Jump to content
  • 1
Sonpul Sonpulov

Привязка к диапазону. Снижается скорость линка.

Question

Здравствуйте. Такая вот проблема. Если я включаю привязку беспроводного клиента к 5Ггц (Samsung S7 Edge) , то рано или поздно обнаруживаю низкую скорость подключения 6 mbit/s. Такое происходит только когда включена привязка. Если отключить 2,4 диапазон, то на сколько я смог протестировать, скорость линка на 5ггц не сбрасывается. Отключал Mu-Mimi, ограничивал полосу до 80, но все равно, в течение дня линк снижается. Другие устройства в 5ггц в это время без снижения линка , но они без привязки. 

Может это и странно, но такое поведение только при привязке к 5ггц. Может ли роутер посылать что то такое смартфону, что его так клинит? На скриншоте как раз тот момент. Если подойти к роутеру ближе, то линк все равно низкий. Если перевключить wifi, то скорость восстанавливается и в том же месте,хотя бы по спидтесту около 120-150.  Линк около 300. Когда линк низкий спидтест ассиметричен 4/25 и возле роутера 4/70 в среднем.. 

изображение_viber_2020-06-18_11-07-50.jpg

Edited by Sonpul Sonpulov

28 answers to this question

Recommended Posts

• 1
В 23.09.2020 в 20:48, radozd сказал:

Та проблема с трудом признана и даже исправлена.

Не то слово с трудом. Сколько сил стоило донести. Прилетела куча местных холуёв и начала клевать: "нет такой проблемы" "всё работает", "иди на в техподдержку", "сам дурак". А предупреждений (ТРИ!) получил я. Но всё же я не опустил руки и целенаправленно довёл ситуацию до, хоть и частичного, но исправления. И хоть бы один тролль сказал бы: "извини, был не прав" - нет! - они побежали лайкать пост разработчика об исправлении. 

• Upvote 2
  • Y'r wrong 1

• 0
4 часа назад, Sonpul Sonpulov сказал:

Здравствуйте. Такая вот проблема. Если я включаю привязку беспроводного клиента к 5Ггц (Samsung S7 Edge) , то рано или поздно обнаруживаю низкую скорость подключения 6 mbit/s. Такое происходит только когда включена привязка. Если отключить 2,4 диапазон, то на сколько я смог протестировать, скорость линка на 5ггц не сбрасывается. Отключал Mu-Mimi, ограничивал полосу до 80, но все равно, в течение дня линк снижается. Другие устройства в 5ггц в это время без снижения линка , но они без привязки. 

Может это и странно, но такое поведение только при привязке к 5ггц. Может ли роутер посылать что то такое смартфону, что его так клинит? На скриншоте как раз тот момент. Если подойти к роутеру ближе, то линк все равно низкий. Если перевключить wifi, то скорость восстанавливается и в том же месте,хотя бы по спидтесту около 120-150.  Линк около 300. Когда линк низкий спидтест ассиметричен 4/25 и возле роутера 4/70 в среднем.. 

На что можно обратить внимание, на скрине у вас S7 в данный момент подключен на 802.11a в место 802.11ac

Привязка это как бы

Любое переключение wifi приводит к нормальному подключению 802.11ac

• 0

У меня подобным образом ноут себя ведет, с Intel 9560

Причем и на 2.4Ггц тоже. Просто downrate 6Mbit становится, а с uprate все в порядке

Приходится переподключать. этот интел. Это как то можно продиагностировать интересно?

Скрытый текст

2012365883_.thumb.png.d24ae3a8ec18d8ff64ac7c86bf4dfb37.png

Edited by r13

• 0

Sonpul Sonpulov

Привязка к диапазону работает по принципу блокирования смежного диапазона. Т.е. если вы включили MAC привязку к 5GHz, то данному MAC драйвер в 2.4GHz не отвечает ни на probe response, ни на assoc response, ни на auth request. Никакой явной причинно-следственной связи с падением линка на противоположном диапазоне от этого быть не может.

