Jump to content
  • 0

Сбрасывается установленный Wifi Channel


ipv4

Question

Keenetic забывает принудительно настроенный AP Wifi channel после временного включения и затем отключения WISP (Wireless ISP).

Помогите настроить Keentic принудительно использовать определенный channel и для WISP, аналогично тому, как сейчас можно настроить WISP BSSID MAC и/или научить его "не забывать" настроенный AP channel.

Подробности:

Keenetic fw 3.6.12 "раздает" интернет, который сам получает (основной) по ethernet и (запасной) по wifi. При этом Wifi AccessPoint 5ghz на Keenetic вынужденно использует принудительный канал  -- из за шумных соседей и из-за смеси RU/EU/US WiFi абонетов разных поколений.

Ниже фрагмент настройки AP SSID homelan (канал в примере 149)

interface WifiMaster1
    country-code US
    compatibility AN+AC
    channel 149
    channel width 40-above/80
    tx-burst
    rekey-interval 86400
    band-steering
    beamforming explicit mu-mimo
    atf inbound
    up

interface WifiMaster1/AccessPoint0
    ssid homelan

Запасной итнернет WISP раздает коробка MGTS GPON AP (в примере ниже ее ssid gponuplink) , которая так же принудительно настроена использовать channel 149.

Настройка на Keenetic:

interface WifiMaster1/WifiStation0
   ...
  ssid gponuplink 
  down

Когда это запасное соединение не активно (интерфейс down) Keenetic AccessPoint использует channel 149, согласно настройкам AP выше.

При активации запасного соединения 

interface WifiMaster1/WifiStation0
  ssid gponuplink
  up

Keenetic AccessPoint больше не использует настройку channel 149 (ожидаемо), но канал Keenetic AP остается 149, просто потому, что  "WISP" то же "раздается" на канале 149 - что и требуется.

Однако, если теперь снова перевести interface WifiMaster1/WifiStation0 в down, то оказывается, что настройка channel 149 исчезла из кофигурации, которая теперь выглядит так

interface WifiMaster1
    country-code US
    compatibility AN+AC
    channel width 40-above/80
    tx-burst
    rekey-interval 86400
    band-steering
    beamforming explicit mu-mimo
    atf inbound
    up

Соответственно, для AP неожиданно действует режим channel auto.

Ожидаемое поведение: после выключения/удаления интерфейса WISP настройка channel 149 сохраняется ("восстанавливается").

Ну и еще раз, может быть можно как-то добавить возможность принудительно установить используемый channel и для WISP?

С уважением, ipv4

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
30 минут назад, ipv4 сказал:

Keenetic fw 3.6.12 "раздает" интернет

Такой версии не существует.

Вы между командами в CLI через Web ничего не настраивали?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, между командами в cli через в web настройки не трогал, через web сохранял файл running-config.txt, когда разбирался, проверил сейчас -- если через cli и это делать (т.е. web вообще не трогать) -- эффект тот же.

Впечатление, что когда Keenetic "поднимает" WISP он просто удаляет настройку channel на WifiMaster, вместо того, чтобы ее игнорировать.

C версией опечатался, Keenetic (у меня два Ultra и старая Ultra II) с firmware 3.4.12

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В принципе логично, если wisp активирован, то канал определяется вышестоящей точкой, поэтому на кинетике становится авто канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Согласен, но не очень логично, что установленное значение канала потом не восстанавливается, когда вышестоящая точка принудительно отключается.

Кроме этого, мне бы для моей задачки иметь возможность принудительно выбрать channel и для WISP. Может пригодиться и в другой задаче -- когда, например, WISP раздается на нескольких каналах и нужно иметь возможность "зажать" конкретный канал.

Может быть есть такая возможность?

Например, помогла бы новая настройка channel на interface WifiMaster1/WifiStation0 которая бы "перезаписывала" бы значение channel на WifiMaster1, когда WifiMaster1/WifiStation0 up. В нынешней реализации она как бы уже есть неявно со значением channel auto -- перезаписывает Wifimaster1 channel и забывает "вернуть" channel когда WifiMaster1/WifiStation0  down.

