Jump to content
  • 0

iOS 14 и WiFi


Unfaithful

Question

На iOS 14 iPhone pro max , наблюдаются у кого-то ещё проблемы с WiFi?
В доме установлена mesh система zyxel ultra 2 и extra 1711, при удалении от роутера на котором «висит» айфон, связь становится хуже и в итоге модуль WiFi просто зависает. На ретранслятор не переходит, на мобильный интернет 50/50 может уйти, может продолжать висеть на WiFi, который не работает. Чтобы поймать сеть помогает включение-выключение слайда WiFi.
Не помогло: шиться из под dfu, смена прошивок у роутеров, отключение mesh, отключение «частный адрес» в настройках телефона, смена режима работы WiFi 2.4 / 5 ГГц. 
Помогла: установка iOS 13.7(предыдущая, на которой не было и нет проблем), но копия восстановления всех моих данных к сожалению только с iOS 14. 

Google подкидывает в поиске озвучивание этих проблем на бетах, и редкие Сообщения про релиз, но ответов о решении проблемы нет.
Телефон на гарантии, техподдержка после 2 часов разговора развела руками. Следующий созвон с ними аж 5 октября только.

На одном из форумов мне ответили, что была такая же ситуация с iPhone на iOS 13 и роутером extra 2, тогда на роутер вышла прошивка с описанием в ченджлоге и фиксе данной проблемы.

Link to comment
Share on other sites

29 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
На iOS 14 iPhone pro max , наблюдаются у кого-то ещё проблемы с WiFi?
В доме установлена mesh система zyxel ultra 2 и extra 1711, при удалении от роутера на котором «висит» айфон, связь становится хуже и в итоге модуль WiFi просто зависает. На ретранслятор не переходит, на мобильный интернет 50/50 может уйти, может продолжать висеть на WiFi, который не работает. Чтобы поймать сеть помогает включение-выключение слайда WiFi.
Не помогло: шиться из под dfu, смена прошивок у роутеров, отключение mesh, отключение «частный адрес» в настройках телефона, смена режима работы WiFi 2.4 / 5 ГГц. 
Помогла: установка iOS 13.7(предыдущая, на которой не было и нет проблем), но копия восстановления всех моих данных к сожалению только с iOS 14. 

Google подкидывает в поиске озвучивание этих проблем на бетах, и редкие Сообщения про релиз, но ответов о решении проблемы нет.
Телефон на гарантии, техподдержка после 2 часов разговора развела руками. Следующий созвон с ними аж 5 октября только.
На одном из форумов мне ответили, что была такая же ситуация с iPhone на iOS 13 и роутером extra 2, тогда на роутер вышла прошивка с описанием в ченджлоге и фиксе данной проблемы.

А если выключить в настройках подключения WiFi частный ip b7648cf2b11f47ac9452a36582007035.jpg


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил проблему , а точнее разобрался из за чего так происходит.

Защита стоит wpa2-psk+wpa3-psk 

Изменил на wpa-psk+wpa2-psk и всё стало работать.

Мне интересен вопрос: что такое psk ? В рекомендациях apple нет понятия wpa3-psk, за то есть какие-то другие wpa3. https://support.apple.com/ru-ru/HT202068
Второй нюанс, в обновлении на iOS 14 , Apple поработала с WiFi, они ли там накосячили или нет, я не знаю. Но сейчас у меня в телефоне написано, что с моими wpa-psk+wpa2-psk «Слабый уровень безопасности».

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Unfaithful сказал:

Мне интересен вопрос: что такое psk ?

Preshared key, не enterprise короче :)

 

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

  • 0

На wpa2 (без wpa) поставил , телефон прекратил ругаться на безопасность.

В техподдержку apple сообщил и закрыл своё обращение.

А вот тут конечно хотелось бы чтобы разработчики софта для кинетиков сравнили установленную в прошивки безопасность с требуемой безопасностью apple.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почитайте эти темы (третья ссылка не совсем по теме, но тоже небезинтересно). Еще была тема где Padavan упоминал новые косяки [os 14, но навскидку не нашел.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Unfaithful сказал:

Но сейчас у меня в телефоне написано, что с моими wpa-psk+wpa2-psk «Слабый уровень безопасности».

Это из-за wpa-psk, это сейчас небезопасный метод шифрования, и он не рекомендуется к использованию.

2 часа назад, Unfaithful сказал:

в роутере выставлял только wpa3-psk , телефон отказывается на нём работать.

Странно, у меня iPhone подключается и работает, и когда на роутере шифрование wpa2-psk+wpa3-psk, и когда wpa3-psk, и когда wpa2-psk. Причём с wpa3-psk даже, кажется, что чуть больше скорость соединения показывает.

iOS 14.0.