В таблице подключенных клиентов отображается его текущий TX rate от AP к клиенту. Им управляет встроенная логика rate_ctl и текущий TX rate зависит от множества факторов, основной - это RSSI, BER, количество ре-трансмитов. Когда клиент подключается, AP обычно выставляет для него максимальный поддерживаемый TX rate за минусом Short GI. Дальнейший TX rate будет всегда дышать и зависеть от передаваемых данных и работает это автоматически, в новых чипах весь алгоритм rate_ctl спрятан во внутреннем микрокоде MCU.

Значения линка в OFDM 6 (это и есть 11a) при среднем уровне RSSI говорят от том, что от клиента наблюдается пропуски ACK-ов (большое количество ре-трансмитов к нему во время передачи данных), поэтому rate_ctl снижает линк до него до нижнего порогового значения.

• Thanks 1

• 0

У меня какое-то время один из KN-1910 на v2.15  скатывался на 802.11a  6Мб/с при линке с KN-1810. На v2.16.D не замечал такого.

Не об этом ли шла речь на ixbt:

Единственное что хотел узнать перед покупкой — отключено ли или можно ли отключить, если клиент сбрасывается на сск полосу 6 мбит, чтобы не занимал эфир, а переподключал клиента? На кинетике например, это поведение тоже людей раздражает. Почему не уберут эту хрень не понрмаю.

sfstudio

У нас fallback to CCK традиционно запрещён в G/N и N only режимах. Если и при этом каким-то чудом rate_alg будет съезжать в CCK то это явный баг. Я такого на 7615 вообще ни разу не видел. На остальных rate_alg перепахан вдоль и поперёк и имеет мало общего нынче с rate_alg в референсных дровах. Что там у кинетика я вообще не в курсе.

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:66141:19175#19175

Edited by drugold

• 0

drugold

KN-1910 на базе чипа MT7615D, у него rate_ctl полностью управляется внутренним микрокодом MCU. А это означает, что на одной и той же версии микрокода MCU логика всегда одинаковая и не зависит от прошивки совсем. Версия микрокода на некоторых чипах выводится в системный лог при загрузке системы, я проверю и добавлю вывод для MT7615 и MT7613, если сейчас это не выводится.

На текущий момент в ветке 3.03, 3.04 используется драйвер 5.0.4.0, в ветке 3.05 используется 5.0.5.0 (версия микрокода новее).

Fallback to CCK в 2.4 у нас также давно запрещен, если в настройках задан режим, не включащий 11b (например 11g/n).

Идея переподключения клиента, когда он свалился на дно rate_ctl таблицы не выглядит хорошо, потому что это нормальное поведение при long-range клиенте. Любое переподключение - это deauth клиента со всеми вытекающими. Apple iOS клиенты, например, если их напнуть 3 раза подряд с интервалом менее 180 секунд, вносят эту AP в бан лист и больше не будут к ней автоматически подключаться, пока не тапните вручную.

• Thanks 2
  • Upvote 1

• 0

Sonpul Sonpulov

Пока могу связать проблему сваливания линка только с обновлением драйвера MT7615 5.0.5.0, который используется в ветке в 3.05, у него микрокод MCU новее, чем был в ветке 3.04. Микрокод закрытый, поэтому достоверно сказать не могу, были ли там изменения, которые могли затронуть rate_ctl.

• Thanks 1

• 0

r13

На rxrate смотреть не стоит, там выводится последний rate, который был получен из RX пакетов клиента. Он не на всех чипах сейчас выводится корректно, туда могут попадать legacy пакеты, например с линками 1 или 6.

txrate - да, это текущий ucast TX rate при передаче от AP к клиенту data фреймов и им управляет rate_ctl.

• 0
16 минут назад, Padavan сказал:

r13

На rxrate смотреть не стоит, там выводится последний rate, который был получен из RX пакетов клиента. Он не на всех чипах сейчас выводится корректно, туда могут попадать legacy пакеты, например с линками 1 или 6.

txrate - да, это текущий ucast TX rate при передаче от AP к клиенту data фреймов и им управляет rate_ctl.

мне рейты сами по себе не интересны естественно, дело в том что на этом рейте в реальности и работает нисходящий поток, в то же время с upload все ок  

Можно проверять банальным спидтестом

Подозреваю драйвер intel криво выходит из сна, и залипает на низком рейте.

• 0

Вот оно что может быть. Спасибо за ответы.