Либо, в Keenetic мог бы быть "белый список" каналов (или наоброт "черный") - как в некоторых рутерах -- который бы дополнительно ограничивал набор каналов, используемых при настройке channel auto. Я бы в белом списке мог оставить свой один канал 149 (шириной 80) и это бы то же решило задачу.

Ну или еще как-то

 

Edited by ipv4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, ipv4 сказал:

Кроме этого, мне бы для моей задачки иметь возможность принудительно выбрать channel и для WISP. Может пригодиться и вдругой задаче -- когда, например, WISP раздается на нескольких каналах и нужно иметь возможность "зажать" конкретный канал. Может быть есть такая возможность?

Это можно не через канал, а через bssid, прописать конкретную точку для подключения.

По поводу возврата исходной настройки при отключении wisp, разумно,

Можно попросить улучшить логику.

@Padavan
 что скажете по поводу данной доработки?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ipv4 не могу воспроизвести вашу ситуацию.

Проверяю на KN-1810

(config)> show ver

          release: 3.04.C.12.0-0
          sandbox: stable
            title: 3.4.12

Настраиваю работающее резервное подключение WISP на 5 ГГц. Далее в CLI ставлю явно канал

interface WifiMaster1 channel 149

А затем опускаю и поднимаю WifiMaster1/WifiStation0. Канал сохраняется и клиент подключается к резервной точке.
Пробовал с другим каналом, где точки нет (36), канал также сохраняется в настройках.

Дальнейшие изменения состояния WifiMaster1/WifiStation0 (up / down) также не сбрасывают явно настроенный канал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чета тоже потыкал Wisp в 2.4 на  1910 не воспроизвелось,

1 канал остался в конфигурации

@ipv4

Видимо ещё какие-то условия есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ipv4

Вы упоминали что есть точки с тем же именем,

Возможно при их наличии на других каналах происходит сбоос на кинетике?!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@sergeyk @r13 cпасибо, значит есть надежда. Проверю вашу идею -- KN-1810 работает  controller для extender Ultra II, может быть это оказывает влияние.

 

Разберу MWS, проверю воспроизводится ли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ранее channel я всегда уставливал через web, после того, вслед за вами один раз поменял его в cli  командой interface WifiMaster1 channel 149, теперь стабильно в running-config вижу всегда настройку

interface WifiMaster1
    channel 149

Эффект, который я наблюдал ранее, когда в running-config настройка channel "исчезала", как я описывал, больше не воспроизводится и у меня.  Я сохранил running-config.txt кофигурации при которой эффект наблюдался и я сравнил его с нынешним running-config (diff)--  отличий нет, но эффект "исчезающей" настройки channel пропал -- не могу это объяснить. 

Однако, похоже проблема все равно осталась --  Keenetic AP все равно "сваливается" на канал 36 (хотя настройка channel теперь как бы "сохраняется") и мне никак его не удается уговорить его всегда использовать channel 149.

Чтобы было легче воспроизвести этот эффект я выключил (из розетки)  WISP AP (gponuplink) и использовал для изменения настроек cli.

Начальное состояние Keentic после перезагрузки:

- интерфейс WifiMaster1/WifiSation0 down (WISP disabled)
- interface WifiMaster1 channel 149

Далее: interface WifiMaster1/WifiStation0 up/down

Далее я наблюдаю с помощью show interface WifiMaster1 и "снаружи" (на телефоне wifi analyzer), что WifiMaster1 использует канал 36 хотя интерфейс WISP находится в состоянии down и, казалось бы, должна применяться настройка channel 149 -- тем более она теперь никуда не "исчезает".

