Jump to content
  • 1

Обсуждение Keenetic Plus DSL


aarnet

Question

почему нет тему по обсуждению Keenetic Plus DSL ?

для dect вон аж отдельная ветка....

меня вот очень интересует и возможность его подключения к сторонним роутерам, и тонкая настройка, и много чего еще...
 

Edited by aarnet
Link to comment
Share on other sites

27 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

А что с ним какие-то проблемы есть?

ну, особо так нет... но в праймтайм перестал линию держать, уходит в перезагрузку - пров кричит что проблемы у меня...

 

+ интересует на каком он чипе, есть ли драйвера свободные...

Edited by aarnet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, aarnet сказал:

ну, особо так нет... но в праймтайм перестал линию держать, уходит в перезагрузку - пров кричит что проблемы у меня...

Пробовали другой DSL модем? Пусть проверяют телефонную линию и телефонную проводку у вас в квартире  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

Пробовали другой DSL модем? Пусть проверяют телефонную линию и телефонную проводку у вас в квартире  

нет, нет возможности... и данная проблема только в прайм тайм, и то не всегда. Брать в аренду у провайдера не хочу да и гиммор, это сильный потом с возвратом и прочим... не вариант это в общем. А взять поносить на несколько суток не у кого в данный момент..... Жду гигу и моудуль SFP DSL к нему, если SFP заведется и не будет "разрывов" (гы гы гы) то будет понятно кто виноват...

от коробки провайдера до модема проложена новая линия ~50 метров (CAT7 - другого подругой не было :) ) 

это 95% косяк провайдера... инфраструктура дохлая ужас....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, aarnet сказал:

нет, нет возможности... и данная проблема только в прайм тайм, и то не всегда. Брать в аренду у провайдера не хочу да и гиммор, это сильный потом с возвратом и прочим... не вариант это в общем. А взять поносить на несколько суток не у кого в данный момент..... Жду гигу и моудуль SFP DSL к нему, если SFP заведется и не будет "разрывов" (гы гы гы) то будет понятно кто виноват...

от коробки провайдера до модема проложена новая линия ~50 метров (CAT7 - другого подругой не было :) ) 

это 95% косяк провайдера... инфраструктура дохлая ужас....

Можно еще вот это взять

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Можно еще вот это взять

можно, но я очень надеюсь, что через полгода я забуду про DSL как про страшный сон, и вернусь на обычную витую пару, а то может на оптику. Поэтому пока хватит DSL plus и (если заведется) SFP DSL в новую гигу...

есть что по теме ? про Keenetic Plus DSL ? чипсет ? схема ? драйвера ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, aarnet сказал:

можно, но я очень надеюсь, что через полгода я забуду про DSL как про страшный сон, и вернусь на обычную витую пару, а то может на оптику. Поэтому пока хватит DSL plus и (если заведется) SFP DSL в новую гигу...

есть что по теме ? про Keenetic Plus DSL ? чипсет ? схема ? драйвера ?

У меня нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

У меня нет.

жаль... я подозреваю что ни у кого нет в общем доступе...
интересно почему Keenetic так "шифруется" касательно этого модема ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, aarnet сказал:

жаль... я подозреваю что ни у кого нет в общем доступе...
интересно почему Keenetic так "шифруется" касательно этого модема ?

Нет, просто им реально пользуется очень мало людей. DSL пока еще жив, но постепенно уходит в прошлое и уже мало где используется. К тому же с выходом той модели, что я показывал вам, мне кажется вш модем уже снят с поддержки и производства. На форуме по большей части сидят просто обычные пользователи. Так что спрашивать надо у разработчиков, например у @Le ecureuil

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, aarnet сказал:

интересует на каком он чипе

В логе же можно увидеть, Metanoia MT2311 + Davicom DM9601

Вот эту старую тему почитайте, может чего пригодится.

Если в целом - Plus DSL на шумных линиях мне показался и по отзывам и по собственному опыту слабоватым. А если у вас там на стопарнике от АТС до ящика сидит куча DSLщиков, SNR будет ниже плинтуса в ЧНН, вот и...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, KorDen сказал:

В логе же можно увидеть, Metanoia MT2311 + Davicom DM9601

точно 2311 ? не 5311 ? не новый чип.. да....

39 минут назад, KorDen сказал:

Вот эту старую тему почитайте, может чего пригодится.

