Jump to content
  • 1
Sonpul Sonpulov

Привязка к диапазону. Снижается скорость линка.

Question

Здравствуйте. Такая вот проблема. Если я включаю привязку беспроводного клиента к 5Ггц (Samsung S7 Edge) , то рано или поздно обнаруживаю низкую скорость подключения 6 mbit/s. Такое происходит только когда включена привязка. Если отключить 2,4 диапазон, то на сколько я смог протестировать, скорость линка на 5ггц не сбрасывается. Отключал Mu-Mimi, ограничивал полосу до 80, но все равно, в течение дня линк снижается. Другие устройства в 5ггц в это время без снижения линка , но они без привязки. 

Может это и странно, но такое поведение только при привязке к 5ггц. Может ли роутер посылать что то такое смартфону, что его так клинит? На скриншоте как раз тот момент. Если подойти к роутеру ближе, то линк все равно низкий. Если перевключить wifi, то скорость восстанавливается и в том же месте,хотя бы по спидтесту около 120-150.  Линк около 300. Когда линк низкий спидтест ассиметричен 4/25 и возле роутера 4/70 в среднем.. 

изображение_viber_2020-06-18_11-07-50.jpg

Edited by Sonpul Sonpulov

9 answers to this question

Recommended Posts

• 0
4 часа назад, Sonpul Sonpulov сказал:

Здравствуйте. Такая вот проблема. Если я включаю привязку беспроводного клиента к 5Ггц (Samsung S7 Edge) , то рано или поздно обнаруживаю низкую скорость подключения 6 mbit/s. Такое происходит только когда включена привязка. Если отключить 2,4 диапазон, то на сколько я смог протестировать, скорость линка на 5ггц не сбрасывается. Отключал Mu-Mimi, ограничивал полосу до 80, но все равно, в течение дня линк снижается. Другие устройства в 5ггц в это время без снижения линка , но они без привязки. 

Может это и странно, но такое поведение только при привязке к 5ггц. Может ли роутер посылать что то такое смартфону, что его так клинит? На скриншоте как раз тот момент. Если подойти к роутеру ближе, то линк все равно низкий. Если перевключить wifi, то скорость восстанавливается и в том же месте,хотя бы по спидтесту около 120-150.  Линк около 300. Когда линк низкий спидтест ассиметричен 4/25 и возле роутера 4/70 в среднем.. 

На что можно обратить внимание, на скрине у вас S7 в данный момент подключен на 802.11a в место 802.11ac

Привязка это как бы

Любое переключение wifi приводит к нормальному подключению 802.11ac

• 0

У меня подобным образом ноут себя ведет, с Intel 9560

Причем и на 2.4Ггц тоже. Просто downrate 6Mbit становится, а с uprate все в порядке

Приходится переподключать. этот интел. Это как то можно продиагностировать интересно?

Скрытый текст

2012365883_.thumb.png.d24ae3a8ec18d8ff64ac7c86bf4dfb37.png

Edited by r13

• 0

Sonpul Sonpulov

Привязка к диапазону работает по принципу блокирования смежного диапазона. Т.е. если вы включили MAC привязку к 5GHz, то данному MAC драйвер в 2.4GHz не отвечает ни на probe response, ни на assoc response, ни на auth request. Никакой явной причинно-следственной связи с падением линка на противоположном диапазоне от этого быть не может.

В таблице подключенных клиентов отображается его текущий TX rate от AP к клиенту. Им управляет встроенная логика rate_ctl и текущий TX rate зависит от множества факторов, основной - это RSSI, BER, количество ре-трансмитов. Когда клиент подключается, AP обычно выставляет для него максимальный поддерживаемый TX rate за минусом Short GI. Дальнейший TX rate будет всегда дышать и зависеть от передаваемых данных и работает это автоматически, в новых чипах весь алгоритм rate_ctl спрятан во внутреннем микрокоде MCU.

