Jump to content
  • 8
Andrex

TSMB: потеря работоспособности спустя некоторое время

Question

Достаточно загрузить  роутер  хоть с последним релизом прошивки, хоть с последней альфой и оставить роутер на 2 дня (больше этого срока CIFS/SMB не живёт) и после этого попробовать зайти на диск хоть по IP хоть по сетевому имени и получить отлуп! Всё.

• Upvote 1
  • Need more info 1

Recommended Posts

• 0
3 часа назад, iggo сказал:

подключен постоянно.

Подключёк как сетевой диск? Или по сетевому пути? Это важно! Всё дело в том, что диск не отваливается и у меня - FTP и DLNA, а также доступ из WEB роутера к нему всегда работают. Падает TSMB и не позже чем через двое суток обязательно. У меня ничего не может быть индивидуального, так как на прошиках до последнего релиза всё работало и НИЧЕГО не менялось. 

• 0

Вот так в Win7

Цитата

Или по сетевому пути

.959084218_.png.01bfad4a26943fb960ca4a8b53b2a804.png

Edited by iggo

• 0

Возможно различия в версиях Windows являются ключевыми.

• 0
13 минуты назад, iggo сказал:

Возможно различия в версиях Windows являются ключевыми.

Возможно. У меня Win10 x64 Версия 2004

• 0
18 минут назад, iggo сказал:

Вот так в Win7

Это не сетевой диск. Так у меня тоже работало. А вот так умирает через 48 часов максимум. В win7 тоже можно подключить диск - попробуй, если не трудно. 

067.png

• 0

Да, это доступ к сетевой папке по сетевому пути. Я попробую ваш вариант с сетевым диском.

Сделал:

146874657_4.png.38e5ceb69703d41c19af078b4cdb8107.png

Edited by iggo

• 0

именно на 3.5 падает?

на 3.4.6 винда 8.1/10, Макос, ios, iPadOS—не падает

• 0
2 часа назад, Andrex сказал:

Это не сетевой диск. Так у меня тоже работало. А вот так умирает через 48 часов максимум. В win7 тоже можно подключить диск - попробуй, если не трудно. 

067.png

У меня Win7 и именно сетевой диск. Не падает.

• 0
4 часа назад, iggo сказал:

Сделал:

Ок. Ждём 48 часов.

3 часа назад, enterfaza сказал:

именно на 3.5 падает?

И на 3.5 и на 3.4.6! Не падало на 3.4.3

• 0
13 часа назад, enterfaza сказал:

именно на 3.5 падает?

на 3.4.6 винда 8.1/10, Макос, ios, iPadOS—не падает

3.4.6 падает на iPadOS, MacOS, iOS, Win 10. После перезагрузки роутера работает несколько часов и неизбежный отвал. Такая же ситуация с 3.5

• Upvote 1

• 0
В 01.07.2020 в 16:16, Supermaks сказал:

Тоже имею аналогичную проблему на Giga III с 3.4.6, откат до 3.4.1 (другой не сохранено) проблему убирает.

Вот только что на 3.4.6 пропал примонтированный диск, увидел потому что в FAR была открыта панелька с ним, и в таскбаре на иконке появилась цветовая индикация.

Windows 10 LTSC, следующим сообщением прикреплю selftest.

Update: восстановил шару через web-интерфейс "качнув туда-сюда" слайдер "Сеть Windows" в Приложениях.

Edited by Supermaks
Дополнение как восстановил
  • Upvote 1

• 0

@Supermaks Посмотрел селфтест. Не обнаружил там каких-то ошибок, связанных с SMB. Это тоже результат, значит проблема на уровне протокола. Переходим на сбор дампов трафика.

@Andrex Пожалуйста не голосуйте за посты, нарушается хронология.

• 0
14 часа назад, Andrex сказал:

Ок. Ждём 48 часов.

Пока все ок, сетевой диск доступен. До связи.

• 0

Только что еще раз повторилось всё в точности еще раз.

Self-test сохранил себе, правда уже после перезапуска tsmb, но не уверен надо ли загружать снова.

Edited by Supermaks

• 0
1 час назад, Supermaks сказал:

Только что еще раз повторилось всё в точности еще раз.

Self-test сохранил себе, правда уже после перезапуска tsmb, но не уверен надо ли загружать снова.

дамп снимите. Попробуйте зайти на отвалившийся диск и заснифьте эту попытку вайршарком на интерфейсе компьютера.

• 0
19 минут назад, Mikesk сказал:

дамп снимите. Попробуйте зайти на отвалившийся диск и заснифьте эту попытку вайршарком на интерфейсе компьютера.