Т.к. у меня это проявляется довольно стабильно, я могу быть чем то полезен? 

• 0

Скажите. А сдвиги в вопросе данной темы возможны? Или это все? Недавно делал wi-fi систему на 2 giga3 и одной ультра 1810. Все это красиво работает с привязкой на 5. Но с привязкой, на Самсунге и хуавеях линк по прежнему вскоре падает. 

• 0

После апдейта на 3.5b4 (из за выломанного до невозможности использования SMB в 3.4), жена начала жаловаться на сильные тормоза на 5ГГц канале. У неё ноутбук HP с Intel 3165.

Полез проверять - действительно, подключаемся, имеем хорошую скорость. Сидим в паре метров от роутера, ждем. Через несколько минут скорость начинает скакать, из AC сваливается до A. Спидтест аналогично падает.

На 3.4 этого не было, по её словам.

Чего делать?

• Upvote 1
  • Need more info 1

• 0
34 минуты назад, radozd сказал:

Чего делать?

приложить тест, как минимум 

• Thanks 1

• 0
11 час назад, enterfaza сказал:

приложить тест, как минимум 

а как максимум?

это, наверное, хороший вариант для мамкиных программистов, которым хочется повозиться с железками.
а если надо работать, то какие варианты есть?
пока что, пришлось откатиться.

для меня был бы идеальным вариант с откатом на 3.4.3, где работало всё, что нужно мне. после этого, я бы с радостью забыл про этот форум.

но вы же модули выбрать не даёте.

• Need more info 1

• 0
13 часа назад, radozd сказал:

После апдейта на 3.5b4 (из за выломанного до невозможности использования SMB в 3.4), жена начала жаловаться на сильные тормоза на 5ГГц канале. У неё ноутбук HP с Intel 3165.

Полез проверять - действительно, подключаемся, имеем хорошую скорость. Сидим в паре метров от роутера, ждем. Через несколько минут скорость начинает скакать, из AC сваливается до A. Спидтест аналогично падает.

Чего делать?

C февраля 2019 года сравниваю работу TSMB (замена SMB) c клиентом ПК Windows 10 wifi 5GHz, т.е. в одних и тех условиях один и тот же клиент, чтение с диска HDD подключенного к роутеру, что можно сказать на сегодняшний день сентябрь 2020 года в моем случае версия 35B4 имеет такую же скорость что и на релизе 215С100 чтение более 400Мбит. Последний тест был произведен вчера и скорость на релизе 35B4 чтение так же более 400Мбит.

Если почитать страницы то в них видно что скорость на разных версиях была разная, тесты происходили в чистом диапазоне 5GHz, т.е. без единого лишнего клиента.

Никаких "сваливаний" клиентов "ac" тем более в "a" не было, хоть и куча была обновление на самих клиентах, был и на 3.4 сейчас на 3.5.

Edited by vasek00

• 0
8 часов назад, radozd сказал:

а если надо работать, то какие варианты есть?

никаких, кроме указанного. Гадать, что у вас не так, никто не умеет.

Имелся в виду файл диагностики self-test, сохраненный после того как вы увидели проблему.

8 часов назад, radozd сказал:

но вы же модули выбрать не даёте.

мы (форум) такие же пользователи и ничего "не давать" вам не можем.

PS: Когда "работать надо", надо сидеть на стабильном канале. Все прочие в той или иной степени имеют недочеты - по мнению самих разработчиков.

• 0
4 минуты назад, Mikesk сказал:

Гадать, что у вас не так, никто не умеет.

На 3.5 у меня не так, а на 3.4 так. Но не так именно у меня. Логично.

5 минут назад, Mikesk сказал:

мы (форум) такие же пользователи и ничего "не давать" вам не можем.

А я и не конкретно к вам обращался.

6 минут назад, Mikesk сказал:

PS: Когда "работать надо", надо сидеть на стабильном канале. Все прочие в той или иной степени имеют недочеты - по мнению самих разработчиков.

Именно. Но вот мегастабильный 3.4 вырубает самбу по всей сети. Не поработаешь. Единственное решение - выключить TSMB в роутере. Шикарно.
Нестабильный 3.5 вырубает сеть. Не поработаешь.

