Jump to content
  • 0

[Keenetic Ultra 1810] [Windows 10] Скорость передачи файлов по WLAN упала в 2 раза


Alexey Zhyrnov

Question

Keenetic Ultra KN-1810 (3.4.3)
1. Компьютер подключен гигабитным шнуром
2. Ноутбук подключен по Wi-Fi 5Ghz AC 2x2 160Mhz (1733Mbps) (сетевуха Killer Wi-Fi 6 AX 1650)

Ноутбук в одной комнате с роутером, уровень сигнала максимальный.

При копировании файла в Windows 10 по локальной сети скорость еле дотягивает до 27 Мбайт/с (до 250 Мбит/с).

При этом, где-то пару месяцев назад на том же самом оборудовании (тот же роутер, ноутбук и компьютер) я копировал фильмы на ноут на скорости под 60 Мбайт/с (до 500 Мбит/с).
То есть произошло падение ровно в 2 раза.

Конечно, с тех пор обновлялась Винда, обновлялись драйвера и прошивки самого роутера (кажется тогда стояла 3.3 или 3.2).
Я абсолютно не уловил момент, после которого скорость упала в 2 раза, и теперь не могу понять, что же именно повлияло...

На данный момент все апдейты, драйвера и ОС роутера - самые свежие и актуальные. В сетевых настройках Винды тоже ничего не менялось.. 

Пробовал играться с настройками WiFi на роутере, понижал мощность, менял каналы, включал/выключал TX Burst и Beamforming - никакой реакции.
В общем я в полном тупике.

Как вернуть назад былую скорость?..

1.png

2.png

3.png

Edited by Alexey Zhyrnov
Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
6 минут назад, Alexey Zhyrnov сказал:

Пробовал играться с настройками WiFi на роутере, понижал мощность, менял каналы, включал/выключал TX Burst и Beamforming - никакой реакции.
В общем я в полном тупике.

Как вернуть назад былую скорость?..

 

А замерить при выключенном параметре Airtime Fairness ( не изменяя остальное)  пробовали? Если нет- попробуйте, может помочь...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня примерно на 3.3 скорость по WiFi тоже упала в два раза, но совпало с обновлением Винды и драйверов, думал что из за этого а т.к. не критично то забил ... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Alexey Zhyrnov сказал:

Keenetic Ultra KN-1810 (3.4.3)
1. Компьютер подключен гигабитным шнуром
2. Ноутбук подключен по Wi-Fi 5Ghz AC 2x2 160Mhz (1733Mbps) (сетевуха Killer Wi-Fi 6 AX 1650)

Ноутбук в одной комнате с роутером, уровень сигнала максимальный.

При копировании файла в Windows 10 по локальной сети скорость еле дотягивает до 27 Мбайт/с (до 250 Мбит/с).

При этом, где-то пару месяцев назад на том же самом оборудовании (тот же роутер, ноутбук и компьютер) я копировал фильмы на ноут на скорости под 60 Мбайт/с (до 500 Мбит/с).
То есть произошло падение ровно в 2 раза.

Конечно, с тех пор обновлялась Винда, обновлялись драйвера и прошивки самого роутера (кажется тогда стояла 3.3 или 3.2).
Я абсолютно не уловил момент, после которого скорость упала в 2 раза, и теперь не могу понять, что же именно повлияло...

На данный момент все апдейты, драйвера и ОС роутера - самые свежие и актуальные. В сетевых настройках Винды тоже ничего не менялось.. 

Пробовал играться с настройками WiFi на роутере, понижал мощность, менял каналы, включал/выключал TX Burst и Beamforming - никакой реакции.
В общем я в полном тупике.

Как вернуть назад былую скорость?..

 

Так как перешел на 3.5 то скорости по LAN с Win10 не изменились при копирование с роутера на HDD, на Wifi в моем случае чуток упали с 350-400Мбит до 250-320Мбит.

Ниже процесс копирование с роутера на HDD винт один файл 6GB другой 9GB по LAN с начала потом по Wifi (ПК один и тот же)

Без имени-4.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, ajs сказал:

У меня примерно на 3.3 скорость по WiFi тоже упала в два раза, но совпало с обновлением Винды и драйверов, думал что из за этого а т.к. не критично то забил ... 