почитаем, не уверен что еще не читал, но все равно спасиб 

39 минут назад, KorDen сказал:

Если в целом - Plus DSL на шумных линиях мне показался и по отзывам и по собственному опыту слабоватым. А если у вас там на стопарнике от АТС до ящика сидит куча DSLщиков, SNR будет ниже плинтуса в ЧНН, вот и...

шум.сигнал вполне себе

Скрытый текст


2020-10-03_153951.jpg

 

Edited by aarnet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

DSL пока еще жив, но постепенно уходит в прошлое и уже мало где используется. 

ну это смотря где... в некоторых странах до сих пор это основной тип подключения к интернету, слегка разбавленный DOCSIS...

не все же в мск не гигабитной оптике сидят :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, aarnet сказал:

точно 2311 ? не 5311 ? не новый чип.. да....

Так открутите пару болтов снизу и посмотрите...

27 минут назад, aarnet сказал:

шум.сигнал вполне себе

гораздо интереснее посмотреть параметры после переподключения в ЧНН

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, KorDen сказал:

гораздо интереснее посмотреть параметры после переподключения в ЧНН

ЧНН – час наибольшей нагрузки ? (пришлось гуглить :) )

ну вот счас например отключил/включил DSL, по идее счас как раз ЧНН:

Скрытый текст

 

2020-10-03_204116.jpg

 

 

Скрытый текст

2020-10-03_204404.jpg

 

Edited by aarnet
Link to comment
Share on other sites

  • 0

подскажите, в чем может быть проблема:

тариф 40/5

ругался с провайдером по поводу того что в прайм-тайм (по вечерам когда все сидят в интернете), модем терял линию на 10-20 секунд, потом находил, подключался на обычной скорости, и мог полчаса/час держать линию, а мог и через пять минут опять реконектися

при этом скорость линии 44000/3500, была всегда... аптайм в обычное время 8-15 часов.....

пришел техник от провайдера, походил, походил и сказал что пойдет к центральному кроссу и не вернется больше :) - через примерно часа два после его ухода скорость линии упала до 22000/1500, и больше не поднималась... сигнал/шум естественно стал лучше, да и все параметры кроме скорости тоже, кроме скорости :)  speedtest ожидаемо показывает около 20...

звонки провайдеру привели только к тому что " к вам придет еще раз техник"

в том же кабеле линия соседа, держит судя по логам его роутера 70mbps, так что проблема не в физическом кабеле...

я подозреваю что или так совпало и Keenetic Plus DSL "сдыхает", либо провайдер что то накрутил, (вопрос ЧТО ?)

НО - самое интересное то, что именно сейчас я тестирую модуль SFP DSL и при переключении на него скорость по speedtest около 40/5 - в соответствии с тарифом. к сожалению так и не смог пока посмотреть его параметры подключения, так как он из web интерфейса не виден, а программа для его мониторинга не завелась у меня...

не мог же провайдер ограничить скорость для конкретного абонентского устройства ? разве это так делается на DSL линиях ? 

PS и сразу попутно вопрос - как поменять MAC на модеме Keenetic Plus DSL (по умолчанию вроде как "родной" MAC роутера транслирует), настроек для смены MAC, так как в "проводных" соединениях, нет...

 
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, aarnet сказал:

не мог же провайдер ограничить скорость для конкретного абонентского устройства ? разве это так делается на DSL линиях ? 

Ну он просто снизил скорость линии до той, на которой все работает стабильно. Возможно где то все таки линия не очень качественная.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Ну он просто снизил скорость линии до той, на которой все работает стабильно. Возможно где то все таки линия не очень качественная.

так как же тогда на SFP DSL модеме скорость 44mbps, а на Keenetic Plus DSL в два раза ниже ? один и тот же роутер, одна и та же линия....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, aarnet сказал:

так как же тогда на SFP DSL модеме скорость 44mbps, а на Keenetic Plus DSL в два раза ниже ? один и тот же роутер, одна и та же линия....

А вот это действительно не понятно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

А вот это действительно не понятно.

если бы не это, я бы и вопрос не задавал - понятно было бы что линия "зарезана" провайдером...

я сам случайно увидел эту разницу

Edited by aarnet
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Привет всем.