Собственно, когда я жаловался на 3.4, мне предложили перейти на 3.5, что там всё железно хорошо. И тогда же ответил, что если чего-то там словлю, мне тут же тыкнут, что "ты же на бете, чувак, чего ты хочешь?". Так и случилось.

Сказочные!

• 0
Только что, radozd сказал:

Собственно, когда я жаловался на 3.4, мне предложили перейти на 3.5, что там всё железно хорошо. И тогда же ответил, что если чего-то там словлю, мне тут же тыкнут, что "ты же на бете, чувак, чего ты хочешь?".

Вам тыкнули "диагностику покажите", из полезного. Показали?

А вообще тут форум, у всех свои представления о стабильности. У меня например и на 3.4, и на 3.5 прекрасно смб работает, ничего не вырубает. Очевидно у вас что-то уникальное, кроме вас помочь разобраться некому.

Тут любой Вася Пупкин вам может что угодно посоветовать, хоть бету, хоть draft, хоть молотком разбить роутер - шапку почитайте о том, кто тут и зачем. Тут никто никому ничего не должен, за этим вам к официалам - там и претензии насчет "посоветовали" принимаются.

• Upvote 2
  • Y'r wrong 1

• 0
7 минут назад, Mikesk сказал:

А вообще тут форум, у всех свои представления о стабильности

Я понял ваши представления и ваш уровень. Спасибо.

• Need more info 2

• 0
4 hours ago, radozd said:

Но вот мегастабильный 3.4 вырубает самбу по всей сети.

Поделюсь своим опытом, вдруг пригодится.

У меня на KN-1010 стоит 3.4.12. В роутер воткнута флешка, разделенная на два раздела. Поднят TSMB. На флешку непрерывно пишут видео две камеры. Недавно сбои начались. Я, по началу, начитавшись в т.ч. этой темы на TSMB плохо думал. А потом выяснил, что просто моя флешка умирать начала. 

• 0
2 минуты назад, Ranger сказал:

Поделюсь своим опытом, вдруг пригодится.

У меня на KN-1010 стоит 3.4.12. В роутер воткнута флешка, разделенная на два раздела. Поднят TSMB. На флешку непрерывно пишут видео две камеры. Недавно сбои начались. Я, по началу, начитавшись в т.ч. этой темы на TSMB плохо думал. А потом выяснил, что просто моя флешка умирать начала. 

Спасибо, но это не тот случай. Та проблема с трудом признана и даже исправлена.

• Need more info 1

• 0
В 22.09.2020 в 19:34, radozd сказал:

Чего делать?

да self-test, и изначально бы

16 часов назад, radozd сказал:

а как максимум?

да ля-ля можно, чем вы и занимаетесь тут😂

• Upvote 1

• 0
В 23.09.2020 в 08:26, radozd сказал:

это, наверное, хороший вариант для мамкиных программистов

это хороший вариант для людей, задающих или просящих вопрос на форуме и это ничуть не сложнее вашей писанины тут (только под писаниной нужно закрепить только снятый тест и скрыть по-хорошему), вам уже многие советуют это и Вы бы уже на самом деле сделали это не затратив и двух минут

еще проще вариант: игнорировать форум, если нет желания в помощи и сразу направить вопрос, жалобу, пожелание сразу в поддержку, там разжуют 

• Upvote 2
  • Y'r wrong 1

• 0
4 часа назад, enterfaza сказал:

это хороший вариант для людей, задающих или просящих вопрос на форуме и это ничуть не сложнее вашей писанины тут (только под писаниной нужно закрепить только снятый тест и скрыть по-хорошему), вам уже многие советуют это и Вы бы уже на самом деле сделали это не затратив и двух минут

еще проще вариант: игнорировать форум, если нет желания в помощи и сразу направить вопрос, жалобу, пожелание сразу в поддержку, там разжуют 

С поддержкой я уже общался два раза, и оба раза помочь мне не смогли. Уточню, я хочу решение быстрое в виде "у нас много опыта, мы что-то такое уже видели, попробуй так или так."
От поддержки же я услышал слова поддержки и предложение потерпеть.
У поддержки нет механизмов (или желания) откатывать прошивки с требуемым набором модулей, а именно это мне бы помогло сразу. И жаловаться на это бесполезно совершенно.

