Jump to content
  • 8
Andrex

TSMB: потеря работоспособности спустя некоторое время

Question

Достаточно загрузить  роутер  хоть с последним релизом прошивки, хоть с последней альфой и оставить роутер на 2 дня (больше этого срока CIFS/SMB не живёт) и после этого попробовать зайти на диск хоть по IP хоть по сетевому имени и получить отлуп! Всё.

• Upvote 1
  • Need more info 1

Recommended Posts

• 0
39 минут назад, Andrex сказал:

Вышла уже Версия 3.5 Beta 0 (пре-бета). Я правильно понимаю, что решения данной проблемы нет и в версии 3.5.x ждать ничего не стоит? Что всё настолько сложно и труднодиагностируемо, что есть единственный вариант с откатом на версию 3.4.3 и вечное на ней пребывание, как минимум до появления кодера, которому не всё равно и которому решение этой проблемы по плечу?

Вам уже написали выше что нужно сделать, чтобы ускорить решение проблемы.

Выкрики и обвинения -- это не то, что нужно сделать. В ответ на следующее бессмысленное сообщение я включу вам премодерацию.

• Upvote 3

• 0

Сейчас очередной раз обнаружил, что диск отвалился. Пишет, что "Имя локального устройства уже используется". Я понял, что решение данного бага займёт в лучшем случае годы, поэтому придумал костыль, но не знаю как его реализовать, если это возможно. Поэтому вопрос:

Можно ли, и если да то как?: Сделать перезапуск (отключение/включение) CIFS/SMB по расписанию? Как сделать перезагрузку роутера по расписанию нашёл и, если ничего больше не поможет, то буду использовать её, но перезапуск CIFS/SMB было бы более предпочтительно, чтобы не рвать связь с интернетом. Поскажите, если есть решение, как это сделать.

• 0
21 час назад, Andrex сказал:

Сейчас очередной раз обнаружил, что диск отвалился. Пишет, что "Имя локального устройства уже используется". Я понял, что решение данного бага займёт в лучшем случае годы, поэтому придумал костыль, но не знаю как его реализовать, если это возможно. Поэтому вопрос:

Можно ли, и если да то как?: Сделать перезапуск (отключение/включение) CIFS/SMB по расписанию? Как сделать перезагрузку роутера по расписанию нашёл и, если ничего больше не поможет, то буду использовать её, но перезапуск CIFS/SMB было бы более предпочтительно, чтобы не рвать связь с интернетом. Поскажите, если есть решение, как это сделать.

Не понятен костыль и разработчик ответил 11.08.20, что

Проблема нетривиальная, проявляется по разному. Первопричину определить непросто, воспроизводится небыстро. Поэтому исследование занимает так много времени.

Так же нужна была помощь от вас с логами и джампами.

Но если хотите костыль то Entware+ndmq+cron. Согласно конфига сервис включается как "service cifs" следовательно

Скрытый текст

3.118 service cifs

Описание
Префикс no
Меняет настройки
Включить CIFS-сервер.
Да
Да

(config)> service cifs
(config)> no service cifs

Пример (config)> service cifs
Cifs::ServerTsmb: Enabled.

(config)> no service cifs
Cifs::ServerTsmb: Disabled.

Вам в нужное время нужно запускать скрипт или давать нужную команду пример каждый день в 00-00

Отредактировать файл /opt/etc/crontab

00 00 * * * root ndmq -p 'no service cifs' -P message
00 01 * * * root ndmq -p 'service cifs' -P message

#!/bin/sh

ndmq -p 'no service cifs' -P message
sleep 15
ndmq -p 'service cifs' -P message

/ # ndmq -p 'no service cifs' -P message
disabled.
/ # ndmq -p 'service cifs' -P message
enabled.
/ # 

• 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Так же нужна была помощь от вас с логами и джампами.

Их более чем предостаточно в теме. Толку пока нет.

Но если хотите костыль то Entware+ndmq+cron

Спасибо. Боюсь мне с этим не справиться. :( Пока пробую другой костыль. Отключил все сетевые диски и пользуюсь сетевым путём по мере необходимости доступа к диску. Есть предчувствие, что это избавит от нагрузки CIFS/SMB лишними опросами Windows и этот сервис будет жить. О результатах отпишусь. Если не поможет откачусь до стабильной версии, где ошибки не было (3.4.3), хоть и очень сильно этого не хотелось бы...

• 0

Вам в нужное время нужно запускать скрипт или давать нужную команду пример каждый день в 00-00

Это с компа нужно делать? Сам роутер по расписанию автоматически это сделать не сможет?

• 0

Итак есть подозрение на отваливающийся TCP сокет, т.е. спустя какое-то время сервер перестаёт слушать порт 445.

