Jump to content
  • 0

Giga KN-1010 vs Ultra KN-1810


art1840

Question

Всем доброго времени суток!

Нужно обновить роутер (обновляю с расчетом нормальной работы лет на 5). Изначально хотел брать Ultra KN-1810, так как там Wi-Fi мощнее и дополнительный чип, да и вообще беспроводная сеть построена по другому. Но вот незадача, не получается роутер по акции выхватить  за 10 000, а Giga KN-1010 могу купить за 7700.

Отсюда у меня вопрос, насколько целесообразно переплачивать? У меня трешка, 60.5 кв.м, бетонные стены, роутер стоит в углу дальней комнаты. К роутеру подключено обычно до 6 устройств одновременно. Думаю вложиться и купить Ultra KN-1810 получить мощный Wi-Fi или сэкономить, купить Giga KN-1010, а когда его Wi-Fi будет не хватать, то к Giga KN-1010 через LAN подключить более мощный роутер для Wi-Fi сети (так как уже появляются роутеры стандарта Wi-Fi 6) и это будет более целесообразно.

Keenetic покупаю больше из-за программных фишек. Если сравнивать Giga KN-1010 и Ultra KN-1810, то все ли фишки и софтовые функции у них одинаковые или есть различия? Насколько я знаю, различие всего одно, это Wi-Fi.

Поэтому думаю, оправдает ли Ultra KN-1810 переплату в 2300р? Если он в дальнейшем будет работать дольше и лучше, то я готов переплачивать.

Кто что думает по этому поводу?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 answer to this question

Recommended Posts

  • 0
7 часов назад, art1840 сказал:

Нужно обновить роутер (обновляю с расчетом нормальной работы лет на 5). Изначально хотел брать Ultra KN-1810, так как там Wi-Fi мощнее и дополнительный чип, да и вообще беспроводная сеть построена по другому. Но вот незадача, не получается роутер по акции выхватить  за 10 000, а Giga KN-1010 могу купить за 7700.

Отсюда у меня вопрос, насколько целесообразно переплачивать? У меня трешка, 60.5 кв.м, бетонные стены, роутер стоит в углу дальней комнаты. К роутеру подключено обычно до 6 устройств одновременно......

Поэтому думаю, оправдает ли Ultra KN-1810 переплату в 2300р? Если он в дальнейшем будет работать дольше и лучше, то я готов переплачивать.

Кто что думает по этому поводу?

Заранее спасибо!

Вопрос по самим клиентам - их возможности 1х1/2х2 и MU-MIMO.

1х1 MU-MIMO - практически все современные телефоны (кроме Apple )
2х2 MU-MIMO - в основном топовые телефоны, но сейчас и в бюджете есть

Как уже писали ранее на данном форуме

Цитата

отличия Giga KN-1010 от Ultra KN-1810 по Wifi:
- 2T2R в каждом диапазоне
- Нет поддержки BW160 и 80+80 в 5ГГц
- Нет поддержки eBF/iBF и MU-MIMO в 2.4ГГц (в 5ГГц есть)
- MU-MIMO схема возможна только с двумя 1SS клиентами
- нет поддержки фонового сканирования DFS каналов (ZeroDFS)

Не большие комментарии

Скрытый текст
Цитата

Явное формирование луча - Explicit beamforming (EBF)
Требует поддержки клиента, работает только в MIMO режимах (2 передатчика и больше). Если клиент не умеет EBF то упрощенный вариант Implicit beamforming (IBF) - "универсальное
формирование луча". Требует ресурсов проца для оценки канала связи и времени для адаптации алгоритма передачи на основе реакции клиента на передачу пакетов (если клиент запрашивает больше чем дает роутер скорость то это хорошо, если меньше просит скорость то это плохо, на основе этого происходит подбор мощности и фазовый сдвиг)

Ограничение MU-MIMO
...
3. Клиенты должны находится на значительном расстояниее друг от друга, если близко то трудно сформировать потоки с разнесением во времени и пространстве.
4. Скорость передачи выравнивается по самому медленному клиенту, пока не закончится передача всем клиентам новая сессия передачи не начнется.
Для пункта 4 принципиально - например ПК качает торрент и ТВ смотрит youtube. Загрузка канала эфира например ПК 15 мс (условно) ТВ 5мс - т.е. будет выравнивание по 15мс, так как
на его сторону закончится передача через 15мс медленный.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...