Jump to content
  • 0

Выбор файловой системы для жесткого диска


ppomah

Question

У меня есть выбор файловой системы для жесткого диска, который, который я подключаю к своему Giga KN-1010

Это FAT, NTFS, HFS+, EXT3/4, может еще что-то.

Я хочу читать с этого диска фильмы в хорошем качестве, буду включать TSMB CIFS и DLNA для этого.

Вопрос: имеет ли какая-либо из файловых систем преимущество перед другими (быстрее читается или жрет меньше ресурсов роутера, когда раздает кино на 30гб или еще что) или можно выбрать любую?

Edited by ppomah
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
30 минут назад, ppomah сказал:

можно выбрать любую?

разбиваем диск(кстати а какой размер?) на три части. 1 часть ext4 под opkg.пара гиг хватит. 2 часть ntfs все остальное место за минусом 3 части линуксового swap раздела в 512 мег.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Диск 1ТБ, сейчас 1 раздел ext4 без свапа.

opkg не пользуюсь, но пары гб не жалко на всякий случай, а свап пожалуй, добавлю. Значит, основное – NTFS?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.08.2020 в 12:17, ppomah сказал:

Диск 1ТБ, сейчас 1 раздел ext4 без свапа.

opkg не пользуюсь, но пары гб не жалко на всякий случай, а свап пожалуй, добавлю. Значит, основное – NTFS?

исходите из того, что у вас за ОС на ПК стоит - на случай, если придется диск подключать напрямую к ПК, например для проверки ФС (в официальных версиях утилиты проверки/восстановления пока не завезли), да и вообще иногда бывает нужно/полезно (и обычно именно в это время бубен доставать ну совсем некогда:)). Под виндой надо танцевать для общения с ext. NTFS чувствительнее к ошибкам монтирования - если у вас часто вырубается свет и нет ИБП велика вероятность, что NTFS потребуется частенько чекать на ошибки из-за некорректного отключения.

У меня лично есть диски с NTFS и EXT4 - разница в производительности если и есть, то для меня не существенна.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 8/20/2020 at 5:34 PM, Goblin said:

разбиваем диск(кстати а какой размер?) на три части. 1 часть ext4 под opkg.пара гиг хватит. 2 часть ntfs все остальное место за минусом 3 части линуксового swap раздела в 512 мег.

а как поставить opkg на один из разделов, у меня сейчас на флешке стоит, я оттуда dd на раздел HDD все перенес, как в UI теперь все настроить? оно по имени раздела смотрит, какой монтировать  для opkg?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже задавался вопросом выбора ФС для KN-1810, прочитал несколько обзоров, разницы в производительности не замечено. Тем не менее мой выбор EXT4, мне есть куда его поставить если что. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...