Нет, wireshark для меня уже магия. да и откатился я на 3.4.1 ибо нужен подмонтированный диск.

• 0

24 часа - все норм. До связи.

• 0

Подтверждаю проблему на версии 3.5 Giga 1010

Что-то около 1-2 недель работает доступ.

Далее NAS на linux начинает ругаться, что ночью дамп скинуть на диск в роутере он не смог.

С винды зайти на \\192.168.1.1 также не получается - пароль не принимается.

После отключения smb слайдером в админке и повторного включения, пароль принимается, заходит.

Раньше такой проблемы не было.

Поставил последнюю альфу, буду ждать повторения.

Кто-нибудь из ответственных, напишите алгоритм, что сделать, что предоставить и кому, когда проблема повторится? 

• 0

Проблема есть на Giga (KN-1010) на прошивке 3.4.6. Не замерял через какое время отваливаются диски. Но! В андроид-клиентах их не видно вообще (при этом они видны по FTP) - ни через два часа, ни через 10 минут после запуска SMB, в то же самое время (когда диски недоступны для андроид-клиентов) они доступны для windows-клиентов. Откат на 3.4.3 решает проблему.

• 0

48 часов. Проблема не обнаружена, все работает. Так что в плане диагностики проблемы я пас, у меня не воспроизводится

• 0
2 часа назад, iggo сказал:

48 часов. Проблема не обнаружена, все работает. Так что в плане диагностики проблемы я пас, у меня не воспроизводится

Значит похоже, что на Win7 проблемы нет. 

ВСЕМ

Отпишитесь те у кого есть проблема - у кого какая операционка стоит?

• 0
1 минуту назад, Andrex сказал:

У меня Win 7, проблемы с отвалом шары Кинетика нет. Есть проблема, когда Андроид перестаёт видеть Винду. Если Винду переподключить или на Андроиде выполнить сканирование сети, то шара компа снова доступна смартфону. Связано это с Кинетиком или нет точно неизвестно, но вроде такая проблема появляется периодически и на старых прошивках её не было. Кстати при VPN подключении с Андроида шара Винды также недоступна, когда её клинит. Возможно это связано с обновами смартфона, которые периодически прилетают, а может и нет. Ну а Win 7 больше не обновляется.

• 0
9 часов назад, Andrex сказал:

У меня проблема на 3.4.6 есть и на Win7 и на Win10.

• 0
33 минуты назад, Supermaks сказал:

У меня проблема на 3.4.6 есть и на Win7 и на Win10.

Обе операционки в сети? Есть подозрение, что проблема появляется когда в сети есть Win10, а остальные её уже испытывают. Если же Win7 одна, то проблема не проявляется. Может так?

• 0
19 минут назад, Andrex сказал:

Обе операционки в сети? Есть подозрение, что проблема появляется когда в сети есть Win10, а остальные её уже испытывают. Если же Win7 одна, то проблема не проявляется. Может так?

Win10 в сети, Win7 постоянно в гибернации, включается периодически.

На Win7 проблему всегда ловил при включении, то есть TSMB "умерло" пока Win7 было выключено.

Edited by Supermaks

• 0
2 минуты назад, Supermaks сказал:

Win10 в сети, Win7 постоянно в гибернации, включается периодически.

На Win7 проблему всегда ловил при включении, то есть TSMB "умерло" пока Win7 было выключено.

Всё правильно. Win10 вешает TSMB, а Win7, просыпаясь, уже испытывает проблему повесившегося TSMB. Если бы была одна Win7, то TSMB не вешалась бы. Такое предположение. Отключи Win10 от сети и поработай больше двух суток с одной Win7. Если TSMB не умрёт, значит предположение верно, если умрёт - нет.

• 0
3 минуты назад, Andrex сказал:

Отключи Win10 от сети

Увы, не могу.

• 0
1 минуту назад, Supermaks сказал:

Увы, не могу.

Тогда нужны подтверждения/опровержения тех, у кого в сети одна Win7. Есть ли те, у кого одна Win7 и нет проблем? И наоборот. Один ответ есть, но это мало.

• 0

давно бы свои логи/дампы скинул может и ошибку поправили бы. тайны какие-то хранит... американский шпиён не иначе.

• Upvote 2

• 0
29 минут назад, Goblin сказал:

давно бы свои логи/дампы скинул может и ошибку поправили бы. тайны какие-то хранит...

Скинули уже выше - нет там ничего. Да и не видно особого желания что-либо править у разрабов в этой теме...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...