Тестировал один и тот же ПК и один и тот же роутер на протяжение прошивок 2.15 по текущую 3.5. Оптимальная в моем случае по скорости была 2.15.С и 3.3.0.

Сегодня 3.5А не дотягивает до того что было ранее по Wifi.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, ajs сказал:

У меня примерно на 3.3 скорость по WiFi тоже упала в два раза, но совпало с обновлением Винды и драйверов, думал что из за этого а т.к. не критично то забил ... 

Вот и мне кажется, что после 3.3 произошла эта просадка.
А как можно накатить старую версию на роутер, чтоб проверить, 3.2 например?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, vasek00 сказал:

Ниже процесс копирование с роутера на HDD винт один файл 6GB другой 9GB по LAN с начала потом по Wifi (ПК один и тот же)

Речь идет про копирование на ХДД винт, подключенный к роутеру, я так понимаю? Но это ж вроде немного разные операции, разве нет?
Я копирую с одного компа на другой в локальной сети по WiFi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, drugold сказал:

А связка FTP+WiFi сколько выдаёт для сравнения?

К сожалению не могу проверить, т.к. нету под рукой ни одного свободного винта, который можно было бы подключить по USB к роутеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, Alexey Zhyrnov сказал:


А как можно накатить старую версию на роутер, чтоб проверить, 3.2 например?

3.2 не выходила такая версия в общее пользование(только для некоторых роутеров с "завода").

А так скачать здесь и прошится файлом(перед этим сохраните свою прошивку и конфиг с роутера)

Edited by AndreBA
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Alexey Zhyrnov сказал:

Речь идет про копирование на ХДД винт, подключенный к роутеру, я так понимаю? Но это ж вроде немного разные операции, разве нет?
Я копирую с одного компа на другой в локальной сети по WiFi.

Чуток потерялся по теме ветке, при использовании ДВУХ клиентов wifi все зависит от самих клиентов и как раз опции Airtime Fairness может помочь, ну и принцип работы wifi не кто не отменял, для оценки реальности просела или не просела скорость хорошо бы знать реальную скорость самого клиента по схеме "iperf3_серевр-LAN--роутер-wifi-клиент-iperf3" и сам бы линк клиента в момент его работы, чтоб еще не кто не мешал (в верху как бы скрин есть). Точный линк можно увидеть как в WEB так и по 192.168.1.1/a - "show assoc".

Можно попробовать жестко задать 80Mhz из-за клиента XPS13.

Не забываем что на HDD со временем меняется дефрагментация, а так же место (физическое на диске начало или конец), т.е. вчера пробовали файл на заполненом диске 50% и который находился в начале диске, а сегодня на диске 80% который был записан только что, особенно видно когда файл с роутера записывается на клиенте на обычный HDD или он же на SSD этого же клиента (скрины выше запись на SSD винт клиента). На одном и том же релизе при копировании разных файлов c роутера HDD <-> на HDD клиента получал разные скорости.

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, AndreBA сказал:

3.2 не выходила такая версия в общее пользование(только для некоторых роутеров с "завода").

А так скачать здесь и прошится файлом(перед этим сохраните свою прошивку и конфиг с роутера)

А как я могу указать только желаемый набор компонент при установке пониженной версии через файл?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Alexey Zhyrnov сказал:

А как я могу указать только желаемый набор компонент при установке пониженной версии через файл?

Набор компонентов будет тот который собран в файле. Изменить без обновления прошивки не получится. В указанном месте прошивка имеет практически полный набор компонентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AndreBA сказал:

Набор компонентов будет тот который собран в файле. Изменить без обновления прошивки не получится. В указанном месте прошивка имеет практически полный набор компонентов.

А при попытке удалить лишние компоненты на старой прошивке, я автоматически обновлюсь обратно на последнюю, да?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Alexey Zhyrnov сказал:

А при попытке удалить лишние компоненты на старой прошивке, я автоматически обновлюсь обратно на последнюю, да?

Да

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Alexey Zhyrnov сказал:

Я правильно выбрал файл для своего роутера из последней версии 3.1 stable?
KN-1810_stable_3.01.C.10.0-0.bin

Если для KN-1810 и вас устроит 3.1.х, то - да.

А так еще можно из  3.3.х выбрать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...