Подтвердить это можно двумя объективными способами:

1) если установлен Entware, то выполнить

Цитата

netstat -napt

2) иначе снять /proc/net/tcp командой

Цитата

more proc:/net/tcp

Прошу выполнить эти команды в момент воспроизведения проблемы.

• Upvote 1

• 0
1 минуту назад, Andrex сказал:

Как это сделать? Через telnet?

Через telnet или через 192.168.1.1/a

• 0
Только что, vst сказал:

Через telnet или через 192.168.1.1/a

Ок. Тогда подключаю сетевые диски вновь и жду бага.

• 0

Перешел с Win 7 на Win 10 и тоже столкнулся с данной проблемой. Интересно, но когда проводник Win 10 категорически отказывается заходить на шару Кинетика в это же время VLC прекрасно на шару заходит и с ней работает. Иногда вдруг шара Кинетика в проводнике начинает работать, но через некоторое время перестаёт, а VLC работает всегда. Win 10 версии 2004.

• 0
4 часа назад, Кинетиковод сказал:

Перешел с Win 7 на Win 10 и тоже столкнулся с данной проблемой. Интересно, но когда проводник Win 10 категорически отказывается заходить на шару Кинетика в это же время VLC прекрасно на шару заходит и с ней работает. Иногда вдруг шара Кинетика в проводнике начинает работать, но через некоторое время перестаёт, а VLC работает всегда. Win 10 версии 2004.

Было бы неплохо увидеть дампы.

У нас есть проблема с согласованием SMB диалекта c MacOS. Винда до вашего отчета не была уличена в подобном.

• 0
2 часа назад, vst сказал:

У нас есть проблема с согласованием SMB диалекта c MacOS. Винда до вашего отчета не была уличена в подобном.

Была подключена флешка с OPKG и свободной областью. Соответственно на флешку мог заходить только виндовый VLC и Андроид. Флешка отформатирована в EXT4. NTFS диск с файлопомойкой был временно задействован для других целей. Сейчас его подрубил, он пока в Винде виден. Жду отвала.

• 0

Регрессия найдена. Исправление появится в следующей версии.

Всем спасибо за дампы и отчёты. По текущей версии больше сведений не требуется.

• Thanks 7
  • Upvote 2

• 0
В 19.08.2020 в 19:29, vst сказал:

Было бы неплохо увидеть дампы.

вот это - то о чем вы говорите? 

• 0
1 час назад, Andrex сказал:

Баг в новом обличии выплыл снова.

Лучше диск по адресу подключить, тогда и проблем не будет. На Win 7 у меня вообще отвалов не было. На Win 10 пока всё на месте.

• 0

Баг в новом обличии выплыл снова.

Я так полагаю, что сервис теперь всегда доступен, но есть некоторые неудобства с аутентификацией. Если это так, то предлагаю сформулировать их в новой теме. Тема с пропаданием работоспособности будет в скором времени закрыта.

Лог по команде more proc:/net/tcp прикладываю

Спасибо за активность.

• 0

Ultra II/ Всегда обновляюсь на последний релиз.

К роутеру по USB подключен переносной жесткий диск USB 2.0 Seagate FreeAgent GoFlex 500Гб. К этому диску по самбе обращаюсь с других домашних устройств, подключенных к роутеру по LAN (комп, Dune 303D, mag250). Плюс на этот диск с помощью встроенного трансмишен качаю торренты роутером.

Как правило, проблем не бывает. И роутер у меня работает неделями, перезагружаясь лишь когда отключают электричество. НО иногда, не часто (бывает и неделю работает!), неожиданно пропадает доступ к диску по самбе СО ВСЕХ домашних устройств! При этом, как ни странно, через веб-морду роутера диск виден - вполне можно бродить по его содержимому и копировать файлы на комп например. Помогает лишь перезагрузка роутера.

Не помню, с какой прошивки это началось. Но сперва не было такого...

zyx1.jpg

zyx2.jpg

Edited by bator
  • Upvote 1

• 0

Отозвали бы уже этот 3.4.12, честное слово. На вин10 и мак ос почти невозможно пользоваться шарами.

Обратно откатиться нельзя - модули не выбрать.

На бету перейдешь, словишь проблему, сюда придешь - "ну ты же на бете, чего ты хотел?!"

Ужас какой-то, честное слово.

• Upvote 2

• 0
3 часа назад, radozd сказал:

На бету перейдешь, словишь проблему, сюда придешь - "ну ты же на бете, чего ты хотел?!"

На последней бете проблем с шарами не наблюдаю.

• Thanks 1

• -1
2 часа назад, radozd сказал:

Отозвали бы уже этот 3.4.12, честное слово. На вин10 и мак ос почти невозможно пользоваться шарами.

Обратно откатиться нельзя - модули не выбрать.

Ужас какой-то, честное слово.

думаю была б массовая проблема—отозвали бы, а так вы просто один из везунчиков 

• Y'r wrong 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...