсутствие времени переключения на резерв

3. Масса/габариты

4. Цена вопроса

Вместе с тем появились и вопросы:

Питание. Выходное напряжение заявлено от 9,5...14В. Насколько это критично для роутера? Насколько стабилизированным напряжением нужно питать устройство?

Где то на форуме была сходная тема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 minutes ago, Le ecureuil said:

Отвечу неофициально - 9,5 вполне себе норм, а вот 14 уже многовато. Но в целом проблем быть не должно.

Ок! Спасибо. Тогда буду смотреть в сторону ACCORDTEC. Там они заявляют возможность регулировки выходного напряжения. Плюс входное от 80 до 265.

Сами бы на поток поставили как доп. опцию. Я бы взял!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У роутера на входе тоже стоит dc-dc с широким диапазоном входных напряжений. Нужно посмотреть по даташиту на микросхему лимиты и учесть лимиты входных конденсаторов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я конечно ничего не говорю, но тс собирается роутер за 11к подключить не зная как не зная к чему. Я бы собрал на оговорённой ранее платке, или попытаться на "кренке" собрать что-то. К тому же неизвестно будет ли стабильна работа роутера при таких каруселях. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 минут назад, denikmenik сказал:

Я конечно ничего не говорю, но тс собирается роутер за 11к подключить не зная как не зная к чему. Я бы собрал на оговорённой ранее платке, или попытаться на "кренке" собрать что-то. К тому же неизвестно будет ли стабильна работа роутера при таких каруселях. 

кренка это параметрический стабилизатор, которая лишнюю мощность отдает в тепло...более одного ампера и им станет нехорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 minutes ago, MDP said:

кренка это параметрический стабилизатор, которая лишнюю мощность отдает в тепло...более одного ампера и им станет нехорошо.

Это лишь пример( к тому же никто не мешает собрать схему на нескольких кренках в параллели). В любом случае, лучше городить что-то снаружи , чем надеется на схемотехнику роутера. Блок питания кладут строго на 12v не зря.

Тем более этот поступок автоматически снимет роутер с гарантии. Лично я бы побоялся. Жалко гробить девайс. 

 

Ка бы там ни было , если тс задает такие вопросы на форумах, и не имеет возможности сам рассчитать все +/- будущих решений, лучше всё оставить как есть и искать более простой выход.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, denikmenik сказал:

Тем более этот поступок автоматически снимет роутер с гарантии.

каким именно образом, контрразведкой?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, bigpu said:

каким именно образом, контрразведкой?

Ну, я думаю в гарантийных обязательствах запрщено использование чего-то то иного не предусмотренного заводом. Случись что, доказывай потом ,что не олень.  Повторюсь , меня можно не слушать , я роутеры за 150 баксов не покупал никогда . Пусть человек сам  решает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, denikmenik сказал:

Ну, я думаю в гарантийных обязательствах запрщено использование чего-то то иного не предусмотренного заводом. Случись что, доказывай потом ,что не олень.  Повторюсь , меня можно не слушать , я роутеры за 150 баксов не покупал никогда . Пусть человек сам  решает.

возможно, но доказывать, что ТС юзал спец ИБП и тем самым убил роутер, придется Кинетику, а не ТСу, доказывать, что он не олень - законодательство РФ😉

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, bigpu said:

возможно, но доказывать, что ТС юзал спец ИБП и тем самым убил роутер, придется Кинетику, а не ТСу, доказывать, что он не олень - законодательство РФ😉

Ну. Это не говоря о том , что он потеряет 45 дней. Помимо другого геморроя, со всеми этим хождениями и бумажками. А если девайс стоит на отвественном объекте? А может за простой могут по шапке надовать.  Двойная печалька тогда будет.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0

заменить умерший Кинетик - час времени, не более, с поездкой за ним в близлежащий магаз. А профит от ИБП бесценен)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, bigpu сказал:

возможно, но доказывать, что ТС юзал спец ИБП и тем самым убил роутер, придется Кинетику, а не ТСу, доказывать, что он не олень - законодательство РФ😉

Сгоревший входной каскад питания при живом и исправном БП - это дело такое... Там и доказывать нечего.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Le ecureuil сказал:

Сгоревший входной каскад питания при живом и исправном БП - это дело такое... Там и доказывать нечего.

В таком случае, естественно. Правда если следовать вашим рекомендациям по вольтажу, вряд ли что-то сгорит)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...