Ниже подробности

(config)> system reboot
...
(config)> sho run
! $$$ Model: Keenetic Ultra
! $$$ Version: 2.06.1
..
!
interface WifiMaster1
    country-code US
    compatibility AN+AC
    channel 149
    channel width 40-above/80
    tx-burst
    rekey-interval 86400
    band-steering
    beamforming explicit mu-mimo
    atf inbound
    up
!
interface WifiMaster1/WifiStation0
    security-level public
    authentication wpa-psk ns3 *
    encryption enable
    encryption wpa2
    ip address dhcp
    ip dhcp client no dns-routes
    ip dhcp client no name-servers
    ip global 87
    ssid gponuplink
    led wan
    down
!
(config)> sho interface WifiMaster1

               id: WifiMaster1
            index: 1
             type: WifiMaster
      description: 
   interface-name: WifiMaster1
             link: up
        connected: yes
            state: up
              mtu: 1500
         tx-queue: 1000
          hwstate: on
          bitrate: 1734000000
          channel: 149
      temperature: 55
(config)> sho interface WifiMaster1/WifiStation0

               ap: 00:00:00:00:00:00
               id: WifiMaster1/WifiStation0
            index: 0
             type: WifiStation
      description: 
   interface-name: WifiMaster1/WifiStation0
             link: down
        connected: no
            state: down
              mtu: 1500
         tx-queue: 1000
           global: yes
        defaultgw: no
         priority: 87
   security-level: public
              mac: XX:XX:XX:XX:XX:XX
        auth-type: none
       encryption: wpa2

вроде бы все как и должно быть, теперь

(config)> interface WifiMaster1/WifiStation0 up
Network::Interface::Base: "WifiMaster1/WifiStation0": interface is up.
(config)> interface WifiMaster1/WifiStation0 down
Network::Interface::Base: "WifiMaster1/WifiStation0": interface is down.

смотрим

(config)> sho interface WifiMaster1

               id: WifiMaster1
            index: 1
             type: WifiMaster
      description: 
   interface-name: WifiMaster1
             link: up
        connected: yes
            state: up
              mtu: 1500
         tx-queue: 1000
          hwstate: on
          bitrate: 1734000000
          channel: 36
      temperature: 55

и далее я так и не придумал, как уговорить WifiMaster1 использовать channel 149 в этом сценарии.

Если теперь включить WISP AP и "поднять" интерфейс WifiMaster1/WifiStation0, то Keenetic установит в конце коцов  link с WISP AP и поскольку она у меня работает на канале 149, то и WifiMaster1 будет использовать channel 149, пока опять не выключить WISP AP или может еще до каких-нибудь событий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, ipv4 сказал:

Однако, похоже проблема все равно осталась --  Keenetic AP все равно "сваливается" на канал 36 (хотя настройка channel теперь как бы "сохраняется") и мне никак его не удается уговорить его всегда использовать channel 149.

Настройка channel работает только для точки доступа (только когда она активна). Если включен клиент, он всегда начинает бегать по каналам и сканировать эфир, пока не найдёт подходящую точку доступа и не подключится. Когда клиент активен, он задает канал динамически.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, sergeyk сказал:

Настройка channel работает только для точки доступа (только когда она активна). Если включен клиент, он всегда начинает бегать по каналам и сканировать эфир, пока не найдёт подходящую точку доступа и не подключится. Когда клиент активен, он задает канал динамически.

проблема в том, что когда клиент снова не активен (WifiStation переведен в down), настройка channel для точки доступа все равно не действует.

 

Edited by ipv4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, sergeyk сказал:

Да, сейчас такая проблема есть.

Спасибо, что подтвердили.

Насчет "бегает по каналам" -- если бы я только мог настроить клиента (WifiStation) использовать предопределенный канал, а не "бегать"  -- аналогично тому, как это сейчас можно сделать для BSSID.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, ipv4 сказал:

Насчет "бегает по каналам" -- если бы я только мог настроить клиента (WifiStation) использовать предопределенный канал

В чём смысл фиксации канала для клиента?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, sergeyk сказал:

В чём смысл фиксации канала для клиента?

"Помочь" клиенту найти WISP AP (не надо "бегать") и не менять настроенный channel AP без необходимости.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...