1 час назад, Unfaithful сказал:

А вот тут конечно хотелось бы чтобы разработчики софта для кинетиков сравнили установленную в прошивки безопасность с требуемой безопасностью apple.

А с чего бы им на требования apple ориентироваться?)) Есть общепринятые стандарты, которых производители обязаны придерживаться, и apple в том числе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Albram сказал:

А с чего бы им на требования apple ориентироваться?))

Я повторюсь в очередной раз, я не инженер и в чём разница между различными wpa3 мне не известно, и для моего рода деятельности и не нужно. 
А вот просто посмотреть что рекомендует крупный производитель такой как apple к безопасности и просто сравнить с тем, что заложено в наши роутеры - думаю инженерам кинетика не так сложно.

11 минуту назад, Albram сказал:

Странно, у меня iPhone подключается и работает, и когда на роутере шифрование wpa2-psk+wpa3-psk, и когда wpa3-psk, и когда wpa2-psk. Причём с wpa3-psk даже, кажется, что чуть больше скорость соединения показывает.

На 4пда , я обозначил решение проблемы, сразу столько народу появилось которые это знали )))) просто помочь наверное не хотели... Так что тут у кого-то есть, у кого-то нет. Я например находил информацию, что проблема только на 11 pro max. 
Люди которые отписались по проблеме, когда я её решил, обмолвились именно про роутер кинетик-это уже разница номер два)

Третья разница - это , возможно, mesh. У меня в метре от роутера без попытки перейти на ретранслятор, тоже в основном всё работало. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

vk11, посмотрел эти темы, Спасибо. Вопросов стало больше, чем ответов ) Опять кинетики с wpa3 и совсем другое оборудование испытывающее с ним проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, Unfaithful сказал:

Я повторюсь в очередной раз, я не инженер и в чём разница между различными wpa3 мне не известно, и для моего рода деятельности и не нужно. 
А вот просто посмотреть что рекомендует крупный производитель такой как apple к безопасности и просто сравнить с тем, что заложено в наши роутеры - думаю инженерам кинетика не так сложно.

А вам не кажется довольно странным, что apple рекомендует "Рекомендуемые настройки для маршрутизаторов и точек доступа Wi-Fi", хотя сама apple сейчас не выпускает маршрутизаторов (хотя ранее выпускала), а только телефоны и другие клиентские устройства, но рекомендует настройки именно роутеров и точек доступа, т.е. не своего оборудования?

Повторюсь ещё раз: есть общепринятые стандарты (RFC), которых придерживаются все производители оборудования и софта. И стандарты эти, как раз направлены на то, чтобы выпускаемое оборудование было совместимо.
А если каждый производитель, каким бы крупным он не был, начнёт раздавать "рекомендации" другим, вместо того, чтобы самому придерживаться стандартов, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Edited by Albram
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Unfaithful сказал:

Третья разница - это , возможно, mesh.

Возможно, у меня не используется mesh. Но при удалении на большое расстояние, на грани "видимости" wifi сети, телефон продолжает работать в wifi сети, пока не отвалится в сотовую сеть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Albram сказал:

А вам не кажется довольно странным, что apple рекомендует

Именно !!! Рекомендует... Их рекомендации сводятся к безопасности (настройка частный адрес появилась и тд и тп). Они не запрещают коннект по wpa например.
В чём косяк по wpa3 я не знаю и никого не виню, это может быть и косяк iOS 14 и косяк кинетика, я не знаю.

 

4 минуты назад, Albram сказал:

у меня не используется mesh

В mesh конечно посложнее всё выглядит, 100 процентное проявление проблемы именно на попытке сесть на ретранслятор. А просто сидеть отдельно на роутере, удавалось долго , при том что iOS 14 и wpa3 были установлены.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Unfaithful сказал:

Именно !!! Рекомендует...

И даже в рамку выделили:

Скрытый текст

wpa.png.57b2e98e23233fa331489a3bcee0857e.png

Но безуспешно.... т.к.:

3 часа назад, Unfaithful сказал:

Но сейчас у меня в телефоне написано, что с моими wpa-psk+wpa2-psk «Слабый уровень безопасности».


Но тем не менее, виноваты всё равно разработчики кинетика)

2 часа назад, Unfaithful сказал:

А вот тут конечно хотелось бы чтобы разработчики софта для кинетиков сравнили установленную в прошивки безопасность с требуемой безопасностью apple.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Unfaithful сказал:

Вопросов стало больше, чем ответов ) Опять кинетики с wpa3 и совсем другое оборудование испытывающее с ним проблемы.

Только почему "опять" "кинетик"? Неужели все-таки "другое" оборужование святое? 😁😁

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, vk11 сказал:

Только почему "опять" "кинетик"? Неужели все-таки "другое" оборужование святое?