Штука в том, что я не нанимался в кинетик бета-тестером. Я не хочу помогать программистам кинетика в решении проблем (особенно в свете ответов поддержки и форума). Я хочу видеть стабильный продукт, и только. Я увидел проблему, убедился, что это точно проблема, откатился, потом пошел на форум, в надежде что кто-то что-то да знает.

Ну нет и нет, что поделать.

• 0
1 час назад, radozd сказал:

..... Я увидел проблему, убедился, что это точно проблема, откатился, потом пошел на форум, в надежде что кто-то что-то да знает.

Ну нет и нет, что поделать.

Для надежды нужно хоть что-то увидеть или услышать что у вас лично происходит, потому что на ваш пост

Скрытый текст

Чего делать?

Есть ответ у других все нормально. В противном случае, ну нет тогда это ваша проблема.

• 0
8 hours ago, radozd said:

У поддержки нет механизмов (или желания) откатывать прошивки с требуемым набором модулей, а именно это мне бы помогло сразу.

Именно поэтому я сижу на стабильных прошивках.  Когда выходит новая стабильная прошивка, я сначала сохраняю текущую и только потом обновляюсь. Если в новой прошивке что-то работает не так, как мне надо, я просто откатываю ее на сохраненную предыдущую.

Собственно, с любым софтом так лучше делать. Ибо часто стабильность работы конкретного функционала и в определенных сценариях важнее, чем новые фичи. Жаль, что не весь софт позволяет это легко делать. Хорошо, что кинетики позволяют. 

• Upvote 1

• 0
52 минуты назад, Andrex сказал:

Не то слово с трудом. Сколько сил стоило донести. Прилетела куча местных холуёв и начала клевать: "нет такой проблемы" "всё работает", "иди на в техподдержку", "сам дурак". А предупреждений (ТРИ!) получил я. Но всё же я не опустил руки и целенаправленно довёл ситуацию до, хоть и частичного, но исправления. И хоть бы один тролль сказал бы: "извини, был не прав" - нет! - они побежали лайкать пост разработчика об исправлении. 

Вы как то грубо себя ведете, вам не кажется.

Прилетела куча местных холуёв и начала клевать: "нет такой проблемы" "всё работает", "иди на в техподдержку", "сам дурак"...И хоть бы один тролль сказал бы: "извини, был не прав" - нет! - они побежали лайкать пост разработчика об исправлении. 

На моем оборудование как и у других проблем нет, если на вашем есть то только разработчик сможет помочь ее решить при вашем активном участие, если нет участия то нет и решения для вашего конкретного случая.

Цитата

Подразумевается, что на нашем форуме пишут люди заинтересованные и технически подкованные, способные на минимальный анализ происходящего и готовые к нестандартным способам отладки. Если вы не ощущаете в себе сил и желания разбираться в проблеме досконально, помогать это делать нам и ждать результата — пожалуйста, не тратьте здесь время.

Ответы же пользователей форума базируются на том что у них было во время использования данной версии ПО.

• Upvote 4

• 0
2 hours ago, Andrex said:

Вероятно потому что я сам в прошлом разработчик (прикладного ПО), а сейчас руковожу небольшой командой, в которую входят в том числе и разработчики, я отношусь с уважением к труду программистов и с пониманием к их слабостям, как то: отсутствие телепатии, не умение снимать self-test-ы с недоступных им устройств. Это делает меня "местным холуем"? Возможно. Но мне - пофиг.

С еще большим уважением я отношусь к пользователям, которые умеют или хотя бы стараются дать разработчикам нормальный баг-репорт. К сожалению, большинство обращений, в т.ч. и на этом форуме, имеют стиль: "У меня тут что-то не работает, я сам толком не понял что и где. Почините! Быстро! Еще быстрее!!!" К таким пользователям я отношусь спокойно. Ведь они ни в чем не виноваты. Хотя и хочется им напомнить, что этот форум носит сугубо неофициальный характер - тут никто никому ничего не должен.

З.Ы. Тема явно зарастает оффтопом. Если придет человек с плюсометом и всем, включая меня, раздаст по заслугам - это будет вполне справедливо.

• Thanks 1
  • Upvote 3