Собрал схему из 2х Keenetic II и 2х DSL plus с моей стороны (v2.06(AAFG.0)C3) CPE-mode, на стороне провайдера (v2.16...) CO-mode. (Настроил по KB-5244). Неделю радовал меня скоростью 45000/25000 и началось... Около 21-00 начинается падёж: линк падает, поднимается, лампочка начинает быстро-быстро моргать (как будто трафик большой, хотя все порты и wifi отключены) и снова падает.  Это длится часа 2-3, а потом как ни в чём ни бывало поднимается и работает сутки. В логах чисто: DSL link UP, DNS manager ... added, DSL link DOWN, DNS manager .. deleted. Напряжение в э/сети не меняется.

То ли на линии каждый день какой-то излучатель врубают, то ли ещё какой-то f. magic.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.10.2020 в 23:09, alsergo сказал:

То ли на линии каждый день какой-то излучатель врубают, то ли ещё какой-то f. magic.

я так понимаю что ты свою линию собрал ? то есть где то у тебя провайдер, а ты себе сеть по DSL удлинил / поднял от него через Kinetik с DSL plus... что из себя твоя линия представляет ? может ты по забору по колючей проволоке DSL пустил :)  если прод только твой между двумя DSL модемами, то смотри где он проходит, много чего влиять может ....  ну и как вариант, если это телефонный кабель (не твой) попробуй пары поменять в кабеле на другие...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 10/26/2020 at 3:50 AM, aarnet said:

я так понимаю что ты свою линию собрал ? то есть где то у тебя провайдер, а ты себе сеть по DSL удлинил / поднял от него через Kinetik с DSL plus... что из себя твоя линия представляет ? может ты по забору по колючей проволоке DSL пустил :)  если прод только твой между двумя DSL модемами, то смотри где он проходит, много чего влиять может ....  ну и как вариант, если это телефонный кабель (не твой) попробуй пары поменять в кабеле на другие...

Это обычная телефонная городская линия. С АТС по канализации до распредкоробки на этаже и однопаркой до квартиры.

Падает даже если со стороны провайдера аплинк отключить, т.е. между двумя кинетик дсл линк падает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 10/24/2020 at 11:09 PM, alsergo said:

Привет всем.

Собрал схему из 2х Keenetic II и 2х DSL plus с моей стороны (v2.06(AAFG.0)C3) CPE-mode, на стороне провайдера (v2.16...) CO-mode. (Настроил по KB-5244). Неделю радовал меня скоростью 45000/25000 и началось... Около 21-00 начинается падёж: линк падает, поднимается, лампочка начинает быстро-быстро моргать (как будто трафик большой, хотя все порты и wifi отключены) и снова падает.  Это длится часа 2-3, а потом как ни в чём ни бывало поднимается и работает сутки. В логах чисто: DSL link UP, DNS manager ... added, DSL link DOWN, DNS manager .. deleted. Напряжение в э/сети не меняется.

То ли на линии каждый день какой-то излучатель врубают, то ли ещё какой-то f. magic.

Подключил вместо своего Keenetic II c DSL plus модем Keenetic DSL (KN-2010). Он даже поднялся c такой же скоростью) (хотя я считал, что он может подниматься только с DSLAM) и проблем с падением линка нет.

А вот с прошивками 2.16 и 3.6 нахимичили - что в Keenetic II, что в KN-2010 после включения/перезагрузки настроенного устройства нет интернета в локальную сеть и WiFi (по WAN IP он доступен, я могу удаленно зайти на него и пошатать настройки). И пока не изменишь в DSL-подключении какое-нибудь поле (например, DNS третий удалить/добавить) и появится кнопка "Сохранить" - интернет тут же появляется. Если в Keenetic II можно откатиться до 2.06 и там все работает как надо, в KN-2010 некуда откатываться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, alsergo сказал:

А вот с прошивками 2.16 и 3.6 нахимичили

не знаю как с 2.16 а 3.6 поправили уже 

 

Edited by aarnet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.12.2020 в 01:57, alsergo сказал:

в Keenetic II можно откатиться до 2.06 и там все работает как надо, в KN-2010 некуда откатываться.

В смысле некуда? Ставите Preview или стабильный канал - и вуаля, 3.5.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 12/2/2020 at 2:59 PM, Mikesk said:

В смысле некуда? Ставите Preview или стабильный канал - и вуаля, 3.5.

Так в 3.5.2 и 3.5.4 тоже не работает.

Только в 3.6 альфа 7 стало работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.10.2020 в 02:09, aarnet сказал:

но в праймтайм перестал линию держать, уходит в перезагрузку - пров кричит что проблемы у меня.

у меня на прошивке 3.7.0 очень часто отваливается и перезагружает линию ! на tplink нет проблем сутками может без обрыва работать !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...