Не знаю, я столкнулся, в темах по ссылкам выше столкнулись, на 4пда как узнали про решение моей проблемы сразу спросили «а не кинетик ли у меня»

конечно же будем надеятся, что это iOS ( ну ведь на всех прошивках до 14 работало). Вот только яблоко не умеет оперативно решать нечастые проблемы.

 

Добавлю: на 4пда, аж 2 раза про кинетик, первый раз  до решения проблемы )

Edited by Unfaithful
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Unfaithful сказал:

Вот только яблоко не умеет оперативно решать нечастые проблемы.

А когда на роутере режим шифрования wpa3-psk и iphone не подключается к сети вообще, в логах роутера есть какие-либо записи об этом событии?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В логах была тишина, телефон всегда норм. подключался к WiFi, флажок вкл/выкл помучаешь на нём и он подключался, в логах стандартные записи от WiFimaster. 
а когда телефон зависал при удалении от роутера, вообще ничего не писалось. Но тут опять же я не исключаю в силу своих незнаний, что что-то и могло указывать в логах на причины зависаний.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Unfaithful сказал:

конечно же будем надеятся, что это iOS ( ну ведь на всех прошивках до 14 работало).

Вот только яблоко не умеет оперативно решать нечастые проблемы.

вот. ios версия менялась. keenos версия не менялась. вывод? виноват кинетик 😁

зато разрабы кинос обязаны майстырить костыли на глюки других, да 😃

image.gif.3c314f938fd226c1bfa01ce8b77e851e.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Unfaithful сказал:

флажок вкл/выкл помучаешь на нём и он подключался

А само подключение не пробовали полностью удалять и созать заново?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пробовал и «забыть сеть» и в ручную к ней коннектил, забивая данные.

Вся смута с этими рекомендациями , смотришь вроде - написано надо wpa3, ну так и делаешь ) 

в итоге по сути не надеясь на результат, пошёл мимо этих требований и вон оно как вышло.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На прошивки 3.5 Beta 4 и ios14. На ipad mini (2019) и ipad pro (2018) никаких проблем не наблюдается. 

А вот 3.5 Beta 5 и ios14. Ipad mini (2019) работает корректно. А вот ipad pro (2018) подключается к wi-fi но интернета нет. Если включить и выключить wi-fi на устройстве. То интернет появляется примерно на минуту и снова исчезает.

Шифрование wpa2-psk + wpa3-psk.

Edited by Константин Костин
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кофигурация: Viva - контроллер, Exrall - ретранслятор, шифрование - vpa2+vpa3, mesh - включен, клиенты - Apple(разновозрастные), из них 3 с поддержкой wpa3: iPad Air, iPhone 8 и SE 2020. Все трое выбрали wpa3 и безшовно переходят на ретранслятор и обратно, как и другие яблочные клиенты подцепившиеся на wpa2. Все «Яблоки» на 5кгц.

ЗЫ: ios 14, прошивка 3.5.4

Edited by Usatyj
Link to comment
Share on other sites

  • 0

С iPhone 11 Pro Max ещё кто бы отписался.

2 часа назад, Константин Костин сказал:

А вот ipad pro (2018) подключается к wi-fi но интернета нет. Если включить и выключить wi-fi на устройстве. То интернет появляется примерно на минуту и снова исчезает

Да, так тоже было, двинул флажок WiFi туда сюда , инет подхватился на телефоне, может всю ночь проработать, а может и быстрее чем через минуту зависнуть показывая при этом полный приём вайфая.

После ночи залез в вэбинтерфейс кинетика, посмотри журнал переходов. Постоянное отключение и подключения iPhone. Отключается в диапазоне 5-15 минут, коннект обратно 2-5 минут.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Unfaithful сказал:

После ночи залез в вэбинтерфейс кинетика, посмотри журнал переходов. Постоянное отключение и подключения iPhone. Отключается в диапазоне 5-15 минут, коннект обратно 2-5 минут.

Возможно он себя «интеллектуально» отключает. Проверьте есть ли отключения при разблокированном телефоне. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть отключения в том числе в разблокированном виде, а вот когда он повис на сеть и я например смотрю с него тот же ютуб, он не отключается (ну если я конечно сижу на одном месте и рядом с роутером)

другие 3 айфона и айпад не дают такие реконнекты. Правда их до iOS 14 я не обновлял, для младших моделей косяков там ещё больше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что-то не то они исправили, с wpa3 не работает на iOS 14.0.1

на одном из форумов читал, проблема с каким-то FT , якобы устройство с этим mode подключается, а wpa3 якобы без него. Ну или наоборот. В общем wpa3 и ft, где-то там проблема кроется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...