Значения линка в OFDM 6 (это и есть 11a) при среднем уровне RSSI говорят от том, что от клиента наблюдается пропуски ACK-ов (большое количество ре-трансмитов к нему во время передачи данных), поэтому rate_ctl снижает линк до него до нижнего порогового значения.

• Thanks 1

• 0

У меня какое-то время один из KN-1910 на v2.15  скатывался на 802.11a  6Мб/с при линке с KN-1810. На v2.16.D не замечал такого.

Не об этом ли шла речь на ixbt:

Единственное что хотел узнать перед покупкой — отключено ли или можно ли отключить, если клиент сбрасывается на сск полосу 6 мбит, чтобы не занимал эфир, а переподключал клиента? На кинетике например, это поведение тоже людей раздражает. Почему не уберут эту хрень не понрмаю.

sfstudio

У нас fallback to CCK традиционно запрещён в G/N и N only режимах. Если и при этом каким-то чудом rate_alg будет съезжать в CCK то это явный баг. Я такого на 7615 вообще ни разу не видел. На остальных rate_alg перепахан вдоль и поперёк и имеет мало общего нынче с rate_alg в референсных дровах. Что там у кинетика я вообще не в курсе.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:66141:19175#19175

Edited by drugold

• 0

drugold

KN-1910 на базе чипа MT7615D, у него rate_ctl полностью управляется внутренним микрокодом MCU. А это означает, что на одной и той же версии микрокода MCU логика всегда одинаковая и не зависит от прошивки совсем. Версия микрокода на некоторых чипах выводится в системный лог при загрузке системы, я проверю и добавлю вывод для MT7615 и MT7613, если сейчас это не выводится.

На текущий момент в ветке 3.03, 3.04 используется драйвер 5.0.4.0, в ветке 3.05 используется 5.0.5.0 (версия микрокода новее).

Fallback to CCK в 2.4 у нас также давно запрещен, если в настройках задан режим, не включащий 11b (например 11g/n).

Идея переподключения клиента, когда он свалился на дно rate_ctl таблицы не выглядит хорошо, потому что это нормальное поведение при long-range клиенте. Любое переподключение - это deauth клиента со всеми вытекающими. Apple iOS клиенты, например, если их напнуть 3 раза подряд с интервалом менее 180 секунд, вносят эту AP в бан лист и больше не будут к ней автоматически подключаться, пока не тапните вручную.

• Thanks 2
  • Upvote 1

• 0

Sonpul Sonpulov

Пока могу связать проблему сваливания линка только с обновлением драйвера MT7615 5.0.5.0, который используется в ветке в 3.05, у него микрокод MCU новее, чем был в ветке 3.04. Микрокод закрытый, поэтому достоверно сказать не могу, были ли там изменения, которые могли затронуть rate_ctl.

• Thanks 1

• 0

r13

На rxrate смотреть не стоит, там выводится последний rate, который был получен из RX пакетов клиента. Он не на всех чипах сейчас выводится корректно, туда могут попадать legacy пакеты, например с линками 1 или 6.

txrate - да, это текущий ucast TX rate при передаче от AP к клиенту data фреймов и им управляет rate_ctl.

• 0
16 минут назад, Padavan сказал:

r13

На rxrate смотреть не стоит, там выводится последний rate, который был получен из RX пакетов клиента. Он не на всех чипах сейчас выводится корректно, туда могут попадать legacy пакеты, например с линками 1 или 6.

txrate - да, это текущий ucast TX rate при передаче от AP к клиенту data фреймов и им управляет rate_ctl.

мне рейты сами по себе не интересны естественно, дело в том что на этом рейте в реальности и работает нисходящий поток, в то же время с upload все ок  

Можно проверять банальным спидтестом

Подозреваю драйвер intel криво выходит из сна, и залипает на низком рейте.

• 0

Вот оно что может быть. Спасибо за ответы.

Т.к. у меня это проявляется довольно стабильно, я могу быть чем то полезен?