Jump to content
  • 0

Доступ хоста к другому сегментаму


ajs

Question

Добрый день, что то я совсем заработался, не могу уже третий день настроить маршрутизацию между сегментами.

Есть WiFi 1 который равен основному (проводному сегменту) и имеет адрес 192.168.0.0/24 и есть WiFi 2 который имеет адрес 192.168.1.0/24 но у него:

- включено - Запрещает беспроводным клиентам обмен информацией между собой и проводным сегментом

- выключено - Доступ к приложениям домашней сети

Необходимо разрешить весь трафик с хоста 192.168.0.100 в сегмент 192.168.1.0/24 и обратно,  сижу туплю и как то ничего не выходит ...

Может кто подскажет, как решить, типа зайти в фаирвол, выбрать WiFi 1 сделать правила такие то, потом в WiFi 2 и такие то ... Заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
13 часа назад, werldmgn сказал:

В конце статьи вы найдете как разрешить доступ между сегментами.

Спасибо, но я так понимаю что мультикаст ходить все равно не будет между сегментами?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, ajs сказал:

Может кто подскажет, как решить, типа зайти в фаирвол, выбрать WiFi 1 сделать правила такие то, потом в WiFi 2 и такие то ... Заранее благодарен.

Именно так и делаете, если без отключения isolate-private. Важно помнить, что из Web-интерфейса настраивается входящий фаервол (трафик к роутеру).

В WiFi 1 создаете правило src 192.168.0.100 dst 192.168.1.0/24 allow.

Если обратно тоже надо соединения устанавливать - на WiFi 2 правило src 192.168.1.0/24 dst 192.168.0.100 allow

Мультикаст без дополнительных шаманств между сегментами ходить не будет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, KorDen сказал:

Именно так и делаете

Спасибо, это настроил, вроде взлетело, как оказалось изначально запутался в каком сегменте что прописывать, но статья помогла, ну а Ваш подтвердил правильность моего понимания.

2 часа назад, KorDen сказал:

Мультикаст без дополнительных шаманств между сегментами ходить не будет.

А есть ли какое либо руководство по шаманствам, чтобы таки попробовать? Хотя рою интернет, похоже мне не совсем мультикаст надо прокидывать, а direct ssdp ... Читаю, гуглю, но пока ясности нет ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...